Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1952

Atualizado em 21/08/2017
Participantes
14 de Julho(PF)AimoréEsportivoEstrelaGaúcho(I)GEPOGlória(C)Guarani(VA)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)PalmeirenseSá VianaSanta CruzYpiranga
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão de Profissionais - 1952
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A Federação decide criar a segunda divisão profissional englobando os clubes recém profissionalizados. Neste primeiro campeonato, cada cidade era representada por apenas um clube. Não havia acesso. O campeão não garante nem a vaga para o próximo campeonato, uma vez que teria que disputar o campeonato municipal profissional.

Participantes:

Classificados como campeões citadinos profissionais:
Erechim: Ypiranga
Cruz Alta: Nacional
Carazinho: Glória
Palmeira das Missões: Palmeirense
Santa Cruz: Santa Cruz
Lajeado: Lajeadense
Uruguaiana: Sá Viana

Designados para representar a cidade sem competição, pois eram os únicos clubes profissionais
Passo Fundo: 14 de Julho
Montenegro: Montenegro
Estrela: Estrela
Venâncio Aires: Guarani
São Leopoldo: Aimoré

Classificados após campeonatos citadinos mistos (com profissionais e amadores)
Bento Gonçalves: Esportivo
Ijuí: Gaúcho
Tupanciretã: GEPO

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz e Zeno Becker Filho
1ª Fase
08/11/1952 - Sábado
GEPO2-3Nacional(CA)ficha 
Montenegro(FC)1-2Aimoréficha 
Glória(C)3-3Ypirangaficha 
14 de Julho(PF)3-1Palmeirenseficha 
Santa Cruz2-1Lajeadenseficha 
Estrela3-1Guarani(VA)ficha 
16/11/1952 - Domingo
Gaúcho(I)1-1GEPOficha 
22/11/1952 - Sábado
Gaúcho(I)0-1Nacional(CA)ficha 
29/11/1952 - Sábado
Nacional(CA)2-2GEPOMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
07/12/1952 - Domingo
GEPO4-2Gaúcho(I)ficha 
Montenegro(FC)-Esportivoficha 
Ypiranga-Palmeirenseficha 
Glória(C)-14 de Julho(PF)ficha 
Santa Cruz-Estrelaficha 
Lajeadense-Guarani(VA)ficha 
11/12/1962 - Terça
Nacional(CA)6-2Gaúcho(I)ficha 
Classificação
Zona ?
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz211002112,0001,0002,0001,000
Estrela211003122,0001,0003,0001,000
Aimoré211002112,0001,0002,0001,000
14 de Julho(PF)211003122,0001,0003,0001,000
5Glória(C)110103301,0000,0003,0003,000
Ypiranga110103301,0000,0003,0003,000
7Palmeirense0100113-20,0000,0001,0003,000
Lajeadense0100112-10,0000,0001,0002,000
Montenegro(FC)0100112-10,0000,0001,0002,000
Esportivo000000000,0000,0000,0000,000
Guarani(VA)0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Serra
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)7431012661,7500,7503,0001,500
2GEPO441219811,0000,2502,2502,000
3Gaúcho(I)14013512-70,2500,0001,2503,000
2ª Fase
14/12/1952 - Domingo
Nacional(CA)6-214 de Julho(PF)ficha 
07/01/1953 - Quarta
Sá Viana1-0Aimoréficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)211006242,0001,0006,0002,000
214 de Julho(PF)0100126-40,0000,0002,0006,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sá Viana211001012,0001,0001,0000,000
2Aimoré0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
18/01/1953 - Domingo
Sá Viana5-2Nacional(CA)ficha 
    [Dúvida]
    [5-1?]
25/01/1953 - Domingo
Nacional(CA)3-3Sá Vianaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sá Viana321108531,5000,5004,0002,500
2Nacional(CA)1201158-30,5000,0002,5004,000
4ª Fase - Final
??/??/1953 -
Sá Viana-Santa Cruzficha 
    [Dúvida]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sá Viana000000000,0000,0000,0000,000
Santa Cruz000000000,0000,0000,0000,000
 
** Campeão **
Sá Viana
Classificação Final
Col. Equipe
01Sá Viana
02Santa Cruz
03Nacional(CA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Nacional(CA) 10 7 4 2 1 23 16 7 1,429 0,571 3,286 2,286
1Sá Viana 5 3 2 1 0 9 5 4 1,667 0,667 3,000 1,667
3GEPO 4 4 1 2 1 9 8 1 1,000 0,250 2,250 2,000
4Aimoré 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
14 de Julho(PF) 2 2 1 0 1 5 7 -2 1,000 0,500 2,500 3,500
Estrela 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
2Santa Cruz 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
8Gaúcho(I) 1 4 0 1 3 5 12 -7 0,250 0,000 1,250 3,000
Ypiranga 1 1 0 1 0 3 3 0 1,000 0,000 3,000 3,000
Glória(C) 1 1 0 1 0 3 3 0 1,000 0,000 3,000 3,000
11Lajeadense 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Guarani(VA) 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Montenegro(FC) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Palmeirense 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Esportivo 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000