Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1970

Atualizado em 29/12/2019
Participantes
14 de JulhoArmourAtlânticoAtléticoAvenidaBagéBotafogo(TM)CachoeiraDalbanEliteEncantadoFlamengo(A)FluminenseFortes e LivresGaúcho(I)Grêmio SantanenseGrêmio SantoangelenseGuarani(A)Guarani(VA)Guarany AtlânticoGuarany(E)IgrejinhaInternacional(SB)Juventude(G)LajeadenseMontenegro(FC)Mundo NovoNáuticoPalmeirenseRiograndense(SM)São José(L)São LuizSão PauloTa-GuáTamoioTrês PassosTupiUruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Botafogo(TM)
Botafogo(TM)Botafogo Esporte Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Dalban
DalbanGrêmio Esportivo e Cultural Dalban VeranópolisCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Flamengo(A)
Flamengo(A)Clube Escolinha de Futebol Flamengo AlegreteCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(E)
Guarany(E)Clube Atlético Guarany EspumosoCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Esporte Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Ta-Guá
Ta-GuáTabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1970 - Primeira Divisão de Profissionais
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Em 11/06/1970, a FGF extingue as Divisões de Acesso (2ª Divisão) e a Primeira Divisão de Profissionais (3ª Divisão).
Os clubes da Primeira Divisão de Profissionais são promovidos para a Divisão de Profissionais 1970, na prática a nova Segunda Divisão.

Guarani Atlântico/SM desistiu antes do início e aparentemente o Flamengo/Alegrete também desistiu mas com o campeonato em andamento

Campeão de Santana de Livramento: Armour
Campeão de Uruguaiana: Uruguaiana
Campeão de Rio Grande: São Paulo

Em dezembro, antes da decisão da final entre Tamoio e Uruguaiana, a FGF vira a mesa e inclui outras seis equipes no Gauchão de 1971.
Segundo a Federação essa decisão teve o intuito de mexer com as históricas rivalidades locais. Assim, foram promovidos ainda:
Riograndense/SM, Riograndense/RG, Rio Grande, Atlântico, Gremio Bagé e o Avenida.

Segundo uma fonte riograndina (site do São Paulo visitado em 1998) , o São Paulo seria o único campeão depois de uma vitória em 1971.
É necessário uma confirmação disso. Afinal, essa partida São Paulo x Tamoio foi válida pelo título ou não.
Aparentemente, o jogo foi apenas uma partida do Campeonato Gaúcho da Primeira Divisão de 1971.

Pesquisa: Santiago Reis
Fonte: Livro do Avenida, Correio do Povo/Arquivo de 1970 e Livro do Guarani-VA
1ª Fase
05/07/1970 - Domingo
Gaúcho(I)-Ta-Guáficha 
Atlântico-Guarany(E)ficha 
Palmeirense-São Luizficha 
12/07/1970 - Domingo
Ta-Guá-Atlânticoficha 
Guarany(E)-Palmeirenseficha 
São Luiz-Atléticoficha 
19/07/1970 - Domingo
Guarani(VA)-Avenidaficha 
Lajeadense-Náuticoficha 
Cachoeira-São José(L)ficha 
Guarany(E)-Gaúcho(I)ficha 
Atlântico-São Luizficha 
Atlético-Palmeirenseficha 
Elite-Tamoioficha 
Três Passos-Grêmio Santoangelenseficha 
Botafogo(TM)-Tupificha 
25/07/1970 - Sábado
Grêmio Santoangelense-Botafogo(TM)ficha 
26/07/1970 - Domingo
Avenida-Lajeadenseficha 
Náutico-Cachoeiraficha 
São José(L)-Guarani(VA)ficha 
Palmeirense-Gaúcho(I)ficha 
Atlético-Ta-Guáficha 
São Luiz-Guarany(E)ficha 
02/08/1970 - Domingo
Ta-Guá-São Luizficha 
Gaúcho(I)-Atléticoficha 
Palmeirense-Atlânticoficha 
Bagé-Flamengo(A)ficha 
Guarani(A)-Internacional(SB)ficha 
09/08/1970 - Domingo
Atlântico-Atléticoficha 
Guarany(E)-Ta-Guáficha 
São Luiz3-1Gaúcho(I)19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Internacional(SB)-Riograndense(SM)ficha 
Guarani(A)-Bagéficha 
15/08/1970 - Sábado
Elite-Botafogo(TM)ficha 
16/08/1970 - Domingo
Náutico-Avenidaficha 
Guarani(VA)-Cachoeiraficha 
São José(L)-Lajeadenseficha 
Atlético-Guarany(E)ficha 
Ta-Guá-Palmeirenseficha 
Gaúcho(I)-Atlânticoficha 
Grêmio Santoangelense-Tamoioficha 
Tupi-Três Passosficha 
23/08/1970 - Domingo
Encantado-Mundo Novoficha 
Riograndense(SM)-Guarani(A)ficha 
Internacional(SB)-Bagéficha 
30/08/1970 - Domingo
Bagé-Riograndense(SM)ficha 
Guarani(A)-Internacional(SB)ficha 
Fluminense-Grêmio Santanenseficha 
06/09/1970 - Domingo
Igrejinha-Fortes e Livresficha 
Juventude(G)-Encantadoficha 
Mundo Novo-Montenegro(FC)ficha 
Ta-Guá-Gaúcho(I)ficha 
Guarany(E)-Atlânticoficha 
18/10/1970 - Domingo
14 de Julho0-0Fluminenseficha 
Grêmio Santanense3-5Armourficha 
25/10/1970 - Domingo
Tamoio-Eliteficha 
Classificação
Chave 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Lajeadense000000000,0000,0000,0000,0000,000
Náutico000000000,0000,0000,0000,0000,000
São José(L)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Cachoeira000000000,0000,0000,0000,0000,000
Guarani(VA)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Avenida000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Igrejinha000000000,0000,0000,0000,0000,000
Fortes e Livres000000000,0000,0000,0000,0000,000
Mundo Novo000000000,0000,0000,0000,0000,000
Montenegro(FC)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Encantado000000000,0000,0000,0000,0000,000
Juventude(G)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1São Luiz211003122,0001,0003,0001,0003,000
2Gaúcho(I)0100113-20,0000,0001,0003,0000,333
3Palmeirense000000000,0000,0000,0000,0000,000
Atlântico000000000,0000,0000,0000,0000,000
Atlético000000000,0000,0000,0000,0000,000
Guarany(E)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Ta-Guá000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Tamoio000000000,0000,0000,0000,0000,000
Elite000000000,0000,0000,0000,0000,000
Grêmio Santoangelense000000000,0000,0000,0000,0000,000
Três Passos000000000,0000,0000,0000,0000,000
Botafogo(TM)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Tupi000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Guarani(A)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Bagé000000000,0000,0000,0000,0000,000
Riograndense(SM)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Flamengo(A)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Armour211005322,0001,0005,0003,0001,667
214 de Julho110100001,0000,0000,0000,000INF
3Fluminense110100001,0000,0000,0000,0000,000
4Grêmio Santanense0100135-20,0000,0003,0005,0000,600
1ª Fase - Desempate
??/10/1970 - - Jogo Único
Bagé3-1Riograndense(SM)ficha 
    [Antônio César, Orcina, Paulo Renato; Dandá]
Classificação
Chave 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bagé211003122,0001,0003,0001,0003,000
2Riograndense(SM)0100113-20,0000,0001,0003,0000,333
2ª Fase
25/10/1970 - Domingo - Ida
Mundo Novo0-2Avenidaficha 
Náutico-Igrejinhaficha 
01/11/1970 - Domingo - Ida
Botafogo(TM)-Atléticoficha 
01/11/1970 - Domingo - Volta
Avenida3-0Mundo Novoficha 
Igrejinha-Náuticoficha 
08/11/1970 - Domingo - Volta
Atlético-Botafogo(TM)ficha 
Classificação
Chave 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Avenida422005052,0001,0002,5000,000INF
2Mundo Novo0200205-50,0000,0000,0002,5000,000
Chave 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico000000000,0000,0000,0000,0000,000
Igrejinha000000000,0000,0000,0000,0000,000
Chave 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Botafogo(TM)000000000,0000,0000,0000,0000,000
Atlético000000000,0000,0000,0000,0000,000
3ª Fase
??/12/1970 - - Ida
Bagé1-1Uruguaianaficha 
Tamoio-Igrejinhaficha 
08/11/1970 - Domingo - Ida
Armour-São Pauloficha 
15/11/1970 - Domingo - Ida
Atlético0-3Avenidaficha 
15/11/1970 - Domingo - Volta
São Paulo3-1Armourficha 
22/11/1970 - Domingo - Volta
Avenida1-0Atléticoficha 
06/12/1970 - Domingo - Volta
Uruguaiana0-0Bagéficha 
?2/12/1970 - - Desempate
Bagé1-1UruguaianaJosé Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pro 1-1][Pen 1-2]
    [Odair Veiga, Pedriho ?pro; Kalê, Jesus ?pro]
Classificação
Chave 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1São Paulo211003122,0001,0003,0001,0003,000
2Armour0100113-20,0000,0001,0003,0000,333
Chave 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Bagé330302201,0000,0000,6670,6671,000
Uruguaiana330302201,0000,0000,6670,6671,000
Chave 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Avenida422004042,0001,0002,0000,000INF
2Atlético0200204-40,0000,0000,0002,0000,000
Chave 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Tamoio000000000,0000,0000,0000,0000,000
Igrejinha000000000,0000,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Semifinal
29/11/1970 - Domingo - Ida
São Paulo3-1Avenidaficha 
06/12/1970 - Domingo - Volta
Avenida0-0São Pauloficha 
13/12/1970 - Domingo - Ida
Uruguaiana0-2Tamoioficha 
16/12/1970 - Quarta - Volta
Tamoio1-1Uruguaianaficha 
    [Kico; Ademir]
Classificação
Chave 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1São Paulo321103121,5000,5001,5000,5003,000
2Avenida1201113-20,5000,0000,5001,5000,333
Chave 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Tamoio321103121,5000,5001,5000,5003,000
2Uruguaiana1201113-20,5000,0000,5001,5000,333
Observações
A princípio não houve final
5ª Fase - Final
??/02/1971 -
São Paulo1-0Tamoioficha 
    [Confirmar se esta partida foi a final realmente]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1São Paulo211001012,0001,0001,0000,000INF
2Tamoio0100101-10,0000,0000,0001,0000,000
Artilharia
1 gol
Antônio César, Orcina, Odair Veiga, Paulo Renato, Pedriho (Bagé)
Dandá (Riograndense(SM))
Kico (Tamoio)
Kalê, Ademir, Jesus (Uruguaiana)
 
** Campeão **
São Paulo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Paulo
02Tamoio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
1Avenida 9 6 4 1 1 10 3 7 1,500 0,667 1,667 0,500 3,333
1São Paulo 7 4 3 1 0 7 2 5 1,750 0,750 1,750 0,500 3,500
3Bagé 5 4 1 3 0 5 3 2 1,250 0,250 1,250 0,750 1,667
4Uruguaiana 4 5 0 4 1 3 5 -2 0,800 0,000 0,600 1,000 0,600
2Tamoio 3 3 1 1 1 3 2 1 1,000 0,333 1,000 0,667 1,500
6São Luiz 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000 3,000
7Armour 2 2 1 0 1 6 6 0 1,000 0,500 3,000 3,000 1,000
814 de Julho 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 INF
9Fluminense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0,000
10Atlético 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 INF
11Grêmio Santanense 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000 0,600
12Gaúcho(I) 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0,333
Riograndense(SM) 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0,333
14Náutico 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Ta-Guá 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Grêmio Santoangelense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Botafogo(TM) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Tupi 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarani(A) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Flamengo(A) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Lajeadense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
São José(L) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Palmeirense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Elite 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Cachoeira 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Igrejinha 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Fortes e Livres 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Atlântico 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarany(E) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Internacional(SB) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Montenegro(FC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Três Passos 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Encantado 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarani(VA) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
Juventude(G) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000
36Mundo Novo 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0,000