Campeonato Paraense/2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
AbaetéÁguiaAnanindeuaBragantinoCarajásCastanhalIndependentePaysanduPedreiraRemoSão RaimundoSport BelémTuna LusoVênus
Abaeté
AbaetéAbaeté Futebol Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube Belém (sede atual: Tucuruí)Campanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Após uma fase classificatória, oito equipes se dividem em duas chaves, mas jogam todas contra todas em turno e returno (Taças Cidade de Belém e Estado do Pará). Ao final de cada turno, os campeões das chaves A e B decidem uma vaga na final.
1ª Fase
08/12/2004 - Quarta - 1ª Rodada
Independente0-1Sport BelémFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Thiago Belém]
Abaeté0-0VênusHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Bragantino0-2PedreiraSão Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Quequê, Babalo 85]
Carajás2-2Tuna LusoLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Valdir, Magrão 90 | Édson 30, Beto 45]
São Raimundo4-1ÁguiaSimão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rincón (contra), Gatinho 13, Torrô (2) 27. 45 | Carlos Válber 18]
11/12/2004 - Sábado - 2ª Rodada
Tuna Luso1-2PedreiraFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Beto 90+4p | Luís Carlos Trindade 27p, William 32]
Vênus0-2CarajásHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Valdir (2)]
12/12/2004 - Domingo - 2ª Rodada
Águia3-0IndependenteAlfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Sport Belém1-2São RaimundoFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Abaeté2-1BragantinoHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
15/12/2004 - Quarta - 3ª Rodada
Tuna Luso1-3AbaetéFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Bragantino2-1ÁguiaSão Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Pedreira2-0CarajásSão Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
Independente1-2São RaimundoAlfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
16/12/2004 - Quinta - 3ª Rodada
Sport Belém3-1VênusFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Encontrei 3x0 para este jogo também !]
19/12/2004 - Domingo - 4ª Rodada
Águia3-2PedreiraFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Carajás1-1IndependenteLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Bragantino2-1Tuna LusoSão Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
São Raimundo3-2VênusSimão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [Torrô (3) ?, 34, 88 | Davi, Nuno 70]
Abaeté1-0Sport BelémHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
22/12/2004 - Quarta - 5ª Rodada
Águia1-1Tuna LusoFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Caçula | Beto]
São Raimundo2-1BragantinoSimão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [João Pedro, Torrô ?p | Ernandes]
Pedreira1-2AbaetéSão Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Luís Carlos Trindade | Marabá, Marçal ?p]
Vênus2-1IndependenteHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Carajás6-0Sport BelémLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
29/12/2004 - Quarta - 6ª Rodada
Tuna Luso3-2IndependenteFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo1-0PedreiraSimão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
Bragantino0-0VênusSão Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Carajás0-0AbaetéLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Águia3-1Sport BelémFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
04/01/2005 - Terça - 7ª Rodada
Águia2-2CarajásLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo0-0AbaetéSimão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
Pedreira2-1IndependenteSão Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Arinelson, Quequê 78 | Rico 28]
Tuna Luso0-0VênusFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
05/01/2005 - Quarta - 7ª Rodada
Sport Belém2-1BragantinoFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
08/01/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Independente1-2BragantinoAlfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Vênus0-2PedreiraHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
09/01/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Sport Belém1-4Tuna LusoFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Abaeté1-1ÁguiaHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Carajás2-0São RaimundoLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Valdir 28, Marcelinho 2T]
12/01/2005 - Quarta - 9ª Rodada
Tuna Luso2-1São RaimundoFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tarubá, Joaci | Torrô]
Independente0-3AbaetéAlfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Pedreira2-0Sport BelémSão Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
Bragantino1-0CarajásSão Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Vênus2-3ÁguiaHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Carlos Válber, Nenzinho, Márcio Parintins]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo199612151052,1110,6671,6671,111
2Abaeté19954012482,1110,5561,3330,444
3Pedreira18960315872,0000,6671,6670,889
4Águia159432181531,6670,4442,0001,667
5Bragantino1394141011-11,4440,4441,1111,222
6Carajás13934215871,4440,3331,6670,889
7Tuna Luso129333151411,3330,3331,6671,556
8Sport Belém99306920-111,0000,3331,0002,222
9Vênus69135714-70,6670,1110,7781,556
10Independente19018719-120,1110,0000,7782,111
Observações
Vênus e Independente desceram para a 2ª divisão.
2ª Fase - 1º Turno
19/01/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Remo0-2ÁguiaEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Carlos Válber 14, Zezinho 90+2]
Castanhal1-2Abaetéficha 
    [Reinaldo Carrapeta | Flamel, Clebérson]
Ananindeua1-0São RaimundoFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo 88]
20/01/2005 - Quinta - 1ª Rodada
Paysandu4-1Pedreiraficha 
23/01/2005 - Domingo - 2ª Rodada
São Raimundo2-1Paysanduficha 
Águia0-0Castanhalficha 
Pedreira5-3AnanindeuaSão Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Rico (5) | Edcleber, Jean, Leandrinho]
Abaeté0-3RemoHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Caibi, Chicão, Fábio Reis]
26/01/2005 - Quarta - 3ª Rodada
Castanhal1-0PaysanduMaximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Cleiton Carioca 18]
Remo3-1AnanindeuaEvandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Junior Amorim 14, Geraldo (2) 32, 61 | Soares 26p]
Águia1-0São RaimundoZinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Preto 88]
Abaeté3-2PedreiraHumberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Ivan (2) 07, 41, Enílson 44 | Rico (2) 02, ?]
29/01/2005 - Sábado - 4ª Rodada
São Raimundo2-2AbaetéSimão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
Pedreira0-1ÁguiaFrancisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Sinézio 90p]
Ananindeua1-1Castanhalficha 
30/01/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Paysandu2-1Remoficha 
09/02/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Paysandu2-1ÁguiaLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Augusto 56, Cametá 74 | Sinézio 38p]
Castanhal1-3São RaimundoMaximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Cleiton Carioca 74 | Tote 10, Torrô (2) 62, 76]
10/02/2005 - Quinta - 5ª Rodada
Ananindeua1-1Abaetéficha 
Remo2-2Pedreiraficha 
13/02/2005 - Domingo - 6ª Rodada
São Raimundo3-1Remoficha 
Castanhal3-0Pedreiraficha 
Águia2-1Ananindeuaficha 
Paysandu3-2Abaetéficha 
19/02/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Remo4-2Castanhalficha 
Pedreira1-0São Raimundoficha 
20/02/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Abaeté1-1Águiaficha 
Ananindeua0-2Paysanduficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo107313141221,4290,4292,0001,714
2São Raimundo10731310821,4290,4291,4291,143
3Castanhal87223910-11,1430,2861,2861,429
4Pedreira772141116-51,0000,2861,5712,286
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu15750214862,1430,7142,0001,143
2Águia1474218442,0000,5711,1430,571
3Abaeté972321113-21,2860,2861,5711,857
4Ananindeua57124814-60,7140,1431,1432,000
2ª Fase - 1º Turno - Final
23/02/2005 - Quarta - Jogo Único
Remo2-2Paysanduficha 
    [Pen 1-2]
    [Paysandu campeão da Taça Cidade Belém (2ª Fase do 1º Turno).]
Observações
Paysandu conquistou o 1º Turno da 2ª Fase.
2ª Fase - 2º Turno
27/02/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Pedreira2-2Paysanduficha 
São Raimundo2-0Ananindeuaficha 
Abaeté0-1Castanhalficha 
28/02/2005 - Segunda - 1ª Rodada
Águia1-2Remoficha 
05/03/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Ananindeua1-1Pedreiraficha 
Remo2-3Abaetéficha 
06/03/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Castanhal1-0Águiaficha 
Paysandu2-2São Raimundoficha 
13/03/2005 - Domingo - 3ª Rodada
São Raimundo3-2Águiaficha 
Pedreira1-2Abaetéficha 
Ananindeua1-3Remoficha 
Paysandu5-0Castanhalficha 
19/03/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Castanhal1-2Ananindeuaficha 
Águia2-1Pedreiraficha 
Abaeté1-0São Raimundoficha 
20/03/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Remo0-1Paysanduficha 
23/03/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Pedreira0-4Remoficha 
São Raimundo1-2Castanhalficha 
Águia2-3Paysanduficha 
Abaeté0-0Ananindeuaficha 
26/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Abaeté0-0Paysanduficha 
Remo3-1São Raimundoficha 
Pedreira2-0Castanhalficha 
Ananindeua3-0Águiaficha 
29/03/2005 - Terça - 7ª Rodada
Castanhal3-2Remoficha 
São Raimundo5-3Pedreiraficha 
Paysandu2-0Ananindeuaficha 
Águia0-0Abaetéficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo127403161061,7140,5712,2861,429
2Castanhal127403812-41,7140,5711,1431,714
3São Raimundo107313141311,4290,4292,0001,857
4Pedreira571241016-60,7140,1431,4292,286
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu15743015692,1430,5712,1430,857
2Abaeté1273316421,7140,4290,8570,571
3Ananindeua8722379-21,1430,2861,0001,286
4Águia47115713-60,5710,1431,0001,857
2ª Fase - 2º Turno - Final
03/04/2005 - Domingo - Jogo Único
Remo0-0Paysanduficha 
    [Pen 3-4]
Observações
Paysandu conquistou o 2º Turno da 2ª Fase.
Como conquistou o 1º Turno da 2ª Fase,
o Paysandu sagrou-se campeão Paraense de 2005.
Artilheiro
Rico (Pedreira) 11 gols
Artilharia
9 gols
Torrô (São Raimundo)
7 gols
Rico (Pedreira)
4 gols
Valdir (Carajás)
3 gols
Carlos Válber (Águia)
Beto (Tuna Luso)
2 gols
Ivan (Abaeté)
Sinézio (Águia)
Cleiton Carioca (Castanhal)
Luís Carlos Trindade, Quequê (Pedreira)
Geraldo (Remo)
1 gol
Flamel, Enílson, Marçal, Clebérson, Marabá (Abaeté)
Márcio Parintins, Caçula, Preto, Zezinho, Nenzinho (Águia)
Jean, Cléo, Edcleber, Leandrinho, Soares (Ananindeua)
Ernandes (Bragantino)
Marcelinho, Magrão (Carajás)
Reinaldo Carrapeta (Castanhal)
Rico (Independente)
Cametá, Zé Augusto (Paysandu)
Babalo, Arinelson, William (Pedreira)
Chicão, Fábio Reis, Caibi, Junior Amorim (Remo)
Tote, Gatinho, João Pedro (São Raimundo)
Thiago Belém (Sport Belém)
Tarubá, Édson, Joaci (Tuna Luso)
Davi, Nuno (Vênus)
 
Gols contra
1 gol
Rincón (Águia)
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02Remo
03Abaeté
04São Raimundo
05Castanhal
06Águia
07Ananindeua
08Pedreira
09Bragantino
10Carajás
11Tuna Luso
12Sport Belém
13Vênus
14Independente
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Abaeté 40 23 10 10 3 29 21 8 1,739 0,435 1,261 0,913
4São Raimundo 39 23 12 3 8 39 31 8 1,696 0,522 1,696 1,348
6Águia 33 23 9 6 8 33 32 1 1,435 0,391 1,435 1,391
1Paysandu 32 16 9 5 2 31 16 15 2,000 0,562 1,938 1,000
8Pedreira 30 23 9 3 11 36 40 -4 1,304 0,391 1,565 1,739
2Remo 24 16 7 3 6 32 24 8 1,500 0,438 2,000 1,500
5Castanhal 20 14 6 2 6 17 22 -5 1,429 0,429 1,214 1,571
9Bragantino 13 9 4 1 4 10 11 -1 1,444 0,444 1,111 1,222
10Carajás 13 9 3 4 2 15 8 7 1,444 0,333 1,667 0,889
7Ananindeua 13 14 3 4 7 15 23 -8 0,929 0,214 1,071 1,643
11Tuna Luso 12 9 3 3 3 15 14 1 1,333 0,333 1,667 1,556
12Sport Belém 9 9 3 0 6 9 20 -11 1,000 0,333 1,000 2,222
13Vênus 6 9 1 3 5 7 14 -7 0,667 0,111 0,778 1,556
14Independente 1 9 0 1 8 7 19 -12 0,111 0,000 0,778 2,111