Campeonato Goiano/2021

Atualizado em 09/05/2021
Participantes
AnápolisAparecidenseAtléticoCRACGoianésiaGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraJaraguáJataienseVila Nova
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Jaraguá
JaraguáJaraguá Esporte Clube JaraguáCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2021
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Itumbiara1-1CRAC16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Walter 17c; Hudson 36p]
Grêmio Anápolis3-1Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Ronald 13, Lucas Cunha 70, M. Porto 76; Oscar 63]
Vila Nova1-0Jaraguá16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Junior 31]
03/03/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Jataiense0-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheus Porto 59]
Anápolis1-0Itumbiara20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Ivamar 62]
Jaraguá1-0Iporá15:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernado 74]
Goiás1-0Goianésia20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Madison 71c]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
CRAC0-2Atlético15:30 [-3]Leovil Evangelista da Fonseca (Clube do Povo), Catalão/GO, Brasilficha 
    [Wellington Rato (2) 79, 84]
Aparecidense0-0Vila Nova16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
07/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Jataiense1-1CRAC15:30 [-3]Nelson Antônio da Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Lucas 80; Fidel 40]
Itumbiara0-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Trindade 19]
Atlético2-0Anápolis16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carius 04, Roberson 34]
Iporá0-0Goianésia15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Jaraguá0-4Aparecidense15:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Cardoso 29, Alex Henrique 59, Bessa 80, Aleilson 90p]
Goiás1-0Vila Nova16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Miguel Ferreira 63]
10/03/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético2-0Jataiense20:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wellington Rato (2) 33, 65]
Goianésia0-0Aparecidense20:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético2-0Grêmio Anápolis16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Zé Roberto (2) 17, 40]
Itumbiara2-1Jataiense17:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Arthur Sanches 50, Wallace 75; Thauan 42]
Vila Nova5-0Iporá15:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Thiaguinho 09, João Pedro 46, Pedro Júnior 51p, Saimon 67, Gaúcho 77]
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Aparecidense3-0Goiás16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 39, Cardoso 56, Alisson 90]
Goianésia2-2Jaraguá16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Gaia 70, Rômulo 80; Dimba (2) 46, 54]
15/03/2021 - Segunda - 4ª Rodada
CRAC1-1Anápolis15:30 [-3]Leovil Evangelista da Fonseca (Clube do Povo), Catalão/GO, Brasilficha 
    [Fidel 40; Anselmo 41]
31/03/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Goiás0-2Jaraguá22:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Dimba 03c, Marco Goiano 32]
01/04/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Itumbiara0-3Atlético16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Zé Roberto 43, Janderson 45+1, Roberson 87]
Grêmio Anápolis3-0CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Danrlei 01, Nilo 77 (contra), Rodrigo Rocha 88]
Goianésia0-1Vila Nova16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Júnior 68]
Aparecidense1-0Iporá16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 22]
04/04/2021 - Domingo - 6ª Rodada
CRAC0-0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Leovil Evangelista da Fonseca (Clube do Povo), Catalão/GO, Brasilficha 
Iporá1-0Aparecidense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [João Lucas 05]
Jaraguá1-2Goiás15:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernado 63p; Vinícius Lopes (2) 68p, 90+4]
Atlético2-0Itumbiara16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheus 50, Zé Roberto 80]
Vila Nova0-2Goianésia16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Édipo 34, Léo Carvalho 62]
06/04/2021 - Terça - 6ª Rodada
Anápolis1-0Jataiense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Ivamar 85]
    [Adiado do dia 04/04/2021]
07/04/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Iporá1-1Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Vitor Braga 26; Zé Roberto 44p]
    [Jogo não realizado em 28/02 por má condição do gramado e novamente adiado em 17/03 em função da COVID]
07/04/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Grêmio Anápolis1-1Atlético21:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vitor Braga 26; Zé Roberto 44p]
Jaraguá1-2Goianésia15:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Fábio Leite 76 (contra); Édipo 58, Léo Carvalho 86]
09/04/2021 - Sexta - 7ª Rodada
Jataiense1-1Itumbiara15:30 [-3]Nelson Antônio da Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Nick 46; Wallace 09]
Anápolis2-0CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Anselmo (2) 62, 66]
10/04/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Aparecidense1-0Jaraguá16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 35p]
11/04/2021 - Domingo - 8ª Rodada
Goianésia2-2Iporá16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Léo Carvalho (2) 88p, 90+3; Elias (2) 29p, 47p]
Vila Nova2-1Goiás16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nilson 37, Pedro Júnior 48; Vinícius 89]
12/04/2021 - Segunda - 8ª Rodada
CRAC2-0Jataiense15:30 [-3]Leovil Evangelista da Fonseca (Clube do Povo), Catalão/GO, Brasilficha 
    [Wesley 29, David Ceará 47]
Anápolis0-3Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Roberson 47, Arthur Gomes 53, Matheus Oliveira 56]
13/04/2021 - Terça - 8ª Rodada
Grêmio Anápolis2-0Itumbiara16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Lucas Gabriel 45, José Vitor 73]
14/04/2021 - Quarta - 7ª Rodada
Iporá0-0Vila Nova15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Goiás1-1Aparecidense21:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vinícius Lopes 82p; Albano 79]
15/04/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Jataiense1-0Anápolis15:30 [-3]Nelson Antônio da Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Wesley 82]
    [Adiado do dia 01/04]
17/04/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético3-1CRAC18:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [André Luís 45, Arthur Gomes 45+2, Baralhas 90+2; Fidel 64]
18/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Grêmio Anápolis1-2Jataiense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Lúcio 47; Dener 61, Lelo 73]
Itumbiara0-1Anápolis16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Vinícius 22]
Goianésia1-1Goiás16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Sobral 45; Vinícius 03]
Vila Nova2-1Aparecidense16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 45+1, Kelvin 90+1; Alex Henrique 65]
19/04/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Iporá2-1Jaraguá15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Roger Goiano 12, Renato 55; Marco Goiano 15]
22/04/2021 - Quinta - 10ª Rodada
Jataiense1-2Atlético15:30 [-3]Nelson Antônio da Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Everton Luís 74; Roberson (2) 30p, 37]
CRAC2-2Itumbiara15:30 [-3]Leovil Evangelista da Fonseca (Clube do Povo), Catalão/GO, Brasilficha 
    [Nilo 59, Diogo Sodré 90+8; Arthur Sanches 87, Madson 90]
Anápolis1-0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Matheus Mega 75]
Jaraguá2-0Vila Nova15:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Lausen 36, Dimba 58]
Aparecidense1-0Goianésia15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ricardo Lima 64]
Goiás0-2Iporá15:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Maikon Aquino 48, Roger Goiano 90+2]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2810910223192,8000,9002,2000,300
2Grêmio Anápolis171052312751,7000,5001,2000,700
3Anápolis1610514810-21,6000,5000,8001,000
4Jataiense810226713-60,8000,2000,7001,300
5CRAC810154815-70,8000,1000,8001,500
6Itumbiara610136615-90,6000,1000,6001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense181053212481,8000,5001,2000,400
2Vila Nova171052311741,7000,5001,1000,700
3Iporá1310343811-31,3000,3000,8001,100
4Goiás1210334813-51,2000,3000,8001,300
5Goianésia11102539901,1000,2000,9000,900
6Jaraguá10103161014-41,0000,3001,0001,400
2ª Fase
25/04/2021 - Domingo - Ida
Jataiense0-3Aparecidense15:30 [-3]Nelson Antônio da Silva (Arapucão), Jataí/GO, Brasilficha 
    [Matheus Barros 40, Alex Henrique (2) 75, 90+1]
Iporá0-0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Goiás0-3Atlético16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [João Paulo 44, Arthur Gomes 53, Janderson 79]
Anápolis0-3Vila Nova16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Rafael Donato 12, Arthur Rezende (2) 45, 71]
30/04/2021 - Sexta - Volta
Vila Nova3-1Anápolis15:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Kelvin (2) 08, 45, Henan 38p; João Paulo 63]
01/05/2021 - Sábado - Volta
Aparecidense2-1Jataiense16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 18, Negueba 35; Everton Luís 41]
Grêmio Anápolis2-1Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Matheus 66, Lucao 74; Roger Goiano 76]
02/05/2021 - Domingo - Volta
Atlético0-0Goiás16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense622005143,0001,0002,5000,500
2Jataiense0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Anápolis421102112,0000,5001,0000,500
2Iporá1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421103032,0000,5001,5000,000
2Goiás1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova622006153,0001,0003,0000,500
2Anápolis0200216-50,0000,0000,5003,000
3ª Fase - Semifinal
04/05/2021 - Terça - Ida
Grêmio Anápolis1-0Atlético18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Lucao 81c]
05/05/2021 - Quarta - Ida
Vila Nova1-1Aparecidense20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Henan 46; Ricardo Lima 66c]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Aparecidense-Vila Nova16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético-Grêmio Anápolis18:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense110101101,0000,0001,0001,000
Vila Nova110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Anápolis311001013,0001,0001,0000,000
2Atlético0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
8 gols
Alex Henrique (Aparecidense)
5 gols
Roberson, Zé Roberto (Atlético)
4 gols
Wellington Rato (Atlético)
Léo Carvalho (Goianésia)
Dimba (Jaraguá)
Pedro Junior (Vila Nova)
3 gols
Anselmo (Anápolis)
Arthur Gomes (Atlético)
Fidel (CRAC)
Vinícius Lopes (Goiás)
Roger Goiano (Iporá)
Kelvin (Vila Nova)
2 gols
Ivamar (Anápolis)
Ricardo Lima, Cardoso (Aparecidense)
Janderson (Atlético)
Édipo (Goianésia)
Vinícius (Goiás)
Lucao (Grêmio Anápolis)
Elias (Iporá)
Wallace, Arthur Sanches (Itumbiara)
Marco Goiano, Luiz Fernado (Jaraguá)
Everton Luís (Jataiense)
Henan, Arthur Rezende (Vila Nova)
1 gol
Vinícius, Matheus Mega, João Paulo, Oscar (Anápolis)
Alisson, Bessa, Matheus Barros, Aleilson, Negueba, Albano (Aparecidense)
Carius, João Paulo, André Luís, Matheus, Matheus Oliveira, Baralhas (Atlético)
Nilo, David Ceará, Hudson, Diogo Sodré, Wesley (CRAC)
Rômulo, Gaia, Sobral (Goianésia)
Zé Roberto, Miguel Ferreira, Madison (Goiás)
Lucas Cunha, Matheus, Lucas Gabriel, Lúcio, M. Porto, Matheus Porto, Rodrigo Rocha, Vitor Braga, José Vitor, Ronald, Danrlei, Trindade (Grêmio Anápolis)
Renato, João Lucas, Maikon Aquino, Vitor Braga (Iporá)
Walter, Madson (Itumbiara)
Lausen (Jaraguá)
Lelo, Lucas, Wesley, Nick, Thauan, Dener (Jataiense)
Alan Mineiro, João Pedro, Rafael Donato, Saimon, Nilson, Thiaguinho, Gaúcho (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Nilo (CRAC)
Fábio Leite (Goianésia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 32 13 10 2 1 25 4 21 2,462 0,769 1,923 0,308
2Aparecidense 25 13 7 4 2 18 6 12 1,923 0,538 1,385 0,462
3Vila Nova 24 13 7 3 3 18 9 9 1,846 0,538 1,385 0,692
4Grêmio Anápolis 24 13 7 3 3 15 8 7 1,846 0,538 1,154 0,615
5Anápolis 16 12 5 1 6 9 16 -7 1,333 0,417 0,750 1,333
6Iporá 14 12 3 5 4 9 13 -4 1,167 0,250 0,750 1,083
7Goiás 13 12 3 4 5 8 16 -8 1,083 0,250 0,667 1,333
8Goianésia 11 10 2 5 3 9 9 0 1,100 0,200 0,900 0,900
9Jaraguá 10 10 3 1 6 10 14 -4 1,000 0,300 1,000 1,400
10Jataiense 8 12 2 2 8 8 18 -10 0,667 0,167 0,667 1,500
11CRAC 8 10 1 5 4 8 15 -7 0,800 0,100 0,800 1,500
12Itumbiara 6 10 1 3 6 6 15 -9 0,600 0,100 0,600 1,500