Liga dos Campeões da Oceania/2018

Atualizado em 21/05/2018
Participantes
Auckland CityMagentaTeam Wellington
AS Dragon [TAH]
AS Dragon [TAH]  [Taiti]Campanha  Formação 
Auckland City [NZL]
Auckland City [NZL]Auckland City Football Club Auckland [Nova Zelândia]Campanha  Formação 
Ba [FIJ]
Ba [FIJ]  [Fiji]Campanha  Formação 
Erakor Golden Star [VAN]
Erakor Golden Star [VAN]  [Vanuatu]Campanha  Formação 
Lae City [PNG]
Lae City [PNG]  [Papua-Nova Guiné]Campanha  Formação 
Lautoka [FIJ]
Lautoka [FIJ]  [Fiji]Campanha  Formação 
Lossi [NCL]
Lossi [NCL]  [Nova Caledônia]Campanha  Formação 
Madang Fox [PNG]
Madang Fox [PNG]  [Papua-Nova Guiné]Campanha  Formação 
Magenta [NCL]
Magenta [NCL]Association Sportive Magenta Nouméa [Nova Caledônia]Campanha  Formação 
Marist [SOL]
Marist [SOL]  [Ilhas Salomão]Campanha  Formação 
Nalkutan [VAN]
Nalkutan [VAN]  [Vanuatu]Campanha  Formação 
Pago [ASA]
Pago [ASA]  [Samoa Americana]Campanha  Formação 
Soaga [SAM]
Soaga [SAM]  [Samoa Ocidental]Campanha  Formação 
Solomon Warriors [SOL]
Solomon Warriors [SOL]  [Ilhas Salomão]Campanha  Formação 
Team Wellington [NZL]
Team Wellington [NZL]Team Wellington Football Club Wellington [Nova Zelândia]Campanha  Formação 
Tupapa [COK]
Tupapa [COK]  [Ilhas Cook]Campanha  Formação 
Veitongo [TGA]
Veitongo [TGA]  [Tonga]Campanha  Formação 
Venus [TAH]
Venus [TAH]  [Taiti]Campanha  Formação 
Nome Oficial
OFC Champions League
Organização
OFC
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Veitongo [TGA]2-1Pago [ASA]ficha 
Tupapa [COK]1-0Soaga [SAM]ficha 
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Veitongo [TGA]2-9Tupapa [COK]ficha 
Pago [ASA]1-13Soaga [SAM]ficha 
27/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Soaga [SAM]6-0Veitongo [TGA]ficha 
Pago [ASA]0-5Tupapa [COK]ficha 
1ª Fase
10/02/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Tupapa [COK]2-7Lae City [PNG]ficha 
Nalkutan [VAN]1-0Ba [FIJ]ficha 
12/02/2018 - Segunda - 1ª Rodada
AS Dragon [TAH]4-0Lossi [NCL]ficha 
Erakor Golden Star [VAN]2-0Solomon Warriors [SOL]ficha 
13/02/2018 - Terça - 2ª Rodada
Tupapa [COK]0-4Nalkutan [VAN]ficha 
Lae City [PNG]1-0Ba [FIJ]ficha 
15/02/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Solomon Warriors [SOL]6-1Lossi [NCL]ficha 
Erakor Golden Star [VAN]3-4AS Dragon [TAH]ficha 
16/02/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Ba [FIJ]4-1Tupapa [COK]ficha 
Lae City [PNG]1-4Nalkutan [VAN]ficha 
18/02/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Lossi [NCL]2-2Erakor Golden Star [VAN]ficha 
Solomon Warriors [SOL]2-1AS Dragon [TAH]ficha 
24/02/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Magenta [NCL]2-0Soaga [SAM]ficha 
Marist [SOL]1-1Team Wellington [NZL]ficha 
25/02/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Lautoka [FIJ]3-1Madang Fox [PNG]ficha 
Venus [TAH]0-7Auckland City [NZL]ficha 
27/02/2018 - Terça - 2ª Rodada
Team Wellington [NZL]7-1Soaga [SAM]ficha 
Marist [SOL]1-1Magenta [NCL]ficha 
28/02/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Venus [TAH]1-2Lautoka [FIJ]ficha 
Auckland City [NZL]5-0Madang Fox [PNG]ficha 
02/03/2018 - Sexta - 3ª Rodada
Team Wellington [NZL]5-1Magenta [NCL]ficha 
Soaga [SAM]1-3Marist [SOL]ficha 
03/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Madang Fox [PNG]1-2Venus [TAH]ficha 
Auckland City [NZL]1-0Lautoka [FIJ]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nalkutan [VAN]933009183,0001,0003,0000,333
2Lae City [PNG]632019632,0000,6673,0002,000
3Ba [FIJ]331024311,0000,3331,3331,000
4Tupapa [COK]03003315-120,0000,0001,0005,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1AS Dragon [TAH]632019542,0000,6673,0001,667
2Solomon Warriors [SOL]632018442,0000,6672,6671,333
3Erakor Golden Star [VAN]431117611,3330,3332,3332,000
4Lossi [NCL]13012312-90,3330,0001,0004,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Auckland City [NZL]93300130133,0001,0004,3330,000
2Lautoka [FIJ]632015322,0000,6671,6671,000
3Venus [TAH]33102310-71,0000,3331,0003,333
4Madang Fox [PNG]03003210-80,0000,0000,6673,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Team Wellington [NZL]73210133102,3330,6674,3331,000
2Marist [SOL]531205321,6670,3331,6671,000
3Magenta [NCL]4311146-21,3330,3331,3332,000
4Soaga [SAM]03003212-100,0000,0000,6674,000
2ª Fase
07/04/2018 - Sábado - Jogo único
Team Wellington [NZL]11-0Lae City [PNG]ficha 
Nalkutan [VAN]1-2Marist [SOL]ficha 
08/04/2018 - Domingo - Ida
Auckland City [NZL]2-0Solomon Warriors [SOL]videoficha 
AS Dragon [TAH]1-2Lautoka [FIJ]videoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Team Wellington [NZL]31100110113,0001,00011,0000,000
2Lae City [PNG]01001011-110,0000,0000,00011,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Auckland City [NZL]311002023,0001,0002,0000,000
2Solomon Warriors [SOL]0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lautoka [FIJ]311002113,0001,0002,0001,000
2AS Dragon [TAH]0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marist [SOL]311002113,0001,0002,0001,000
2Nalkutan [VAN]0100112-10,0000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
22/04/2018 - Domingo - Ida
Team Wellington [NZL]0-0Auckland City [NZL]ficha 
Lautoka [FIJ]1-1Marist [SOL]ficha 
29/04/2018 - Domingo - Ida
Auckland City [NZL]2-2Team Wellington [NZL]ficha 
Marist [SOL]0-1Lautoka [FIJ]ficha 
4ª Fase - Final
12/05/2018 - Sábado - Ida
Team Wellington [NZL]6-0Lautoka [FIJ]ficha 
19/05/2018 - Sábado - Volta
Lautoka [FIJ]3-4Team Wellington [NZL]ficha 
    [Team Wellington campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Team Wellington [NZL]6220010373,0001,0005,0001,500
2Lautoka [FIJ]02002310-70,0000,0001,5005,000
Observações
Team Wellington campeão
Artilheiro
Kilkolly (Team Wellington) 6 gols
 
** Campeão **
Team Wellington
Classificação Final
Col. Equipe
01Team Wellington [NZL]
02Lautoka [FIJ]
03Auckland City [NZL]
04Marist [SOL]
05Nalkutan [VAN]
06AS Dragon [TAH]
07Solomon Warriors [SOL]
08Lae City [PNG]
09Erakor Golden Star [VAN]
10Magenta [NCL]
11Ba [FIJ]
12Venus [TAH]
13Lossi [NCL]
14Madang Fox [PNG]
15Soaga [SAM]
16Tupapa [COK]
17Veitongo [TGA]
18Pago [ASA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Team Wellington [NZL] 18 8 5 3 0 36 8 28 2,250 0,625 4,500 1,000
3Auckland City [NZL] 14 6 4 2 0 17 2 15 2,333 0,667 2,833 0,333
2Lautoka [FIJ] 13 8 4 1 3 12 15 -3 1,625 0,500 1,500 1,875
5Nalkutan [VAN] 9 4 3 0 1 10 3 7 2,250 0,750 2,500 0,750
16Tupapa [COK] 9 6 3 0 3 18 17 1 1,500 0,500 3,000 2,833
4Marist [SOL] 9 6 2 3 1 8 6 2 1,500 0,333 1,333 1,000
6AS Dragon [TAH] 6 4 2 0 2 10 7 3 1,500 0,500 2,500 1,750
7Solomon Warriors [SOL] 6 4 2 0 2 8 6 2 1,500 0,500 2,000 1,500
8Lae City [PNG] 6 4 2 0 2 9 17 -8 1,500 0,500 2,250 4,250
15Soaga [SAM] 6 6 2 0 4 21 14 7 1,000 0,333 3,500 2,333
9Erakor Golden Star [VAN] 4 3 1 1 1 7 6 1 1,333 0,333 2,333 2,000
10Magenta [NCL] 4 3 1 1 1 4 6 -2 1,333 0,333 1,333 2,000
11Ba [FIJ] 3 3 1 0 2 4 3 1 1,000 0,333 1,333 1,000
12Venus [TAH] 3 3 1 0 2 3 10 -7 1,000 0,333 1,000 3,333
17Veitongo [TGA] 3 3 1 0 2 4 16 -12 1,000 0,333 1,333 5,333
13Lossi [NCL] 1 3 0 1 2 3 12 -9 0,333 0,000 1,000 4,000
14Madang Fox [PNG] 0 3 0 0 3 2 10 -8 0,000 0,000 0,667 3,333
18Pago [ASA] 0 3 0 0 3 2 20 -18 0,000 0,000 0,667 6,667