Campeonato Goiano - 2ª Divisão/2010

Atualizado em 10/12/2010
Participantes
AnápolisAparecidenseAtlético RioverdenseCristalinaGoianésiaGoiâniaInhumasIporáJataienseMineirosNerópolisNovo HorizonteRioverdense
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético Rioverdense
Atlético RioverdenseAtlético Clube Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Cristalina
CristalinaCristalina Atlético Club CristalinaCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Inhumas
InhumasInhumas Esporte Clube InhumasCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Mineiros
MineirosMineiros Esporte Clube MineirosCampanha  Formação 
Nerópolis
NerópolisNerópolis Esporte Clube NerópolisCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteNovo Horizonte Futebol Clube IpameriCampanha  Formação 
Rioverdense
RioverdenseAssociação Atlética Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano - 2ª Divisão 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Itauçu EC mudou de nome para Nerópolis EC
1ª Fase
18/07/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Inhumas-Atlético Rioverdense10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Goiânia0-1Iporá10:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Nerópolis1-2Mineiros15:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte2-4Goianésia15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Jataiense1-1Aparecidense16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Rioverdense1-0Anápolis16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
24/07/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Iporá1-0Rioverdense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
25/07/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Anápolis1-1Goiânia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Aparecidense2-1Inhumas10:10 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético Rioverdense-Novo Horizonte16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Goianésia1-1Cristalina16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Mineiros2-0Jataiense16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
28/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Cristalina3-2Novo Horizonte20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Chiquinho 11p, Zé Ânderson 32, Alê Menezes 90+2; Valdmar 36, Wellington Dias 39p]
Anápolis2-1Iporá20:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eduardo Santos 08, Ludemar 28; Rodrigo Ayres 87p]
Aparecidense-Atlético Rioverdense20:15 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Rioverdense1-2Inhumas20:15 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo Cardoso 06; Rafael Luz 04, Diego Itauçu 67]
Jataiense2-1Goiânia20:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Leandro Alves 06, Alexandre 38; Adão 79]
29/07/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Goianésia5-1Nerópolis20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Jean 04, Nonato (3) 06, 65, 85, Alequito 47; Leandro 43]
01/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Iporá2-0Mineiros10:10 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Inhumas3-1Anápolis10:00 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Goiânia1-0Nerópolis10:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Cristalina0-0Aparecidense15:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte2-0Jataiense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Rioverdense-Atlético Rioverdense16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
04/08/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Inhumas1-1Cristalina15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Nerópolis4-1Rioverdense15:30 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Aparecidense2-1Mineiros20:15 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Jataiense1-0Anápolis20:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
05/08/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Atlético Rioverdense-Goiânia20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Goianésia3-1Iporá20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Inhumas2-2Iporá10:10 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Goiânia3-2Novo Horizonte10:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Cristalina2-2Rioverdense15:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Anápolis1-0Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Jataiense4-3Nerópolis16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Mineiros1-6Goianésia16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
11/08/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Cristalina2-1Goiânia20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Iporá-Atlético Rioverdense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Nerópolis5-3Inhumas15:30 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Mineiros4-3Novo Horizonte20:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Rioverdense2-2Jataiense20:15 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
12/08/2010 - Quinta - 7ª Rodada
Goianésia1-1Aparecidense20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
15/08/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Goiânia2-1Mineiros10:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte1-1Nerópolis15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Anápolis1-1Goianésia10:10 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Aparecidense0-0Rioverdense16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético Rioverdense-Cristalina16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Jataiense2-1Inhumas16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
18/08/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Inhumas3-1Goiânia20:15 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Iporá1-0Nerópolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte0-3Aparecidense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Mineiros1-0Cristalina20:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Rioverdense0-1Goianésia20:15 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
19/08/2010 - Quinta - 9ª Rodada
Atlético Rioverdense-Anápolis20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
22/08/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Cristalina0-0Jataiense10:10 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Nerópolis3-2Anápolis16:00 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte1-0Rioverdense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Aparecidense1-0Iporá16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Goianésia4-2Inhumas16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Mineiros-Atlético Rioverdense16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
25/08/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Goiânia0-1Rioverdense15:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Inhumas3-1Novo Horizonte20:15 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Iporá0-2Jataiense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Nerópolis2-1Cristalina15:30 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
26/08/2010 - Quinta - 11ª Rodada
Anápolis0-1Mineiros20:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Atlético Rioverdense-Goianésia20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
29/08/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Goiânia1-1Goianésia10:10 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Cristalina0-1Anápolis15:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Nerópolis1-2Aparecidense10:10 [-3]Jaime Guerra, Nerópolis/GO, Brasilficha 
Novo Horizonte0-1Iporá15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Jataiense-Atlético Rioverdense16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Rioverdense3-1Mineiros16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Anápolis3-0Novo Horizonte10:10 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Aparecidense1-1Goiânia10:10 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético Rioverdense-Nerópolis15:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Atlético Rioverdense desistiu]
Goianésia3-0Jataiense10:10 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Iporá1-1Cristalina10:10 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Mineiros3-2Inhumas10:10 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goianésia25117403011192,2730,6362,7271,000
2Aparecidense201155113761,8180,4551,1820,636
3Mineiros18116051721-41,6360,5451,5451,909
4Jataiense18115331415-11,6360,4551,2731,364
5Iporá1711524111101,5450,4551,0001,000
6Inhumas1411425232301,2730,3642,0912,091
7Anápolis1411425121201,2730,3641,0911,091
8Nerópolis13114162123-21,1820,3641,9092,091
9Goiânia12113351215-31,0910,2731,0911,364
10Rioverdense12113351114-31,0910,2731,0001,273
11Cristalina12112631112-11,0910,1821,0001,091
12Novo Horizonte7112181425-110,6360,1821,2732,273
2ª Fase
12/09/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Jataiense1-2Goianésia10:10 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
Mineiros1-1Aparecidense16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
15/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Aparecidense3-1Jataiense15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
16/09/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Goianésia2-1Mineiros20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Aparecidense2-1Goianésia10:10 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Jataiense2-0Mineiros16:00 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Goianésia0-0Aparecidense10:10 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Mineiros2-1Jataiense16:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Mineiros2-1Goianésia20:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Jataiense1-4Aparecidense20:30 [-3]Tancredo Neves (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Aparecidense campeão]
10/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Aparecidense5-3Mineiros10:10 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Goianésia5-0Jataiense10:10 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense14642015782,3330,6672,5001,167
2Goianésia10631211651,6670,5001,8331,000
3Mineiros76213912-31,1670,3331,5002,000
4Jataiense36105616-100,5000,1671,0002,667
Observações
Aparecidense campeão
Artilheiro
Nonato (Goianésia) 16 gols
Artilharia
3 gols
Nonato (Goianésia)
1 gol
Ludemar, Eduardo Santos (Anápolis)
Alê Menezes, Zé Ânderson, Chiquinho (Cristalina)
Alequito, Jean (Goianésia)
Adão (Goiânia)
Diego Itauçu, Rafael Luz (Inhumas)
Rodrigo Ayres (Iporá)
Alexandre, Leandro Alves (Jataiense)
Leandro (Nerópolis)
Wellington Dias, Valdmar (Novo Horizonte)
Rodrigo Cardoso (Rioverdense)
 
** Campeão **
Aparecidense
Classificação Final
Col. Equipe
01Aparecidense
02Goianésia
03Mineiros
04Jataiense
05Iporá
06Inhumas
07Anápolis
08Nerópolis
09Goiânia
10Rioverdense
11Cristalina
12Novo Horizonte
13Atlético Rioverdense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Goianésia 35 17 10 5 2 41 17 24 2,059 0,588 2,412 1,000
1Aparecidense 34 17 9 7 1 28 14 14 2,000 0,529 1,647 0,824
3Mineiros 25 17 8 1 8 26 33 -7 1,471 0,471 1,529 1,941
4Jataiense 21 17 6 3 8 20 31 -11 1,235 0,353 1,176 1,824
5Iporá 17 11 5 2 4 11 11 0 1,545 0,455 1,000 1,000
6Inhumas 14 11 4 2 5 23 23 0 1,273 0,364 2,091 2,091
7Anápolis 14 11 4 2 5 12 12 0 1,273 0,364 1,091 1,091
8Nerópolis 13 11 4 1 6 21 23 -2 1,182 0,364 1,909 2,091
9Goiânia 12 11 3 3 5 12 15 -3 1,091 0,273 1,091 1,364
10Rioverdense 12 11 3 3 5 11 14 -3 1,091 0,273 1,000 1,273
11Cristalina 12 11 2 6 3 11 12 -1 1,091 0,182 1,000 1,091
12Novo Horizonte 7 11 2 1 8 14 25 -11 0,636 0,182 1,273 2,273