Campeonato Roraimense 2010

Atualizado em 03/05/2014
Participantes
BaréGASNáuticoRio NegroRoraimaSão Raimundo
Baré
BaréBaré Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
GAS
GASGremio Atlético Sampaio Boa Vista (sede atual: Caracaraí)Campanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Futebol Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Roraima
RoraimaAtlético Roraima Clube Boa VistaCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Roraimense 2010
Organização
FRF - Federação Roraimense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GC,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
06/03/2010 - Sábado - 1ª Rodada
São Raimundo3-0GAS16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Rio Negro2-3Roraima18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [André (contra); Peterson, Jonas, Anderson]
15/03/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Náutico1-0São Raimundo19:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar]
Roraima0-0Baré21:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
20/03/2010 - Sábado - 3ª Rodada
GAS0-6Náutico16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Heitor, Filho (2) 29, 48f, Antônio 75f, Alex (2) ?, 63]
Rio Negro0-4Baré18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Anderson, Pelego, Nailson, Stanrley]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico622007073,0001,0003,5000,000
2São Raimundo321013121,5000,5001,5000,500
3GAS0200209-90,0000,0000,0004,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baré421104042,0000,5002,0000,000
2Roraima421103212,0000,5001,5001,000
3Rio Negro0200227-50,0000,0001,0003,500
1º Turno - Final
27/03/2010 - Sábado - Jogo Único
Náutico1-2Baré17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Roney 18; Evandro 45c, Carlos Alberto 90+8c]
    [Baré campeão do 1o. turno]
Observações
Baré campeão do 1o. turno
2º Turno - 1ª Fase
03/04/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Negro1-4GAS16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Kleyton 37; Jackson (2) 17, 29, Somália 71, Rafael 76p]
Baré2-1Roraima18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Evandro, Neguinho; Léo Cutia]
10/04/2010 - Sábado - 2ª Rodada
GAS1-1São Raimundo16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Jakson 65f; Grilo 81]
Roraima1-5Náutico18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar (3)]
17/04/2010 - Sábado - 3ª Rodada
São Raimundo2-5Rio Negro16:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Náutico2-6Baré18:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1GAS421105232,0000,5002,5001,000
2Rio Negro321016601,5000,5003,0003,000
3São Raimundo1201136-30,5000,0001,5003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baré622008353,0001,0004,0001,500
2Náutico321017701,5000,5003,5003,500
3Roraima0200227-50,0000,0001,0003,500
2º Turno - Final
24/04/2010 - Sábado - Jogo Único
GAS1-4Baré17:00 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Laércio; Carlos Alberto (3), Neguinho]
    [Baré campeão do 2o. turno e Roraimense]
Observações
Baré campeão do 2o. turno e Roraimense
Artilheiro
Robemar (Náutico), Carlos Alberto (Baré) 4 (5?) gols
Artilharia
4 gols
Carlos Alberto (Baré)
Robemar (Náutico)
2 gols
Neguinho, Evandro (Baré)
Jackson (GAS)
Filho, Alex (Náutico)
1 gol
Stanrley, Nailson, Pelego, Anderson (Baré)
Laércio, Jakson, Rafael, Somália (GAS)
Roney, Antônio, Heitor (Náutico)
Kleyton (Rio Negro)
Anderson, Jonas, Peterson, Léo Cutia (Roraima)
Grilo (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
André (Roraima)
Classificação Final
Col. Equipe
01Baré
02Náutico
03São Raimundo
04Roraima
05GAS
06Rio Negro
** Campeão **
Baré
Baré
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Baré 16 6 5 1 0 18 5 13 2,667 0,833 3,000 0,833
2Náutico 9 5 3 0 2 15 9 6 1,800 0,600 3,000 1,800
3São Raimundo 4 4 1 1 2 6 7 -1 1,000 0,250 1,500 1,750
4Roraima 4 4 1 1 2 5 9 -4 1,000 0,250 1,250 2,250
5GAS 4 5 1 1 3 6 15 -9 0,800 0,200 1,200 3,000
6Rio Negro 3 4 1 0 3 8 13 -5 0,750 0,250 2,000 3,250