Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão/2010

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
ACODECOLCamapuãCampo GrandeColoradoGlória de DouradosMaracajuOperárioPonta PorãPortoPortuguesaSESI
ACODECOL
ACODECOLACODECOL Futebol Club CaracolCampanha  Formação 
Camapuã
CamapuãCamapuã Futebol Clube CamapuãCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Colorado
ColoradoAssociação Esportiva Colorado CaarapóCampanha  Formação 
Glória de Dourados
Glória de DouradosGlória de Dourados Esporte Clube Glória de DouradosCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Ponta Porã
Ponta PorãPonta Porã Sociedade Esportiva Ponta PorãCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto Porto MurtinhoCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Campo GrandeCampanha  Formação 
SESI
SESISociedade Esportiva Sidrolândia SidrolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
21/03/2010 - Domingo - 1ª Rodada
SESI1-0Portuguesa15:30 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
Camapuã5-2Campo Grande15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Colorado0-0Porto15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Maracaju1-1ACODECOL15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Dione 37; Derlis 67]
28/03/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Operário2-0Portuguesa10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
SESI2-1Campo Grande15:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
Porto0-2Ponta Porã15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
ACODECOL1-3Colorado15:00 [-4]Octávio Fontoura, Bela Vista/MS, Brasilficha 
    [Neizinho; Nelson (3)]
Glória de Dourados4-1Maracaju15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
04/04/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Ponta Porã1-0ACODECOL10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Fino 90]
Operário5-1Camapuã10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Colorado2-2Maracaju15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Nelson Maran 75, Nado ?b; Lucas (2) 02, 15]
Porto2-4Glória de Dourados15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
Portuguesa1-1Campo Grande17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
11/04/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Campo Grande0-2Operário15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Camapuã3-2SESI15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
ACODECOL9-0Porto15:00 [-4]Octávio Fontoura, Bela Vista/MS, Brasilficha 
Maracaju1-2Ponta Porã15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Glória de Dourados0-0Colorado15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
17/04/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Portuguesa0-4Camapuã15:30 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Porto0-2Maracaju15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
18/04/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Ponta Porã6-2Colorado10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
SESI1-3Operário15:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
    [Tatinha; Júlio César, Fabão, Beto Miranda]
ACODECOL2-1Glória de Dourados15:00 [-4]Octávio Fontoura, Bela Vista/MS, Brasilficha 
21/04/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Ponta Porã4-0Glória de Dourados15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
25/04/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa0-7SESI10:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Campo Grande1-0Camapuã15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
01/05/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Campo Grande3-4SESI15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Maracaju4-1Glória de Dourados15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
02/05/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Ponta Porã4-0Porto10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Portuguesa0-4Operário15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Colorado2-0ACODECOL15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
08/05/2010 - Sábado - 8ª Rodada
ACODECOL0-5Ponta Porã15:00 [-4]Octávio Fontoura, Bela Vista/MS, Brasilficha 
09/05/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Campo Grande2-1Portuguesa10:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Camapuã0-3Operário10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Aílton (2), Júlio César]
Maracaju3-2Colorado15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Glória de Dourados6-3Porto15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
16/05/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Ponta Porã1-1Maracaju10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Operário3-0Campo Grande10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Júlio César 55, Caio 64, Beto Miranda 71]
SESI1-0Camapuã15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Carlinhos 54]
Porto0-WOACODECOL15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
    [Vitória creditada pela Federação]
Colorado2-0Glória de Dourados15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
23/05/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Camapuã0-WOPortuguesa15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Vitória creditada pela Federação]
Operário2-0SESI10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
23/05/2010 - Domingo - 6ª Rodada
ACODECOL0-1Maracaju15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Porto0-WOColorado15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
    [Vitória creditada pela Federação]
Glória de Dourados2-3Ponta Porã15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
30/05/2010 - Domingo - 11ª Rodada
MaracajuWO-0Porto15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Vitória creditada pela Federação]
Glória de DouradosWO-0ACODECOL15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Colorado0-2Ponta Porã15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário248800242223,0001,0003,0000,250
2SESI158503181261,8750,6252,2501,500
3Camapuã983051315-21,1250,3751,6251,875
4Campo Grande782151018-80,8750,2501,2502,250
5Portuguesa48116321-180,5000,1250,3752,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponta Porã2810910306242,8000,9003,0000,600
2Maracaju1810532171341,8000,5001,7001,300
3Colorado1510433141401,5000,4001,4001,400
4Glória de Dourados13104151921-21,3000,4001,9002,100
5ACODECOL10103161415-11,0000,3001,4001,500
6Porto110019530-250,1000,0000,5003,000
2ª Fase - Quadrangular
03/06/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Ponta Porã1-0Operário15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Edson 45+1]
Maracaju1-0SESI15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Tiago 88]
06/06/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Ponta Porã2-3Maracaju10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Operário2-1SESI17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
09/06/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Maracaju0-1Operário15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
SESI2-3Ponta Porã19:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
12/06/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Operário0-1Ponta Porã17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
13/06/2010 - Domingo - 4ª Rodada
SESI4-5Maracaju10:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
    [Tiago Benati 10, Deivid (2) 58, 67; Welington 14, Dário 27, Andrinho 44, Kena 79, Tiago 82]
16/06/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Maracaju1-2Ponta Porã15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
SESI3-2Operário17:00 [-4]Sotero Zárate, Sidrolândia/MS, Brasilficha 
    [Tiago (2) 11, ?, Tatinha 61; Aílton 12, André Ceará 90+2]
20/06/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Ponta Porã7-2SESI10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
Operário1-0Maracaju10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponta Porã15650116882,5000,8332,6671,333
2Maracaju96303101001,5000,5001,6671,667
3Operário963036601,5000,5001,0001,000
4SESI361051220-80,5000,1672,0003,333
Final
27/06/2010 - Domingo - 1º Jogo
Maracaju1-1Ponta Porã15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Kena 59; Felipe 58]
04/07/2010 - Domingo - 2º Jogo
Ponta Porã1-0Maracaju15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Samuel 67c]
    [Ponta Porã campeão]
Observações
Ponta Porã campeão
Artilheiro
Felipe (Ponta Porã) 12 gols
Artilharia
3 gols
Nelson (Colorado)
Júlio César, Aílton (Operário)
2 gols
Lucas, Kena, Tiago (Maracaju)
Beto Miranda (Operário)
Tatinha, Tiago, Deivid (SESI)
1 gol
Derlis, Neizinho (ACODECOL)
Nado, Nelson Maran (Colorado)
Dione, Andrinho, Dário, Welington (Maracaju)
Fabão, André Ceará, Caio (Operário)
Fino, Samuel, Felipe, Edson (Ponta Porã)
Tiago Benati, Carlinhos (SESI)
 
** Campeão **
Ponta Porã
Classificação Final
Col. Equipe
01Ponta Porã
02Maracaju
03Operário
04SESI
05Colorado
06Glória de Dourados
07Camapuã
08ACODECOL
09Campo Grande
10Portuguesa
11Porto
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ponta Porã 47 18 15 2 1 48 15 33 2,611 0,833 2,667 0,833
3Operário 33 14 11 0 3 30 8 22 2,357 0,786 2,143 0,571
2Maracaju 28 18 8 4 6 28 25 3 1,556 0,444 1,556 1,389
4SESI 18 14 6 0 8 30 32 -2 1,286 0,429 2,143 2,286
5Colorado 15 10 4 3 3 14 14 0 1,500 0,400 1,400 1,400
6Glória de Dourados 13 10 4 1 5 19 21 -2 1,300 0,400 1,900 2,100
8ACODECOL 10 10 3 1 6 14 15 -1 1,000 0,300 1,400 1,500
7Camapuã 9 8 3 0 5 13 15 -2 1,125 0,375 1,625 1,875
9Campo Grande 7 8 2 1 5 10 18 -8 0,875 0,250 1,250 2,250
10Portuguesa 4 8 1 1 6 3 21 -18 0,500 0,125 0,375 2,625
11Porto 1 10 0 1 9 5 30 -25 0,100 0,000 0,500 3,000