Campeonato Gaúcho de Amadores 1957

Atualizado em 25/04/2018
Participantes
14 de Julho(E)15 de NovembroAliança(SR)América(T)Arroio GrandeArsenal de GuerraAuroraBrasil(A)Brasil(F)Concórdia(CA)Cruzeiro do SulEncantadoFlorestalForça e Luz(I)Fortes e LivresGaúcho(T)GráficoGramadenseGrêmio LourencianoGrêmio OsorienseGuarani(VA)Guarany(C)Guarany(E)Guarany(G)IgrejinhaIndependenteIndependente(PF)Internacional(SB)Ipiranga(RS)Ipiranga(SLG)IraíItapuíJaúJuventude(C)LansulMinuanoMunicipal(NH)Operário(RP)OrientalOriente(C)PaladinoPalmeirensePanambi(GD)QuaraíRiachuelo(SSC)Sapiranga FCSerranoSerrano(SFP)TabajaraTamoioUnião SerranoUnião(R)Universal(U)Veranense
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro São Leopoldo (sede atual: Campo Bom)Campanha  Formação 
Aliança(SR)
Aliança(SR)Esporte Clube Aliança Santa RosaCampanha  Formação 
América(T)
América(T)Grêmio Esportivo América TaperaCampanha  Formação 
Arroio Grande
Arroio GrandeEsporte Clube Arroio Grande Arroio GrandeCampanha  Formação 
Arsenal de Guerra
Arsenal de GuerraGrêmio Desportivo Arsenal de Guerra General CâmaraCampanha  Formação 
Aurora
AuroraAurora Futebol Clube Cerro LargoCampanha  Formação 
Brasil(A)
Brasil(A)Esporte Clube Brasil AlegreteCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Concórdia(CA)
Concórdia(CA)Grêmio Esportivo Concórdia Cruz AltaCampanha  Formação 
Cruzeiro do Sul
Cruzeiro do SulEsporte Clube Cruzeiro do Sul JaguarãoCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Florestal
FlorestalGrêmio Esportivo Florestal Porto AlegreCampanha  Formação 
Força e Luz(I)
Força e Luz(I)Força e Luz Futebol Clube IjuíCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho(CS)
Gaúcho(CS) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Gaúcho(T)
Gaúcho(T)Esporte Clube Gaúcho TupanciretãCampanha  Formação 
Gráfico
GráficoGráfico Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
Gramadense
GramadenseCentro Esportivo Gramadense GramadoCampanha  Formação 
Grêmio Lourenciano
Grêmio LourencianoGrêmio Esportivo Lourenciano São Lourenço do SulCampanha  Formação 
Grêmio Osoriense
Grêmio OsorienseGrêmio Atlético Osoriense OsórioCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Guarany(E)
Guarany(E)Clube Atlético Guarany EspumosoCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha Taquara (sede atual: Igrejinha)Campanha  Formação 
Independente
IndependenteGrêmio Esportivo Independente Flores da CunhaCampanha  Formação 
Independente(PF)
Independente(PF)Independente Grêmio Atlético de Amadores Passo FundoCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Ipiranga(RS)
Ipiranga(RS)Clube Atlético Ipiranga Rosário do SulCampanha  Formação 
Ipiranga(SLG)
Ipiranga(SLG)Ipiranga Futebol Clube São Luiz GonzagaCampanha  Formação 
Iraí
IraíEsporte Clube Iraí IraíCampanha  Formação 
Itapuí
ItapuíSport Club Itapuí GuaíbaCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Lansul
LansulAtlético Lansul Futebol Clube EsteioCampanha  Formação 
Minuano
MinuanoMinuano Futebol Clube Três PassosCampanha  Formação 
Municipal(NH)
Municipal(NH)Futebol Clube Municipal Novo HamburgoCampanha  Formação 
Operário(RP)
Operário(RP)Grêmio Esportivo Operário Rio PardoCampanha  Formação 
Oriental
OrientalOriental Futebol Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Oriente(C)
Oriente(C)Sport Club Oriente CanoasCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Panambi(GD)
Panambi(GD)Grêmio Desportivo Panambi PanambiCampanha  Formação 
Quaraí
QuaraíQuaraí Futebol Clube QuaraíCampanha  Formação 
Riachuelo(SSC)
Riachuelo(SSC)Grêmio Esportivo Riachuelo São Sebastião do CaíCampanha  Formação 
Sapiranga FC
Sapiranga FCSapiranga Futebol Clube SapirangaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoEsporte Clube Serrano CanelaCampanha  Formação 
Serrano(SFP)
Serrano(SFP)Clube Atlético Serrano São Francisco de PaulaCampanha  Formação 
Tabajara
TabajaraTabajara Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
União Serrano
União SerranoUnião Serrano Atlético Clube Bento GonçalvesCampanha  Formação 
União(R)
União(R)Clube União de Rondinha RondinhaCampanha  Formação 
Universal(U)
Universal(U)Universal Foot-Ball Club UruguaianaCampanha  Formação 
Veranense
VeranenseClube Atlético Veranense Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1957
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações

SÉRIE OURO


FRONTEIRA - ZONA 1

Aliança (Santa Rosa)

Oriental (Três de Maio)

Minuano (Três Passos)

Tamoio (Santo Ângelo)

Internacional (São Borja)

Brasil (Alegrete)

Quaraí

Ipiranga (Rosário do Sul)

Campeão: Internacional (São Borja)

SERRA - ZONA 2

União Serrano (Bento Gonçalves)

Fortes e Livres (Muçum)

Veranense (Veranópolis)

Serrano (Canela)

Gramadense (Gramado)

Serrano (S. Francisco de Paula)

14 de Julho (Erechim)

Palmeirense (Palmeira das Missões)

Clube União (Rondinha)

Campeão: 14 de Julho

SUL - ZONA 3

Oriente (Canoas)

Paladino (Gravataí)

Sapiranga FC

Grêmio Atlético Osoriense - GAO (Osório)

Jaú (Santo Antônio da Patrulha)

Igrejinha

Arroio Grande

Itapuí

Guarani (Camaquã)

Lourenciano

Campeão: Jaú

Série Ouro - campeão: Internacional SB


SÉRIE PRATA


FRONTEIRA - ZONA 1

Universal (Uruguaiana)

Gráfico GC (São Gabriel)

Aurora (Cerro Largo)

Força e Luz (Ijuí)

Ipiranga (São Luiz Gonzaga)

Concórdia (Cruz Alta)

GD Panambi

Gaúcho (Tupanciretã)

Campeão: Ipiranga (São Luiz Gonzaga)

SERRA - ZONA 2

Tabajara (Getúlio Vargas)

EC Iraí

Independente (Passo Fundo)

CA Guarani (Espumoso)

GE América (Tapera)

Encantado

Gaúcho (Cachoeira do Sul)

Juventude (Candelária)

Operário (Rio Pardo)

Campeão: Independente (Passo Fundo)

SUL - ZONA 3

Guarani (Venâncio Aires)

Lansul (Esteio)

Municipal (Novo Hamburgo)

15 de Novembro (São Leopoldo)

Riachuelo (S. Sebastião do Caí)

Brasil (Farroupilha)

Guarani (Garibaldi)

Independente (Flores da Cunha)

EC Cruzeiro do Sul (Jaguarão)

EC Arsenal de Guerra (Gen. Câmara)

GE Florestal (Porto Alegre)

Campeão: 15 de Novembro (S. Leopoldo) (atualmente de Campo Bom)

Campeão Série Prata: Independente (Passo Fundo)

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz, Julio Bovi Diogo

Final
??/??/1957 -
Internacional(SB)-Independente(PF)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
2Independente(PF)000000000,0000,0000,0000,000
Observações
Vencedor da Série Ouro x Vencedor da Série Prata
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional(SB)
02Independente(PF)
** Campeão **
Internacional(SB)
Internacional(SB)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional(SB) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
2Independente(PF) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000