Campeonato Goiano - 2ª Divisão 2008

Atualizado em 15/12/2008
Participantes
AparecidenseGoianésiaGoiâniaGoiatubaIporáItauçuMorrinhosSanta HelenaTupy
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiatuba
GoiatubaGoiatuba Esporte Clube GoiatubaCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itauçu
ItauçuItauçu Esporte Clube ItauçuCampanha  Formação 
Morrinhos
MorrinhosMorrinhos Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
Santa Helena
Santa HelenaSanta Helena Esporte Clube Santa HelenaCampanha  Formação 
Tupy
TupyAssociação Tupy de Esportes JussaraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano - 2ª Divisão 2008
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
AA Rioverdense desistiu da competição.
1ª Fase
14/06/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Aparecidense0-1Morrinhos15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Goiatuba1-2Goianésia15:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Itauçu4-3Iporá16:00 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
15/06/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy1-1Santa Helena10:30 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
22/06/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Goiânia0-4Tupy10:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Morrinhos3-0Goiatuba10:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Iporá1-1Aparecidense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Santa Helena2-1Itauçu16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
25/06/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Goiatuba3-3Iporá16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
Morrinhos2-1Goianésia16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Tupy2-1Itauçu20:00 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
Santa Helena0-1Goiânia20:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
28/06/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Morrinhos0-0Santa Helena16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
29/06/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Aparecidense4-0Goianésia10:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Iporá1-2Goiânia15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Goiatuba3-2Tupy16:00 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
05/07/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Aparecidense0-0Tupy15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
06/07/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Goiânia0-1Morrinhos10:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
Goianésia1-0Iporá16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Itauçu2-1Goiatuba16:00 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
09/07/2008 - Quarta - 6ª Rodada
Goianésia2-0Itauçu16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Morrinhos0-1Iporá16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Goiatuba2-2Goiânia20:30 [-3]Divino Garcia Rosa (Divinão), Goiatuba/GO, Brasilficha 
Santa Helena1-2Aparecidense20:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
13/07/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Itauçu5-1Aparecidense10:30 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
Iporá1-1Tupy15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Goiânia3-2Goianésia15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Santa Helena3-0Goiatuba16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
19/07/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Aparecidense6-0Goiatuba15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
20/07/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Santa Helena3-0Goianésia16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
Itauçu3-0Goiânia10:30 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
Tupy2-2Morrinhos17:00 [-3]Geraldo Rodrigues (Geraldão), Jussara/GO, Brasilficha 
26/07/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Morrinhos0-0Itauçu16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
27/07/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Goianésia0-6Tupy10:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Goiânia2-3Aparecidense10:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
Iporá1-6Santa Helena10:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Morrinhos1584319451,8750,5001,1250,500
2Santa Helena148422166101,7500,5002,0000,750
3Aparecidense148422171071,7500,5002,1251,250
4Itauçu138413161151,6250,5002,0001,375
5Tupy138341188101,6250,3752,2501,000
6Goiânia1083141016-61,2500,3751,2502,000
7Goianésia98305819-111,1250,3751,0002,375
8Iporá681341118-70,7500,1251,3752,250
9Goiatuba581251023-130,6250,1251,2502,875
2ª Fase
03/08/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Aparecidense1-2Santa Helena10:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Itauçu2-0Morrinhos10:30 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
10/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Santa Helena0-0Itauçu10:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
Morrinhos2-3Aparecidense16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
17/08/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Itauçu4-2Aparecidense10:30 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
Santa Helena1-1Morrinhos10:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
24/08/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Aparecidense1-0Itauçu10:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Morrinhos0-2Santa Helena10:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
31/08/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Aparecidense4-2Morrinhos10:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Itauçu1-1Santa Helena10:30 [-3]Cruzeiro do Sul, Itauçu/GO, Brasilficha 
07/09/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Morrinhos2-2Itauçu10:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
Santa Helena3-0Aparecidense10:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Helena1263309362,0000,5001,5000,500
2Aparecidense963031113-21,5000,5001,8332,167
3Itauçu962319631,5000,3331,5001,000
4Morrinhos26024714-70,3330,0001,1672,333
Artilheiro
João Pedro (Itauçu) 10 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Helena
02Aparecidense
03Itauçu
04Morrinhos
05Tupy
06Goiânia
07Goianésia
08Iporá
09Goiatuba
** Campeão **
Santa Helena
Santa Helena
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Helena 26 14 7 5 2 25 9 16 1,857 0,500 1,786 0,643
2Aparecidense 23 14 7 2 5 28 23 5 1,643 0,500 2,000 1,643
3Itauçu 22 14 6 4 4 25 17 8 1,571 0,429 1,786 1,214
4Morrinhos 17 14 4 5 5 16 18 -2 1,214 0,286 1,143 1,286
5Tupy 13 8 3 4 1 18 8 10 1,625 0,375 2,250 1,000
6Goiânia 10 8 3 1 4 10 16 -6 1,250 0,375 1,250 2,000
7Goianésia 9 8 3 0 5 8 19 -11 1,125 0,375 1,000 2,375
8Iporá 6 8 1 3 4 11 18 -7 0,750 0,125 1,375 2,250
9Goiatuba 5 8 1 2 5 10 23 -13 0,625 0,125 1,250 2,875