Campeonato Paraibano - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 26/07/2009
Participantes
AtléticoAuto EsporteCruzeiroCSPDesportiva GuarabiraParaíbaPerilimaPicuíSanta Cruz
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Auto Esporte
Auto EsporteAuto Esporte Clube João PessoaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube ItaporangaCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Desportiva Guarabira
Desportiva GuarabiraAssociação Desportiva Guarabira GuarabiraCampanha  Formação 
Paraíba
ParaíbaParaíba Sport Clube CajazeirasCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
Picuí
PicuíPicuí Club PicuíCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Recreativo Esporte Clube Santa RitaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
10/05/2009 - Domingo - 1ª Rodada
CSP6-1Santa Cruz15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Alan, Peixinho, Neomi, Bruno Recife, Josivaldo (2) ?, ?; Normando]
Desportiva Guarabira3-0Auto Esporte16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Júnior, Rafael Paraíba (2)]
Atlético2-1Cruzeiro16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Nilsinho, Robert; Anderson]
Perilima0-6Paraíba15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Didi Cearense, Alisson, Lanzinho, Fredson, Nildo (2) ?, ?]
13/05/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Auto Esporte3-1CSP15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lee (3); Bruno Recife]
14/05/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Cruz1-2Picuí20:30 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
17/05/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Cruzeiro8-0Perilima16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
Paraíba1-1Atlético16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Picuí0-3CSP15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Santa Cruz1-0Desportiva Guarabira16:00 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
20/05/2009 - Quarta - 4ª Rodada
CSP0-1Desportiva Guarabira15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
21/05/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Picuí0-3Auto Esporte15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
24/05/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Desportiva Guarabira2-1Picuí16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
Auto Esporte0-0Santa Cruz15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Atlético6-0Perilima16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Cruzeiro1-2Paraíba15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
31/05/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz0-0CSP16:00 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
Auto Esporte1-2Desportiva Guarabira15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Alex; Rafael Paraíba, Da Silva]
Cruzeiro1-2Atlético15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
    [Delany; Paulinho, Tonho]
Paraíba7-0Perilima16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Fredson (3), Ribinha (2), Yarley, Alisson]
04/06/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Picuí4-3Santa Cruz15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Xexéu (2), Vanderson (2); Elvis, Dinda (2)]
06/06/2009 - Sábado - 7ª Rodada
CSP0-0Auto Esporte15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
14/06/2009 - Domingo - 8ª Rodada
CSP3-0Picuí15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Bruno Recife, Anderley (2)]
Desportiva Guarabira4-0Santa Cruz15:15 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo (2), Rafael Paraíba, Júnior]
Atlético0-1Paraíba16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Jeferson]
Perilima0-7Cruzeiro15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Energino (3), Anderson (2), Eduardo, Iram]
20/06/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Auto Esporte3-2Picuí15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lee, Gerlânio, Luiz Paulo; Xexéu (2)]
Desportiva Guarabira2-1CSP15:15 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Júnior, Bob; Bruno Recife]
27/06/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Picuí0-WODesportiva Guarabira15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Santa Cruz1-1Auto Esporte15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Djavan; Lee 53]
Perilima1-9Atlético15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Paraíba2-1Cruzeiro15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva Guarabira218701154112,6250,8751,8750,500
2Auto Esporte12833211921,5000,3751,3751,125
3CSP11832314771,3750,3751,7500,875
4Picuí68206919-100,7500,2501,1252,375
5Santa Cruz68134717-100,7500,1250,8752,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraíba166510193162,6670,8333,1670,500
2Atlético136411205152,1670,6673,3330,833
3Cruzeiro66204198111,0000,3333,1671,333
4Perilima06006143-420,0000,0000,1677,167
2ª Fase
05/07/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Auto Esporte1-1Paraíba15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jean; Lamar]
Atlético3-2Desportiva Guarabira15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Robert, Paulinho Maranguape, Júnior Mota; Thiago, Júnior]
09/07/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Desportiva Guarabira2-0Paraíba15:15 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
Atlético3-2Auto Esporte15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
12/07/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Paraíba1-2Atlético15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Auto Esporte1-0Desportiva Guarabira15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
16/07/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Desportiva Guarabira3-1Atlético15:15 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Júnior Maranguape (2), Rafael Paraíba; Júnior Kiboa]
Paraíba3-4Auto Esporte15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Fredson, Café (2); Jean, Mairton, Dé, Lee]
19/07/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Paraíba1-1Desportiva Guarabira15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Auto Esporte0-0Atlético15:15 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
26/07/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético0-3Paraíba15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Allison, Fredson, Kel]
Desportiva Guarabira1-0Auto Esporte15:15 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Boby]
    [Desportiva campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva Guarabira1063129631,6670,5001,5001,000
2Atlético106312911-21,6670,5001,5001,833
3Auto Esporte862228801,3330,3331,3331,333
4Paraíba56123910-10,8330,1671,5001,667
Observações
Desportiva campeã
Artilheiro
Paulinho (Atlético) 9 gols
Artilharia
6 gols
Lee (Auto Esporte)
Fredson (Paraíba)
5 gols
Rafael Paraíba (Desportiva Guarabira)
4 gols
Bruno Recife (CSP)
Júnior (Desportiva Guarabira)
Xexéu (Picuí)
3 gols
Anderson, Energino (Cruzeiro)
2 gols
Robert (Atlético)
Jean (Auto Esporte)
Josivaldo, Anderley (CSP)
Júnior Maranguape, Rodrigo (Desportiva Guarabira)
Café, Ribinha, Alisson, Nildo (Paraíba)
Vanderson (Picuí)
Dinda (Santa Cruz)
1 gol
Tonho, Paulinho Maranguape, Júnior Mota, Nilsinho, Júnior Kiboa, Paulinho (Atlético)
Luiz Paulo, Mairton, Gerlânio, Dé, Alex (Auto Esporte)
Iram, Delany, Eduardo (Cruzeiro)
Peixinho, Neomi, Alan (CSP)
Thiago, Boby, Da Silva, Bob (Desportiva Guarabira)
Lamar, Didi Cearense, Jeferson, Allison, Yarley, Lanzinho, Kel (Paraíba)
Elvis, Normando, Djavan (Santa Cruz)
 
** Campeão **
Desportiva Guarabira
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva Guarabira
02Atlético
03Auto Esporte
04Paraíba
05CSP
06Cruzeiro
07Picuí
08Santa Cruz
09Perilima
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Desportiva Guarabira 31 14 10 1 3 24 10 14 2,214 0,714 1,714 0,714
2Atlético 23 12 7 2 3 29 16 13 1,917 0,583 2,417 1,333
4Paraíba 21 12 6 3 3 28 13 15 1,750 0,500 2,333 1,083
3Auto Esporte 20 14 5 5 4 19 17 2 1,429 0,357 1,357 1,214
5CSP 11 8 3 2 3 14 7 7 1,375 0,375 1,750 0,875
6Cruzeiro 6 6 2 0 4 19 8 11 1,000 0,333 3,167 1,333
7Picuí 6 8 2 0 6 9 19 -10 0,750 0,250 1,125 2,375
8Santa Cruz 6 8 1 3 4 7 17 -10 0,750 0,125 0,875 2,125
9Perilima 0 6 0 0 6 1 43 -42 0,000 0,000 0,167 7,167