Campeonato Paulista - 2ª Divisão/1963

Atualizado em 04/07/2018
Participantes
AméricaBarretos FCBatataisBragantinoCatanduva ECCorintians(PP)Estrada de Ferro SorocabanaFerroviária(B)FrancanaIrmãos RomanoJaboticabalNacionalOswaldo Cruz(AA)PaulistaPonte PretaPortuguesa SantistaSantacruzenseSão Bento(M)TaubatéTupãVotuporanguense(AA)XV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro SorocabanaEstrada de Ferro Sorocabana Futebol Clube SorocabaCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Irmãos Romano
Irmãos RomanoSociedade Esportiva Irmãos Romano São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Oswaldo Cruz(AA)
Oswaldo Cruz(AA)Associação Atlética Oswaldo Cruz Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Votuporanguense(AA)
Votuporanguense(AA)Associação Atlética Votuporanguense VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais de 1963
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase

Série A

1º AA Portuguesa (Santos), 16 (classificado)
2º EC Taubaté (Taubaté), 14 (classificado)
3º Estrada de Ferro Sorocabana FC (Sorocaba) 14 (classificado)
4º Nacional AC (São Paulo), 11
5º CA Bragantino (B. Paulista), 10
6º SE Irmãos Romano (S. B. do Campo), 09
7º Paulista FC (Jundiaí), 08 (disputa do rebolo)

Série B

1º AA São Bento (Marília), 16 (classificado)
2º AA Ponte Preta (Campinas), 15 (classificado)
3º Batatais FC (Batatais), 13 (classificado)
4º Jaboticabal Atlético (Jaboticabal), 11
5º EC XV de Novembro (Jaú), 10
6º AA Ferroviária (Botucatu), 10
7º Catanduva EC (Catanduva), 09 (disputa do rebolo)

Série C

1º América FC (S. J. do Rio Preto), 18 (classificado)
2º EC Corinthians (P. Prudente), 17 (classificado)
2º AA Votuporanguense (Votuporanga), 17 (classificado)
4º AA Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz), 16
5º Barretos FC (Barretos), 14
6º Tupã FC (Tupã), 12
7º AA Francana (Franca), 11
8º A E Santacruzense (Sta. Cruz do Rio Pardo), 07 (disputa do rebolo)

2ª Fase

Torneio de Descenso

Rebolo: Paulista, Catanduva e Santacruzense terminaram empatados
No Super-rebolo, o Catanduva terminou em último lugar, sendo rebaixado

Torneio dos Finalistas

1º América, 24 (champions)
2º Taubaté, 20
3º Portuguesa, 19
4º Estrada, 18
5º Corinthians, 15
6º Batatais, 14
6º Votuporanguense, 14
6º Ponte Preta, 14
9º São Bento, 04

Pesquisa: Marcos Galves Moreira, Julio Bovi Diogo
Fonte: Futebol do Interior Paulista, Blog História do Futebol
1ª Fase
01/??/1963 -
Francana1-1Américaficha 
02/??/1963 -
América7-0Santacruzenseficha 
03/??/1963 -
Corintians(PP)2-2Américaficha 
04/??/1963 -
América3-1Barretos FCficha 
05/??/1963 -
Oswaldo Cruz(AA)3-0Américaficha 
06/??/1963 -
Votuporanguense(AA)1-0Américaficha 
07/??/1963 -
América2-0Francanaficha 
08/??/1963 -
Santacruzense0-2Américaficha 
09/???1963 -
América1-0Corintians(PP)ficha 
10/??/1963 -
Barretos FC1-0Américaficha 
11/??/1963 -
América5-2Oswaldo Cruz(AA)ficha 
12/??/1963 -
América3-0Votuporanguense(AA)ficha 
Classificação
Série C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América16127232611151,3330,5832,1670,917
2Barretos FC2210123-11,0000,5001,0001,500
Oswaldo Cruz(AA)221015501,0000,5002,5002,500
Votuporanguense(AA)2210113-21,0000,5000,5001,500
5Francana1201113-20,5000,0000,5001,500
Corintians(PP)1201123-10,5000,0001,0001,500
7Santacruzense0200209-90,0000,0000,0004,500
2ª Fase - Torneio de Descenso
12/01/1964 - Domingo - 1ª Rodada
Paulista3-1Catanduva ECficha 
15/01/1964 - Quarta - 2ª Rodada
Santacruzense1-1Catanduva ECficha 
19/01/1964 - Domingo - 3ª Rodada
Paulista1-1Santacruzenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista321104221,5000,5002,0001,000
2Santacruzense220202201,0000,0001,0001,000
3Catanduva EC1201124-20,5000,0001,0002,000
2ª Fase - Torneio dos Finalistas
13/??/1963 -
América2-0Batataisficha 
14/??/1963 -
São Bento(M)1-2Américaficha 
15/??/1963 -
América4-1Ponte Pretaficha 
16/??/1963 -
América0-0Taubatéficha 
17/??/1963 -
Corintians(PP)0-1Américaficha 
18/??/1963 -
Portuguesa Santista2-3Américaficha 
19/??/1963 -
Votuporanguense(AA)0-1Américaficha 
20/??/1963 -
América1-0Estrada de Ferro Sorocabanaficha 
21/??/1963 -
Batatais2-0Américaficha 
23/??/1963 -
Ponte Preta3-3Américaficha 
24/??/1963 -
Taubaté1-1Américaficha 
25/??/1963 -
América4-1Corintians(PP)ficha 
26/??/1963 -
América1-1Portuguesa Santistaficha 
27/??/1963 -
América2-1Votuporanguense(AA)ficha 
28/??/1963 -
Estrada de Ferro Sorocabana2-0Américaficha 
26/04/1964 - Domingo
América5-1São Bento(M)Mário Alves Mendonça, São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Celino (2) 05, 54, Walter (3) 50, 75, 90; Josué 44]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América241610423016141,5000,6251,8751,000
2Batatais221012201,0000,5001,0001,000
Taubaté220201101,0000,0000,5000,500
Estrada de Ferro Sorocabana221012111,0000,5001,0000,500
5Ponte Preta1201147-30,5000,0002,0003,500
Portuguesa Santista1201134-10,5000,0001,5002,000
7São Bento(M)0200227-50,0000,0001,0003,500
Corintians(PP)0200215-40,0000,0000,5002,500
Votuporanguense(AA)0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilheiro
Diango (Taubaté) e Ari (Ponte Preta) 11 gols
Artilharia
3 gols
Walter (América)
2 gols
Celino (América)
1 gol
Josué (São Bento(M))
 
** Campeão **
América
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Taubaté
03Portuguesa Santista
04Estrada de Ferro Sorocabana
05Corintians(PP)
06Ponte Preta
07Votuporanguense(AA)
08Batatais
09São Bento(M)
10Oswaldo Cruz(AA)
11Barretos FC
12Nacional
12Jaboticabal
14Tupã
15Ferroviária(B)
15Bragantino
15XV de Jaú
18Francana
19Irmãos Romano
20Paulista
21Santacruzense
22Catanduva EC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América 40 28 17 6 5 56 27 29 1,429 0,607 2,000 0,964
20Paulista 3 2 1 1 0 4 2 2 1,500 0,500 2,000 1,000
21Santacruzense 2 4 0 2 2 2 11 -9 0,500 0,000 0,500 2,750
11Barretos FC 2 2 1 0 1 2 3 -1 1,000 0,500 1,000 1,500
10Oswaldo Cruz(AA) 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
7Votuporanguense(AA) 2 4 1 0 3 2 6 -4 0,500 0,250 0,500 1,500
8Batatais 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
2Taubaté 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
4Estrada de Ferro Sorocabana 2 2 1 0 1 2 1 1 1,000 0,500 1,000 0,500
18Francana 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
5Corintians(PP) 1 4 0 1 3 3 8 -5 0,250 0,000 0,750 2,000
22Catanduva EC 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
6Ponte Preta 1 2 0 1 1 4 7 -3 0,500 0,000 2,000 3,500
3Portuguesa Santista 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
9São Bento(M) 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500