Copa Aneron Corrêa de Oliveira/1967

Atualizado em 25/09/2018
Participantes
AtlânticoAvenidaBagéBrasilCachoeiraCruzeiroCruzeiro GabrielenseEsperançaEsportivoFarroupilhaFlamengoInternacional(SM)PelotasRio GrandeRio-GrandenseRiograndense(SM)Santa CruzSão JoséSão PauloYpiranga
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Cruzeiro Gabrielense
Cruzeiro GabrielenseGrêmio Esportivo Cruzeiro Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Torneio cancelado em maio de 1967. Somente o Grupo 2 completou a 2ª Fase.
Possível causa do cancelamento: Um problema judicial envolvendo os clubes do Grupo A.

Pesquisa: Rafael Bernardi Rizzon
1ª Fase
04/03/1967 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro2-1Flamengoficha 
05/03/1967 - Domingo
Ypiranga2-2Atlânticoficha 
05/03/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Grande2-3Pelotasficha 
Farroupilha1-4São Pauloficha 
Cruzeiro Gabrielense1-2Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)3-1Bagéficha 
Esportivo2-0São Joséficha 
Santa Cruz3-0Esperançaficha 
Cachoeira1-2Avenidaficha 
08/03/1967 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil2-1Rio-Grandenseficha 
11/03/1967 - Sábado - 2ª Rodada
Pelotas1-0Rio-Grandenseficha 
São José2-2Flamengoficha 
12/03/1967 - Domingo
Atlântico1-0Ypirangaficha 
12/03/1967 - Domingo - 2ª Rodada
São Paulo1-0Brasilficha 
Bagé2-0Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)1-1Cruzeiro Gabrielenseficha 
Esportivo1-0Cruzeiroficha 
Esperança1-0Avenidaficha 
    [Esperança utilizou um jogador irregular] [Avenida ganhou os pontos da partida]
Santa Cruz0-0Cachoeiraficha 
15/03/1967 - Quarta - 2ª Rodada
Farroupilha3-1Rio Grandeficha 
18/03/1967 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro1-1São Joséficha 
19/03/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Pelotas2-0São Pauloficha 
Internacional(SM)0-1Riograndense(SM)ficha 
Cruzeiro Gabrielense0-1Bagéficha 
Flamengo2-0Esportivoficha 
Cachoeira1-1Esperançaficha 
Avenida0-2Santa Cruzficha 
Rio-Grandense1-1Farroupilhaficha 
22/03/1967 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil4-2Rio Grandeficha 
25/03/1967 - Sábado - 4ª Rodada
São José1-0Esportivoficha 
26/03/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Pelotas2-2Farroupilhaficha 
Rio Grande2-2São Pauloficha 
Internacional(SM)1-0Cruzeiro Gabrielenseficha 
Bagé1-1Riograndense(SM)ficha 
Flamengo0-0Cruzeiroficha 
Esperança1-4Santa Cruzficha 
Avenida2-1Cachoeiraficha 
29/03/1967 - Quarta - 5ª Rodada
Brasil2-0Farroupilhaficha 
01/04/1967 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro4-0Esportivoficha 
02/04/1967 - Domingo
Atlântico0-2Ypirangaficha 
02/04/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro Gabrielense2-3Riograndense(SM)ficha 
Flamengo2-0São Joséficha 
Avenida4-1Esperançaficha 
Cachoeira1-0Santa Cruzficha 
02/04/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Pelotas0-0Brasilficha 
Rio-Grandense1-1Rio Grandeficha 
05/04/1967 - Quarta - 5ª Rodada
Rio-Grandense0-2São Pauloficha 
08/04/1967 - Sábado - 6ª Rodada
São José1-0Cruzeiroficha 
08/04/1967 - Sábado - 7ª Rodada
Rio-Grandense1-0Brasilficha 
09/04/1967 - Domingo
Ypiranga1-0Atlânticoficha 
09/04/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Bagé1-0Cruzeiro Gabrielenseficha 
Riograndense(SM)1-1Internacional(SM)ficha 
Esportivo1-1Flamengoficha 
Avenida1-4Santa Cruzficha 
Esperança-Cachoeiraficha 
    [Cancelado]
09/04/1967 - Domingo - 7ª Rodada
São Paulo2-1Farroupilhaficha 
Pelotas2-0Rio Grandeficha 
15/04/1967 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Grande3-1Farroupilhaficha 
16/04/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional(SM)1-0Bagéficha 
16/04/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Brasil2-0São Pauloficha 
Rio-Grandense2-0Pelotasficha 
21/04/1967 - Sexta - 9ª Rodada
São Paulo1-1Pelotasficha 
Farroupilha4-2Rio-Grandenseficha 
23/04/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Grande0-0Brasilficha 
26/04/1967 - Quarta - 10ª Rodada
São Paulo2-1Rio Grandeficha 
Farroupilha1-1Pelotasficha 
30/04/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Farroupilha0-1Brasilficha 
São Paulo2-1Rio-Grandenseficha 
07/05/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Brasil1-2Pelotasficha 
Rio-Grandense0-0Rio Grandeficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo1410622161151,4000,6001,6001,100
Pelotas141054114951,4000,5001,4000,900
3Brasil121052312751,2000,5001,2000,700
4Farroupilha7102351419-50,7000,2001,4001,900
Rio-Grandense710235913-40,7000,2000,9001,300
6Rio Grande6101451218-60,6000,1001,2001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)9633010641,5000,5001,6671,000
2Internacional(SM)763125501,1670,5000,8330,833
Bagé763126511,1670,5001,0000,833
4Cruzeiro Gabrielense1601549-50,1670,0000,6671,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo762318531,1670,3331,3330,833
2São José6622257-21,0000,3330,8331,167
Cruzeiro662227431,0000,3331,1670,667
4Esportivo5621348-40,8330,3330,6671,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz96411133101,5000,6672,1670,500
2Avenida864029901,3330,6671,5001,500
3Cachoeira4512245-10,8000,2000,8001,000
4Esperança15014312-90,2000,0000,6002,400
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga542115321,2500,5001,2500,750
2Atlântico3411235-20,7500,2500,7501,250
2ª Fase
10/04/1967 - Segunda - 1ª Rodada
Flamengo1-1Avenidaficha 
Ypiranga2-2Santa Cruzficha 
23/04/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Internacional(SM)3-1Riograndense(SM)ficha 
23/04/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Avenida0-1Santa Cruzficha 
Ypiranga1-0Cruzeiroficha 
29/04/1967 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro2-1Avenidaficha 
30/04/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz3-1Flamengoficha 
07/05/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Ypiranga1-1Avenidaficha 
Flamengo1-0Cruzeiroficha 
14/05/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga2-1Flamengoficha 
Santa Cruz1-1Cruzeiroficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SM)211003122,0001,0003,0001,000
2Riograndense(SM)0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga642206421,5000,5001,5001,000
Santa Cruz642207431,5000,5001,7501,000
3Cruzeiro3411234-10,7500,2500,7501,000
Flamengo3411246-20,7500,2501,0001,500
5Avenida2402235-20,5000,0000,7501,250
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 15 10 6 3 1 20 7 13 1,500 0,600 2,000 0,700
2São Paulo 14 10 6 2 2 16 11 5 1,400 0,600 1,600 1,100
Pelotas 14 10 5 4 1 14 9 5 1,400 0,500 1,400 0,900
4Brasil 12 10 5 2 3 12 7 5 1,200 0,500 1,200 0,700
5Ypiranga 11 8 4 3 1 11 7 4 1,375 0,500 1,375 0,875
6Flamengo 10 10 3 4 3 12 11 1 1,000 0,300 1,200 1,100
Avenida 10 10 4 2 4 12 14 -2 1,000 0,400 1,200 1,400
8Cruzeiro 9 10 3 3 4 10 8 2 0,900 0,300 1,000 0,800
Internacional(SM) 9 7 4 1 2 8 6 2 1,286 0,571 1,143 0,857
Riograndense(SM) 9 7 3 3 1 11 9 2 1,286 0,429 1,571 1,286
11Bagé 7 6 3 1 2 6 5 1 1,167 0,500 1,000 0,833
Rio-Grandense 7 10 2 3 5 9 13 -4 0,700 0,200 0,900 1,300
Farroupilha 7 10 2 3 5 14 19 -5 0,700 0,200 1,400 1,900
14Rio Grande 6 10 1 4 5 12 18 -6 0,600 0,100 1,200 1,800
São José 6 6 2 2 2 5 7 -2 1,000 0,333 0,833 1,167
16Esportivo 5 6 2 1 3 4 8 -4 0,833 0,333 0,667 1,333
17Cachoeira 4 5 1 2 2 4 5 -1 0,800 0,200 0,800 1,000
18Atlântico 3 4 1 1 2 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250
19Cruzeiro Gabrielense 1 6 0 1 5 4 9 -5 0,167 0,000 0,667 1,500
Esperança 1 5 0 1 4 3 12 -9 0,200 0,000 0,600 2,400