Campeonato Alagoano/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
ASACEOCoruripeCRBCSACSEDimensão SaúdeMuriciSanta Rita
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Dimensão Saúde
Dimensão SaúdeAssociação Atlética Dimensão Saúde MaceióCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Santa Rita
Santa RitaSport Club Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano 2018 - 1ª Divisão
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As nove equipes disputam a Primeira Fase em turno único, todos contra todos, sendo que os quatro melhores avançam e os dois últimos são rebaixados.

Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, o primeiro critério de desempate é o saldo de gols no confronto. Permanecendo a igualdade, na semifinal, avança, o time de melhor campanha na primeira fase e, na final, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte: FAF (Súmulas verificadas até 04/02 - exceto CSA 2-1 ASA)
1ª Fase
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Rita2-2CSA16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Gabriel 71, Márcio 79p | Didira (2) 65, 73]
Murici0-2Coruripe16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Claudivan 18, Renato 25]
CRB4-0CEO16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Willians 15, Neto Baiano (3) 61, 73c, 74p]
ASA3-0Dimensão Saúde16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Jean Carlos (2) 53, 65, Henrique 90+2]
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
CEO0-1CSE20:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Juninho 51]
CSA4-0Murici20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Michel 23, Daniel 73p, Rodrigo 77, Giva 88]
Coruripe1-2CRB21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Misael 75 | Leilson 22, Marcão 64]
25/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Dimensão Saúde1-0Santa Rita20:30 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Marcelo 65]
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
CEO4-1Murici16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Waldenrique 10, Jacobina 14c, Nona (2) 66, 90+3 | Lucas 56p]
Coruripe3-1Dimensão Saúde16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Chorinho 36, Claudivan 51, Filipe 83 | Jan 18]
CRB5-0Santa Rita16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio Boaventura 00'48c, Neto Baiano (2) 45, 67, Marcão 77p, Feijão 87c]
31/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
CSE1-2ASA20:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Jajá 57 | Lucas 48f, Rômulo 84]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Dimensão Saúde1-0CRB16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Andrei da Silva 72]
CEO2-0Coruripe16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Nona (2) 46, 63]
CSA2-1ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel Costa 11, Didira 70 | Rômulo 89]
Santa Rita0-0CSE16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
10/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Dimensão Saúde0-1CEO16:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Nona 72]
Murici0-0CRB16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
CSE0-0CSA15:30 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
14/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
ASA1-0Santa Rita21:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Rômulo 79]
17/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Coruripe1-0ASA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Bambam 07p]
18/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
CSA5-0Dimensão Saúde17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leandro Kível (2) 10, 49, Echeverría 30, Didira 42, Josimar 73]
Santa Rita1-2CEO16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Márcio Telê 82 | Kiko Alagoano 32p, Marcos Baiano 75]
CSE1-1Murici16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Gilberto Matuto 52 | Richard Falcão 56]
24/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Coruripe1-2Santa Rita19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Bambam 85 | Márcio Telê 37, Tenório 49]
25/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
CEO0-2CSA17:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Daniel Costa 45+1, Didira 75]
Murici2-1ASA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Dyorgenes (2) 45, 50p | Lucas Bahia 90+4]
CRB2-1CSE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edson Ratinho 45, Neto Baiano 45+4p | Herick 41]
04/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
CSE0-1Coruripe16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Bambam 35p]
CRB1-0CSA17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Juninho Potiguar 35]
Murici1-1Dimensão Saúde16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Sinval 46 | Edson 81]
ASA2-1CEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Caíque 18, Rômulo 88p | Nona 34]
07/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
ASA1-2CRB21:45 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [André Beleza 45+2b | Marcão 49, Rafael Bastos 90+2]
CSA1-0Coruripe21:45 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Michel Douglas 59]
Santa Rita1-3Murici20:30 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Yan 20 | Fabinho 17, Dyorgenes (2) 31, 66]
Dimensão Saúde4-1CSE20:30 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Casinha 02c, Luiz Carlos 71, Paraíba 75, Élvis 83 | André 30]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB198611164122,3750,7502,0000,500
2CSA178521164122,1250,6252,0000,500
3ASA12840411921,5000,5001,3751,125
4Coruripe1284049811,5000,5001,1251,000
5CEO1284041011-11,5000,5001,2501,375
6Dimensão Saúde108314814-61,2500,3751,0001,750
7Murici98233814-61,1250,2501,0001,750
8CSE68134510-50,7500,1250,6251,250
9Santa Rita58125615-90,6250,1250,7501,875
2ª Fase - Semifinal
14/03/2018 - Quarta - Ida
ASA1-0CSA21:45 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Chiquinho Baiano 60]
18/03/2018 - Domingo - Ida
Coruripe1-2CRB16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Palhinha 45p | Juninho Potiguar 59, Ayrton 79]
24/03/2018 - Sábado - Volta
CSA2-1ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Caíque 72 (contra), Boquita 90+6 | Isaías 90+3]
25/03/2018 - Domingo - Volta
CRB2-0Coruripe16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano (2) 44p, 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB622004133,0001,0002,0000,500
2Coruripe0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA321012201,5000,5001,0001,000
CSA321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase - Decisão do 3º Lugar
31/03/2018 - Sábado - Ida
Coruripe1-2ASA19:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Bambam 43p | Juliano 14, Rômulo 89]
04/04/2018 - Quarta - Volta
ASA3-2Coruripe20:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Rômulo (3) 56c, 76p, 90 | Bambam (2) 50, 88p]
    [ASA conquistou o 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA622005323,0001,0002,5001,500
2Coruripe0200235-20,0000,0001,5002,500
Observações
ASA conquistou o 3º lugar
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
CSA0-1CRB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 02]
08/04/2018 - Domingo - Volta
CRB0-2CSA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilvideoficha 
    [Didira 18, Daniel Costa 44]
    [CSA campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA321012111,5000,5001,0000,500
2CRB3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilheiro
Neto Baiano (CRB) 9 gols
Artilharia
9 gols
Neto Baiano (CRB)
8 gols
Rômulo (ASA)
6 gols
Nona (CEO)
Bambam (Coruripe)
Didira (CSA)
4 gols
Dyorgenes (Murici)
3 gols
Marcão (CRB)
Daniel Costa (CSA)
2 gols
Jean Carlos (ASA)
Claudivan (Coruripe)
Juninho Potiguar (CRB)
Leandro Kível (CSA)
Márcio Telê (Santa Rita)
1 gol
André Beleza, Chiquinho Baiano, Henrique, Lucas Bahia, Caíque, Isaías, Lucas, Juliano (ASA)
Marcos Baiano, Waldenrique, Jacobina, Kiko Alagoano (CEO)
Misael, Filipe, Palhinha, Chorinho, Renato (Coruripe)
Feijão, Willians, Leilson, Rafael Bastos, Edson Ratinho, Flávio Boaventura, Ayrton (CRB)
Rodrigo, Michel, Boquita, Josimar, Giva, Daniel, Michel Douglas, Echeverría (CSA)
Herick, Jajá, Juninho, André, Gilberto Matuto (CSE)
Marcelo, Edson, Paraíba, Casinha, Élvis, Andrei da Silva, Luiz Carlos, Jan (Dimensão Saúde)
Fabinho, Richard Falcão, Lucas, Sinval (Murici)
Gabriel, Tenório, Yan, Márcio (Santa Rita)
 
Gols contra
1 gol
Caíque (ASA)
** Campeão **
CSA
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02CRB
03ASA
04Coruripe
05CEO
06Dimensão Saúde
07Murici
08CSE
09Santa Rita
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2CRB 28 12 9 1 2 21 7 14 2,333 0,750 1,750 0,583
1CSA 23 12 7 2 3 20 7 13 1,917 0,583 1,667 0,583
3ASA 21 12 7 0 5 18 14 4 1,750 0,583 1,500 1,167
5CEO 12 8 4 0 4 10 11 -1 1,500 0,500 1,250 1,375
4Coruripe 12 12 4 0 8 13 17 -4 1,000 0,333 1,083 1,417
6Dimensão Saúde 10 8 3 1 4 8 14 -6 1,250 0,375 1,000 1,750
7Murici 9 8 2 3 3 8 14 -6 1,125 0,250 1,000 1,750
8CSE 6 8 1 3 4 5 10 -5 0,750 0,125 0,625 1,250
9Santa Rita 5 8 1 2 5 6 15 -9 0,625 0,125 0,750 1,875