Campeonato Roraimense 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
BaréGASNáuticoProgressoRio NegroRiverRoraimaSão Raimundo
Baré
BaréBaré Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
GAS
GASGremio Atlético Sampaio Boa Vista (sede atual: Caracaraí)Campanha  Formação 
Náutico
NáuticoNáutico Futebol Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Progresso
ProgressoAtlético Progresso Clube MucajaíCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube Boa VistaCampanha  Formação 
River
RiverRiver Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Roraima
RoraimaAtlético Roraima Clube Boa VistaCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Boa VistaCampanha  Formação 
Organização
FRF - Federação Roraimense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GC,SG
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As oito equipes se enfrentam em dois turnos. No primeiro, todos jogam contra todos. No segundo, os times se dividem em dois grupos, onde enfrentam dentro das chaves. Os campeões de cada grupo decidem uma vaga na final, para enfrentar o campeão do turno na grande final
1º Turno
19/02/2005 - Sábado - 1ª Rodada
São Raimundo6-2Progressoficha 
Baré4-0Náuticoficha 
20/02/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Roraima9-0GASficha 
Rio Negro1-3Riverficha 
23/02/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Baré4-0Progressoficha 
Náutico0-3São Raimundoficha 
26/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Negro0-7Roraimaficha 
River2-1GASficha 
05/03/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Baré1-2São Raimundoficha 
Progresso4-4Náuticoficha 
12/03/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Roraima2-0Riverficha 
Rio Negro3-1GASficha 
16/03/2005 - Quarta - 4ª Rodada
Baré3-3Rio Negroficha 
São Raimundo6-1GASficha 
19/03/2005 - Sábado - 4ª Rodada
River1-0Náuticoficha 
Roraima6-1Progressoficha 
02/04/2005 - Sábado - 5ª Rodada
GAS4-6Progressoficha 
São Raimundo5-0Rio Negroficha 
09/04/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Baré3-2Riverficha 
Náutico0-5Roraimaficha 
16/04/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Rio Negro1-0Progressoficha 
    [Joabe 01]
Roraima0-2São Raimundoficha 
    [Garrincha (2) 08, 73]
20/04/2005 - Quarta - 7ª Rodada
GAS1-3Náuticoficha 
    [Mário 67; Ronny (2) 09, 54, Talis 86]
River1-2Progressoficha 
    [Romarinho 12; Reginaldo 39p, Adalberto 86]
23/04/2005 - Sábado - 8ª Rodada
River0-0São Raimundoficha 
Baré9-2GASficha 
30/04/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Rio Negro3-6Náuticoficha 
    [Serginho (2) 07, 72, Valdo 69; Cleyber (2) 19, 49, Chiquinho (3) 36, 42, 44, Pinduka 84]
Baré2-1Roraimaficha 
    [Marcos Cruz 38, Betinho 65; Wagner]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo197610244202,7140,8573,4290,571
2Baré1675112610162,2860,7143,7141,429
3Roraima157502305252,1430,7144,2860,714
4River1073139901,4290,4291,2861,286
5Náutico772141321-81,0000,2861,8573,000
6Rio Negro772141125-141,0000,2861,5713,571
7Progresso772141526-111,0000,2862,1433,714
8GAS070071038-280,0000,0001,4295,429
Observações
São Raimundo campeão do 1º Turno.
2º Turno - 1ª Fase
07/05/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Roraima3-0Rio Negroficha 
    [Luiz Henrique 37, Ney Júnior 42, Márcio 80]
River3-1GASficha 
14/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Náutico2-7Baréficha 
São Raimundo3-3Progressoficha 
21/05/2005 - Sábado - 3ª Rodada
River1-1Rio NegroFlamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Thiago; Aluízio]
Roraima10-0GASFlamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Márcio Baiano (2) 20, 52, Júnior César (2) 31, 41, Evandro Gaúcho (2) 36, 47, Cione (3) 60, 62, 77, Furtado 71]
28/05/2005 - Sábado - 4ª Rodada
São Raimundo9-2Náuticoficha 
    [Garrincha (2) 01, 37, Cacau (2) 16, 23, Ronei (2) 34, 71, Filho 52, Tomáz (2) 74, 77; Pinduka 44, Cicareli 86]
Baré6-0Progressoficha 
    [Marcos Cruz (2) 12, 70, Nailson (3) 23, 31, 41, Macalé 87]
04/06/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Negro6-1GASficha 
River1-2Roraimaficha 
    [Josué 79; Furtado 34, Evandro Gaúcho 67]
11/06/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Progresso3-1Náuticoficha 
Baré2-2São RaimundoFlamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Roraima93300151143,0001,0005,0000,333
2River431115411,3330,3331,6671,333
3Rio Negro431117521,3330,3332,3331,667
4GAS03003219-170,0000,0000,6676,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baré73210154112,3330,6675,0001,333
2São Raimundo5312014771,6670,3334,6672,333
3Progresso43111610-41,3330,3332,0003,333
4Náutico03003519-140,0000,0001,6676,333
2º Turno - Final
18/06/2005 - Sábado - Jogo Único
Roraima3-3Baréficha 
    [Pro 1-1][Pen 3-1]
    [Roraima campeão do 2º turno]
Observações
Roraima campeão do 2º turno
Final
25/06/2005 - Sábado - Jogo Único
Roraima1-1São Raimundoficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
    [São Raimundo sagrou-se campeão roraimense]
Observações
São Raimundo sagrou-se campeão roraimense
Artilheiro
Luiz Henrique (Atlético Roraima) 15 gols
Artilharia
4 gols
Garrincha (São Raimundo)
3 gols
Marcos Cruz, Nailson (Baré)
Chiquinho (Náutico)
Cione, Evandro Gaúcho (Roraima)
2 gols
Pinduka, Cleyber, Ronny (Náutico)
Serginho (Rio Negro)
Furtado, Júnior César, Márcio Baiano (Roraima)
Tomáz, Ronei, Cacau (São Raimundo)
1 gol
Betinho, Macalé (Baré)
Mário (GAS)
Talis, Cicareli (Náutico)
Adalberto, Reginaldo (Progresso)
Aluízio, Valdo, Joabe (Rio Negro)
Thiago, Romarinho, Josué (River)
Márcio, Ney Júnior, Luiz Henrique, Wagner (Roraima)
Filho (São Raimundo)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01São Raimundo
02Roraima
03Baré
04River
05Rio Negro
06Progresso
07Náutico
08GAS
** Campeão **
São Raimundo
São Raimundo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Roraima 26 12 8 2 2 49 10 39 2,167 0,667 4,083 0,833
1São Raimundo 25 11 7 4 0 39 12 27 2,273 0,636 3,545 1,091
3Baré 24 11 7 3 1 44 17 27 2,182 0,636 4,000 1,545
4River 14 10 4 2 4 14 13 1 1,400 0,400 1,400 1,300
5Rio Negro 11 10 3 2 5 18 30 -12 1,100 0,300 1,800 3,000
6Progresso 11 10 3 2 5 21 36 -15 1,100 0,300 2,100 3,600
7Náutico 7 10 2 1 7 18 40 -22 0,700 0,200 1,800 4,000
8GAS 0 10 0 0 10 12 57 -45 0,000 0,000 1,200 5,700