Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2020

Atualizado em 22/11/2020
Participantes
América(TO)Atlético(TC)AymorésBetisContagemPassensePoços de CaldasSantarritenseUberabaUnião Luziense
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Aymorés
AymorésSport Club Aymorés UbáCampanha  Formação 
Betis
BetisBetis Futebol Clube Ouro BrancoCampanha  Formação 
Contagem
ContagemContagem Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Passense
PassenseClube Esportivo Passense de Futebol e Cultura PassosCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2019 - Segunda Divisão
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
21/11/2020 - Sábado - 1ª Rodada
América(TO)0-0União Luziense15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilsumulaficha 
Aymorés3-0Contagem15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilsumulaficha 
    [Jeferson (2) 06, 51, Pedro 71]
Uberaba1-0Santarritense15:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilsumulaficha 
    [Bruno Cardoso 75p]
22/11/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Poços de Caldas1-0Atlético(TC)10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilsumulaficha 
    [Claudeci 07]
28/11/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Santarritense-Passense10:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilficha 
União Luziense-Aymorés15:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba311001013,0001,0001,0000,000
Poços de Caldas311001013,0001,0001,0000,000
3Passense000000000,0000,0000,0000,000
4Atlético(TC)0100101-10,0000,0000,0001,000
Santarritense0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aymorés311003033,0001,0003,0000,000
2União Luziense110100001,0000,0000,0000,000
América(TO)110100001,0000,0000,0000,000
4Betis000000000,0000,0000,0000,000
5Contagem0100103-30,0000,0000,0003,000
29/11/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Contagem-Betis15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
Atlético(TC)-Uberaba15:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Artilharia
2 gols
Jeferson (Aymorés)
1 gol
Pedro (Aymorés)
Claudeci (Poços de Caldas)
Bruno Cardoso (Uberaba)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aymorés 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2Uberaba 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
Poços de Caldas 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
4América(TO) 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
União Luziense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6Passense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Betis 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
8Atlético(TC) 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Santarritense 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
10Contagem 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000