Campeonato Baiano - 2ª Divisão/2008

Atualizado em 28/10/2008
Participantes
AtlantaCamaçarienseCruzeiroGalíciaGrapiúnaGuanambiJuazeirenseMadre de DeusSerrano
Atlanta
AtlantaAssociação Desportiva Atlanta  (atual Doce Mel Esporte Clube) JequiéCampanha  Formação 
Camaçariense
CamaçarienseSport Clube Camaçariense CamaçariCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube Cruz das AlmasCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Grapiúna
GrapiúnaGrapiúna Atlético Clube ItabunaCampanha  Formação 
Guanambi
GuanambiGuanambi Atlético Clube GuanambiCampanha  Formação 
Juazeirense
JuazeirenseSociedade Desportiva Juazeirense JuazeiroCampanha  Formação 
Madre de Deus
Madre de DeusMadre de Deus Sport Clube Madre de DeusCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Sport Club Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano da 2ª Divisão de Profissionais de 2008
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase de Classificação
26/07/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Grapiúna0-0Guanambi20:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
27/07/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro1-0Serrano15:00 [-3]Municipal de Cruz das Almas (Barbosão), Cruz das Almas/BA, Brasilficha 
Juazeirense0-0Camaçariense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Madre de Deus3-1Galícia16:00 [-3]Municipal de Madre de Deus, Madre de Deus/BA, Brasilficha 
03/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Atlanta3-0Cruzeiro15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
Serrano2-1Grapiúna15:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
09/08/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Galícia1-1Juazeirense16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
10/08/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Camaçariense0-0Madre de Deus16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Guanambi1-1Serrano16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Grapiúna0-1Atlanta16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
17/08/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Atlanta1-1Guanambi15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
Madre de Deus1-1Juazeirense16:00 [-3]Municipal de Madre de Deus, Madre de Deus/BA, Brasilficha 
Cruzeiro1-2Grapiúna15:00 [-3]Municipal de Cruz das Almas (Barbosão), Cruz das Almas/BA, Brasilficha 
Galícia1-2Camaçariense15:00 [-3]Octávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
23/08/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Serrano1-0Atlanta16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
24/08/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Guanambi2-0Cruzeiro16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
31/08/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Cruzeiro0-1Guanambi15:00 [-3]Municipal de Cruz das Almas (Barbosão), Cruz das Almas/BA, Brasilficha 
Atlanta0-0Serrano15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
Camaçariense2-4Galícia16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Juazeirense1-1Madre de Deus16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
07/09/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Grapiúna3-1Cruzeiro16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
Guanambi1-1Atlanta16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
14/09/2008 - Domingo - 8ª Rodada
AtlantaWO-0Grapiúna15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Grapiúna desistiu da competição]
Madre de Deus3-0Camaçariense16:00 [-3]Municipal de Madre de Deus, Madre de Deus/BA, Brasilficha 
Juazeirense4-1Galícia16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Serrano0-1Guanambi16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
20/09/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Cruzeiro1-1Atlanta15:00 [-3]Municipal de Cruz das Almas (Barbosão), Cruz das Almas/BA, Brasilficha 
21/09/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Galícia1-2Madre de Deus15:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Camaçariense1-4Juazeirense15:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Grapiúna0-WOSerrano16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
    [Grapiúna desistiu da competição]
24/09/2008 - Quarta - 10ª Rodada
GuanambiWO-0Grapiúna20:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Grapiúna desistiu da competição]
Serrano3-2Cruzeiro20:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Pena (3) 10, 49, 54; Paulo Ricardo (2) 44, ?f]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madre de Deus12633010462,0000,5001,6670,667
2Juazeirense10624011561,6670,3331,8330,833
3Camaçariense56123512-70,8330,1670,8332,000
4Galícia46114914-50,6670,1671,5002,333
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guanambi1684408352,0000,5001,0000,375
2Serrano1484228621,7500,5001,0000,750
3Atlanta1383418441,6250,3751,0000,500
4Grapiúna7821568-20,8750,2500,7501,000
5Cruzeiro48116615-90,5000,1250,7501,875
Semifinal
28/09/2008 - Domingo - Ida
Juazeirense0-1Guanambi16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
Serrano1-4Madre de Deus16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
12/10/2008 - Domingo - Volta
Madre de Deus5-4Serrano16:00 [-3]Municipal de Madre de Deus, Madre de Deus/BA, Brasilficha 
Guanambi1-1Juazeirense16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Final
19/10/2008 - Domingo - 1º Jogo
Guanambi1-1Madre de Deus15:30 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
26/10/2008 - Domingo - 2º Jogo
Madre de Deus2-0Guanambi15:30 [-3]Municipal de Madre de Deus, Madre de Deus/BA, Brasilficha 
    [Guga 37, Mantena 46]
    [Madre de Deus campeão]
Artilheiro
Pena (Serrano) 6 gols
Artilharia
3 gols
Pena (Serrano)
2 gols
Paulo Ricardo (Cruzeiro)
1 gol
Guga, Mantena (Madre de Deus)
 
** Campeão **
Madre de Deus
Classificação Final
Col. Equipe
01Madre de Deus
02Guanambi
03Serrano
04Juazeirense
05Atlanta
06Grapiúna
07Camaçariense
08Galícia
09Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Madre de Deus 22 10 6 4 0 22 10 12 2,200 0,600 2,200 1,000
2Guanambi 21 12 5 6 1 11 7 4 1,750 0,417 0,917 0,583
3Serrano 14 10 4 2 4 13 15 -2 1,400 0,400 1,300 1,500
5Atlanta 13 8 3 4 1 8 4 4 1,625 0,375 1,000 0,500
4Juazeirense 11 8 2 5 1 12 7 5 1,375 0,250 1,500 0,875
6Grapiúna 7 8 2 1 5 6 8 -2 0,875 0,250 0,750 1,000
7Camaçariense 5 6 1 2 3 5 12 -7 0,833 0,167 0,833 2,000
8Galícia 4 6 1 1 4 9 14 -5 0,667 0,167 1,500 2,333
9Cruzeiro 4 8 1 1 6 6 15 -9 0,500 0,125 0,750 1,875