Copa das Confederações da África 2017

Atualizado em 25/11/2017
Participantes
MazembeMbabane Swallows
Ahli Shendi [SUD]
Ahli Shendi [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Akanda [GAB]
Akanda [GAB]  [Gabão]Campanha  Formação 
Al Hilal Benghazi [LBY]
Al Hilal Benghazi [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
APEJES Academy [CMR]
APEJES Academy [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
ASEC Mimosas [CIV]
ASEC Mimosas [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Azzam [TAN]
Azzam [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Barrack Young Controllers [LBR]
Barrack Young Controllers [LBR]  [Libéria]Campanha  Formação 
Bechem United [GHA]
Bechem United [GHA]  [Gana]Campanha  Formação 
Bidvest Wits [RSA]
Bidvest Wits [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
CARA Brazzaville [CGO]
CARA Brazzaville [CGO] Brazzaville [Congo]Campanha  Formação 
CF Mounana [GAB]
CF Mounana [GAB]  [Gabão]Campanha  Formação 
Club Africain [TUN]
Club Africain [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Cnaps Sport [MAD]
Cnaps Sport [MAD]  [Madagascar]Campanha  Formação 
Defence Force [ETH]
Defence Force [ETH]  [Etiópia]Campanha  Formação 
Djoliba [MLI]
Djoliba [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Douanes Niamey [NIG]
Douanes Niamey [NIG]  [Níger]Campanha  Formação 
El Masry [EGY]
El Masry [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Elgeco Plus [MAD]
Elgeco Plus [MAD]  [Madagascar]Campanha  Formação 
Enugu [NGA]
Enugu [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Etoile du Congo [CGO]
Etoile du Congo [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
FUS Rabat [MAR]
FUS Rabat [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Hilal Obied [SUD]
Hilal Obied [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Horoya [GUI]
Horoya [GUI]  [Guiné]Campanha  Formação 
Ifeanyi Ubah [NGA]
Ifeanyi Ubah [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Kabylie [ALG]
Kabylie [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Kadiogo [BFA]
Kadiogo [BFA]  [Burkina Faso]Campanha  Formação 
Kaloum Star [GUI]
Kaloum Star [GUI]  [Guiné]Campanha  Formação 
Kampala City [UGA]
Kampala City [UGA]  [Uganda]Campanha  Formação 
KVZ [ZAN]
KVZ [ZAN]  [Zanzibar]Campanha  Formação 
Le Messager Ngozi [BDI]
Le Messager Ngozi [BDI]  [Burundi]Campanha  Formação 
Leopard [CGO]
Leopard [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Libolo [ANG]
Libolo [ANG]  [Angola]Campanha  Formação 
Maghreb Fez [MAR]
Maghreb Fez [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Mazembe [COD]
Mazembe [COD]Tout Puissant Mazembe Lubumbashi [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Mbabane Swallows [ESW]
Mbabane Swallows [ESW]Mbabane Swallows Football Club Mbabane [Eswatini]Campanha  Formação 
MC Alger [ALG]
MC Alger [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
MC Breweries [LBY]
MC Breweries [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
Micomeseng [EQG]
Micomeseng [EQG]  [Guiné Equatorial]Campanha  Formação 
Ngezi Platinum [ZIM]
Ngezi Platinum [ZIM]  [Zimbábue]Campanha  Formação 
Niary Tally [SEN]
Niary Tally [SEN]  [Senegal]Campanha  Formação 
Onze Créateurs [MLI]
Onze Créateurs [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Orapa United [BOT]
Orapa United [BOT]  [Botsuana]Campanha  Formação 
Pamplemousses [MRI]
Pamplemousses [MRI]Pamplemousses Sporting Club  [Maurício]Campanha  Formação 
Platinum Stars [RSA]
Platinum Stars [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
Port Louis [MRI]
Port Louis [MRI]  [Maurício]Campanha  Formação 
Ports Authority [GAM]
Ports Authority [GAM]  [Gâmbia]Campanha  Formação 
Rayon Sport [RWA]
Rayon Sport [RWA]  [Ruanda]Campanha  Formação 
Renaissance Aiglons [COD]
Renaissance Aiglons [COD]  [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Rivers United [NGA]
Rivers United [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
RSLAF [SLE]
RSLAF [SLE]  [Serra Leoa]Campanha  Formação 
Saint Michel United [SEY]
Saint Michel United [SEY]  [Seychelles]Campanha  Formação 
Sanga Balende [COD]
Sanga Balende [COD]  [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Sfaxien [TUN]
Sfaxien [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Smouha [EGY]
Smouha [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Sonabel Ouagadougou [BFA]
Sonabel Ouagadougou [BFA]  [Burkina Faso]Campanha  Formação 
Sporting Gagnoa [CIV]
Sporting Gagnoa [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Supersport [RSA]
Supersport [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
Tanda [CIV]
Tanda [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Tanger [MAR]
Tanger [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
UD Songo [MOZ]
UD Songo [MOZ]  [Moçambique]Campanha  Formação 
Ulinzi Stars [KEN]
Ulinzi Stars [KEN]  [Quênia]Campanha  Formação 
Vipers [UGA]
Vipers [UGA]  [Uganda]Campanha  Formação 
Volcan Club [COM]
Volcan Club [COM]  [Comores]Campanha  Formação 
Wau Salaam [SSD]
Wau Salaam [SSD]  [Sudão do Sul]Campanha  Formação 
Wikki [NGA]
Wikki [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Young Africans [TAN]
Young Africans [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Young Sports Academy [CMR]
Young Sports Academy [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Zesco United [ZAM]
Zesco United [ZAM]  [Zâmbia]Campanha  Formação 
Nome Oficial
CAF Confederation Cup
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
10/02/2017 - Sexta - Ida
Al Hilal Benghazi [LBY]1-0Ulinzi Stars [KEN]ficha 
Akanda [GAB]0-0Renaissance Aiglons [COD]ficha 
MC Breweries [LBY]3-0Kabylie [ALG]ficha 
Hilal Obied [SUD]2-0Saint Michel United [SEY]ficha 
11/02/2017 - Sábado - Ida
Vipers [UGA]0-0Volcan Club [COM]ficha 
Orapa United [BOT]0-1Mbabane Swallows [ESW]ficha 
Wau Salaam [SSD]0-4Rayon Sport [RWA]ficha 
Etoile du Congo [CGO]2-0Micomeseng [EQG]ficha 
Douanes Niamey [NIG]1-2Tanger [MAR]ficha 
Platinum Stars [RSA]1-0UD Songo [MOZ]ficha 
Maghreb Fez [MAR]3-0CARA Brazzaville [CGO]ficha 
12/02/2017 - Domingo - Ida
Pamplemousses [MRI]1-1Ngezi Platinum [ZIM]ficha 
Sonabel Ouagadougou [BFA]0-0Sporting Gagnoa [CIV]ficha 
Defence Force [ETH]1-0Young Sports Academy [CMR]ficha 
KVZ [ZAN]2-1Le Messager Ngozi [BDI]ficha 
APEJES Academy [CMR]1-0Niary Tally [SEN]ficha 
Bechem United [GHA]2-1MC Alger [ALG]ficha 
Ifeanyi Ubah [NGA]1-0El Masry [EGY]ficha 
Elgeco Plus [MAD]0-0Supersport [RSA]ficha 
RSLAF [SLE]2-0Wikki [NGA]ficha 
17/02/2017 - Sexta - Volta
Renaissance Aiglons [COD]1-0Akanda [GAB]ficha 
18/02/2017 - Sábado - Volta
Young Sports Academy [CMR]2-0Defence Force [ETH]ficha 
Ngezi Platinum [ZIM]1-0Pamplemousses [MRI]ficha 
Sporting Gagnoa [CIV]3-0Sonabel Ouagadougou [BFA]ficha 
Ulinzi Stars [KEN]1-0Al Hilal Benghazi [LBY]ficha 
    [Pen 5-4]
UD Songo [MOZ]0-1Platinum Stars [RSA]ficha 
Volcan Club [COM]1-1Vipers [UGA]ficha 
Niary Tally [SEN]2-1APEJES Academy [CMR]ficha 
Saint Michel United [SEY]0-1Hilal Obied [SUD]ficha 
MC Alger [ALG]4-1Bechem United [GHA]ficha 
Le Messager Ngozi [BDI]3-0KVZ [ZAN]ficha 
Mbabane Swallows [ESW]3-2Orapa United [BOT]ficha 
CARA Brazzaville [CGO]2-0Maghreb Fez [MAR]ficha 
19/02/2017 - Domingo - Volta
Wikki [NGA]1-0RSLAF [SLE]ficha 
Kabylie [ALG]4-0MC Breweries [LBY]ficha 
Tanger [MAR]1-0Douanes Niamey [NIG]ficha 
El Masry [EGY]1-0Ifeanyi Ubah [NGA]ficha 
    [Pen 3-0]
Rayon Sport [RWA]2-0Wau Salaam [SSD]ficha 
Supersport [RSA]2-1Elgeco Plus [MAD]ficha 
Micomeseng [EQG]0-1Etoile du Congo [CGO]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etoile du Congo [CGO]622003033,0001,0001,5000,0001
2Micomeseng [EQG]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kabylie [ALG]321014311,5000,5002,0001,5000
2MC Breweries [LBY]3210134-11,5000,5001,5002,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1El Masry [EGY]321011101,5000,5000,5000,5000
2Ifeanyi Ubah [NGA]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Young Sports Academy [CMR]321012111,5000,5001,0000,5000
2Defence Force [ETH]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanger [MAR]622003123,0001,0001,5000,5002
2Douanes Niamey [NIG]0200213-20,0000,0000,5001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Supersport [RSA]421102112,0000,5001,0000,5000
2Elgeco Plus [MAD]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1MC Alger [ALG]321015321,5000,5002,5001,5001
2Bechem United [GHA]3210135-21,5000,5001,5002,5001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Renaissance Aiglons [COD]421101012,0000,5000,5000,0000
2Akanda [GAB]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1RSLAF [SLE]321012111,5000,5001,0000,5000
2Wikki [NGA]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vipers [UGA]220201101,0000,0000,5000,5001
2Volcan Club [COM]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Platinum Stars [RSA]622002023,0001,0001,0000,0001
2UD Songo [MOZ]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mbabane Swallows [ESW]622004223,0001,0002,0001,0001
2Orapa United [BOT]0200224-20,0000,0001,0002,0002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Le Messager Ngozi [BDI]321014221,5000,5002,0001,0001
2KVZ [ZAN]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APEJES Academy [CMR]321012201,5000,5001,0001,0001
2Niary Tally [SEN]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rayon Sport [RWA]622006063,0001,0003,0000,0004
2Wau Salaam [SSD]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maghreb Fez [MAR]321013211,5000,5001,5001,0000
2CARA Brazzaville [CGO]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sporting Gagnoa [CIV]421103032,0000,5001,5000,0000
2Sonabel Ouagadougou [BFA]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ngezi Platinum [ZIM]421102112,0000,5001,0000,5001
2Pamplemousses [MRI]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Hilal Obied [SUD]622003033,0001,0001,5000,0001
2Saint Michel United [SEY]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ulinzi Stars [KEN]321011101,5000,5000,5000,5000
2Al Hilal Benghazi [LBY]321011101,5000,5000,5000,5000
Fase de Qualificação - Semifinal
10/03/2017 - Sexta - Ida
Smouha [EGY]4-0Ulinzi Stars [KEN]ficha 
Zesco United [ZAM]2-0Le Messager Ngozi [BDI]ficha 
MC Alger [ALG]2-0Renaissance Aiglons [COD]ficha 
11/03/2017 - Sábado - Ida
Sanga Balende [COD]1-0Hilal Obied [SUD]ficha 
Libolo [ANG]2-1Ngezi Platinum [ZIM]ficha 
Etoile du Congo [CGO]0-0Kabylie [ALG]ficha 
Kaloum Star [GUI]1-0Tanger [MAR]ficha 
Onze Créateurs [MLI]1-0Rayon Sport [RWA]ficha 
Sfaxien [TUN]5-0Young Sports Academy [CMR]ficha 
Vipers [UGA]1-0Platinum Stars [RSA]ficha 
12/03/2017 - Domingo - Ida
Azzam [TAN]1-0Mbabane Swallows [ESW]ficha 
Ahli Shendi [SUD]3-2Supersport [RSA]ficha 
Djoliba [MLI]2-0El Masry [EGY]ficha 
Maghreb Fez [MAR]3-1Sporting Gagnoa [CIV]ficha 
Club Africain [TUN]9-1RSLAF [SLE]ficha 
ASEC Mimosas [CIV]2-0APEJES Academy [CMR]ficha 
17/03/2017 - Sexta - Volta
Renaissance Aiglons [COD]2-1MC Alger [ALG]ficha 
18/03/2017 - Sábado - Volta
Rayon Sport [RWA]3-0Onze Créateurs [MLI]ficha 
Young Sports Academy [CMR]1-1Sfaxien [TUN]ficha 
Sporting Gagnoa [CIV]1-0Maghreb Fez [MAR]ficha 
El Masry [EGY]3-0Djoliba [MLI]ficha 
Kabylie [ALG]1-0Etoile du Congo [CGO]ficha 
Ngezi Platinum [ZIM]0-0Libolo [ANG]ficha 
Tanger [MAR]3-0Kaloum Star [GUI]ficha 
Ulinzi Stars [KEN]3-0Smouha [EGY]ficha 
Platinum Stars [RSA]3-1Vipers [UGA]ficha 
Le Messager Ngozi [BDI]2-2Zesco United [ZAM]ficha 
19/03/2017 - Domingo - Volta
APEJES Academy [CMR]1-0ASEC Mimosas [CIV]ficha 
RSLAF [SLE]-Club Africain [TUN]ficha 
    [Cancelado]
Supersport [RSA]4-0Ahli Shendi [SUD]ficha 
Hilal Obied [SUD]1-0Sanga Balende [COD]ficha 
    [Pen 5-3]
Mbabane Swallows [ESW]3-0Azzam [TAN]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kabylie [ALG]421101012,0000,5000,5000,0000
2Etoile du Congo [CGO]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1El Masry [EGY]321013211,5000,5001,5001,0000
2Djoliba [MLI]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sfaxien [TUN]421106152,0000,5003,0000,5001
2Young Sports Academy [CMR]1201116-50,5000,0000,5003,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanger [MAR]321013121,5000,5001,5000,5000
2Kaloum Star [GUI]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Supersport [RSA]321016331,5000,5003,0001,5002
2Ahli Shendi [SUD]3210136-31,5000,5001,5003,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1MC Alger [ALG]321013211,5000,5001,5001,0001
2Renaissance Aiglons [COD]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Club Africain [TUN]311009183,0001,0009,0001,0000
2RSLAF [SLE]0100119-80,0000,0001,0009,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Platinum Stars [RSA]321013211,5000,5001,5001,0000
2Vipers [UGA]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mbabane Swallows [ESW]321013121,5000,5001,5000,5000
2Azzam [TAN]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zesco United [ZAM]421104222,0000,5002,0001,0002
2Le Messager Ngozi [BDI]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1ASEC Mimosas [CIV]321012111,5000,5001,0000,5000
2APEJES Academy [CMR]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rayon Sport [RWA]321013121,5000,5001,5000,5000
2Onze Créateurs [MLI]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maghreb Fez [MAR]321013211,5000,5001,5001,0000
2Sporting Gagnoa [CIV]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libolo [ANG]421102112,0000,5001,0000,5000
2Ngezi Platinum [ZIM]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Hilal Obied [SUD]321011101,5000,5000,5000,5000
2Sanga Balende [COD]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Smouha [EGY]321014311,5000,5002,0001,5000
2Ulinzi Stars [KEN]3210134-11,5000,5001,5002,0000
Fase de Qualificação - Final
08/04/2017 - Sábado - Ida
CF Mounana [GAB]2-1ASEC Mimosas [CIV]ficha 
Cnaps Sport [MAD]1-1Libolo [ANG]ficha 
Bidvest Wits [RSA]0-0Smouha [EGY]ficha 
Kampala City [UGA]1-0El Masry [EGY]ficha 
Young Africans [TAN]1-0MC Alger [ALG]ficha 
09/04/2017 - Domingo - Ida
Horoya [GUI]2-0Tanger [MAR]ficha 
Port Louis [MRI]1-2Club Africain [TUN]ficha 
Ports Authority [GAM]1-1Hilal Obied [SUD]ficha 
Mazembe [COD]2-0Kabylie [ALG]ficha 
FUS Rabat [MAR]2-1Maghreb Fez [MAR]ficha 
Leopard [CGO]1-0Mbabane Swallows [ESW]ficha 
Enugu [NGA]2-2Zesco United [ZAM]ficha 
Kadiogo [BFA]1-2Sfaxien [TUN]ficha 
Tanda [CIV]2-0Platinum Stars [RSA]ficha 
Barrack Young Controllers [LBR]1-1Supersport [RSA]ficha 
14/04/2017 - Sexta - Volta
Sfaxien [TUN]2-0Kadiogo [BFA]ficha 
15/04/2017 - Sábado - Volta
Maghreb Fez [MAR]1-1FUS Rabat [MAR]ficha 
Smouha [EGY]1-0Bidvest Wits [RSA]ficha 
El Masry [EGY]1-0Kampala City [UGA]ficha 
    [Pen 3-4]
MC Alger [ALG]4-0Young Africans [TAN]ficha 
Mbabane Swallows [ESW]4-2Leopard [CGO]ficha 
Tanger [MAR]3-2Horoya [GUI]ficha 
Zesco United [ZAM]3-0Enugu [NGA]ficha 
Libolo [ANG]0-0Cnaps Sport [MAD]ficha 
Club Africain [TUN]4-2Port Louis [MRI]ficha 
16/04/2017 - Domingo - Ida
Rivers United [NGA]2-0Rayon Sport [RWA]ficha 
16/04/2017 - Domingo - Volta
Supersport [RSA]5-0Barrack Young Controllers [LBR]ficha 
Hilal Obied [SUD]3-0Ports Authority [GAM]ficha 
Kabylie [ALG]0-0Mazembe [COD]ficha 
Platinum Stars [RSA]2-0Tanda [CIV]ficha 
    [Pen 5-4]
ASEC Mimosas [CIV]0-0CF Mounana [GAB]ficha 
22/04/2017 - Sábado - Volta
Rayon Sport [RWA]0-0Rivers United [NGA]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1MC Alger [ALG]321014131,5000,5002,0000,5000
2Young Africans [TAN]3210114-31,5000,5000,5002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]421102022,0000,5001,0000,0000
2Kabylie [ALG]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mbabane Swallows [ESW]321014311,5000,5002,0001,5000
2Leopard [CGO]3210134-11,5000,5001,5002,0002
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]421103212,0000,5001,5001,0001
2Maghreb Fez [MAR]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zesco United [ZAM]421105232,0000,5002,5001,0002
2Enugu [NGA]1201125-30,5000,0001,0002,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1CF Mounana [GAB]421102112,0000,5001,0000,5000
2ASEC Mimosas [CIV]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sfaxien [TUN]622004133,0001,0002,0000,5002
2Kadiogo [BFA]0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Smouha [EGY]421101012,0000,5000,5000,0000
2Bidvest Wits [RSA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libolo [ANG]220201101,0000,0000,5000,5001
2Cnaps Sport [MAD]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kampala City [UGA]321011101,5000,5000,5000,5000
2El Masry [EGY]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Hilal Obied [SUD]421104132,0000,5002,0000,5001
2Ports Authority [GAM]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Club Africain [TUN]622006333,0001,0003,0001,5002
2Port Louis [MRI]0200236-30,0000,0001,5003,0002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rivers United [NGA]421102022,0000,5001,0000,0000
2Rayon Sport [RWA]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Supersport [RSA]421106152,0000,5003,0000,5001
2Barrack Young Controllers [LBR]1201116-50,5000,0000,5003,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Platinum Stars [RSA]321012201,5000,5001,0001,0000
2Tanda [CIV]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Horoya [GUI]321014311,5000,5002,0001,5002
2Tanger [MAR]3210134-11,5000,5001,5002,0000
1ª Fase
12/05/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Supersport [RSA]2-2Horoya [GUI]ficha 
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Zesco United [ZAM]1-0Smouha [EGY]ficha 
Sfaxien [TUN]1-0Mbabane Swallows [ESW]ficha 
FUS Rabat [MAR]3-0Kampala City [UGA]ficha 
14/05/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Mazembe [COD]2-0CF Mounana [GAB]ficha 
Libolo [ANG]1-0Hilal Obied [SUD]ficha 
Platinum Stars [RSA]1-1MC Alger [ALG]ficha 
Club Africain [TUN]3-1Rivers United [NGA]ficha 
23/05/2017 - Terça - 2ª Rodada
Kampala City [UGA]2-1Club Africain [TUN]ficha 
Mbabane Swallows [ESW]4-2Platinum Stars [RSA]ficha 
CF Mounana [GAB]3-5Supersport [RSA]ficha 
MC Alger [ALG]2-1Sfaxien [TUN]ficha 
24/05/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Rivers United [NGA]1-0FUS Rabat [MAR]ficha 
Horoya [GUI]1-1Mazembe [COD]ficha 
Smouha [EGY]2-0Libolo [ANG]ficha 
Hilal Obied [SUD]1-0Zesco United [ZAM]ficha 
02/06/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Mbabane Swallows [ESW]0-0MC Alger [ALG]ficha 
FUS Rabat [MAR]2-1Club Africain [TUN]ficha 
03/06/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Smouha [EGY]1-1Hilal Obied [SUD]ficha 
Kampala City [UGA]2-1Rivers United [NGA]ficha 
CF Mounana [GAB]0-1Horoya [GUI]ficha 
04/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Mazembe [COD]2-2Supersport [RSA]ficha 
Zesco United [ZAM]1-0Libolo [ANG]ficha 
Sfaxien [TUN]3-0Platinum Stars [RSA]ficha 
20/06/2017 - Terça - 4ª Rodada
Hilal Obied [SUD]2-1Smouha [EGY]ficha 
Club Africain [TUN]2-1FUS Rabat [MAR]ficha 
MC Alger [ALG]2-1Mbabane Swallows [ESW]ficha 
Libolo [ANG]3-0Zesco United [ZAM]ficha 
Rivers United [NGA]2-1Kampala City [UGA]ficha 
Horoya [GUI]1-0CF Mounana [GAB]ficha 
Supersport [RSA]0-0Mazembe [COD]ficha 
21/06/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Platinum Stars [RSA]1-1Sfaxien [TUN]ficha 
30/06/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Smouha [EGY]1-1Zesco United [ZAM]ficha 
MC Alger [ALG]2-0Platinum Stars [RSA]ficha 
01/07/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Horoya [GUI]0-0Supersport [RSA]ficha 
Hilal Obied [SUD]2-0Libolo [ANG]ficha 
02/07/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Kampala City [UGA]3-1FUS Rabat [MAR]ficha 
Mbabane Swallows [ESW]1-3Sfaxien [TUN]ficha 
CF Mounana [GAB]0-1Mazembe [COD]ficha 
Rivers United [NGA]0-2Club Africain [TUN]ficha 
07/07/2017 - Sexta - 6ª Rodada
FUS Rabat [MAR]2-1Rivers United [NGA]ficha 
Club Africain [TUN]4-0Kampala City [UGA]ficha 
08/07/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Platinum Stars [RSA]2-2Mbabane Swallows [ESW]ficha 
Sfaxien [TUN]4-0MC Alger [ALG]ficha 
Mazembe [COD]2-1Horoya [GUI]ficha 
Supersport [RSA]4-1CF Mounana [GAB]ficha 
09/07/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Libolo [ANG]0-0Smouha [EGY]ficha 
Zesco United [ZAM]3-0Hilal Obied [SUD]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Club Africain [TUN]12640213672,0000,6672,1671,0004
2FUS Rabat [MAR]963039811,5000,5001,5001,3332
3Kampala City [UGA]96303812-41,5000,5001,3332,0001
4Rivers United [NGA]66204610-41,0000,3331,0001,6673
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sfaxien [TUN]13641113492,1670,6672,1670,6675
2MC Alger [ALG]1163217701,8330,5001,1671,1671
3Mbabane Swallows [ESW]56123810-20,8330,1671,3331,6673
4Platinum Stars [RSA]36033613-70,5000,0001,0002,1672
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zesco United [ZAM]1063126511,6670,5001,0000,8331
2Hilal Obied [SUD]1063126601,6670,5001,0001,0001
3Libolo [ANG]7621345-11,1670,3330,6670,8330
4Smouha [EGY]661325501,0000,1670,8330,8331
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]1263308442,0000,5001,3330,6672
2Supersport [RSA]10624013851,6670,3332,1671,3337
3Horoya [GUI]962316511,5000,3331,0000,8334
4CF Mounana [GAB]06006414-100,0000,0000,6672,3331
2ª Fase
15/09/2017 - Sexta - Ida
Supersport [RSA]0-0Zesco United [ZAM]ficha 
16/09/2017 - Sábado - Ida
FUS Rabat [MAR]1-0Sfaxien [TUN]ficha 
MC Alger [ALG]1-0Club Africain [TUN]ficha 
Hilal Obied [SUD]1-2Mazembe [COD]ficha 
22/09/2017 - Sexta - Volta
Sfaxien [TUN]1-0FUS Rabat [MAR]ficha 
    [Pen 4-5]
23/09/2017 - Sábado - Volta
Zesco United [ZAM]2-2Supersport [RSA]ficha 
24/09/2017 - Domingo - Volta
Mazembe [COD]5-0Hilal Obied [SUD]ficha 
Club Africain [TUN]2-0MC Alger [ALG]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]622007163,0001,0003,5000,5002
2Hilal Obied [SUD]0200217-60,0000,0000,5003,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]321011101,5000,5000,5000,5000
2Sfaxien [TUN]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Supersport [RSA]220202201,0000,0001,0001,0002
2Zesco United [ZAM]220202201,0000,0001,0001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Club Africain [TUN]321012111,5000,5001,0000,5000
2MC Alger [ALG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
3ª Fase - Semifinal
01/10/2017 - Domingo - Ida
Supersport [RSA]1-1Club Africain [TUN]ficha 
Mazembe [COD]1-0FUS Rabat [MAR]ficha 
21/10/2017 - Sábado - Volta
FUS Rabat [MAR]0-0Mazembe [COD]ficha 
22/10/2017 - Domingo - Volta
Club Africain [TUN]1-3Supersport [RSA]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]421101012,0000,5000,5000,0000
2FUS Rabat [MAR]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Supersport [RSA]421104222,0000,5002,0001,0003
2Club Africain [TUN]1201124-20,5000,0001,0002,0001
4ª Fase - Final
19/11/2017 - Domingo - Ida
Mazembe [COD]2-1Supersport [RSA]Frederic Kibassa Maliba, Lubumbashi, Rep Democrática do Congoficha 
25/11/2017 - Sábado - Volta
Supersport [RSA]0-0Mazembe [COD]Atteridgeville Super Stadium, Pretória, África do Sulficha 
    [Mazembe campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]421102112,0000,5001,0000,5000
2Supersport [RSA]1201112-10,5000,0000,5001,0001
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Mazembe [COD]
02Supersport [RSA]
03Club Africain [TUN]
04FUS Rabat [MAR]
05Sfaxien [TUN]
06MC Alger [ALG]
07Zesco United [ZAM]
08Hilal Obied [SUD]
09Kampala City [UGA]
10Horoya [GUI]
11Libolo [ANG]
12Rivers United [NGA]
13Smouha [EGY]
14Mbabane Swallows [ESW]
15Platinum Stars [RSA]
16CF Mounana [GAB]
17Port Louis [MRI]
17ASEC Mimosas [CIV]
17Leopard [CGO]
17Kadiogo [BFA]
17Kabylie [ALG]
17Tanda [CIV]
17Tanger [MAR]
17El Masry [EGY]
17Barrack Young Controllers [LBR]
17Ports Authority [GAM]
17Maghreb Fez [MAR]
17Bidvest Wits [RSA]
17Cnaps Sport [MAD]
17Rayon Sport [RWA]
17Young Africans [TAN]
17Enugu [NGA]
33RSLAF [SLE]
33Ngezi Platinum [ZIM]
33Renaissance Aiglons [COD]
33Ulinzi Stars [KEN]
33APEJES Academy [CMR]
33Onze Créateurs [MLI]
33Le Messager Ngozi [BDI]
33Kaloum Star [GUI]
33Etoile du Congo [CGO]
33Sanga Balende [COD]
33Ahli Shendi [SUD]
33Djoliba [MLI]
33Sporting Gagnoa [CIV]
33Young Sports Academy [CMR]
33Vipers [UGA]
33Azzam [TAN]
49Bechem United [GHA]
49Saint Michel United [SEY]
49Sonabel Ouagadougou [BFA]
49Micomeseng [EQG]
49KVZ [ZAN]
49Niary Tally [SEN]
49Ifeanyi Ubah [NGA]
49Douanes Niamey [NIG]
49Pamplemousses [MRI]
49Elgeco Plus [MAD]
49Al Hilal Benghazi [LBY]
49Akanda [GAB]
49MC Breweries [LBY]
49Defence Force [ETH]
49CARA Brazzaville [CGO]
49Orapa United [BOT]
49Wau Salaam [SSD]
49Volcan Club [COM]
49UD Songo [MOZ]
49Wikki [NGA]
** Campeão **
Mazembe
Mazembe [COD]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Mazembe [COD] 30 14 8 6 0 20 6 14 2,143 0,571 1,429 0,429 4
2Supersport [RSA] 28 18 6 10 2 34 19 15 1,556 0,333 1,889 1,056 16
5Sfaxien [TUN] 26 12 8 2 2 24 7 17 2,167 0,667 2,000 0,583 8
3Club Africain [TUN] 25 13 8 1 4 32 15 17 1,923 0,615 2,462 1,154 7
6MC Alger [ALG] 23 14 7 2 5 20 15 5 1,643 0,500 1,429 1,071 3
8Hilal Obied [SUD] 23 14 7 2 5 15 15 0 1,643 0,500 1,071 1,071 3
7Zesco United [ZAM] 20 12 5 5 2 17 11 6 1,667 0,417 1,417 0,917 5
14Mbabane Swallows [ESW] 17 12 5 2 5 19 16 3 1,417 0,417 1,583 1,333 4
4FUS Rabat [MAR] 17 12 5 2 5 13 12 1 1,417 0,417 1,083 1,000 3
15Platinum Stars [RSA] 15 12 4 3 5 13 17 -4 1,250 0,333 1,083 1,417 3
13Smouha [EGY] 13 10 3 4 3 10 8 2 1,300 0,300 1,000 0,800 1
11Libolo [ANG] 13 10 3 4 3 7 7 0 1,300 0,300 0,700 0,700 1
17Tanger [MAR] 12 6 4 0 2 9 6 3 2,000 0,667 1,500 1,000 2
9Kampala City [UGA] 12 8 4 0 4 9 13 -4 1,500 0,500 1,125 1,625 1
10Horoya [GUI] 12 8 3 3 2 10 8 2 1,500 0,375 1,250 1,000 6
17Rayon Sport [RWA] 10 6 3 1 2 9 3 6 1,667 0,500 1,500 0,500 4
12Rivers United [NGA] 10 8 3 1 4 8 10 -2 1,250 0,375 1,000 1,250 3
17El Masry [EGY] 9 6 3 0 3 5 4 1 1,500 0,500 0,833 0,667 0
17Kabylie [ALG] 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833 0
33Etoile du Congo [CGO] 7 4 2 1 1 3 1 2 1,750 0,500 0,750 0,250 1
33Sporting Gagnoa [CIV] 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750 1
33Renaissance Aiglons [COD] 7 4 2 1 1 3 3 0 1,750 0,500 0,750 0,750 0
17Maghreb Fez [MAR] 7 6 2 1 3 8 7 1 1,167 0,333 1,333 1,167 1
33Ulinzi Stars [KEN] 6 4 2 0 2 4 5 -1 1,500 0,500 1,000 1,250 0
33APEJES Academy [CMR] 6 4 2 0 2 3 4 -1 1,500 0,500 0,750 1,000 1
33Ngezi Platinum [ZIM] 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750 2
33Vipers [UGA] 5 4 1 2 1 3 4 -1 1,250 0,250 0,750 1,000 2
33Le Messager Ngozi [BDI] 4 4 1 1 2 6 6 0 1,000 0,250 1,500 1,500 1
17ASEC Mimosas [CIV] 4 4 1 1 2 3 3 0 1,000 0,250 0,750 0,750 1
33Young Sports Academy [CMR] 4 4 1 1 2 3 7 -4 1,000 0,250 0,750 1,750 0
16CF Mounana [GAB] 4 8 1 1 6 6 15 -9 0,500 0,125 0,750 1,875 1
49Al Hilal Benghazi [LBY] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
17Tanda [CIV] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Sanga Balende [COD] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
49Niary Tally [SEN] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
49Ifeanyi Ubah [NGA] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
17Leopard [CGO] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 2
49MC Breweries [LBY] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 0
49CARA Brazzaville [CGO] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
49Defence Force [ETH] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
49Wikki [NGA] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
33Djoliba [MLI] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
49Bechem United [GHA] 3 2 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 1
49KVZ [ZAN] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 0
33Kaloum Star [GUI] 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
33Onze Créateurs [MLI] 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
33Azzam [TAN] 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
17Young Africans [TAN] 3 2 1 0 1 1 4 -3 1,500 0,500 0,500 2,000 0
33Ahli Shendi [SUD] 3 2 1 0 1 3 6 -3 1,500 0,500 1,500 3,000 0
33RSLAF [SLE] 3 3 1 0 2 3 10 -7 1,000 0,333 1,000 3,333 1
49Volcan Club [COM] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
17Cnaps Sport [MAD] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
49Elgeco Plus [MAD] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
49Akanda [GAB] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
49Pamplemousses [MRI] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
17Bidvest Wits [RSA] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
49Sonabel Ouagadougou [BFA] 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
17Enugu [NGA] 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500 0
17Ports Authority [GAM] 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
17Barrack Young Controllers [LBR] 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000 0
49Orapa United [BOT] 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000 2
49Douanes Niamey [NIG] 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0
49UD Songo [MOZ] 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
17Port Louis [MRI] 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000 2
49Saint Michel United [SEY] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
49Micomeseng [EQG] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
17Kadiogo [BFA] 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
49Wau Salaam [SSD] 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0