Campeonato Gaúcho/1933

Atualizado em 24/12/2016
Participantes
BagéGrêmioGuarany(CS)Novo HamburgoPelotasRiograndense(CA)Riograndense(SM)São PauloUniversalVitoriense
Bagé
BagéGrêmio Sportivo Bagé  (mudou a grafia para Grêmio Esportivo Bagé) BagéCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou a grafia para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasSport Club Pelotas  (mudou a grafia para Esporte Clube Pelotas) PelotasCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Grêmio Riograndense Futebol Clube) Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Universal
UniversalGrêmio Esportivo Universal QuaraíCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou a grafia para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes
Zona do Litoral: São Paulo, Vitoriense, Pelotas, Bagé
Obs: São Paulo classificado para a Fase Final

Zona da Serra: Guarani(CS), Riograndense(SM), Riograndense(CA)
Obs: Riograndense(SM) classificado para a Fase Final

Zona da Fronteira: Universal
Obs: Universal classificado para a Fase Final

Zona Centro: Grêmio
Obs: Grêmio classificado para a Fase Final

Zona Nordeste: Novo Hamburgo
Obs: Novo Hamburgo classificado para a Fase Final

Pesquisa: Julio Bovi Diogo e Santiago Reis da Cruz

Obs: Fontes informam que o artilheiro foi Nenê (Grêmio)
Zona Serra
01/??/1933 - - Semifinal
Guarany(CS)1-2Riograndense(SM)ficha 
02/??/1933 - - Final
Riograndense(CA)2-6Riograndense(SM)ficha 
Zona Litoral
01/??/1933 - - 1ª Fase
São Paulo5-3Vitorienseficha 
02/??/1933 - - Semifinal
Pelotas2-3São Pauloficha 
03/??/1933 - - Final
São Paulo2-1Bagéficha 
Fase Final - 1ª Fase
11/11/1933 - Sábado
Novo Hamburgo4-1Riograndense(SM)ficha 
Fase Final - Semifinal
12/11/1933 - Domingo
Grêmio12-2Universalficha 
15/11/1933 - Quarta
São Paulo2-2Novo Hamburgoficha 
    [Pro 1-0]
Fase Final - Final
19/11/1933 - Domingo
Grêmio1-2São Pauloficha 
    [Cardeal]
Artilheiro
Darci Encarnação (São Paulo), Cardeal (São Paulo)
Artilharia
1 gol
Cardeal (São Paulo)
 
** Campeão **
São Paulo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Paulo
02Grêmio
03Novo Hamburgo
03Universal
05Riograndense(SM)
06Bagé
06Riograndense(CA)
08Pelotas
08Guarany(CS)
10Vitoriense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Paulo 9 5 4 1 0 14 9 5 1,800 0,800 2,800 1,800
5Riograndense(SM) 4 3 2 0 1 9 7 2 1,333 0,667 3,000 2,333
3Novo Hamburgo 3 2 1 1 0 6 3 3 1,500 0,500 3,000 1,500
2Grêmio 2 2 1 0 1 13 4 9 1,000 0,500 6,500 2,000
3Universal 0 1 0 0 1 2 12 -10 0,000 0,000 2,000 12,000
10Vitoriense 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
6Bagé 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
6Riograndense(CA) 0 1 0 0 1 2 6 -4 0,000 0,000 2,000 6,000
8Pelotas 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
8Guarany(CS) 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000