Campeonato Brasiliense/1979

Atualizado em 12/05/2020
Participantes
Brasília ECDesportiva BandeiranteGamaGuaráSobradinhoTaguatinga
Brasília EC
Brasília ECBrasília Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Desportiva Bandeirante
Desportiva BandeiranteAssociação Desportiva Bandeirante BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Guará
GuaráClube de Regatas Guará BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: José Ricardo Caldas e Almeida
1º Turno
29/04/1979 - Domingo
Guará1-0TaguatingaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ivonildo]
Desportiva Bandeirante0-3Brasília ECÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Banana (2), Julinho]
Sobradinho3-0GamaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael, Maurício, Careca]
06/05/1979 - Domingo
Gama2-1Brasília ECValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Péricles (2); Edmar]
Taguatinga3-1SobradinhoElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Moreirinha (2), Léo; Pebinha]
Guará0-1Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aguinaldo]
13/05/1979 - Domingo
Gama1-2TaguatingaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Péricles; Zé Vieira (2)]
Guará0-1Brasília ECAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Julinho]
16/05/1979 - Quarta
Sobradinho0-0Desportiva BandeiranteAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
20/05/1979 - Domingo
Gama1-3Desportiva BandeiranteValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Careca; Aloísio (3)]
Sobradinho1-2GuaráAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduir; Belo (2)]
Taguatinga0-2Brasília ECElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edmar, Banana]
27/05/1979 - Domingo
Sobradinho0-1Brasília ECAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luisinho]
    [Brasília EC conquistou o 1º Turno]
Guará1-0GamaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Remo]
Taguatinga1-2Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Moreirinha; Cláudio, Gilberto]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília EC854018261,6000,8001,6000,400
2Desportiva Bandeirante753116511,4000,6001,2001,000
3Guará653024311,2000,6000,8000,600
4Taguatinga4520367-10,8000,4001,2001,400
5Sobradinho3511356-10,6000,2001,0001,200
6Gama25104410-60,4000,2000,8002,000
Observações
Brasília EC conquistou o 1º Turno
2º Turno
02/06/1979 - Sábado
Brasília EC1-0Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos]
03/06/1979 - Domingo
Taguatinga0-0GuaráElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama1-0SobradinhoValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Péricles]
10/06/1979 - Domingo
Gama4-2Brasília ECValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Péricles (2), Niltinho, Robertinho; Edmar, Julinho]
Sobradinho0-2TaguatingaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo, Zé Vieira]
Guará1-1Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Piau; Mundinho]
17/06/1979 - Domingo
Sobradinho1-2Desportiva BandeiranteAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Afonso; Moisés, Aloísio]
Gama2-0TaguatingaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Santana, Robertinho]
Guará2-3Brasília ECAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Xavier, Jânio; Julinho, Ney, Banana]
24/06/1979 - Domingo
Gama2-0Desportiva BandeiranteValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato, Roldão]
Guará1-2SobradinhoAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ricardo; Careca, Rafael]
Taguatinga0-3Brasília ECElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ney (2), Julinho]
01/07/1979 - Domingo
Sobradinho0-2Brasília ECAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos, Ney]
Gama2-2GuaráValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato (2); Belo, Boni]
    [Gama consquistou o 2º Turno]
Taguatinga2-0Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nilson, Warlan]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama9541011471,8000,8002,2000,800
2Brasília EC8540111651,6000,8002,2001,200
3Taguatinga5521245-11,0000,4000,8001,000
4Desportiva Bandeirante3511337-40,6000,2000,6001,400
5Guará3503268-20,6000,0001,2001,600
6Sobradinho2510438-50,4000,2000,6001,600
Observações
Gama conquistou o 2º Turno
3º Turno
07/07/1979 - Sábado
Sobradinho2-1Desportiva BandeiranteAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baduca, Zé Afonso; Messias]
08/07/1979 - Domingo
Guará0-3Brasília ECAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Julinho (2), Banana]
Gama1-1TaguatingaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato; Wilton]
15/07/1979 - Domingo
Sobradinho1-1Brasília ECAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Afonso; Banana]
Taguatinga2-2Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dario, Warlan; Messias, Wanner (contra)]
Gama4-1GuaráValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato, Péricles, Roldão, Robertinho; Piau]
22/07/1979 - Domingo
Guará3-1TaguatingaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael (2), Antônio Carlos; Elmo]
Gama2-1SobradinhoValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato, Péricles; Gaúcho]
Brasília EC1-0Desportiva BandeiranteÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
28/07/1979 - Sábado
Sobradinho0-1GuaráAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Antônio Carlos]
29/07/1979 - Domingo
Gama4-1Desportiva BandeiranteValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato (2), Santana, Manoel Ferreira; Aloísio]
Taguatinga0-1Brasília ECElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edmar]
05/08/1979 - Domingo
Sobradinho1-0TaguatingaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Afonso]
Guará2-1Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dionísio (2); Vanderlei]
Brasília EC0-0GamaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama8532011471,6000,6002,2000,800
2Brasília EC853206151,6000,6001,2000,200
3Guará6530279-21,2000,6001,4001,800
4Sobradinho552125501,0000,4001,0001,000
5Taguatinga2502348-40,4000,0000,8001,600
6Desportiva Bandeirante15014511-60,2000,0001,0002,200
3º Turno - Desempate
12/08/1979 - Domingo
Gama1-0Brasília ECValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Robertinho]
    [Gama conquistou o 3º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama211001012,0001,0001,0000,000
2Brasília EC0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Gama conquistou o 3º Turno
Final
19/08/1979 - Domingo
Brasília EC1-2GamaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [William; Péricles (2)]
    [Gama campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama211002112,0001,0002,0001,000
2Brasília EC0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Gama campeão
Artilheiro
Péricles (Gama) 10 gols
Artilharia
10 gols
Péricles (Gama)
8 gols
Fantato (Gama)
7 gols
Julinho (Brasília EC)
6 gols
Banana (Brasília EC)
5 gols
Aloísio (Desportiva Bandeirante)
4 gols
Edmar, Ney (Brasília EC)
Robertinho (Gama)
Zé Afonso (Sobradinho)
3 gols
Belo (Guará)
Zé Vieira, Moreirinha (Taguatinga)
2 gols
Luiz Carlos (Brasília EC)
Messias (Desportiva Bandeirante)
Roldão, Santana (Gama)
Antônio Carlos, Rafael, Piau, Dionísio (Guará)
Careca, Rafael (Sobradinho)
Léo, Warlan (Taguatinga)
1 gol
Luisinho, William (Brasília EC)
Aguinaldo, Moisés, Mundinho, Gilberto, Cláudio, Vanderlei (Desportiva Bandeirante)
Niltinho, Manoel Ferreira, Careca (Gama)
Boni, Ricardo, Ivonildo, Jânio, Xavier, Remo (Guará)
Pebinha, Baduca, Maurício, Eduir, Gaúcho (Sobradinho)
Elmo, Dario, Wilton, Nilson (Taguatinga)
 
Gols contra
1 gol
Wanner (Taguatinga)
** Campeão **
Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Gama
02Brasília EC
03Guará
04Taguatinga
05Desportiva Bandeirante
06Sobradinho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Brasília EC 24 17 11 2 4 26 12 14 1,412 0,647 1,529 0,706
1Gama 23 17 10 3 4 29 19 10 1,353 0,588 1,706 1,118
3Guará 15 15 6 3 6 17 20 -3 1,000 0,400 1,133 1,333
4Taguatinga 11 15 4 3 8 14 20 -6 0,733 0,267 0,933 1,333
5Desportiva Bandeirante 11 15 4 3 8 14 23 -9 0,733 0,267 0,933 1,533
6Sobradinho 10 15 4 2 9 13 19 -6 0,667 0,267 0,867 1,267