Campeonato Capixaba/2010

Atualizado em 18/01/2019
Participantes
Desportiva CapixabaEspírito SantoJaguaréLinharesRio BananalRio BrancoSão MateusSerraVilavelhenseVitória
Desportiva Capixaba
Desportiva CapixabaDesportiva Capixaba S/A CariacicaCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Rio Bananal
Rio BananalRio Bananal Futebol Clube Rio BananalCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2010
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
O Campeonato Capixaba será disputado em 03(três) Fases: Preliminar, Semifinal e Final.

A Fase Preliminar será disputada pelas 10(dez) associações em 02 (dois) turnos de modo que cada associação jogue duas partidas com as demais disputantes.

A Fase Semifinal será disputada pelas 04(quatro) associações vencedoras da fase anterior no sistema de ida e volta na forma de ‘’mata-mata‘’.

A Fase Final será disputada pelas 02(duas) associações vencedoras da fase Semi-Final, no sistema de ida e volta, na forma de mata a mata
1ª Fase
04/02/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Rio Branco4-2Desportiva Capixaba20:15 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hélder 40p, Juca (3) 43, 66, 87 | Zé Afonso 26, Hudson 81]
05/02/2010 - Sexta - 1ª Rodada
Jaguaré1-0Serra20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo 11]
06/02/2010 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus3-1Linhares16:00 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Danilo 44c, Moisés 47, Marcelo Pelé 67 | Paulinho Pimentel 84]
Vitória2-2Rio Bananal16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Euller 27p, Nem 60c | Nino 03, Fafá 86]
07/02/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Vilavelhense7-0Espírito Santo16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Cruz (2) 23c, 84p, Cleyton (3) 37c, 88, 89, Magno 38c, Pavão 60]
10/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Espírito Santo2-14Rio Branco20:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Giovane 30, Luiz Mazioli 83 | Juca (5) 00'57, 58, 65, 80, 85, Eduardo (2) 12, 68, Ronicley (3) 20, 36, 46, Hélder 41, Jonathan 60, Humberto (2) 75, 84]
Vilavelhense2-0Rio Bananal16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Magno 48, Cleyton 88]
Linhares4-1Jaguaré20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Washington, Ratinho, Paulinho Pimentel (2) | Émerson]
11/02/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Desportiva Capixaba0-1São Mateus16:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé]
13/02/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Serra0-0Vitória16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
19/02/2010 - Sexta - 3ª Rodada
Rio Branco2-1São Mateus20:15 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rincón (contra), Juca | Tijolo]
Jaguaré2-2Vilavelhense20:15 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Badinho (2) | Pavão, Rodrigo Calixto]
20/02/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória1-1Linhares16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Luciano | Paulinho Pimentel]
Serra1-2Espírito Santo16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo | Marcelo, Jonathan]
21/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Bananal2-0Desportiva Capixaba15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Élton, David]
27/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Branco1-0Jaguaré16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Juca]
Vilavelhense1-2Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Calixto | Paulinho Pimentel, Washington]
28/02/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Desportiva Capixaba1-1Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Zé Afonso | Oliveira]
São Mateus2-3Serra16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé, Bombom | Diego (2), Cristiano]
Espírito Santo0-1Rio Bananal16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [David]
06/03/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Jaguaré2-1Desportiva Capixaba18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Alex Passos (contra), Juliano | Zé Afonso]
Serra2-5Linhares15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Alan, Rodolfo | Paulinho Pimentel (4), Alan]
07/03/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Bananal2-0Rio Branco15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Luciano, David]
10/03/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Branco2-1Vitória20:15 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Caio 05, Juca 22 | Gugu 26]
Desportiva Capixaba2-2Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kill 11, Zé Afonso 45+2 | Zé Augusto (2) 71, 83]
Jaguaré1-1Espírito Santo20:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
11/03/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Vilavelhense0-2Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Douglas 62, Robinho 71]
13/03/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Linhares1-1Rio Branco15:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 06f | Eduardo 41]
14/03/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Vilavelhense1-1Desportiva Capixaba15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cleyton 72 | Douglas 86]
Serra1-2Rio Bananal15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Johnny | Careca (2)]
Espírito Santo2-5Vitória16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Welington, Léo Mazioli | Vitinho (3), Oliveira, Rodrigo]
São Mateus0-0Jaguaré15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
17/03/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Desportiva Capixaba2-4Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Zé Afonso 32, Igor 48 | Diego (2) 24, 86, Cristiano 35, Fábio 84]
Linhares1-0Espírito Santo15:15 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Rafael 35]
Vitória1-0São Mateus20:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 43p]
Jaguaré2-1Rio Bananal20:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Madson 50, Badinho 57 | Sidney 10]
18/03/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Rio Branco5-0Vilavelhense20:15 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Guaçui 13, Hélder 55, Juca (2) 60, 77, Ronicley 69]
20/03/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória2-1Jaguaré16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Gugu 05, Leandro 61 | Émerson 72]
    [O Jaguaré perdeu 3 pontos por escalar um jogador irregular (Regílson)]
21/03/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Serra4-3Rio Branco15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego (3) 25, 38, 68, Thaylan 64 | Ronicley 52, Jonathan 72, Juca 90]
Espírito Santo5-2Desportiva Capixaba15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ramon (3), Vanilson, Hélio Ricardo | Raul, Zé Afonso]
Vilavelhense1-1São Mateus17:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cleyton 59 | Marcelo Pelé 51]
Rio Bananal2-1Linhares15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Élton, Felipe | Dentinho]
24/03/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Bananal2-1São Mateus15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [David 19, Róbson 62 | Marcelo Pelé 76]
27/03/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Serra1-2Jaguaré15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Fábio 42 | Fabinho (2) 47, 75c]
28/03/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Desportiva Capixaba1-0Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kill 06]
Espírito Santo1-2Vilavelhense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Léo Mazioli | Cleyton (2)]
Linhares2-0São Mateus15:15 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Geovani 55, Zé Augusto 67]
Rio Bananal0-1Vitória15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Jean]
31/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Vitória4-3Vilavelhense20:15 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2), Tiago Keller, Gugu | Rodrigo Calixto, Pavão, Cleyton]
São Mateus1-3Espírito Santo20:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé 65 | Léo Mazioli (2) 57, 90+2, Guigui 84]
03/04/2010 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Branco4-0Espírito Santo18:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Gil Baiano 08, Washington 36, Ronicley 39, Eduardo 48f]
São Mateus1-0Desportiva Capixaba18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé 36]
Jaguaré2-1Linhares16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Fabinho 25, Émerson 45+3 | Dentinho 73]
Vitória1-0Serra16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jocimar 85]
04/04/2010 - Domingo - 11ª Rodada
Rio Bananal1-1Vilavelhense15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [David 45 | David 89]
10/04/2010 - Sábado - 12ª Rodada
São Mateus2-2Rio Branco18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé 45, Bombom 63 | Eduardo 34, Cadu 80]
Desportiva Capixaba0-2Rio Bananal15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Magalhães (2) 12, 27]
Linhares1-0Vitória15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 87]
11/04/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Vilavelhense1-1Jaguaré15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Cruz | Rodrigo]
Espírito Santo0-1Serra15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
14/04/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Jaguaré1-2Rio Branco20:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo 28 | Hélder 52, Evandro 60]
Vitória2-0Desportiva Capixaba20:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Diogo 36, Siller 79]
Linhares0-0Vilavelhense15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Serra4-1São Mateus15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego 38, Fábio (3) 44, ?, ? | Ciélio]
Rio Bananal1-0Espírito Santo15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [David 78]
17/04/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Rio Branco1-3Rio Bananal16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Juca 38p | Luciano 77, Joílson 90+1, David 90+2]
Desportiva Capixaba1-2Jaguaré15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio | Fusquinha, André 18]
Linhares3-5Serra15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Emerson (2), Zé Augusto 36p | Alonso, Agnaldo (contra), Diego (2), Fábio]
Espírito Santo1-0São Mateus15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Léo Mazioli 33]
18/04/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Vilavelhense2-2Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cleyton 04p, Rodrigo Cruz 60 | Vitinho 26p, Tiago Keller 51]
21/04/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Vitória0-0Rio Branco20:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Linhares1-2Desportiva Capixaba15:15 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Abílio | Fábio Augusto (2)]
Serra1-3Vilavelhense15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Fábio | Wanderson (2), Rodrigo Cruz]
Espírito Santo1-4Jaguaré15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Assis | Regilson (3), Badinho]
São Mateus5-0Rio Bananal20:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2) 48, 69, Moisés 53, Bombom 79, Tijolo 90+1]
24/04/2010 - Sábado - 16ª Rodada
Desportiva Capixaba3-2Vilavelhense15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Fábio Augusto, Nino, Rafael | Cleyton (2)]
Rio Bananal2-3Serra15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Sharley, Richards | Rodolfo, Cristiano, Jackson]
Vitória5-1Espírito Santo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jean, Thiago Keller, Vitinho (2), Leandro | Léo Mazioli]
25/04/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Jaguaré1-0São Mateus16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Madson 64]
28/04/2010 - Quarta - 16ª Rodada
Rio Branco0-2Linhares20:15 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Tiago Carioca, Lei]
01/05/2010 - Sábado - 17ª Rodada
Vilavelhense0-6Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hélder, Evandro (2) 26, ?, Jonathan (2) 33, ?, Washington 40]
Serra3-2Desportiva Capixaba15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Fábio 35, Diego (2) 72, 90+2 | Zé Afonso, George]
Espírito Santo0-5Linhares15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Wilker, Helinho, Thiago Carioca, Paulinho Pimentel (2)]
São Mateus0-3Vitória15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Gugu, Jean 13, Luciano 78]
Rio Bananal2-2Jaguaré15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Joílson (2) 33, 74 | Émerson (2) 53, 90+4]
08/05/2010 - Sábado - 18ª Rodada
Rio Branco2-2Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Emílio 77, Humberto 80 | Robinho 64, Fábio 88]
Desportiva Capixaba1-1Espírito Santo15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Fábio Augusto 90+4p | Léo Mazioli 85]
São Mateus1-3Vilavelhense15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Rincón 53b | Antônio Carlos, Cleyton (2) 39, ?]
Linhares1-1Rio Bananal15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Diego 30 | Joílson 57]
Jaguaré1-0Vitória15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Badinho 35]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória331809633117141,8330,5001,7220,944
2Rio Branco311809454924251,7220,5002,7221,333
3Rio Bananal31180945262331,7220,5001,4441,278
4Jaguaré2918-3954262151,6110,5001,4441,167
5Serra29180927373341,6110,5002,0561,833
6Linhares291808553423111,6110,4441,8891,278
7Vilavelhense221805763133-21,2220,2781,7221,833
8São Mateus1518043112029-90,8330,2221,1111,611
9Espírito Santo1418042122056-360,7780,2221,1113,111
10Desportiva Capixaba1318034112136-150,7220,1671,1672,000
2ª Fase - Semifinal
15/05/2010 - Sábado - Ida
Jaguaré1-1Vitória19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Regilson 01c | Thiago Keller 02c]
16/05/2010 - Domingo - Ida
Rio Bananal1-2Rio Branco15:00 [-3]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Luciano 15 | Ronicley 16, Guaçui 47f]
22/05/2010 - Sábado - Volta
Vitória2-2Jaguaré16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 80, Diogo 90+1 | Madson 42, Regilson 47]
23/05/2010 - Domingo - Volta
Rio Branco1-2Rio Bananal16:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Eduardo 07 | David 26, Sharley 75]
3ª Fase - Final
29/05/2010 - Sábado - 1º Jogo
Rio Branco1-0Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Humberto 89]
05/06/2010 - Sábado - 2º Jogo
Vitória0-0Rio Branco15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rio Branco campeão]
Observações
Rio Branco campeão
Artilheiro
Juca (Rio Branco) 15 gols
Artilharia
15 gols
Juca (Rio Branco)
14 gols
Cleyton (Vilavelhense)
12 gols
Diego (Serra)
11 gols
Paulinho Pimentel (Linhares)
10 gols
Marcelo Pelé (São Mateus)
Vitinho (Vitória)
9 gols
Fábio (Serra)
8 gols
David (Rio Bananal)
7 gols
Zé Afonso (Desportiva Capixaba)
Léo Mazioli (Espírito Santo)
Ronicley (Rio Branco)
6 gols
Eduardo (Rio Branco)
5 gols
Regilson, Émerson, Badinho (Jaguaré)
Zé Augusto (Linhares)
Hélder (Rio Branco)
Rodrigo Cruz (Vilavelhense)
4 gols
Fábio Augusto (Desportiva Capixaba)
Joílson (Rio Bananal)
Jonathan, Humberto (Rio Branco)
Gugu (Vitória)
3 gols
Ramon (Espírito Santo)
Madson, Fabinho (Jaguaré)
Luciano (Rio Bananal)
Evandro (Rio Branco)
Bombom (São Mateus)
Cristiano, Rodolfo (Serra)
Pavão, Rodrigo Calixto (Vilavelhense)
Jean (Vitória)
2 gols
Kill (Desportiva Capixaba)
Marcelo (Jaguaré)
Ratinho, Dentinho, Emerson, Washington (Linhares)
Magalhães, Élton, Sharley, Careca (Rio Bananal)
Washington, Guaçui (Rio Branco)
Moisés, Tijolo (São Mateus)
Robinho (Serra)
Wanderson (Vilavelhense)
Leandro, Oliveira, Tiago Keller, Diogo, Thiago Keller, Luciano (Vitória)
1 gol
Douglas, Rafael, Igor, Marcos Aurélio, Raul, Hudson, George, Nino (Desportiva Capixaba)
Guigui, Luiz Mazioli, Marcelo, Hélio Ricardo, Welington, Jonathan, Giovane, Assis, Vanilson (Espírito Santo)
Fusquinha, Juliano, Rodrigo, André (Jaguaré)
Tiago Carioca, Rafael, Geovani, Thiago Carioca, Lei, Abílio, Wilker, Alan, Diego, Helinho (Linhares)
Róbson, Fafá, Sidney, Felipe, Richards, Nino (Rio Bananal)
Gil Baiano, Emílio, Cadu, Caio (Rio Branco)
Ciélio, Danilo, Rincón (São Mateus)
Alan, Jackson, Douglas, Johnny, Thaylan, Alonso (Serra)
Antônio Carlos, David (Vilavelhense)
Rodrigo, Euller, Nem, Jocimar, Siller (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Alex Passos (Desportiva Capixaba)
Agnaldo (Linhares)
Rincón (São Mateus)
** Campeão **
Rio Branco
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Vitória
03Rio Bananal
04Jaguaré
05Serra
06Linhares
07Vilavelhense
08São Mateus
09Espírito Santo
10Desportiva Capixaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 38 22 0 11 5 6 53 27 26 1,727 0,500 2,409 1,227
2Vitória 36 22 0 9 9 4 34 21 13 1,636 0,409 1,545 0,955
3Rio Bananal 34 20 0 10 4 6 29 26 3 1,700 0,500 1,450 1,300
4Jaguaré 31 20 -3 9 7 4 29 24 5 1,550 0,450 1,450 1,200
5Serra 29 18 0 9 2 7 37 33 4 1,611 0,500 2,056 1,833
6Linhares 29 18 0 8 5 5 34 23 11 1,611 0,444 1,889 1,278
7Vilavelhense 22 18 0 5 7 6 31 33 -2 1,222 0,278 1,722 1,833
8São Mateus 15 18 0 4 3 11 20 29 -9 0,833 0,222 1,111 1,611
9Espírito Santo 14 18 0 4 2 12 20 56 -36 0,778 0,222 1,111 3,111
10Desportiva Capixaba 13 18 0 3 4 11 21 36 -15 0,722 0,167 1,167 2,000