Campeonato Amazonense - 2ª Divisão/2020

Atualizado em 22/11/2020
Participantes
Atlético AmazonenseCDC Nova AripuanãClipperJCRio NegroTarumã
Atlético Amazonense
Atlético AmazonenseAssociação Sport Club Atlético Amazonense ManausCampanha  Formação 
CDC Nova Aripuanã
CDC Nova AripuanãCentro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube Nova AripuanãCampanha  Formação 
Clipper
ClipperAtlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
JC
JCJC Futebol Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
Tarumã
TarumãEsporte Clube Tarumã ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes da Série B de 2020
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Sul América desistiu antes do início da competição
1ª Fase
17/10/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Clipper3-0Atlético Amazonense15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Raílson 43p, Mota (2) 67, 73]
JC0-1Tarumã16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilsumulaficha 
    [Manjuba 46]
Rio Negro3-2CDC Nova Aripuanã18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Raphinha 35, Gabriel Galvão 63, Cleberson 76; Euller 25, Waldeyr 51p]
20/10/2020 - Terça - 2ª Rodada
Atlético Amazonense1-1Tarumã18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Matheus Henrique 86p; Riael 04]
21/10/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Clipper3-2CDC Nova Aripuanã15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Raílson (2) 08, 38, Brunno 41; Wellessandro 53, Waldeyr 90+4]
JC2-1Rio Negro15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilsumulaficha 
    [Kri-Kri 36, Rodrigo 90+2p; Gabriel Soeiro 65]
24/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
CDC Nova AripuanãWO-0Atlético Amazonense15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilsumulaficha 
    [O Atlético não compareceu]
Clipper0-3JC15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Junior (2) 25, Helton 82, Kri-Kri 87]
Tarumã3-2Rio Negro19:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Manjuba (2) 75, 90+1, Nathan 83; Raphinha 20, Ramon 85]
31/10/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Tarumã3-0CDC Nova Aripuanã15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Manjuba (2) 46, 60, Lucas 79]
JC3-0Atlético Amazonense16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilsumulaficha 
    [Kri-Kri 53, Junior 58, Caio John 66]
01/11/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Negro1-1Clipper16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Raphinha 64; Edinho 52]
03/11/2020 - Terça - 5ª Rodada
CDC Nova Aripuanã0-0JC16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
06/11/2020 - Sexta - 5ª Rodada
Clipper1-1Tarumã15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Raílson 43P; Riael 90]
Rio Negro5-1Atlético Amazonense15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Lucas (2) 15, 35, Kaique 80, Raphinha 89, Gabriel Soares 90+4; Marcelo da Cruz 23]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1JC10503118262,0000,6001,6000,400
2Clipper8502218711,6000,4001,6001,400
3Rio Negro75021212931,4000,4002,4001,800
4Tarumã55-63209451,0000,6001,8000,800
5CDC Nova Aripuanã45011379-20,8000,2001,4001,800
6Atlético Amazonense150014215-130,2000,0000,4003,000
Observações
Tarumã perdeu 6 pontos por utilizar jogador irregular
2ª Fase - Semifinal
19/11/2020 - Quinta - Jogo Único
JC1-0Tarumã15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilsumulaficha 
    [Werley 17]
Clipper2-1Rio Negro19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Raílson (2) 17, 78p; Lucas 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1JC311001013,0001,0001,0000,000
2Tarumã0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Clipper311002113,0001,0002,0001,000
2Rio Negro0100112-10,0000,0001,0002,000
3ª Fase - Final
22/11/2020 - Domingo - Jogo Único
JC0-0Clipper16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Pen 3-4]
    [Clipper campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Clipper110100001,0000,0000,0000,000
2JC110100001,0000,0000,0000,000
Observações
Clipper campeão
Artilheiro
Raílson (Clipper) 6 gols
Artilharia
6 gols
Raílson (Clipper)
5 gols
Manjuba (Tarumã)
4 gols
Raphinha (Rio Negro)
3 gols
Junior, Kri-Kri (JC)
Lucas (Rio Negro)
2 gols
Waldeyr (CDC Nova Aripuanã)
Mota (Clipper)
Riael (Tarumã)
1 gol
Matheus Henrique, Marcelo da Cruz (Atlético Amazonense)
Euller, Wellessandro (CDC Nova Aripuanã)
Edinho, Brunno (Clipper)
Rodrigo, Werley, Helton, Caio John (JC)
Cleberson, Ramon, Gabriel Soares, Gabriel Galvão, Kaique, Gabriel Soeiro (Rio Negro)
Lucas, Nathan (Tarumã)
 
** Campeão **
Clipper
Classificação Final
Col. Equipe
01Clipper
02JC
03Rio Negro
04Tarumã
05CDC Nova Aripuanã
06Atlético Amazonense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2JC 14 7 0 4 2 1 9 2 7 2,000 0,571 1,286 0,286
1Clipper 12 7 0 3 3 1 10 8 2 1,714 0,429 1,429 1,143
3Rio Negro 7 6 0 2 1 3 13 11 2 1,167 0,333 2,167 1,833
4Tarumã 5 6 -6 3 2 1 9 5 4 0,833 0,500 1,500 0,833
5CDC Nova Aripuanã 4 5 0 1 1 3 7 9 -2 0,800 0,200 1,400 1,800
6Atlético Amazonense 1 5 0 0 1 4 2 15 -13 0,200 0,000 0,400 3,000