Campeonato Piauiense/2020

Atualizado em 20/03/2020
Participantes
4 de JulhoAltosFlamengoParnahybaPiauíPicosRiverTimon
4 de Julho
4 de Julho4 de Julho Esporte Clube PiripiriCampanha  Formação 
Altos
AltosAssociação Atlética de Altos AltosCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoEsporte Clube Flamengo TeresinaCampanha  Formação 
Parnahyba
ParnahybaParnahyba Sport Club ParnaíbaCampanha  Formação 
Piauí
PiauíPiauí Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
Picos
PicosSociedade Esportiva de Picos PicosCampanha  Formação 
River
RiverRiver Atlético Clube TeresinaCampanha  Formação 
Timon
TimonEsporte Clube Timon TeresinaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Piauiense de Futebol Profissional - Série A - 2020
Organização
FFP - Federação de Futebol do Piauí
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 8 equipes se enfrentam em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os dois primeiros colocados avançam à final e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões amarelos; 5) menos cartões vermelhos; 6) sorteio. A Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
17/01/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Picos2-1River20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Sassá 30, Pedro Henrique 67f; Eduardo 19p]
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Piauí1-14 de Julho16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Levi 71c; Ted Love 66p]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Altos2-1Timon16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Klenisson 52, Leandro Amorim 63; Dênis 06]
    [Jogo encerrado aos 79min por falta de jogadores do Timon]
Flamengo2-0Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Índio 24, Dalton 64]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Timon1-2Picos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Fernandinho 37; Sassá (2) 11, 30]
4 de Julho1-1Parnahyba18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Ted Love 27; Alexandre 45+3]
23/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Flamengo0-2Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Alex Mineiro 05, Jânio Daniel 35p]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Picos0-04 de Julho20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
River1-1Piauí17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Bismarck 69; Pitombeira 68]
27/01/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Timon2-2Flamengo20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Matheus 33, Tonhão 52c; Marcos Gasolina 45+1, Matheus 90+1]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Altos2-1Piauí16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Tiaguinho 75, Jânio Daniel 87p; Matheus Guedes 38]
Parnahyba1-0River20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Juninho 35p]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Picos0-0Altos20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Piauí0-1Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Juninho Arcanjo 44]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Piauí1-3Picos16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Matheus Guedes 45+3; Sassá 32, Pedro Henrique 38, Eder Guerreiro 57]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Parnahyba1-0Timon17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
10/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Flamengo0-34 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Ítalo Pica Pau 04, Ricardo Sena 61, Ted Love 86]
12/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
Timon1-5River16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Tonhão 77; Romário Rodrigues (2) 06, 36, Jean Natal 43, Emerson 45, Cris Maranhense 81]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Picos1-0Flamengo20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 74]
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Altos2-2Parnahyba16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Leandro Amorim 27c, Jânio Daniel 40; Genildo 11, Leandro Amorim 48 (contra)]
17/02/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Timon3-1Piauí20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Natan 29, Gleyson 51, Tonhão 57p; Zezinho 32]
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
River1-24 de Julho20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Érico Júnior 32; Daniel 13, Ricardo Sena 20]
20/02/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Parnahyba2-2Flamengo20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Genildo 28, Sukita 34; Caio Aracau 47, Índio Pernambucano 55]
26/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
4 de Julho5-0Timon19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Ted Love (2) 13, 67, Ítalo Pica Pau 22, Ricardo Sena 44, Diguinho 70]
26/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
Flamengo2-3Piauí16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Índio Pernambucano 13, Lucas Bacelar 90+8; Levi 03, Zezinho (2) 68, 90+4]
29/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
River0-0Flamengo17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
4 de Julho1-1Altos09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Ítalo Pica Pau 45+2; Thiaguinho 35]
Parnahyba2-0Picos17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Juninho Arcanjo (2) 17f, 61]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
4 de Julho2-0Piauí19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Ted Love (2) 39, 48]
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Timon1-4Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Gleyson 10; Betinho (2) 03c, 11c, Alex Mineiro 40, Rivaldo 88]
08/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Altos1-0River16:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Netinho 78]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Parnahyba2-24 de Julho17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Genildo 22, Ciro Sena 39; Ted Love (2) 47p, 49]
Picos3-1Timon17:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas (3) 40, 58, 69; Edinho 47]
11/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
River0-1Picos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Rômulo 47]
11/03/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Altos1-2Flamengo17:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Tiaguinho 38; Caio Acaraú 53, William 57]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Flamengo3-1Timon16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Fornazari (2) 04, 34, Índio 72; Juninho 74]
Piauí0-2Altos18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Echeverria 39, Thiaguinho 82]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
4 de Julho1-0Picos09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Maycon Douglas 11]
18/03/2020 - Quarta - 10ª Rodada
River-Parnahyba20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
19/03/2020 - Quinta - 11ª Rodada
Timon-4 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 11ª Rodada
Altos-Picos16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Parnahyba-Piauí17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
24/03/2020 - Terça - 11ª Rodada
Flamengo-River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
27/03/2020 - Sexta - 12ª Rodada
Picos-Piauí20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
River-Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
28/03/2020 - Sábado - 12ª Rodada
Timon-Parnahyba16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
29/03/2020 - Domingo - 12ª Rodada
4 de Julho-Flamengo09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
30/03/2020 - Segunda - 9ª Rodada
Piauí-River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
01/04/2020 - Quarta - 13ª Rodada
Flamengo-Picos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Parnahyba-Altos20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
02/04/2020 - Quinta - 13ª Rodada
Piauí-Timon20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
4 de Julho-River19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
05/04/2020 - Domingo - 14ª Rodada
Piauí-Flamengo16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Picos-Parnahyba16:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Altos-4 de Julho16:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
River-Timon16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos211063117892,1000,6001,7000,800
2Picos201062212752,0000,6001,2000,700
34 de Julho2010550186122,0000,5001,8000,600
4Parnahyba16944112931,7780,4441,3331,000
5Flamengo12103341315-21,2000,3001,3001,500
6River5812589-10,6250,1251,0001,125
7Piauí59126817-90,5560,1110,8891,889
8Timon4101181128-170,4000,1001,1002,800
Artilharia
9 gols
Ted Love (4 de Julho)
4 gols
Raphael Freitas, Sassá (Picos)
3 gols
Ítalo Pica Pau, Ricardo Sena (4 de Julho)
Jânio Daniel (Altos)
Juninho Arcanjo, Genildo (Parnahyba)
Zezinho (Piauí)
Tonhão (Timon)
2 gols
Leandro Amorim, Alex Mineiro, Betinho, Thiaguinho, Tiaguinho (Altos)
Índio, Índio Pernambucano, Fornazari (Flamengo)
Matheus Guedes, Levi (Piauí)
Pedro Henrique (Picos)
Romário Rodrigues (River)
Gleyson (Timon)
1 gol
Diguinho, Daniel, Maycon Douglas (4 de Julho)
Rivaldo, Echeverria, Klenisson, Netinho (Altos)
Dalton, Lucas Bacelar, Marcos Gasolina, William, Caio Aracau, Matheus, Caio Acaraú (Flamengo)
Sukita, Ciro Sena, Alexandre, Juninho (Parnahyba)
Pitombeira (Piauí)
Eder Guerreiro, Rômulo (Picos)
Cris Maranhense, Érico Júnior, Eduardo, Jean Natal, Bismarck, Emerson (River)
Juninho, Natan, Dênis, Matheus, Edinho, Fernandinho (Timon)
 
Gols contra
1 gol
Leandro Amorim (Altos)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Altos 21 10 6 3 1 17 8 9 2,100 0,600 1,700 0,800
2Picos 20 10 6 2 2 12 7 5 2,000 0,600 1,200 0,700
34 de Julho 20 10 5 5 0 18 6 12 2,000 0,500 1,800 0,600
4Parnahyba 16 9 4 4 1 12 9 3 1,778 0,444 1,333 1,000
5Flamengo 12 10 3 3 4 13 15 -2 1,200 0,300 1,300 1,500
6River 5 8 1 2 5 8 9 -1 0,625 0,125 1,000 1,125
7Piauí 5 9 1 2 6 8 17 -9 0,556 0,111 0,889 1,889
8Timon 4 10 1 1 8 11 28 -17 0,400 0,100 1,100 2,800