Liga dos Campeões da UEFA 2019-2020

Atualizado em 15/12/2019
Participantes
AjaxAPOELAtalantaAtlético de MadridBarcelonaBaselBATE BorisovBayer LeverkusenBayern de MuniqueBenficaBorussia DortmundCelticChelseaClub BruggeCopenhagueDinamo ZagrebDudelangeEstrela VermelhaGalatasarayGenkHB TórshavnHJKInternazionaleJuventusKrasnodarLilleLincolnLiverpoolLokomotivLudogorets RazgradLyonMaccabi Tel-AvivManchester CityMariborNapoliOlympiacosParis Saint-GermainPortoPSV EindhovenQarabagRB LeipzigReal MadridRed Bull SalzburgSanta ColomaShakhtar DonetskSheriff TiraspolSlovan BratislavaSutjeska NiksicThe New SaintsTottenhamValenciaVallettaZenit
AIK Stockholm [SWE]
AIK Stockholm [SWE]  [Suécia]Campanha  Formação 
Ajax [NED]
Ajax [NED]Amsterdamsche Football Club Ajax Amsterdam [Holanda]Campanha  Formação 
APOEL [CYP]
APOEL [CYP]APOEL FC Nicosia [Chipre]Campanha  Formação 
Ararat-Armenia [ARM]
Ararat-Armenia [ARM]  [Armênia]Campanha  Formação 
Astana [KAZ]
Astana [KAZ]FC Astana  [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Atalanta [ITA]
Atalanta [ITA]Atalanta Bergamasca Calcio SpA Bergamo [Itália]Campanha  Formação 
Atlético de Madrid [ESP]
Atlético de Madrid [ESP]Club Atletico De Madrid SAD Madrid [Espanha]Campanha  Formação 
Barcelona [ESP]
Barcelona [ESP]Fútbol Club Barcelona Barcelona [Espanha]Campanha  Formação 
Basaksehir [TUR]
Basaksehir [TUR]  [Turquia]Campanha  Formação 
Basel [SUI]
Basel [SUI]FC Basel 1893 Basel [Suíça]Campanha  Formação 
BATE Borisov [BLR]
BATE Borisov [BLR]FC BATE Borisov Borisov [Bielorússia]Campanha  Formação 
Bayer Leverkusen [GER]
Bayer Leverkusen [GER]Bayer 04 Leverkusen Fußball GmbH Leverkusen [Alemanha]Campanha  Formação 
Bayern de Munique [GER]
Bayern de Munique [GER]Fussball Club Bayern Munchen AG Munique [Alemanha]Campanha  Formação 
Benfica [POR]
Benfica [POR]Sport Lisboa e Benfica Lisboa [Portugal]Campanha  Formação 
Borussia Dortmund [GER]
Borussia Dortmund [GER]Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA Dortmund [Alemanha]Campanha  Formação 
Celtic [SCO]
Celtic [SCO]Celtic Football Club Edinburgo [Escócia]Campanha  Formação 
Chelsea [ENG]
Chelsea [ENG]Chelsea Football Club Londres [Inglaterra]Campanha  Formação 
Club Brugge [BEL]
Club Brugge [BEL]Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging Bruges [Bélgica]Campanha  Formação 
Cluj [ROU]
Cluj [ROU]  [Romênia]Campanha  Formação 
Copenhague [DEN]
Copenhague [DEN]FC København Copenhague [Dinamarca]Campanha  Formação 
Dinamo Kiev [UKR]
Dinamo Kiev [UKR] Kiev [Ucrânia]Campanha  Formação 
Dinamo Zagreb [CRO]
Dinamo Zagreb [CRO]GNK Dinamo Zagreb Zagreb [Croácia (Hrvatska)]Campanha  Formação 
Dudelange [LUX]
Dudelange [LUX]F91 Dudelange Dudelange [Luxemburgo]Campanha  Formação 
Dundalk [IRL]
Dundalk [IRL]  [Irlanda]Campanha  Formação 
Estrela Vermelha [SRB]
Estrela Vermelha [SRB]Fudbalski Klub Crvena Zvezda Belgrado [Sérvia]Campanha  Formação 
Ferencvaros [HUN]
Ferencvaros [HUN]  [Hungria]Campanha  Formação 
Feronikeli [XKO]
Feronikeli [XKO]  [Kosovo]Campanha  Formação 
Galatasaray [TUR]
Galatasaray [TUR]Galatasaray AS Istanbul [Turquia]Campanha  Formação 
Genk [BEL]
Genk [BEL]Koninklijke Racing Club Genk Genk [Bélgica]Campanha  Formação 
HB Tórshavn [FRO]
HB Tórshavn [FRO]HB Tórshavn Tórsvøllur [Ilhas Faroé]Campanha  Formação 
HJK [FIN]
HJK [FIN]HJK Helsinki Helsinki [Finlândia]Campanha  Formação 
Internazionale [ITA]
Internazionale [ITA]Football Club Internazionale Milano Milão [Itália]Campanha  Formação 
Juventus [ITA]
Juventus [ITA]Juventus Football Club Turim [Itália]Campanha  Formação 
Kalju [EST]
Kalju [EST]  [Estônia]Campanha  Formação 
Krasnodar [RUS]
Krasnodar [RUS]Futbolniy Klub Krasnodar Krasnodar [Rússia]Campanha  Formação 
LASK Linz [AUT]
LASK Linz [AUT]  [Áustria]Campanha  Formação 
Lille [FRA]
Lille [FRA]Lille Olympique Sporting Club Lille [França]Campanha  Formação 
Lincoln [GIB]
Lincoln [GIB]Lincoln FC Gibraltar [Gibraltar]Campanha  Formação 
Linfield [NIR]
Linfield [NIR]  [Irlanda do Norte]Campanha  Formação 
Liverpool [ENG]
Liverpool [ENG]Liverpool Football Club Liverpool [Inglaterra]Campanha  Formação 
Lokomotiv [RUS]
Lokomotiv [RUS]Futbolniy Klub Lokomotiv Moskva Moscou [Rússia]Campanha  Formação 
Ludogorets Razgrad [BUL]
Ludogorets Razgrad [BUL]PFC Ludogorets Razgrad Razgrad [Bulgária]Campanha  Formação 
Lyon [FRA]
Lyon [FRA]Olympique Lyonnais Lyon [França]Campanha  Formação 
Maccabi Tel-Aviv [ISR]
Maccabi Tel-Aviv [ISR]Maccabi Tel-Aviv FC Tel-Aviv [Israel]Campanha  Formação 
Manchester City [ENG]
Manchester City [ENG]Manchester City Football Club Manchester [Inglaterra]Campanha  Formação 
Maribor [SVN]
Maribor [SVN]NK Maribor Maribor [Eslovênia]Campanha  Formação 
Napoli [ITA]
Napoli [ITA]Societa Sportiva Calcio Napoli Nápoles [Itália]Campanha  Formação 
Olympiacos [GRE]
Olympiacos [GRE]Olympiacos FC Piraeus [Grécia]Campanha  Formação 
PAOK [GRE]
PAOK [GRE]  [Grécia]Campanha  Formação 
Paris Saint-Germain [FRA]
Paris Saint-Germain [FRA]Paris Saint-Germain Football Club Paris [França]Campanha  Formação 
Partizani [ALB]
Partizani [ALB]  [Albânia]Campanha  Formação 
Piast [POL]
Piast [POL]  [Polônia]Campanha  Formação 
Plzen [CZE]
Plzen [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
Porto [POR]
Porto [POR]Futebol Clube do Porto Porto [Portugal]Campanha  Formação 
PSV Eindhoven [NED]
PSV Eindhoven [NED]Philips Sport Vereniging Eindhoven Eindhoven [Holanda]Campanha  Formação 
Qarabag [AZE]
Qarabag [AZE]Qarabag FK Baku [Azerbaijão]Campanha  Formação 
RB Leipzig [GER]
RB Leipzig [GER]RasenBallsport Leipzig e. V. Leipzig [Alemanha]Campanha  Formação 
Real Madrid [ESP]
Real Madrid [ESP]Real Madrid Club de Fútbol Madrid [Espanha]Campanha  Formação 
Red Bull Salzburg [AUT]
Red Bull Salzburg [AUT]FC Salzburg Salzburg [Áustria]Campanha  Formação 
Riga [LVA]
Riga [LVA]  [Letônia]Campanha  Formação 
Rosenborg [NOR]
Rosenborg [NOR]  [Noruega]Campanha  Formação 
Saburtalo Tbilisi [GEO]
Saburtalo Tbilisi [GEO] Tbilisi [Geórgia]Campanha  Formação 
Santa Coloma [AND]
Santa Coloma [AND]FC Santa Coloma Andorra la Vella [Andorra]Campanha  Formação 
Sarajevo [BIH]
Sarajevo [BIH]  [Bósnia-Herzegovina]Campanha  Formação 
Shakhtar Donetsk [UKR]
Shakhtar Donetsk [UKR]FC Shakhtar Donetsk Donetsk [Ucrânia]Campanha  Formação 
Sheriff Tiraspol [MDA]
Sheriff Tiraspol [MDA]FC Sheriff Tiraspol [Moldávia]Campanha  Formação 
Shkendija [MKD]
Shkendija [MKD]  [Macedônia do Norte]Campanha  Formação 
Slavia Praga [CZE]
Slavia Praga [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
Slovan Bratislava [SVK]
Slovan Bratislava [SVK]?K Slovan Bratislava Bratislava [Eslováquia]Campanha  Formação 
Suduva [LTU]
Suduva [LTU]  [Lituânia]Campanha  Formação 
Sutjeska Niksic [MON]
Sutjeska Niksic [MON]FK Sutjeska Niksic [Montenegro]Campanha  Formação 
The New Saints [WAL]
The New Saints [WAL]The New Saints FC Rhyl [País de Gales]Campanha  Formação 
Tottenham [ENG]
Tottenham [ENG]Tottenham Hotspur Football Club Londres [Inglaterra]Campanha  Formação 
Tre Penne [SMR]
Tre Penne [SMR]  [San Marino]Campanha  Formação 
Valencia [ESP]
Valencia [ESP]Valencia Club de Fútbol Valencia [Espanha]Campanha  Formação 
Valletta [MLT]
Valletta [MLT]Valletta FC Ta' Qali [Malta]Campanha  Formação 
Valur [ISL]
Valur [ISL]  [Islândia]Campanha  Formação 
Young Boys [SUI]
Young Boys [SUI]  [Suíça]Campanha  Formação 
Zenit [RUS]
Zenit [RUS]Futbolniy Klub Zenit Sankt Peterburg São Petersburgo [Rússia]Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Champions League 2019/2020
Organização
UEFA - Union of European Football Associations
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Semifinal
25/06/2019 - Terça - Jogo Único
Feronikeli [XKO]1-0Lincoln [GIB]ficha 
Tre Penne [SMR]0-1Santa Coloma [AND]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Feronikeli [XKO]311001013,0001,0001,0000,0000
2Lincoln [GIB]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Coloma [AND]311001013,0001,0001,0000,0001
2Tre Penne [SMR]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Fase Preliminar - Final
28/06/2019 - Sexta - Jogo Único
Feronikeli [XKO]2-1Santa Coloma [AND]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Feronikeli [XKO]311002113,0001,0002,0001,0000
2Santa Coloma [AND]0100112-10,0000,0001,0002,0001
Fase de Qualificação - Oitavas de Final
09/07/2019 - Terça - Ida
HJK [FIN]3-0HB Tórshavn [FRO]ficha 
Kalju [EST]3-0Shkendija [MKD]ficha 
Sarajevo [BIH]1-3Celtic [SCO]ficha 
Dudelange [LUX]2-2Valletta [MLT]ficha 
Suduva [LTU]0-0Estrela Vermelha [SRB]ficha 
The New Saints [WAL]2-2Feronikeli [XKO]ficha 
Astana [KAZ]1-0Cluj [ROU]ficha 
Ararat-Armenia [ARM]2-1AIK Stockholm [SWE]ficha 
10/07/2019 - Quarta - Ida
Lincoln [GIB]0-2Rosenborg [NOR]ficha 
Valur [ISL]0-3Maribor [SVN]ficha 
BATE Borisov [BLR]1-1Piast [POL]ficha 
Sheriff Tiraspol [MDA]0-3Saburtalo Tbilisi [GEO]ficha 
Ferencvaros [HUN]2-1Ludogorets Razgrad [BUL]ficha 
Partizani [ALB]0-0Qarabag [AZE]ficha 
Slovan Bratislava [SVK]1-1Sutjeska Niksic [MON]ficha 
Dundalk [IRL]0-0Riga [LVA]ficha 
16/07/2019 - Terça - Volta
Shkendija [MKD]1-2Kalju [EST]ficha 
Saburtalo Tbilisi [GEO]1-3Sheriff Tiraspol [MDA]ficha 
HB Tórshavn [FRO]2-2HJK [FIN]ficha 
Valletta [MLT]1-1Dudelange [LUX]ficha 
Estrela Vermelha [SRB]2-1Suduva [LTU]ficha 
Feronikeli [XKO]0-1The New Saints [WAL]ficha 
17/07/2019 - Quarta - Volta
Riga [LVA]0-0Dundalk [IRL]ficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
Sutjeska Niksic [MON]1-1Slovan Bratislava [SVK]ficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-2]
AIK Stockholm [SWE]3-1Ararat-Armenia [ARM]ficha 
Celtic [SCO]2-1Sarajevo [BIH]ficha 
Qarabag [AZE]2-0Partizani [ALB]ficha 
Rosenborg [NOR]4-0Linfield [NIR]ficha 
Ludogorets Razgrad [BUL]2-3Ferencvaros [HUN]ficha 
Cluj [ROU]3-1Astana [KAZ]ficha 
Piast [POL]1-2BATE Borisov [BLR]ficha 
Maribor [SVN]2-0Valur [ISL]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cluj [ROU]321013211,5000,5001,5001,0000
2Astana [KAZ]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1BATE Borisov [BLR]421103212,0000,5001,5001,0002
2Piast [POL]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosenborg [NOR]622006063,0001,0003,0000,0002
2Lincoln [GIB]0100102-20,0000,0000,0002,0000
3Linfield [NIR]0100104-40,0000,0000,0004,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1The New Saints [WAL]421103212,0000,5001,5001,0001
2Feronikeli [XKO]1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ferencvaros [HUN]622005323,0001,0002,5001,5003
2Ludogorets Razgrad [BUL]0200235-20,0000,0001,5002,5001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Valletta [MLT]220203301,0000,0001,5001,5002
2Dudelange [LUX]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dundalk [IRL]220200001,0000,0000,0000,0000
2Riga [LVA]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Qarabag [AZE]421102022,0000,5001,0000,0000
2Partizani [ALB]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Saburtalo Tbilisi [GEO]321014311,5000,5002,0001,5003
2Sheriff Tiraspol [MDA]3210134-11,5000,5001,5002,0003
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celtic [SCO]622005233,0001,0002,5001,0003
2Sarajevo [BIH]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kalju [EST]622005143,0001,0002,5000,5002
2Shkendija [MKD]0200215-40,0000,0000,5002,5000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Estrela Vermelha [SRB]421102112,0000,5001,0000,5000
2Suduva [LTU]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1HJK [FIN]421105232,0000,5002,5001,0002
2HB Tórshavn [FRO]1201125-30,5000,0001,0002,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sutjeska Niksic [MON]220202201,0000,0001,0001,0001
2Slovan Bratislava [SVK]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maribor [SVN]622005053,0001,0002,5000,0003
2Valur [ISL]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1AIK Stockholm [SWE]321014311,5000,5002,0001,5001
2Ararat-Armenia [ARM]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Fase de Qualificação - Quartas de Final
23/07/2019 - Terça - Ida
Sutjeska Niksic [MON]0-1APOEL [CYP]ficha 
Saburtalo Tbilisi [GEO]0-2Dinamo Zagreb [CRO]ficha 
Copenhague [DEN]2-0The New Saints [WAL]ficha 
Plzen [CZE]0-0Olympiacos [GRE]ficha 
PSV Eindhoven [NED]3-2Basel [SUI]ficha 
24/07/2019 - Quarta - Ida
Cluj [ROU]1-0Maccabi Tel-Aviv [ISR]ficha 
Ferencvaros [HUN]3-1Valletta [MLT]ficha 
Maribor [SVN]2-1AIK Stockholm [SWE]ficha 
Celtic [SCO]5-0Kalju [EST]ficha 
Estrela Vermelha [SRB]2-0HJK [FIN]ficha 
Dundalk [IRL]1-1Qarabag [AZE]ficha 
BATE Borisov [BLR]2-1Rosenborg [NOR]ficha 
30/07/2019 - Terça - Volta
Maccabi Tel-Aviv [ISR]2-2Cluj [ROU]ficha 
Basel [SUI]2-1PSV Eindhoven [NED]ficha 
Dinamo Zagreb [CRO]3-0Saburtalo Tbilisi [GEO]ficha 
Valletta [MLT]1-1Ferencvaros [HUN]ficha 
Olympiacos [GRE]4-0Plzen [CZE]ficha 
APOEL [CYP]3-0Sutjeska Niksic [MON]ficha 
Kalju [EST]0-2Celtic [SCO]ficha 
31/07/2019 - Quarta - Volta
AIK Stockholm [SWE]2-1Maribor [SVN]ficha 
    [Pro 1-1]
Rosenborg [NOR]2-0BATE Borisov [BLR]ficha 
Qarabag [AZE]3-0Dundalk [IRL]ficha 
HJK [FIN]2-1Estrela Vermelha [SRB]ficha 
Copenhague [DEN]1-0The New Saints [WAL]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cluj [ROU]421103212,0000,5001,5001,0002
2Maccabi Tel-Aviv [ISR]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celtic [SCO]622007073,0001,0003,5000,0002
2Kalju [EST]0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APOEL [CYP]622004043,0001,0002,0000,0001
2Sutjeska Niksic [MON]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Qarabag [AZE]421104132,0000,5002,0000,5001
2Dundalk [IRL]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Zagreb [CRO]622005053,0001,0002,5000,0002
2Saburtalo Tbilisi [GEO]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ferencvaros [HUN]421104222,0000,5002,0001,0001
2Valletta [MLT]1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Estrela Vermelha [SRB]321013211,5000,5001,5001,0001
2HJK [FIN]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Copenhague [DEN]622003033,0001,0001,5000,0000
2The New Saints [WAL]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maribor [SVN]321013301,5000,5001,5001,5001
AIK Stockholm [SWE]321013301,5000,5001,5001,5001
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosenborg [NOR]321013211,5000,5001,5001,0001
2BATE Borisov [BLR]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olympiacos [GRE]421104042,0000,5002,0000,0000
2Plzen [CZE]1201104-40,5000,0000,0002,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Basel [SUI]321014401,5000,5002,0002,0002
2PSV Eindhoven [NED]321014401,5000,5002,0002,0001
Fase de Qualificação - Semifinal
06/08/2019 - Terça - Ida
Dinamo Zagreb [CRO]1-1Ferencvaros [HUN]ficha 
Estrela Vermelha [SRB]1-1Copenhague [DEN]ficha 
APOEL [CYP]1-2Qarabag [AZE]ficha 
PAOK [GRE]2-2Ajax [NED]ficha 
Club Brugge [BEL]1-0Dinamo Kiev [UKR]ficha 
07/08/2019 - Quarta - Ida
Basaksehir [TUR]0-1Olympiacos [GRE]ficha 
Basel [SUI]1-2LASK Linz [AUT]ficha 
Cluj [ROU]1-1Celtic [SCO]ficha 
Maribor [SVN]1-3Rosenborg [NOR]ficha 
Krasnodar [RUS]0-1Porto [POR]ficha 
13/08/2019 - Terça - Volta
Ferencvaros [HUN]0-4Dinamo Zagreb [CRO]ficha 
Ajax [NED]3-2PAOK [GRE]ficha 
LASK Linz [AUT]3-1Basel [SUI]ficha 
Olympiacos [GRE]2-0Basaksehir [TUR]ficha 
Qarabag [AZE]0-2APOEL [CYP]ficha 
Celtic [SCO]3-4Cluj [ROU]ficha 
Rosenborg [NOR]3-1Maribor [SVN]ficha 
Porto [POR]2-3Krasnodar [RUS]ficha 
Dinamo Kiev [UKR]3-3Club Brugge [BEL]ficha 
Copenhague [DEN]1-1Estrela Vermelha [SRB]ficha 
    [Pro 0-0][Pen 6-7]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Zagreb [CRO]421105142,0000,5002,5000,5004
2Ferencvaros [HUN]1201115-40,5000,0000,5002,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosenborg [NOR]622006243,0001,0003,0001,0003
2Maribor [SVN]0200226-40,0000,0001,0003,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cluj [ROU]421105412,0000,5002,5002,0004
2Celtic [SCO]1201145-10,5000,0002,0002,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Estrela Vermelha [SRB]220202201,0000,0001,0001,0001
2Copenhague [DEN]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APOEL [CYP]321013211,5000,5001,5001,0002
2Qarabag [AZE]3210123-11,5000,5001,0001,5002
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ajax [NED]421105412,0000,5002,5002,0002
2PAOK [GRE]1201145-10,5000,0002,0002,5002
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LASK Linz [AUT]622005233,0001,0002,5001,0002
2Basel [SUI]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Club Brugge [BEL]421104312,0000,5002,0001,5003
2Dinamo Kiev [UKR]1201134-10,5000,0001,5002,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olympiacos [GRE]622003033,0001,0001,5000,0001
2Basaksehir [TUR]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Krasnodar [RUS]321013301,5000,5001,5001,5003
2Porto [POR]321013301,5000,5001,5001,5001
Fase de Qualificação - Final
20/08/2019 - Terça - Ida
APOEL [CYP]0-0Ajax [NED]ficha 
Cluj [ROU]0-1Slavia Praga [CZE]ficha 
LASK Linz [AUT]0-1Club Brugge [BEL]ficha 
21/08/2019 - Quarta - Ida
Dinamo Zagreb [CRO]2-0Rosenborg [NOR]ficha 
Young Boys [SUI]2-2Estrela Vermelha [SRB]ficha 
Olympiacos [GRE]4-0Krasnodar [RUS]ficha 
27/08/2019 - Terça - Volta
Estrela Vermelha [SRB]1-1Young Boys [SUI]ficha 
Krasnodar [RUS]1-2Olympiacos [GRE]ficha 
Rosenborg [NOR]1-1Dinamo Zagreb [CRO]ficha 
28/08/2019 - Quarta - Volta
Ajax [NED]2-0APOEL [CYP]ficha 
Club Brugge [BEL]2-1LASK Linz [AUT]ficha 
Slavia Praga [CZE]1-0Cluj [ROU]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Dinamo Zagreb [CRO]421103122,0000,5001,5000,5001
2Rosenborg [NOR]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Slavia Praga [CZE]622002023,0001,0001,0000,0001
2Cluj [ROU]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Estrela Vermelha [SRB]220203301,0000,0001,5001,5002
2Young Boys [SUI]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ajax [NED]421102022,0000,5001,0000,0000
2APOEL [CYP]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Club Brugge [BEL]622003123,0001,0001,5000,5001
2LASK Linz [AUT]0200213-20,0000,0000,5001,5001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olympiacos [GRE]622006153,0001,0003,0000,5002
2Krasnodar [RUS]0200216-50,0000,0000,5003,0000
Fase de Grupos
17/09/2019 - Terça - 1ª Rodada
Napoli [ITA]2-0Liverpool [ENG]21:00 [+2]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
    [Mertens 61p, Llorente 90+2]
Red Bull Salzburg [AUT]6-2Genk [BEL]21:00 [+2]Red Bull Arena, Salzburg, Áustriaficha 
    [Haland (3) 02, 34, 45, Hwang Hee-Chan 36, Szoboszlai 45+2, Ulmer 66; Lucumi 40, Samata 52]
Internazionale [ITA]1-1Slavia Praga [CZE]18:55 [+2]Giuseppe Meazza (San Siro), Milão, Itáliaficha 
    [Barella 90+3; Olayinka 64]
Lyon [FRA]1-1Zenit [RUS]18:55 [+2]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Depay 50p; Azmoun 41]
Ajax [NED]3-0Lille [FRA]21:00 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holandaficha 
    [Promes 19, Edson Alvarez 49, Tagliafico 62]
Benfica [POR]1-2RB Leipzig [GER]20:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Seferovic 84; Werner (2) 69, 79]
Chelsea [ENG]0-1Valencia [ESP]20:00 [+1]Stamford Bridge, Londres, Inglaterraficha 
    [Rodrigo 75]
Borussia Dortmund [GER]0-0Barcelona [ESP]21:00 [+2]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
18/09/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Paris Saint-Germain [FRA]3-0Real Madrid [ESP]21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Di Maria (2) 14, 33, Meunier 90+1]
Shakhtar Donetsk [UKR]0-3Manchester City [ENG]Stadion Metalist, Kharkiv, Ucrâniaficha 
    [Mahrez 25, Gundogan 38, Gabriel Jesus 76]
Club Brugge [BEL]0-0Galatasaray [TUR]18:55 [+2]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
Olympiacos [GRE]2-2Tottenham [ENG]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [Podence 44, Valbuena 53; Kane 25, Lucas Moura 30]
Atlético de Madrid [ESP]2-2Juventus [ITA]21:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Savic 69c, Herrera 89; Cuadrado 47, Matuidi 64c]
Bayern de Munique [GER]3-0Estrela Vermelha [SRB]21:00 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Coman 34, Lewandowski 80, Muller 90+1]
Dinamo Zagreb [CRO]4-0Atalanta [ITA]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Leovac 11, Orsic (3) 31, 42, 68]
Bayer Leverkusen [GER]1-2Lokomotiv [RUS]21:00 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [Howedes 25 (contra); Krychowiak 16, Barinov 37]
01/10/2019 - Terça - 2ª Rodada
Lokomotiv [RUS]0-2Atlético de Madrid [ESP]Stadion Lokomotiv, Moscou, Rússiaficha 
    [João Felix 48, Thomas 58]
Juventus [ITA]3-0Bayer Leverkusen [GER]21:00 [+2]Allianz Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Higuain 17, Bernardeschi 62, Cristiano Ronaldo 88]
Real Madrid [ESP]2-2Club Brugge [BEL]18:55 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Sérgio Ramos 56, Casemiro 85; Dennis (2) 10, 39]
Galatasaray [TUR]0-1Paris Saint-Germain [FRA]Türk Telekom Stadyumu, Istambul, Turquiaficha 
    [Icardi 53]
Tottenham [ENG]2-7Bayern de Munique [GER]20:00 [+1]Tottenham Hotspur Stadium, Londres, Inglaterraficha 
    [Son Heung Min 12, Kane 61; Kimmich 15, Lewandowski (2) 44, 87, Gnabry (4) 53, 55, 83, 88]
Estrela Vermelha [SRB]3-1Olympiacos [GRE]Rajko Mitic (Marakana), Belgrado, Sérviaficha 
    [Vulic 63, Milunovic 88, Boakye 90; Semedo 37]
Atalanta [ITA]1-2Shakhtar Donetsk [UKR]18:55 [+2]Atleti Azzurri d'Italia, Bérgamo, Itáliaficha 
    [Zapata 28; Júnior Moraes 41, Solomon 90+5]
Manchester City [ENG]2-0Dinamo Zagreb [CRO]20:00 [+1]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [Sterling 66, Foden 90+4]
02/10/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Valencia [ESP]0-3Ajax [NED]21:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Ziyech 07, Promes 33, Van de Beek 66]
Zenit [RUS]3-1Benfica [POR]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Dzyuba 22, Dias 70 (contra), Azmoun 78; De Tomas 85]
Genk [BEL]0-0Napoli [ITA]18:55 [+2]Luminus Arena, Genk, Bélgicaficha 
Slavia Praga [CZE]0-2Borussia Dortmund [GER]18:55 [+2]Sinobo Stadium, Praga, República Tchecaficha 
    [Hakimi (2) 36, 89]
Barcelona [ESP]2-1Internazionale [ITA]21:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez (2) 58, 84; Lautaro Martinez 03]
Lille [FRA]1-2Chelsea [ENG]21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Osimhen 33; Abraham 22, Willian 78]
Liverpool [ENG]4-3Red Bull Salzburg [AUT]20:00 [+1]Anfield, Liverpool, Inglaterraficha 
    [Mané 08, Robertson 25, Salah (2) 36, 69; Hwang Hee-Chan 39, Minamino 56, Haland 60]
RB Leipzig [GER]0-2Lyon [FRA]21:00 [+2]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanhaficha 
    [Depay 11, Terrier 65]
22/10/2019 - Terça - 3ª Rodada
Olympiacos [GRE]2-3Bayern de Munique [GER]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [El Arabi 23, Guilherme 79; Lewandowski (2) 34, 62, Tolisso 75]
Tottenham [ENG]5-0Estrela Vermelha [SRB]20:00 [+1]Tottenham Hotspur Stadium, Londres, Inglaterraficha 
    [Harry Kane (2) 09, 72, Son Heung-Min (2) 16, 44, Lamela 57]
Atlético de Madrid [ESP]1-0Bayer Leverkusen [GER]18:55 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata 78]
Shakhtar Donetsk [UKR]2-2Dinamo Zagreb [CRO]Stadion Metalist, Kharkiv, Ucrâniaficha 
    [Konoplyanka 16, Dodo 75; Olmo 25, Orsic 60p]
Club Brugge [BEL]0-5Paris Saint-Germain [FRA]21:00 [+2]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
    [Icardi (2) 07, 63, Mbappe (3) 61, 79, 83]
Galatasaray [TUR]0-1Real Madrid [ESP]Türk Telekom Stadyumu, Istambul, Turquiaficha 
    [Kroos 18]
Juventus [ITA]2-1Lokomotiv [RUS]21:00 [+2]Allianz Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Dybala (2) 77, 79; Miranchuk 30]
Manchester City [ENG]5-1Atalanta [ITA]20:00 [+1]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [Aguero (2) 34, 38p, Sterling (3) 58, 64, 69; Malinovsky 28]
23/10/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Red Bull Salzburg [AUT]2-3Napoli [ITA]21:00 [+2]Red Bull Arena, Salzburg, Áustriaficha 
    [Haland (2) 40, 72; Mertens (2) 17, 64, Insigne 73]
Slavia Praga [CZE]1-2Barcelona [ESP]21:00 [+2]Sinobo Stadium, Praga, República Tchecaficha 
    [Boril 50; Messi 03, Luis Suarez 57]
Ajax [NED]0-1Chelsea [ENG]18:55 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holandaficha 
    [Batshuayi 86]
RB Leipzig [GER]2-1Zenit [RUS]18:55 [+2]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanhaficha 
    [Laimer 49, Sabitzer 59; Rakitsky 25]
Benfica [POR]2-1Lyon [FRA]21:00 [+2]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva 04, Pizzi 86; Depay 70]
Genk [BEL]1-4Liverpool [ENG]21:00 [+2]Luminus Arena, Genk, Bélgicaficha 
    [Odey 88; Oxlade-Chamberlain (2) 02, 57, Mané 77, Salah 87]
Internazionale [ITA]2-0Borussia Dortmund [GER]21:00 [+2]Giuseppe Meazza (San Siro), Milão, Itáliaficha 
    [Lautaro Martinez 22, Candreva 89]
Lille [FRA]1-1Valencia [ESP]21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Ikone 90+5; Cheryshev 63]
05/11/2019 - Terça - 4ª Rodada
Napoli [ITA]1-1Red Bull Salzburg [AUT]21:00 [+1]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
    [Lozano 43; Haland 10p]
Valencia [ESP]4-1Lille [FRA]21:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Parejo 64p, Soumaoro 82 (contra), Kondogbia 84, Torres 90; Osimhen 24]
Barcelona [ESP]0-0Slavia Praga [CZE]18:55 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
Zenit [RUS]0-2RB Leipzig [GER]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Demme 45+4, Sabitzer 62]
Chelsea [ENG]4-4Ajax [NED]20:00 [+0]Stamford Bridge, Londres, Inglaterraficha 
    [Jorginho (2) 03p, 71p, Azpilicueta 63, James 74; Promes (2) 01, 19, Ziyech 34, Van de Beek 55]
Borussia Dortmund [GER]3-2Internazionale [ITA]21:00 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Hakimi (2) 51, 77, Brandt 64; Lautaro Martinez 04, Matias Vecino 39]
Liverpool [ENG]2-1Genk [BEL]20:00 [+0]Anfield, Liverpool, Inglaterraficha 
    [Wijnaldum 13, Oxlade-Chamberlain 53; Samata 39]
Lyon [FRA]3-1Benfica [POR]21:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Andersen 03, Depay 32, Traore 89; Seferovic 78]
06/11/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Lokomotiv [RUS]1-2Juventus [ITA]20:55 [+3]Stadion Lokomotiv, Moscou, Rússiaficha 
    [Miranchuk 11; Ramsey 03, Douglas Costa 90+2]
Bayer Leverkusen [GER]2-1Atlético de Madrid [ESP]21:00 [+1]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [Thomas 42 (contra), Volland 55; Morata 90+4]
Paris Saint-Germain [FRA]1-0Club Brugge [BEL]20:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Icardi 21]
Real Madrid [ESP]6-0Galatasaray [TUR]21:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Rodrygo (3) 03, 06, 90+3, Sérgio Ramos 13p, Benzema (2) 45, 81]
Bayern de Munique [GER]2-0Olympiacos [GRE]18:55 [+1]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Lewandowski 68, Perisic 89]
Estrela Vermelha [SRB]0-4Tottenham [ENG]21:00 [+1]Rajko Mitic (Marakana), Belgrado, Sérviaficha 
    [Lo Celso 33, Son Heung-Min (2) 57, 61, Eriksen 85]
Atalanta [ITA]1-1Manchester City [ENG]21:00 [+1]Atleti Azzurri d'Italia, Bérgamo, Itáliaficha 
    [Pasalic 49; Sterling 06]
Dinamo Zagreb [CRO]3-3Shakhtar Donetsk [UKR]21:00 [+1]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Bruno Petkovic 24, Ivanusec 84, Ademi 89; Alan Patrick 12, Júnior Moraes 90+3, Tete 90+7p]
26/11/2019 - Terça - 5ª Rodada
Real Madrid [ESP]2-2Paris Saint-Germain [FRA]21:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema (2) 16, 79; Mbappe 81, Sarabia 83]
Tottenham [ENG]4-2Olympiacos [GRE]20:00 [+0]Tottenham Hotspur Stadium, Londres, Inglaterraficha 
    [Alli 45, Harry Kane (2) 50, 77, Aurier 73; El Arabi 05, Semedo 18]
Galatasaray [TUR]1-1Club Brugge [BEL]20:55 [+3]Türk Telekom Stadyumu, Istambul, Turquiaficha 
    [Buyuk 10; Diatta K. 90+1]
Lokomotiv [RUS]0-2Bayer Leverkusen [GER]20:55 [+3]RZD Arena, Moscou, Rússiaficha 
    [Zhemaletdinov 10 (contra), Bender 53]
Atalanta [ITA]2-0Dinamo Zagreb [CRO]21:00 [+1]Giuseppe Meazza (San Siro), Milão, Itáliaficha 
    [Muriel 26p, Gomez 47]
Estrela Vermelha [SRB]0-6Bayern de Munique [GER]21:00 [+1]Rajko Mitic (Marakana), Belgrado, Sérviaficha 
    [Goretzka 13, Lewandowski (4) 53p, 60, 64, 68, Tolisso 90]
Juventus [ITA]1-0Atlético de Madrid [ESP]21:00 [+1]Allianz Stadium, Turim, Itáliaficha 
    [Dybala 45+1]
Manchester City [ENG]1-1Shakhtar Donetsk [UKR]20:00 [+0]City of Manchester Stadium (Etihad Stadium), Manchester, Inglaterraficha 
    [Gundogan 56; Solomon 69]
27/11/2019 - Quarta - 5ª Rodada
RB Leipzig [GER]2-2Benfica [POR]21:00 [+1]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanhaficha 
    [Forsberg (2) 89p, 90+6; Pizzi 20, Caio Vinícius 59]
Slavia Praga [CZE]1-3Internazionale [ITA]21:00 [+1]Sinobo Stadium, Praga, República Tchecaficha 
    [Soucek 37p; Lautaro Martinez (2) 19, 88, Lukaku 81]
Valencia [ESP]2-2Chelsea [ENG]18:55 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Soler 39, Wass 81; Kovacic 41, Pulisic 49]
Zenit [RUS]2-0Lyon [FRA]20:55 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Ozdoev 78, Dzyuba 86]
Barcelona [ESP]3-1Borussia Dortmund [GER]21:00 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Luis Suarez 29, Messi 33, Griezmann 67; Sancho 77]
Genk [BEL]1-4Red Bull Salzburg [AUT]21:00 [+1]Luminus Arena, Genk, Bélgicaficha 
    [Samata 85; Daka 43, Minamino 45, Hwang Hee-Chan 69, Haaland 87]
Lille [FRA]0-2Ajax [NED]21:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Ziyech 01, Promes 59]
Liverpool [ENG]1-1Napoli [ITA]20:00 [+0]Anfield, Liverpool, Inglaterraficha 
    [Lovren 65; Mertens 21]
10/12/2019 - Terça - 6ª Rodada
Internazionale [ITA]1-2Barcelona [ESP]21:00 [+1]Giuseppe Meazza (San Siro), Milão, Itáliaficha 
    [Lukaku 44; Perez 23, Fati 87]
Lyon [FRA]2-2RB Leipzig [GER]21:00 [+1]Parc Olympique Lyonnais (Groupama Stadium ou Stade des Lumiéres), Lyon, Françaficha 
    [Aouar 50, Depay 82; Forsberg 09p, Timo Werner 33p]
Napoli [ITA]4-0Genk [BEL]18:55 [+1]San Paolo, Nápoles, Itáliaficha 
    [Milik (3) 02, 25, 36p, Mertens 73p]
Red Bull Salzburg [AUT]0-2Liverpool [ENG]18:55 [+1]Red Bull Arena, Salzburg, Áustriaficha 
    [Keita 56, Salah 57]
Ajax [NED]0-1Valencia [ESP]21:00 [+1]Johan Cruijff Arena, Amsterdam, Holandaficha 
    [Rodrigo 24]
Benfica [POR]3-0Zenit [RUS]20:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Cervi 47, Pizzi 58, Azmoun 79 (contra)]
Chelsea [ENG]2-1Lille [FRA]20:00 [+0]Stamford Bridge, Londres, Inglaterraficha 
    [Abraham 19, Azpilicueta 35; Remy 78]
Borussia Dortmund [GER]2-1Slavia Praga [CZE]21:00 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Sancho 10, Brandt 61; Soucek 44]
11/12/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Olympiacos [GRE]1-0Estrela Vermelha [SRB]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [El Arabi 87p]
Paris Saint-Germain [FRA]5-0Galatasaray [TUR]21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Icardi 33, Sarabia 35, Neymar 47, Mbappe 63, Cavani 83p]
Dinamo Zagreb [CRO]1-4Manchester City [ENG]Stadion Maksimir, Zagreb, Croácia (Hrvatska)ficha 
    [Olmo 09; Gabriel Jesus (5), Foden 83]
Shakhtar Donetsk [UKR]0-3Atalanta [ITA]Stadion Metalist, Kharkiv, Ucrâniaficha 
    [Castagne 67, Pasalic 79, Gosens 90+3]
Atlético de Madrid [ESP]2-0Lokomotiv [RUS]21:00 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [João Felix 16p, Felipe 54]
Bayern de Munique [GER]3-1Tottenham [ENG]21:00 [+1]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Coman 14, Thomas Muller 45, Philippe Coutinho 64; Sessegnon 20]
Club Brugge [BEL]1-3Real Madrid [ESP]21:00 [+1]Jan Breydel, Bruge, Bélgicaficha 
    [Vanaken 55; Rodrygo 53, Vinícius Júnior 90+1]
Bayer Leverkusen [GER]0-2Juventus [ITA]21:00 [+1]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 75, Higuain 90+2]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paris Saint-Germain [FRA]166510172152,6670,8332,8330,3338
2Real Madrid [ESP]11632114861,8330,5002,3331,3334
3Club Brugge [BEL]36033412-80,5000,0000,6672,0003
4Galatasaray [TUR]26024114-130,3330,0000,1672,3330
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bayern de Munique [GER]186600245193,0001,0004,0000,83316
2Tottenham [ENG]106312181441,6670,5003,0002,3337
3Olympiacos [GRE]46114814-60,6670,1671,3332,3333
4Estrela Vermelha [SRB]36105320-170,5000,1670,5003,3330
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Manchester City [ENG]146420164122,3330,6672,6670,6678
2Atalanta [ITA]76213812-41,1670,3331,3332,0004
3Shakhtar Donetsk [UKR]66132813-51,0000,1671,3332,1676
4Dinamo Zagreb [CRO]561231013-30,8330,1671,6672,1672
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Juventus [ITA]16651012482,6670,8332,0000,6676
2Atlético de Madrid [ESP]1063128531,6670,5001,3330,8333
3Bayer Leverkusen [GER]6620459-41,0000,3330,8331,5002
4Lokomotiv [RUS]36105411-70,5000,1670,6671,8333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Liverpool [ENG]13641113852,1670,6672,1671,3336
2Napoli [ITA]12633011472,0000,5001,8330,6674
3Red Bull Salzburg [AUT]76213161331,1670,3332,6672,1678
4Genk [BEL]16015520-150,1670,0000,8333,3333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barcelona [ESP]1464209452,3330,6671,5000,6674
2Borussia Dortmund [GER]1063128801,6670,5001,3331,3333
3Internazionale [ITA]7621310911,1670,3331,6671,5006
4Slavia Praga [CZE]26024410-60,3330,0000,6671,6672
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1RB Leipzig [GER]11632110821,8330,5001,6671,3336
2Lyon [FRA]862229811,3330,3331,5001,3333
3Benfica [POR]762131011-11,1670,3331,6671,8334
4Zenit [RUS]7621379-21,1670,3331,1671,5002
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chelsea [ENG]11632111921,8330,5001,8331,5005
2Valencia [ESP]1163219721,8330,5001,5001,1673
3Ajax [NED]10631212661,6670,5002,0001,0009
4Lille [FRA]16015414-100,1670,0000,6672,3332
Artilharia
10 gols
Lewandowski (Bayern de Munique [GER])
7 gols
Haland (Red Bull Salzburg [AUT])
6 gols
Gabriel Jesus (Manchester City [ENG])
5 gols
Promes (Ajax [NED])
Lautaro Martinez (Internazionale [ITA])
Depay (Lyon [FRA])
Sterling (Manchester City [ENG])
Mertens (Napoli [ITA])
Mbappe, Icardi (Paris Saint-Germain [FRA])
4 gols
Gnabry (Bayern de Munique [GER])
Hakimi (Borussia Dortmund [GER])
Orsic (Dinamo Zagreb [CRO])
Salah (Liverpool [ENG])
Benzema, Rodrygo (Real Madrid [ESP])
Son Heung-Min, Harry Kane (Tottenham [ENG])
3 gols
Ziyech (Ajax [NED])
Pizzi (Benfica [POR])
Samata (Genk [BEL])
Dybala (Juventus [ITA])
Oxlade-Chamberlain (Liverpool [ENG])
Milik (Napoli [ITA])
El Arabi (Olympiacos [GRE])
Forsberg (RB Leipzig [GER])
Hwang Hee-Chan (Red Bull Salzburg [AUT])
2 gols
Van de Beek (Ajax [NED])
Pasalic (Atalanta [ITA])
João Felix, Morata (Atlético de Madrid [ESP])
Suárez, Luis Suarez, Messi (Barcelona [ESP])
Coman, Tolisso (Bayern de Munique [GER])
Seferovic (Benfica [POR])
Sancho, Brandt (Borussia Dortmund [GER])
Azpilicueta, Jorginho, Abraham (Chelsea [ENG])
Dennis (Club Brugge [BEL])
Olmo (Dinamo Zagreb [CRO])
Lukaku (Internazionale [ITA])
Cristiano Ronaldo, Higuain (Juventus [ITA])
Osimhen (Lille [FRA])
Mané (Liverpool [ENG])
Miranchuk (Lokomotiv [RUS])
Foden, Aguero, Gundogan (Manchester City [ENG])
Semedo (Olympiacos [GRE])
Di Maria, Sarabia (Paris Saint-Germain [FRA])
Sabitzer, Werner (RB Leipzig [GER])
Sérgio Ramos (Real Madrid [ESP])
Minamino (Red Bull Salzburg [AUT])
Solomon, Júnior Moraes (Shakhtar Donetsk [UKR])
Soucek (Slavia Praga [CZE])
Kane (Tottenham [ENG])
Rodrigo (Valencia [ESP])
Dzyuba, Azmoun (Zenit [RUS])
1 gol
Tagliafico, Edson Alvarez (Ajax [NED])
Gosens, Castagne, Malinovsky, Zapata, Gomez, Muriel (Atalanta [ITA])
Thomas, Herrera, Savic, Felipe (Atlético de Madrid [ESP])
Fati, Perez, Griezmann (Barcelona [ESP])
Volland, Bender (Bayer Leverkusen [GER])
Muller, Perisic, Kimmich, Philippe Coutinho, Goretzka, Thomas Muller (Bayern de Munique [GER])
Silva, De Tomas, Cervi, Caio Vinícius (Benfica [POR])
Batshuayi, Pulisic, Kovacic, James, Willian (Chelsea [ENG])
Diatta K., Vanaken (Club Brugge [BEL])
Ademi, Ivanusec, Bruno Petkovic, Leovac (Dinamo Zagreb [CRO])
Boakye, Milunovic, Vulic (Estrela Vermelha [SRB])
Buyuk (Galatasaray [TUR])
Odey, Lucumi (Genk [BEL])
Candreva, Barella, Matias Vecino (Internazionale [ITA])
Douglas Costa, Bernardeschi, Ramsey, Matuidi, Cuadrado (Juventus [ITA])
Remy, Ikone (Lille [FRA])
Keita, Robertson, Lovren, Wijnaldum (Liverpool [ENG])
Barinov, Krychowiak (Lokomotiv [RUS])
Terrier, Aouar, Traore, Andersen (Lyon [FRA])
Mahrez (Manchester City [ENG])
Insigne, Llorente, Lozano (Napoli [ITA])
Valbuena, Podence, Guilherme (Olympiacos [GRE])
Meunier, Cavani, Neymar (Paris Saint-Germain [FRA])
Timo Werner, Laimer, Demme (RB Leipzig [GER])
Casemiro, Vinícius Júnior, Kroos (Real Madrid [ESP])
Ulmer, Szoboszlai, Haaland, Daka (Red Bull Salzburg [AUT])
Tete, Alan Patrick, Dodo, Konoplyanka (Shakhtar Donetsk [UKR])
Boril, Olayinka (Slavia Praga [CZE])
Lucas Moura, Eriksen, Lo Celso, Lamela, Sessegnon, Aurier, Son Heung Min, Alli (Tottenham [ENG])
Wass, Soler, Torres, Kondogbia, Parejo, Cheryshev (Valencia [ESP])
Rakitsky, Ozdoev (Zenit [RUS])
 
Gols contra
1 gol
Azmoun (Zenit [RUS])
Howedes, Zhemaletdinov (Lokomotiv [RUS])
Soumaoro (Lille [FRA])
Dias (Benfica [POR])
Thomas (Atlético de Madrid [ESP])
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Olympiacos [GRE] 20 12 6 2 4 21 15 6 1,667 0,500 1,750 1,250 6
2Dinamo Zagreb [CRO] 19 12 5 4 3 23 15 8 1,583 0,417 1,917 1,250 9
3Bayern de Munique [GER] 18 6 6 0 0 24 5 19 3,000 1,000 4,000 0,833 16
4Ajax [NED] 18 10 5 3 2 19 10 9 1,800 0,500 1,900 1,000 11
5Paris Saint-Germain [FRA] 16 6 5 1 0 17 2 15 2,667 0,833 2,833 0,333 8
6Juventus [ITA] 16 6 5 1 0 12 4 8 2,667 0,833 2,000 0,667 6
7Rosenborg [NOR] 16 8 5 1 2 16 7 9 2,000 0,625 2,000 0,875 6
8Manchester City [ENG] 14 6 4 2 0 16 4 12 2,333 0,667 2,667 0,667 8
9Barcelona [ESP] 14 6 4 2 0 9 4 5 2,333 0,667 1,500 0,667 4
10Estrela Vermelha [SRB] 14 14 3 5 6 13 28 -15 1,000 0,214 0,929 2,000 4
11Celtic [SCO] 13 6 4 1 1 16 7 9 2,167 0,667 2,667 1,167 6
12Liverpool [ENG] 13 6 4 1 1 13 8 5 2,167 0,667 2,167 1,333 6
13Club Brugge [BEL] 13 10 3 4 3 11 16 -5 1,300 0,300 1,100 1,600 7
14Napoli [ITA] 12 6 3 3 0 11 4 7 2,000 0,500 1,833 0,667 4
15Real Madrid [ESP] 11 6 3 2 1 14 8 6 1,833 0,500 2,333 1,333 4
16Qarabag [AZE] 11 6 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667 3
17RB Leipzig [GER] 11 6 3 2 1 10 8 2 1,833 0,500 1,667 1,333 6
18Chelsea [ENG] 11 6 3 2 1 11 9 2 1,833 0,500 1,833 1,500 5
19Valencia [ESP] 11 6 3 2 1 9 7 2 1,833 0,500 1,500 1,167 3
20Ferencvaros [HUN] 11 6 3 2 1 10 10 0 1,833 0,500 1,667 1,667 5
21Cluj [ROU] 11 8 3 2 3 11 10 1 1,375 0,375 1,375 1,250 6
22Tottenham [ENG] 10 6 3 1 2 18 14 4 1,667 0,500 3,000 2,333 7
23Atlético de Madrid [ESP] 10 6 3 1 2 8 5 3 1,667 0,500 1,333 0,833 3
APOEL [CYP] 10 6 3 1 2 7 4 3 1,667 0,500 1,167 0,667 3
25Borussia Dortmund [GER] 10 6 3 1 2 8 8 0 1,667 0,500 1,333 1,333 3
26Maribor [SVN] 9 6 3 0 3 10 9 1 1,500 0,500 1,667 1,500 5
27Copenhague [DEN] 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500 1
28Lyon [FRA] 8 6 2 2 2 9 8 1 1,333 0,333 1,500 1,333 3
29Slavia Praga [CZE] 8 8 2 2 4 6 10 -4 1,000 0,250 0,750 1,250 3
30HJK [FIN] 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250 2
31Feronikeli [XKO] 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000 2
32BATE Borisov [BLR] 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 2
33Red Bull Salzburg [AUT] 7 6 2 1 3 16 13 3 1,167 0,333 2,667 2,167 8
34Internazionale [ITA] 7 6 2 1 3 10 9 1 1,167 0,333 1,667 1,500 6
35Benfica [POR] 7 6 2 1 3 10 11 -1 1,167 0,333 1,667 1,833 4
36Zenit [RUS] 7 6 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500 2
37Atalanta [ITA] 7 6 2 1 3 8 12 -4 1,167 0,333 1,333 2,000 4
38AIK Stockholm [SWE] 6 4 2 0 2 7 6 1 1,500 0,500 1,750 1,500 2
39LASK Linz [AUT] 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250 3
40Kalju [EST] 6 4 2 0 2 5 8 -3 1,500 0,500 1,250 2,000 2
41Bayer Leverkusen [GER] 6 6 2 0 4 5 9 -4 1,000 0,333 0,833 1,500 2
42Shakhtar Donetsk [UKR] 6 6 1 3 2 8 13 -5 1,000 0,167 1,333 2,167 6
43The New Saints [WAL] 4 4 1 1 2 3 5 -2 1,000 0,250 0,750 1,250 1
44Santa Coloma [AND] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 2
45PSV Eindhoven [NED] 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000 1
Porto [POR] 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 1
47Sheriff Tiraspol [MDA] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 3
48Astana [KAZ] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
Ararat-Armenia [ARM] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
50Basel [SUI] 3 4 1 0 3 6 9 -3 0,750 0,250 1,500 2,250 3
51Saburtalo Tbilisi [GEO] 3 4 1 0 3 4 8 -4 0,750 0,250 1,000 2,000 3
52Krasnodar [RUS] 3 4 1 0 3 4 9 -5 0,750 0,250 1,000 2,250 3
53Lokomotiv [RUS] 3 6 1 0 5 4 11 -7 0,500 0,167 0,667 1,833 3
54Valletta [MLT] 3 4 0 3 1 5 7 -2 0,750 0,000 1,250 1,750 3
55Dundalk [IRL] 3 4 0 3 1 1 4 -3 0,750 0,000 0,250 1,000 0
56Riga [LVA] 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
57Slovan Bratislava [SVK] 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
Young Boys [SUI] 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500 1
Dudelange [LUX] 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500 1
60Sutjeska Niksic [MON] 2 4 0 2 2 2 6 -4 0,500 0,000 0,500 1,500 1
61Galatasaray [TUR] 2 6 0 2 4 1 14 -13 0,333 0,000 0,167 2,333 0
62PAOK [GRE] 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 2
63Suduva [LTU] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
Piast [POL] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
65Maccabi Tel-Aviv [ISR] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 0
Dinamo Kiev [UKR] 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000 0
67Partizani [ALB] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
68HB Tórshavn [FRO] 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500 0
69Plzen [CZE] 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
70Lille [FRA] 1 6 0 1 5 4 14 -10 0,167 0,000 0,667 2,333 2
71Genk [BEL] 1 6 0 1 5 5 20 -15 0,167 0,000 0,833 3,333 3
72Tre Penne [SMR] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
73Ludogorets Razgrad [BUL] 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500 1
74Sarajevo [BIH] 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 1
75Lincoln [GIB] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
Basaksehir [TUR] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
77Shkendija [MKD] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
Linfield [NIR] 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000 0
79Valur [ISL] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0