Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2017

Atualizado em 02/02/2018
Participantes
AimoréAvenidaBrasil(F)EsportivoGlóriaGuarani(VA)Guarany(B)Internacional(SM)LajeadensePanambiPelotasSanta CruzSão GabrielSão LuizTupiUnião Frederiquense
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A-2 - Edição 2017
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os último de cada grupo da 1ª Fase foi rebaixado.
1ª Fase - Classificatória
05/03/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Aimoré3-0Internacional(SM)16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio (2) 45+2, 62, Élton 75]
União Frederiquense2-1Brasil(F)16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Queijinho 08, Ficher 80; Aldir 70]
Glória1-0Lajeadense16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Rudiero 45+1]
Guarany(B)1-2São Gabriel17:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Alan Bald 63; Rilber 08, João Felipe 13]
06/03/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Pelotas2-1Avenida20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Arílson 38, Douglas Mineiro 89; Hyantony 71]
07/03/2017 - Terça - 1ª Rodada
Santa Cruz2-1Guarani(VA)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Catatau 70, Alex Goiano 75; Eduardo 14]
08/03/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Esportivo0-1São Luiz20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Jean Dias 41]
11/03/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Avenida2-2Aimoré17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rogélio 04, Luís Henrique 22; Élton 75, Brandão 90]
12/03/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Internacional(SM)2-1Guarany(B)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Airton 85, Eduardo 90; Lukas Brambilla 33]
Brasil(F)3-2Esportivo16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Marquinhos 67, Aldir (2) 85, 90+1; Gustavo Sapeka (2) 16, 72]
Lajeadense4-0Tupi17:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres (3) 02, 25, 51, Anderson Ijuí 17]
São Gabriel2-1Santa Cruz18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rilber 35, Júnior 38; Alex Goiano 47]
Panambi0-1União Frederiquense18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Ficher 25]
São Luiz0-0Glória18:30 [-3]Baixada, Ijuí/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)-Pelotasficha 
    [Adiado]
15/03/2017 - Quarta - 3ª Rodada
União Frederiquense0-0Lajeadense16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Tupi2-2São Luiz16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Paim 70, Kléberson 75; Léo Mineiro 44, Thiago Silva 55]
Santa Cruz1-1Internacional(SM)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Caio 90; Eduardo 57]
Aimoré3-3Pelotas20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Thiago Corrêa 06, Brandão 28, Diogo 33; Douglas Mineiro 23, Uélison Santana 68, Giovane 79]
Panambi0-1Brasil(F)20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Mateus Laguna 28]
Glória0-0Esportivo20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0-0Avenida20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
16/03/2017 - Quinta - 3ª Rodada
São Gabriel1-1Guarani(VA)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Daniel 04; Mauro 65]
19/03/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Pelotas2-2Guarany(B)16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nicolas 01, Brasão 55; Léo Jaques (2) 83, 89]
Aimoré0-0Guarani(VA)16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)3-0São Gabriel16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 21, Fernando 82, Marquinhos 90+5]
Esportivo3-0Tupi16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu (3) 31, 54, 87]
Glória2-1Brasil(F)16:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Mateus Leiria 30, Chimbica 60; Michel 36]
Avenida3-0Santa Cruz17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony (2) 15, 60, Rogélio 58]
Lajeadense1-0Panambi17:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Cidinho 48]
São Luiz0-0União Frederiquense18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
22/03/2017 - Quarta - 5ª Rodada
União Frederiquense0-2Esportivo15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Sapeka 52, Vinícius 90+4]
Guarany(B)1-0Aimoré20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Edgar Alemão 84]
Brasil(F)2-1Lajeadense20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Maiquel 01, Raphael Alemão 71; Flávio Torres 78]
São Gabriel2-3Avenida20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Luís Henrique 14, Hyantony 58, Márcio Reis 63]
23/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Tupi0-0Glória15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Panambi1-1São Luiz20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Bruno 84; Léo Mineiro 43]
Guarani(VA)2-2Internacional(SM)20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Nei (2) 07, 45; Eduardo 14, Alemão 33]
Santa Cruz2-0Pelotas20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Sapé 21, William Campos 63]
26/03/2017 - Domingo - 6ª Rodada
União Frederiquense0-1Glória15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Brasil(F)5-0Tupi16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Michel 26, Rafael 42, Aldir (2) 46, 57, Willian Bones 63]
Guarani(VA)3-0Guarany(B)16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Sampson 33, Nei 43, Danilo Silva 87]
Internacional(SM)0-0Avenida16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-1São Luiz16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Du (2) 57, 79; Léo Mineiro 75]
Panambi0-0Esportivo18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
São Gabriel1-2Pelotas18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Uélison Santana 46; Uélison Santana 17, Vágner 90+3]
28/03/2017 - Terça - 6ª Rodada
Santa Cruz0-3Aimoré20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio (2) 02, 39, Thiago Corrêa 59]
29/03/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Tupi2-0Panambi15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Paim (2) 84, 90]
30/03/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Guarani(VA)0-0Pelotas20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
01/04/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Guarany(B)3-0Santa Cruz18:15 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Michelzinho 19, Edgar Alemão 54, Renan Guerra 79]
02/04/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Tupi1-1União Frederiquense15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Gilliardi 58; Joãozinho 13]
Avenida1-2Guarani(VA)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 76; Rogélio 10 (contra), Manolo 81]
Esportivo2-0Lajeadense16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [João Carlos 25, Araújo 62]
Glória1-0Panambi16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Mateus Leiria 05]
03/04/2017 - Segunda - 7ª Rodada
Aimoré1-1São Gabriel20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio 15; Rilber 61]
Pelotas0-0Internacional(SM)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
São Luiz1-1Brasil(F)20:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Jean Dias 90; Dinei 44]
09/04/2017 - Domingo - 8ª Rodada
São Gabriel1-3Aimoré18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rilber 82; Marco Antônio 12, Irapuan Júnior (2) 34, 65]
Internacional(SM)1-0Pelotas16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 68]
Panambi1-1Glória18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 32; Lima 90+4]
Lajeadense2-2Esportivo16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 47, Darlan 70; Lucas 35, Vinícius 48]
União Frederiquense3-0Tupi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Marcos Rhoden 03, Ficher (2) 19, 68]
10/04/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Guarani(VA)1-1Avenida20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Sampson 09; Hyantony 20]
Brasil(F)2-3São Luiz20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Capinha 28, Thomas 51; Gonçalves 17, Ari 55, Léo Mineiro 85]
11/04/2017 - Terça - 8ª Rodada
Santa Cruz1-0Guarany(B)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Arthur 47]
13/04/2017 - Quinta - 9ª Rodada
São Luiz1-0Lajeadense20:15 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Jeferson Prill 45]
15/04/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Avenida6-0Santa Cruz16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [André 23 (contra), Hyantony (3) 36, 65, 85, Valença 42, Alex 75]
Aimoré1-1Internacional(SM)16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Élton 69; Wiliam Campos 83]
Esportivo4-2Panambi16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu (3) 02, 27, 29, Vinícius 77; Elyeu 74, Salatiel 87]
Glória1-0União Frederiquense16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Lima 90+5]
16/04/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Tupi0-2Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Willian Bones 25, Aldir 73]
Guarany(B)2-3Guarani(VA)16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bruno Flores 06, Renan Guerra 27; Padilha 72, Cecel 89, Júlio César 90+3]
Pelotas1-0São Gabriel19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Welder 20]
18/04/2017 - Terça - 10ª Rodada
São Luiz4-2Panambi20:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 23, 66, Jean Dias 55, Léo Mineiro 78; Salatiel (2) 07, 56]
19/04/2017 - Quarta - 10ª Rodada
Pelotas3-1Santa Cruz20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [David 08 (contra), Welder (2) 43, 73; Léo Porto 80]
Avenida3-0São Gabriel20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony (3) 75, 77, 84]
Aimoré2-0Guarany(B)20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio 10, Diogo 82]
Internacional(SM)1-0Guarani(VA)20:10 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 88]
Esportivo0-0União Frederiquense20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Glória3-0Tupi20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Mateus Leiria 36, Guto 56, Lima 82]
Lajeadense5-0Brasil(F)20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Dudu 32, Flávio Torres (2) 38, 40, Du 70, Danilo Mendes 82]
22/04/2017 - Sábado - 11ª Rodada
São Gabriel3-2Internacional(SM)18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Jeorge (3) 20, 35, 42; Téo 26, Ayrton 57]
Guarany(B)1-0Pelotas18:15 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Michel 13]
Tupi2-2Esportivo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda (2) 27, 63; João Carlos 45, Diego Saraçol 56]
23/04/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Santa Cruz0-1Avenida16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maurício 45+1]
Guarani(VA)1-0Aimoré16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Nei 75]
União Frederiquense0-1São Luiz15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Jean Dias 68]
Panambi0-1Lajeadense16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Danilo 59]
24/04/2017 - Segunda - 11ª Rodada
Brasil(F)1-1Glória20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Aldir 82; Mateus Leiria 10]
26/04/2017 - Quarta - 12ª Rodada
Avenida1-0Guarany(B)20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 89]
Pelotas1-0Aimoré20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Welder 90+7]
Guarani(VA)2-2São Gabriel19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Sampson 11, Júlio César 59; João Felipe 27, Jeorge 90+4]
Lajeadense3-1União Frederiquense20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Padu (3) 05, 36, 73; Cris Magno 38]
27/04/2017 - Quinta - 12ª Rodada
Internacional(SM)3-2Santa Cruz20:10 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Ayrton 03, Eduardo (2) 20, 88; Alex Goiano (2) 18, 70]
São Luiz2-1Tupi20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 43, Ricardo 79; Rafael Muçamba 48]
Esportivo1-1Glória20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu 09; Rafael Pilões 50]
Brasil(F)4-1Panambi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Michel (2) 15, 44, Aldir 37, Dinei 88; Moacir 09]
30/04/2017 - Domingo - 13ª Rodada
Guarany(B)0-1Internacional(SM)18:15 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Felipe Gaúcho 85]
01/05/2017 - Segunda - 13ª Rodada
Aimoré1-1Avenida16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Júnior 43; Saldanha 70 (contra)]
Pelotas2-1Guarani(VA)19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Welder 17, Giovane 85; Matheus Alemão 65]
Santa Cruz2-0São Gabriel15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Americano (2) 56, 66]
Tupi0-0Lajeadense15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Glória1-3São Luiz15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [André Lima 50; Léo Mineiro (2) 25, 82, Jean Dias 46]
União Frederiquense1-0Panambi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Joãozinho 90+3]
02/05/2017 - Terça - 13ª Rodada
Esportivo2-0Brasil(F)20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Sapeka 16, Zulu 56]
06/05/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional(SM)0-0Aimoré16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
São Gabriel0-0Guarany(B)16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Avenida1-0Pelotas16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 25]
Guarani(VA)1-2Santa Cruz16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Nei 62; Americano 71, Léo Porto 74]
Lajeadense3-1Glória16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Kaiser 31, Matheus Santana 56, Germano 76; Dudu 81]
Panambi-Tupi16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela FGF]
São Luiz0-0Esportivo16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1União Frederiquense15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Anderson 90; Batista 53]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida26147522410141,8570,5001,7140,714
2Internacional(SM)2414662171341,7140,4291,2140,929
3Pelotas2214644161421,5710,4291,1431,000
4Aimoré1914473191271,3570,2861,3570,857
5Guarani(VA)1814464181621,2860,2861,2861,143
6Santa Cruz16145181427-131,1430,3571,0001,929
7São Gabriel13143471525-100,9290,2141,0711,786
8Guarany(B)12143381117-60,8570,2140,7861,214
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz2714761201281,9290,5001,4290,857
2Lajeadense24147342211111,7140,5001,5710,786
3Glória2414662141041,7140,4291,0000,714
4Esportivo2214572201191,5710,3571,4290,786
5Brasil(F)2114635242131,5000,4291,7141,500
6União Frederiquense17144551011-11,2140,2860,7140,786
7Tupi813157827-190,6150,0770,6152,077
8Panambi3130310722-150,2310,0000,5381,692
2ª Fase - Quartas de final
14/05/2017 - Domingo - Ida
Esportivo2-1Avenida16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zulu (2) 17, 34; Hyantony 83]
Glória1-0Internacional(SM)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Rafael Pilões 26]
Pelotas0-0Lajeadense16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
15/05/2017 - Segunda - Ida
Aimoré0-0São Luiz20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
20/05/2017 - Sábado - Volta
Avenida2-0Esportivo16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 23, William Ribeiro 90+4]
São Luiz1-0Aimoré15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 21]
Lajeadense2-0Pelotas18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Kaiser 17, Danilo 65]
21/05/2017 - Domingo - Volta
Internacional(SM)1-0Glória15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 69]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida321013211,5000,5001,5001,000
2Esportivo3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz421101012,0000,5000,5000,000
2Aimoré1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SM)321011101,5000,5000,5000,500
2Glória321011101,5000,5000,5000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense421102022,0000,5001,0000,000
2Pelotas1201102-20,5000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
28/05/2017 - Domingo - Ida
Internacional(SM)1-0São Luiz15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 47]
31/05/2017 - Quarta - Ida
Lajeadense1-2Avenida20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Anderson Ijuí 88; Hyantony 35, Márcio Reis 47]
03/06/2017 - Sábado - Volta
São Luiz4-1Internacional(SM)19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro (2) 08, 67, Ronaldinho Gramadense 48, Matheus 89; Chiquinho 24]
04/06/2017 - Domingo - Volta
Avenida1-1Lajeadense15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 42; Padu 76]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida421103212,0000,5001,5001,000
2Lajeadense1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz321014221,5000,5002,0001,000
2Internacional(SM)3210124-21,5000,5001,0002,000
4ª Fase - Final
11/06/2017 - Domingo - Ida
Avenida1-1São Luiz15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Simionato 76; Léo Mineiro 03]
17/06/2017 - Sábado - Volta
São Luiz0-0Avenida15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Pen 9-8]
    [São Luiz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz220201101,0000,0000,5000,500
2Avenida220201101,0000,0000,5000,500
Observações
São Luiz campeão
Artilheiro
Hyantony (Avenida) 15 gols
Artilharia
15 gols
Hyantony (Avenida)
12 gols
Léo Mineiro (São Luiz)
10 gols
Zulu (Esportivo)
9 gols
Eduardo (Internacional(SM))
8 gols
Aldir (Brasil(F))
7 gols
Marco Antônio (Aimoré)
Flávio Torres (Lajeadense)
5 gols
Márcio Reis (Avenida)
Nei (Guarani(VA))
Welder (Pelotas)
Jean Dias (São Luiz)
4 gols
Michel (Brasil(F))
Mateus Leiria (Glória)
Padu (Lajeadense)
Alex Goiano (Santa Cruz)
Jeorge, Rilber (São Gabriel)
Ficher (União Frederiquense)
3 gols
Élton (Aimoré)
Gustavo Sapeka, Vinícius (Esportivo)
Lima (Glória)
Sampson (Guarani(VA))
Du (Lajeadense)
Salatiel (Panambi)
Americano (Santa Cruz)
Ricardo (São Luiz)
Paim (Tupi)
2 gols
Thiago Corrêa, Diogo, Irapuan Júnior, Brandão (Aimoré)
Luís Henrique, Rogélio (Avenida)
Dinei, Willian Bones (Brasil(F))
João Carlos (Esportivo)
Rafael Pilões (Glória)
Júlio César (Guarani(VA))
Léo Jaques, Renan Guerra, Edgar Alemão (Guarany(B))
Chiquinho, Ayrton (Internacional(SM))
Kaiser, Anderson Ijuí, Danilo (Lajeadense)
Douglas Mineiro, Giovane, Uélison Santana (Pelotas)
Léo Porto (Santa Cruz)
João Felipe (São Gabriel)
Fábio Buda (Tupi)
Joãozinho (União Frederiquense)
1 gol
Júnior (Aimoré)
Paulinho Simionato, William Ribeiro, Alex, Valença, Maurício (Avenida)
Mateus Laguna, Rafael, Anderson, Marquinhos, Raphael Alemão, Thomas, Maiquel, Capinha (Brasil(F))
Araújo, Diego Saraçol, Sapeka, Lucas (Esportivo)
Rudiero, Guto, Dudu, André Lima, Chimbica (Glória)
Manolo, Mauro, Danilo Silva, Cecel, Padilha, Matheus Alemão, Eduardo (Guarani(VA))
Michel, Alan Bald, Michelzinho, Bruno Flores, Lukas Brambilla (Guarany(B))
Marquinhos, Fernando, Alemão, Wiliam Campos, Felipe Gaúcho, Airton, Téo (Internacional(SM))
Danilo Mendes, Dudu, Germano, Matheus Santana, Cidinho, Darlan (Lajeadense)
Elyeu, Bruno, Moacir, Eduardo (Panambi)
Arílson, Brasão, Nicolas, Vágner (Pelotas)
Caio, William Campos, Sapé, Arthur, Catatau (Santa Cruz)
Daniel, Uélison Santana, Júnior (São Gabriel)
Matheus, Ronaldinho Gramadense, Thiago Silva, Jeferson Prill, Ari, Gonçalves (São Luiz)
Gilliardi, Kléberson, Rafael Muçamba (Tupi)
Queijinho, Batista, Cris Magno, Marcos Rhoden (União Frederiquense)
 
Gols contra
1 gol
Saldanha (Aimoré)
Rogélio (Avenida)
David, André (Santa Cruz)
** Campeão **
São Luiz
Classificação Final
Col. Equipe
01São Luiz
02Avenida
03Internacional(SM)
04Lajeadense
05Glória
06Esportivo
07Pelotas
08Aimoré
09Brasil(F)
10Guarani(VA)
11União Frederiquense
12Santa Cruz
13São Gabriel
14Tupi
15Guarany(B)
16Panambi
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Luiz 36 20 9 9 2 26 15 11 1,800 0,450 1,300 0,750
2Avenida 35 20 9 8 3 31 15 16 1,750 0,450 1,550 0,750
3Internacional(SM) 30 18 8 6 4 20 18 2 1,667 0,444 1,111 1,000
4Lajeadense 29 18 8 5 5 26 14 12 1,611 0,444 1,444 0,778
5Glória 27 16 7 6 3 15 11 4 1,688 0,438 0,938 0,688
6Esportivo 25 16 6 7 3 22 14 8 1,562 0,375 1,375 0,875
7Pelotas 23 16 6 5 5 16 16 0 1,438 0,375 1,000 1,000
9Brasil(F) 21 14 6 3 5 24 21 3 1,500 0,429 1,714 1,500
8Aimoré 20 16 4 8 4 19 13 6 1,250 0,250 1,188 0,812
10Guarani(VA) 18 14 4 6 4 18 16 2 1,286 0,286 1,286 1,143
11União Frederiquense 17 14 4 5 5 10 11 -1 1,214 0,286 0,714 0,786
12Santa Cruz 16 14 5 1 8 14 27 -13 1,143 0,357 1,000 1,929
13São Gabriel 13 14 3 4 7 15 25 -10 0,929 0,214 1,071 1,786
15Guarany(B) 12 14 3 3 8 11 17 -6 0,857 0,214 0,786 1,214
14Tupi 8 13 1 5 7 8 27 -19 0,615 0,077 0,615 2,077
16Panambi 3 13 0 3 10 7 22 -15 0,231 0,000 0,538 1,692