Campeonato Gaúcho/1936

Atualizado em 26/07/2016
Participantes
14 de Julho(I)9º RegimentoAméricaBagéBotafogo(SG)CoutoCruzeiro(PF)EsportivoFerro CarrilGeneral Osório(J)Grêmio LeopoldenseGrêmio SantanenseGuarany(AR)Guarany(CS)InternacionalJuventudeMontenegro(FC)Novo HamburgoRio Branco(SVP)Rio GrandeRiograndense(CA)Riograndense(SM)Santa Cruz
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Sport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) ItaquiCampanha  Formação 
9º Regimento
9º RegimentoGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Grêmio Atlético Farroupilha) PelotasCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Foot-Ball Club Rio PardoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Sportivo Bagé  (mudou para Grêmio Esportivo Bagé) BagéCampanha  Formação 
Botafogo(SG)
Botafogo(SG)Botafogo Foot-Ball Club São GabrielCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Foot Ball Club  (mudou para Couto Futebol Clube) Rio PardoCampanha  Formação 
Cruzeiro(PF)
Cruzeiro(PF)Sport Club Cruzeiro Passo FundoCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasGrêmio Sportivo Duque de Caxias Dom PedritoCampanha  Formação 
Esportivo (Sportivo na época)
Esportivo (Sportivo na época)Clube Sportivo Bento Gonçalves  (mudou para Clube Esportivo Bento Gonçalves) Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilSport Club Ferro Carril  (mudou para Esporte Clube Ferro Carril) UruguaianaCampanha  Formação 
General Osório(J)
General Osório(J)Grêmio Sportivo General Osório JaguarãoCampanha  Formação 
Grêmio Leopoldense
Grêmio LeopoldenseGrêmio Sportivo Leopoldense São LeopoldoCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSport Club Juventude  (mudou para Esporte Clube Juventude) Caxias do SulCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Foot Ball Club Montenegro  (mudou para Futebol Clube Montenegro) MontenegroCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Rio Branco(SVP)
Rio Branco(SVP)Sport Club Rio Branco  (mudou para Esporte Clube Rio Branco) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Ypiranga(Q)
Ypiranga(Q)Ypiranga Athletico Foot Ball Club QuaraíCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes
Zona Centro:
1ª Região: Internacional (Porto Alegre)
2ª Região: FC Montenegro e Esportivo (Bento Gonçalves)
3ª Região: Juventude (Caxias)
Obs: Internacional classificado para a Fase Final

Zona Nordeste
4ª Região: Novo Hamburgo, Grêmio Leopoldense
5ª Região: América (Rio Pardo), Couto (Rio Pardo), Santa Cruz
6ª Regiao: Guarany (Minas de São Jerônimo) (*) atual Arroio dos Ratos
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Zona da Serra:
7ª Região: Cruzeiro (Passo Fundo)
8ª Região: Riograndense (Cruz Alta)
9ª Região: Riograndense (Santa Maria)
10ª Região: Guarani (Cachoeira do Sul)
Obs: Riograndense (Santa Maria) classificado para a Fase Final

Zona Sul:
11ª Região: Duque de Caxias (Dom Pedrito), Botafogo(São Gabriel)
12ª Região: Bagé
13ª Região: General Osório (Jaguarão)
Obs: Botafogo(São Gabriel) classificado para a Fase Final

Zona Litoral:
14ª Região: Rio Grande, 9º Regimento (Pelotas)
15ª Região: Rio Branco (Sta. Vitória do Palmar)
Obs: Rio Branco (Sta. Vitória do Palmar) classificado para a Fase Final

Zona Fronteira:
16ª Região: 14 de Julho de Itaqui
17ª Região: Ferrocarril (Uruguaiana)
18ª Região: Grêmio Santanense, Ypiranga de Quaraí
Obs: Grêmio Santanense classificado para a Fase Final

Finalistas:
Zona Serra: Riograndense (Santa Maria)
Zona Nordeste: Novo Hamburgo
Zona Fronteira: Botafogo (São Gabriel)
Zona Litoral: Rio Grande
Zona Metropolitana: Internacional
Zona Sul: Grêmio Santanense (desistiu de disputar a Fase Final)

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Santiago Reis da Cruz, Douglas Marcelo Rambor
Zona Centro - 2ª Região
??/??/1936 -
Esportivo-Montenegro(FC)ficha 
    [Dúvida]
    [Esportivo classificou-se]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo000000000,0000,0000,0000,000
Montenegro(FC)000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Esportivo campeão
Zona Centro - SemFinal
??/??/1936 -
Juventude-Esportivoficha 
    [Dúvida]
    [Juventude classificou-se]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude000000000,0000,0000,0000,000
Esportivo000000000,0000,0000,0000,000
Zona Centro - Final
20/12/1936 - Domingo
Internacional9-0Juventudeficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211009092,0001,0009,0000,000
2Juventude0100109-90,0000,0000,0009,000
Zona Nordeste - 4ª Região
??/??/1936 -
Novo Hamburgo-Grêmio Leopoldenseficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo000000000,0000,0000,0000,000
Grêmio Leopoldense000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Novo Hamburgo campeão
Zona Serra - Semifinal
??/??/1936 -
Riograndense(SM)5-2Guarany(CS)ficha 
Cruzeiro(PF)3-2Riograndense(CA)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211005232,0001,0005,0002,000
2Guarany(CS)0100125-30,0000,0002,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro(PF)211003212,0001,0003,0002,000
2Riograndense(CA)0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Serra - Final
??/??/1936 -
Cruzeiro(PF)2-3Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)211003212,0001,0003,0002,000
2Cruzeiro(PF)0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Sul - 11ª Região
??/??/1936 -
Botafogo(SG)-Duque de Caxiasficha 
    [Dúvida]
    [Botafogo classificou-se]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo(SG)000000000,0000,0000,0000,000
Duque de Caxias000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Botafogo(SG) campeão
Zona Sul - Semifinal
??/??/1936 -
Bagé3-2General Osório(J)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé211003212,0001,0003,0002,000
2General Osório(J)0100123-10,0000,0002,0003,000
Zona Sul - Final
??/??/1936 -
Botafogo(SG)-Bagéficha 
    [Dúvida]
    [Botafogo(SG) classificou-se]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo(SG)000000000,0000,0000,0000,000
Bagé000000000,0000,0000,0000,000
Zona Litoral - 14ª Região
01/??/1936 -
Rio Grande2-19º Regimentoficha 
02/??/1936 -
9º Regimento1-0Rio Grandeficha 
03/??/1936 -
Rio Grande2-19º Regimentoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande432014311,3330,6671,3331,000
29º Regimento2310234-10,6670,3331,0001,333
Observações
Rio Grande campeão
Zona Litoral - Final
??/??/1936 -
Rio Grande7-0Rio Branco(SVP)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande211007072,0001,0007,0000,000
2Rio Branco(SVP)0100107-70,0000,0000,0007,000
Zona Fronteira - 18ª Região
??/??/1936 -
Grêmio Santanense-Ypiranga(Q)ficha 
    [Dúvida]
    [Grêmio Santanense classificou-se]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense000000000,0000,0000,0000,000
Ypiranga(Q)000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Grêmio Santanense campeão
Fase Final - 1ª Fase
10/01/1937 - Domingo
Novo Hamburgo11-0Botafogo(SG)15:00 [-3]Chácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Miguel (4) 03, 55, 82, 88, Oscar (7) 18, 27, 31, 35, 41, 44, 57]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo21100110112,0001,00011,0000,000
2Botafogo(SG)01001011-110,0000,0000,00011,000
Fase Final - Semifinal
10/01/1937 - Domingo
Internacional4-4Riograndense(SM)17:00 [-3]Chácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pro 3-0]
    [Salvador 034, Castillo (2) 058, 110, Natal 083p, Lewy 085, Sady (2) 094, 106; Sadi (3) 22, 60, 86, Mário 55]
14/01/1937 - Quinta
Rio Grande5-2Novo Hamburgo17:00 [-3]Baixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ernestinho (2) 01, 53, Marzol 32p, Caringi (2) 55, 68; Banana, Nonô 67p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional110104401,0000,0004,0004,000
2Riograndense(SM)110104401,0000,0004,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande211005232,0001,0005,0002,000
2Novo Hamburgo0100125-30,0000,0002,0005,000
Fase Final - Final
17/01/1937 - Domingo - Ida
Internacional2-3Rio Grande17:00 [-3]Timbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sylvio Pirillo, Salvador 19; Souza 13, Pecce 27, Ernestinho 88]
21/01/1937 - Quinta - Volta
Internacional0-2Rio Grande17:15 [-3]Chácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Kraemer Filho, Souza 67, Pecce 67]
    [Rio Grande campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande422005232,0001,0002,5001,000
2Internacional0200225-30,0000,0001,0002,500
Artilheiro
Oscar (Novo Hamburgo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Oscar (Novo Hamburgo)
4 gols
Miguel (Novo Hamburgo)
3 gols
Ernestinho (Rio Grande)
Sadi (Riograndense(SM))
2 gols
Salvador, Sady, Castillo (Internacional)
Souza, Caringi, Pecce (Rio Grande)
1 gol
Sylvio Pirillo, Lewy, Natal (Internacional)
Banana, Nonô (Novo Hamburgo)
Gustavo Kraemer Filho, Marzol (Rio Grande)
Mário (Riograndense(SM))
 
** Campeão **
Rio Grande
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Grande
02Internacional
03Novo Hamburgo
03Riograndense(SM)
05Botafogo(SG)
06Grêmio Santanense
07Rio Branco(SVP)
07Cruzeiro(PF)
07Juventude
07Bagé
13Guarany(CS)
13Riograndense(CA)
13General Osório(J)
13Esportivo
19Grêmio Leopoldense
19Ypiranga(Q)
19Duque de Caxias
19Couto
19Montenegro(FC)
199º Regimento
19América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Grande 12 7 6 0 1 21 7 14 1,714 0,857 3,000 1,000
3Riograndense(SM) 5 3 2 1 0 12 8 4 1,667 0,667 4,000 2,667
2Internacional 3 4 1 1 2 15 9 6 0,750 0,250 3,750 2,250
3Novo Hamburgo 2 2 1 0 1 13 5 8 1,000 0,500 6,500 2,500
7Cruzeiro(PF) 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
199º Regimento 2 3 1 0 2 3 4 -1 0,667 0,333 1,000 1,333
7Bagé 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
7Juventude 0 1 0 0 1 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 9,000
13Esportivo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
5Botafogo(SG) 0 1 0 0 1 0 11 -11 0,000 0,000 0,000 11,000
13Riograndense(CA) 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
19Grêmio Leopoldense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
13Guarany(CS) 0 1 0 0 1 2 5 -3 0,000 0,000 2,000 5,000
6Grêmio Santanense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
19Ypiranga(Q) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
19Duque de Caxias 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
13General Osório(J) 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
7Rio Branco(SVP) 0 1 0 0 1 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 7,000
19Montenegro(FC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000