Copa Espírito Santo 2007

Atualizado em 27/11/2007
Participantes
Colatinense(AC)CTE ColatinaDesportiva CapixabaJaguaréLinharesRio BrancoSerraVilavelhense
Colatinense(AC)
Colatinense(AC)Atlético Clube Colatinense ColatinaCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (atual Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
Desportiva Capixaba
Desportiva CapixabaDesportiva Capixaba S/A CariacicaCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2007
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A associação Campeã terá o direito de disputar a COPA DO BRASIL, edição 2008.

O Campeonato será disputado na forma abaixo, conforme decisão estabelecida no arbitral:

a) 1.ª Fase;

b) 2.ª Fase;

c) Finais.

Na 1.ª fase as equipes jogarão entre si em 02 (dois) turnos dentro de cada chave, classificando-se para a próxima fase as 02 (duas) equipes com maior número de pontos ganhos nas respectivas chaves.

Na 2.ª fase as 04 associações classificadas jogarão entre si em turno + returno, classificando-se para a final as duas associações melhores classificadas pelo índice técnico, somando-se turno + returno da respectiva fase.

Na final, as 02 associações vencedoras dos confrontos acima (2.ª fase), jogarão entre si, em jogos de ida e volta, de onde sairão a campeã e a vice do Campeonato.

Tróféu em disputa : Desembargador Sebastião Sobreira

1ª Fase
18/08/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Jaguaré3-0CTE Colatina18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Edinho, Ronicley, Moisés]
19/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco0-1Serra10:30 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Marley 73]
Desportiva Capixaba1-1Vilavelhense10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Índio; Wallace]
23/08/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Colatinense(AC)1-1Linhares20:30 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Franklin; Zé Augusto]
24/08/2007 - Sexta - 2ª Rodada
Serra2-1Desportiva Capixaba20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego, Emerson; Rodrigo Cruz]
25/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
CTE Colatina1-1Colatinense(AC)16:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Badinho; Tiago]
26/08/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Vilavelhense2-3Rio Branco10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Fernando, Pavão; Márcio, Jean (2)]
01/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Jaguaré3-0Colatinense(AC)18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Moisés, Pirão, Pardal]
02/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva Capixaba1-3Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé; David, Hélder, Márcio]
Vilavelhense4-0Serra10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lei (2), Wallace, Pavão]
04/09/2007 - Terça - 2ª Rodada
Linhares0-1Jaguaré15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Fábio Santos]
07/09/2007 - Sexta - 3ª Rodada
CTE Colatina1-1Linhares16:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fabiano; Marcinho]
08/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Colatinense(AC)0-0Jaguaré17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Rio Branco0-4Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Roniê (2), Pavão, Rodrigo Paulista]
09/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Desportiva Capixaba2-0Serra10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eduardo, Kieza]
12/09/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares2-1CTE Colatina15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto (2); Bruno Obina]
14/09/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Jaguaré1-1Linhares20:30 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Diogo; Zé Augusto]
Serra1-2Rio Branco20:15 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Luciano; Jean, Nino Guerreiro]
15/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
CTE Colatina0-2Colatinense(AC)17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Tibutino, Paulo Roberto]
16/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Vilavelhense0-1Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé]
22/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1-0Colatinense(AC)15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto]
CTE Colatina1-3Jaguaré15:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Vitor; Mineiro (2), Marco Alagoano]
23/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Serra1-3Vilavelhense10:30 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Luciano; Wallace, Léo Oliveira, Roniê]
Rio Branco0-0Desportiva Capixaba10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré14642011292,3330,6671,8330,333
2Linhares962316511,5000,3331,0000,833
3Colatinense(AC)6613246-21,0000,1670,6671,000
4CTE Colatina26024412-80,3330,0000,6672,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vilavelhense10631214681,6670,5002,3331,000
2Rio Branco10631289-11,6670,5001,3331,500
3Desportiva Capixaba862226601,3330,3331,0001,000
4Serra66204512-71,0000,3330,8332,000
2ª Fase
28/09/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Jaguaré4-0Rio Branco20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Ronicley, Diogo, Pardal, Moisés]
30/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Vilavelhense0-1Linhares10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto]
07/10/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Linhares0-0Jaguaré10:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
Rio Branco1-4Vilavelhense10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hélder; Paulinho Pimentel, Helinho, Roniê (2)]
14/10/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Linhares2-2Rio Branco10:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Eduardo Sooretama, Zé Augusto; Hélder, David]
Vilavelhense2-2Jaguaré10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Pavão, Nado; Moisés, Ronicley]
19/10/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Jaguaré1-0Vilavelhense20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Diogo]
21/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco2-2Linhares10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vander, Hélder; Careca, Alan]
28/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Branco2-3Jaguaré10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hélder, Douglas; Balói, Marco Alagoano, Ronicley]
Linhares1-3Vilavelhense10:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Eduardo Sooretama; Lei (2), Pavão]
04/11/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Jaguaré1-0Linhares10:30 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marco Alagoano]
Vilavelhense3-1Rio Branco10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Lei, Fernando 27, Aloísio 50; Hélder 32p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaguaré14642011472,3330,6671,8330,667
2Vilavelhense10631212751,6670,5002,0001,167
3Linhares6613268-21,0000,1671,0001,333
4Rio Branco26024818-100,3330,0001,3333,000
3ª Fase - Final
11/11/2007 - Domingo - 1º Jogo
Vilavelhense0-0Jaguaré10:30 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
18/11/2007 - Domingo - 2º Jogo
Jaguaré0-0Vilavelhense10:30 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Jaguaré campeão]
Observações
Jaguaré campeão
Artilheiro
Zé Augusto (Linhares) 7 gols
Artilharia
7 gols
Zé Augusto (Linhares)
6 gols
Hélder (Rio Branco)
5 gols
Roniê, Lei, Pavão (Vilavelhense)
4 gols
Moisés, Ronicley (Jaguaré)
3 gols
Marco Alagoano, Diogo (Jaguaré)
Jean (Rio Branco)
Wallace (Vilavelhense)
2 gols
Marcelo Pelé (Desportiva Capixaba)
Mineiro, Pardal (Jaguaré)
Eduardo Sooretama (Linhares)
David, Márcio (Rio Branco)
Luciano (Serra)
Fernando (Vilavelhense)
1 gol
Franklin, Paulo Roberto, Marcelo Tibutino, Tiago (Colatinense(AC))
Vitor, Bruno Obina, Fabiano, Badinho (CTE Colatina)
Kieza, Eduardo, Rodrigo Cruz, Índio (Desportiva Capixaba)
Fábio Santos, Edinho, Balói, Pirão (Jaguaré)
Marcinho, Alan, Careca (Linhares)
Nino Guerreiro, Douglas, Vander (Rio Branco)
Marley, Emerson, Diego (Serra)
Paulinho Pimentel, Léo Oliveira, Rodrigo Paulista, Aloísio, Nado, Helinho (Vilavelhense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Jaguaré
02Vilavelhense
03Linhares
04Rio Branco
05Desportiva Capixaba
06Serra
07Colatinense(AC)
08CTE Colatina
** Campeão **
Jaguaré
Jaguaré
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Jaguaré 30 14 8 6 0 22 6 16 2,143 0,571 1,571 0,429
2Vilavelhense 22 14 6 4 4 26 13 13 1,571 0,429 1,857 0,929
3Linhares 15 12 3 6 3 12 13 -1 1,250 0,250 1,000 1,083
4Rio Branco 12 12 3 3 6 16 27 -11 1,000 0,250 1,333 2,250
5Desportiva Capixaba 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
6Serra 6 6 2 0 4 5 12 -7 1,000 0,333 0,833 2,000
7Colatinense(AC) 6 6 1 3 2 4 6 -2 1,000 0,167 0,667 1,000
8CTE Colatina 2 6 0 2 4 4 12 -8 0,333 0,000 0,667 2,000