Campeonato Gaúcho/2004

Atualizado em 26/01/2013
Participantes
15 de NovembroCaxiasEsportivoGlóriaGrêmioGuarani(VA)InternacionalJuventudeNovo HamburgoPasso FundoPelotasSanta CruzSanto ÂngeloSão Gabriel FCSão JoséSão José(CS)ULBRAVeranópolis
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Gabriel FC
São Gabriel FCSão Gabriel Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(CS)
São José(CS)Grêmio Esportivo São José Cachoeira do SulCampanha  Formação 
ULBRA
ULBRASport Club Universidade Luterana do Brasil CanoasCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Grupo 1 foi formado pelas duplas Grenal e Caju e os quatro primeiros colocados do Grupo 2 do campeonato de 2003.
Esses oito clubes sao divididos em duas chaves. Os dois primeiros de cada chave fazem as semifinais do Grupo 1 e os vencedores de cada semifinal
fazem a final do Grupo e estao classificados para a semifinal do Campeonato Gaucho de 2004.

Apos o encerramento dos jogos do Grupo 1, os quatro primeiros colocados do Grupo 2/2003 sao integrados ao Grupo 2, formado ainda pelas
demais 10 equipes. Turno e returno. Os dois primeiros passam para a semifinal do Campeonato Gaucho de 2004.

Semifinais do campeonato. Vencedores fazem a final.
Os 2 últimos do grupo 2 são rebaixados.
1ª Fase - Grupo A
01/02/2004 - Domingo - 1ª Rodada
15 de Novembro0-2Internacionalficha 
    [Kauê, Tiago Saletti]
Grêmio2-1Glóriaficha 
    [Christian, Tiago Prado; Flavinho]
Juventude3-0São Gabriel FCficha 
    [Donizete Amorim, Gêufer, Michel]
02/02/2004 - Segunda - 1ª Rodada
Santa Cruz1-1Caxiasficha 
    [Éverton; Fantick]
07/02/2004 - Sábado - 2ª Rodada
Glória0-0Juventudeficha 
08/02/2004 - Domingo - 2ª Rodada
Caxias1-015 de Novembroficha 
    [Eduardo]
São Gabriel FC3-5Grêmioficha 
    [Alê Menezes, Aléx, Márcio Alcides; Christian (3), George, Rico]
09/02/2004 - Segunda - 2ª Rodada
Internacional2-2Santa Cruzficha 
    [Nilmar (2); Cezinha, Diego]
12/02/2004 - Quinta - 3ª Rodada
15 de Novembro3-2São Gabriel FCficha 
    [Belmonte, Carlos Rogério, Dauri; Alê Menezes, Régis]
15/02/2004 - Domingo - 3ª Rodada
Caxias1-0Juventudeficha 
    [Samuel]
Internacional1-1Grêmioficha 
    [Élder Granja; Christian]
16/02/2004 - Segunda - 3ª Rodada
Santa Cruz1-2Glóriaficha 
    [Paulinho; Fábio de Los Santos, Rodrigo Gasolina]
20/02/2004 - Sexta - 5ª Rodada
Caxias1-0Santa Cruzficha 
    [Samuel]
21/02/2004 - Sábado - 4ª Rodada
Glória2-115 de Novembroficha 
    [Edinho, Sandro Sotilli; Belmonte]
Juventude4-1Internacionalficha 
    [Michel (2), Donizete Amorim, Joãozinho; Élder Granja]
Grêmio7-0Caxiasficha 
    [Christian (3), Bruno (2), Alvim, Rico]
22/02/2004 - Domingo - 4ª Rodada
São Gabriel FC1-2Santa Cruzficha 
    [Alê Menezes; Diógenes, Éverton]
26/02/2004 - Quinta - 5ª Rodada
Glória1-0Grêmioficha 
    [Sandro Sotilli]
Internacional2-015 de Novembroficha 
    [Edinho, Oséas]
São Gabriel FC0-0Juventudeficha 
28/02/2004 - Sábado - 6ª Rodada
15 de Novembro1-1Caxiasficha 
    [Marcelo Müller; Jairo Santos (contra)]
29/02/2004 - Domingo - 6ª Rodada
Juventude1-1Glóriaficha 
    [Neto; Júnior Negrão]
Grêmio3-0São Gabriel FCficha 
    [Bruno, Cocito, Luciano Ratinho]
Santa Cruz1-2Internacionalficha 
    [Dega; Oséas, Wellington]
05/03/2004 - Sexta - 7ª Rodada
Glória1-0Santa Cruzficha 
    [Sandro Sotilli]
São Gabriel FC2-115 de Novembroficha 
    [Laguna, Mano Paulista; Marcelo Müller]
07/03/2004 - Domingo - 7ª Rodada
Juventude2-1Caxiasficha 
    [Donizete Amorim, Marcelo; Júnior]
Grêmio1-2Internacionalficha 
    [Christian; Élder Granja, Nilmar]
12/03/2004 - Sexta - 8ª Rodada
Santa Cruz1-2São Gabriel FCficha 
    [Emanuel; Laguna (2)]
14/03/2004 - Domingo - 8ª Rodada
Caxias1-2Grêmioficha 
    [Gavião; Claudiomiro, Élton]
15 de Novembro1-1Glóriaficha 
    [Canhoto; João Pedro]
Internacional0-0Juventudeficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio168512219122,0000,6252,6251,125
2Juventude13834110461,6250,3751,2500,500
3Santa Cruz58125812-40,6250,1251,0001,500
415 de Novembro58125713-60,6250,1250,8751,625
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional15843112931,8750,5001,5001,125
2Glória1584319631,8750,5001,1250,750
3Caxias118323713-61,3750,3750,8751,625
4São Gabriel FC782151018-80,8750,2501,2502,250
Semifinal - Grupo A
20/03/2004 - Sábado
Juventude2-3Internacionalficha 
    [Donizete Amorim, Mineiro; Marabá, Rafael Sobis, Wellington]
21/03/2004 - Domingo
Glória0-1Grêmioficha 
    [Élton]
27/03/2004 - Sábado
Grêmio2-1Glóriaficha 
    [Luciano Ratinho, Tiago Prado; João Pedro]
28/03/2004 - Domingo
Internacional1-2Juventudeficha 
    [Oséas; Índio, Michel]
Final - Grupo A
04/04/2004 - Domingo
Grêmio1-2Internacionalficha 
    [Luciano Ratinho; Edinho, Nilmar]
1ª Fase - Grupo B
29/02/2004 - Domingo - 1ª Rodada
Veranópolis1-2Novo Hamburgoficha 
    [Daniel Bóia; Marcelinho, Tiago]
Esportivo2-0Pelotasficha 
    [Ernestina, Fabinho]
Passo Fundo1-0Santo Ângeloficha 
    [Felipe]
01/03/2004 - Segunda - 1ª Rodada
15 de Novembro5-0São José(CS)ficha 
    [Dauri (3), Belmonte, Jairo Santos]
02/03/2004 - Terça - 1ª Rodada
Glória1-1ULBRAficha 
    [Sandro Sotilli; Barão]
03/03/2004 - Quarta - 1ª Rodada
São Gabriel FC3-0São Joséficha 
    [Luciano Fonseca (2), Alê Menezes]
Santa Cruz1-0Guarani(VA)ficha 
    [Cezinha]
06/03/2004 - Sábado - 2ª Rodada
Santo Ângelo1-1Esportivoficha 
    [Diniz; Fabinho]
Novo Hamburgo1-1Passo Fundoficha 
    [Élton Correa; Felipe]
São José(CS)1-2Veranópolisficha 
    [Elói; Michel (2)]
07/03/2004 - Domingo - 2ª Rodada
Pelotas2-2São Gabriel FCficha 
    [Jorginho, Tiago; Glauber, Márcio Alcides]
São José1-1Santa Cruzficha 
    [Felipe; Paulinho]
Guarani(VA)1-2Glóriaficha 
    [Castro; Sandro Sotilli (2)]
ULBRA1-015 de Novembroficha 
    [Rondinha]
10/03/2004 - Quarta - 3ª Rodada
São José(CS)1-0ULBRAficha 
    [Edimar]
15 de Novembro3-0Guarani(VA)ficha 
    [Dauri (2), Belmonte]
Glória5-1São Joséficha 
    [Sandro Sotilli (2), Edinho, Toto, Xavier; Sander]
São Gabriel FC2-1Santo Ângeloficha 
    [Alê Menezes, Morelli; Roni]
Esportivo3-0Novo Hamburgoficha 
    [Evanor, Fabinho, Juliano]
Veranópolis0-0Passo Fundoficha 
Santa Cruz1-0Pelotasficha 
    [Diógenes]
12/03/2004 - Sexta - 4ª Rodada
Glória1-0Pelotasficha 
    [Sandro Sotilli]
São José0-115 de Novembroficha 
    [Maico]
13/03/2004 - Sábado - 4ª Rodada
ULBRA3-0Veranópolisficha 
    [Gustavo (2), Luís Gustavo]
14/03/2004 - Domingo - 4ª Rodada
Santo Ângelo2-3Santa Cruzficha 
    [Ânderson, Correa; Paulinho (2), Emanuel]
São Gabriel FC1-1Novo Hamburgoficha 
    [Morelli; Sandro Gaúcho]
Guarani(VA)2-1São José(CS)ficha 
    [Castro, Evandro Brito; Jorginho]
Passo Fundo2-4Esportivoficha 
    [Felipe (2); Ernestina, Fabinho, Odair, Tito]
17/03/2004 - Quarta - 5ª Rodada
Esportivo2-1Veranópolisficha 
    [Dângelo, Tito; Javier]
Santo Ângelo2-2Glóriaficha 
    [Ânderson, Correa; Marcelo Bolacha (2)]
Novo Hamburgo1-0Santa Cruzficha 
    [Luís Henrique]
Guarani(VA)0-1ULBRAficha 
    [Gustavo]
18/03/2004 - Quinta - 5ª Rodada
São José0-2São José(CS)ficha 
    [Elivélton (2)]
19/03/2004 - Sexta - 5ª Rodada
Pelotas0-115 de Novembroficha 
    [Dauri]
Passo Fundo3-1São Gabriel FCficha 
    [Dudu, Felipe, Rogério; Márcio Alcides]
Glória0-0Novo Hamburgoficha 
21/03/2004 - Domingo - 6ª Rodada
ULBRA3-0São Joséficha 
    [Gustavo, Lauro, Tilão]
Esportivo3-2São Gabriel FCficha 
    [Fabinho, Odair, Ronaldo Bagé; Beto Bombeiro, Márcio Alcides]
São José(CS)1-1Pelotasficha 
    [Elivélton; Sapo]
Veranópolis2-1Guarani(VA)ficha 
    [Vandré (2); Castro]
15 de Novembro4-5Santo Ângeloficha 
    [Bebeto, Belmonte, Dauri, Maico; André Ijuí (2), Correa, Diniz, Tiago Oliveira]
Santa Cruz5-1Passo Fundoficha 
    [China, Diógenes, Éder Machado, Jéfferson, Paulinho; Felipe]
24/03/2004 - Quarta - 7ª Rodada
Passo Fundo2-1Glóriaficha 
    [Felipe (2); Sandro Sotilli]
Novo Hamburgo2-115 de Novembroficha 
    [Roberto, Sandro Gaúcho; Canhoto]
Santo Ângelo4-0São José(CS)ficha 
    [Ânderson, Bagé, Baiano, Correa]
São Gabriel FC2-0Veranópolisficha 
    [Beto Bombeiro, Luciano Fonseca]
Santa Cruz2-1Esportivoficha 
    [Emanuel, Paulinho; Tito]
Guarani(VA)0-0São Joséficha 
25/03/2004 - Quinta - 7ª Rodada
Pelotas2-2ULBRAficha 
    [Kiko, Wendell; Douglas, Téco]
28/03/2004 - Domingo - 8ª Rodada
Pelotas0-1Guarani(VA)ficha 
    [Evandro Brito]
ULBRA4-1Santo Ângeloficha 
    [Gustavo (2), Marcelo Fumaça (2); Baiano]
15 de Novembro2-2Passo Fundoficha 
    [Maico, Luciano André (contra); Dudu, Felipe]
São José4-2Veranópolisficha 
    [Sander (3), Beto Cachoeira; Michel, Vandré]
São Gabriel FC0-3Santa Cruzficha 
    [Adão, China, Diógenes]
São José(CS)1-0Novo Hamburgoficha 
    [Edimar]
29/03/2004 - Segunda - 8ª Rodada
Esportivo3-0Glóriaficha 
    [Caio, Ernestina, Fabinho]
31/03/2004 - Quarta - 9ª Rodada
São José(CS)2-2Passo Fundoficha 
    [Elivélton (2); Dudu, Felipe]
São José4-1Pelotasficha 
    [Vanderlei (2), Beto Cachoeira, João; Kiko]
15 de Novembro6-4Esportivoficha 
    [Dauri (3), Bebeto, Canhoto, Maico; Dângelo, Ernestina, Fabinho, Tito]
Veranópolis0-0Santa Cruzficha 
01/04/2004 - Quinta - 9ª Rodada
Glória1-0São Gabriel FCficha 
    [João Pedro]
Guarani(VA)1-1Santo Ângeloficha 
    [Castro; Correa]
Novo Hamburgo2-1ULBRAficha 
    [Marcelinho, Tiago; Cléber]
03/04/2004 - Sábado - 10ª Rodada
Esportivo3-1São José(CS)ficha 
    [Dângelo (2), Odair; Elói]
Santa Cruz0-1Glóriaficha 
    [Rodrigo Gasolina]
04/04/2004 - Domingo - 10ª Rodada
Passo Fundo2-2ULBRAficha 
    [Dudu, Felipe; Cléber, Digo]
Novo Hamburgo2-0Guarani(VA)ficha 
    [Luís Henrique, Marcelinho]
Pelotas0-3Veranópolisficha 
    [Marquinhos (2), Luís Carlos]
Santo Ângelo2-1São Joséficha 
    [André Ijuí, Tiago Oliveira; Vanderlei]
São Gabriel FC1-215 de Novembroficha 
    [Alê Menezes; Bebeto, Canhoto]
07/04/2004 - Quarta - 11ª Rodada
Guarani(VA)0-3Passo Fundoficha 
    [Dudu, Ezequiel, Felipe]
São José4-1Novo Hamburgoficha 
    [Vanderlei (3), Beto Cachoeira; Sandro Gaúcho]
Veranópolis0-0Glóriaficha 
ULBRA5-1Esportivoficha 
    [Marcelo Fumaça (2), Bagnara, Cléber, Gustavo; Ernestina]
Pelotas0-0Santo Ângeloficha 
09/04/2004 - Sexta - 11ª Rodada
São José(CS)2-2São Gabriel FCficha 
    [Daríl, Tiago Fernandes; Alê Menezes, Luciano Fonseca]
15 de Novembro0-1Santa Cruzficha 
    [Paulinho]
11/04/2004 - Domingo - 12ª Rodada
Glória3-015 de Novembroficha 
    [Sandro Sotilli (2), Bebeto]
Santa Cruz2-4São José(CS)ficha 
    [Adão, Cezinha; Bruno, Daríl, Elói, Sapucaia]
São Gabriel FC2-1ULBRAficha 
    [Alê Menezes (2); Paulo Roberto]
Esportivo1-0Guarani(VA)ficha 
    [Dângelo]
Passo Fundo0-0São Joséficha 
Novo Hamburgo0-0Pelotasficha 
Veranópolis3-0Santo Ângeloficha 
    [Fábio Amaral, Marquinhos, Renato]
14/04/2004 - Quarta - 13ª Rodada
Guarani(VA)0-3São Gabriel FCficha 
    [Itaqui, Laguna, Márcio Alcides]
15/04/2004 - Quinta - 13ª Rodada
São José4-1Esportivoficha 
    [Vanderlei (2), Beto Cachoeira, Glauber; Ernestina]
Pelotas2-4Passo Fundoficha 
    [Dudu, Everaldo; Dudu (2), Fábio Lopes, Ítalo]
Santo Ângelo1-1Novo Hamburgoficha 
    [Marcos; Dias]
São José(CS)1-0Glóriaficha 
    [Fábio Luís]
ULBRA5-2Santa Cruzficha 
    [Tilão (2), Marcelo Fumaça, China ? (contra); Adão (2)]
18/04/2004 - Domingo - 14ª Rodada
São José1-0São Gabriel FCficha 
    [Glauber]
São José(CS)2-215 de Novembroficha 
    [Fininho, Sapucaia; Bebeto, Jairo Santos]
Santo Ângelo1-1Passo Fundoficha 
    [Ânderson; Fábio Lopes]
Guarani(VA)3-2Santa Cruzficha 
    [Marcelinho, Miotto, Régis; Diógenes, Paulo Renato (contra)]
Novo Hamburgo2-1Veranópolisficha 
    [Sandro Gaúcho, Sandro Gaúcho (contra); Luciano Correa]
ULBRA1-0Glóriaficha 
    [Cléber]
Pelotas1-1Esportivoficha 
    [Everaldo; Ernestina]
21/04/2004 - Quarta - 15ª Rodada
Esportivo2-0Santo Ângeloficha 
    [Ernestina, Odair]
Passo Fundo1-2Novo Hamburgoficha 
    [Felipe; Joílson, Sandro Gaúcho]
Veranópolis2-0São José(CS)ficha 
    [Marquinhos, Roan]
Santa Cruz0-0São Joséficha 
São Gabriel FC1-0Pelotasficha 
    [Luciano Fonseca]
15 de Novembro1-2ULBRAficha 
    [Jairo Santos; Fabrício (2)]
Glória2-0Guarani(VA)ficha 
    [Leandro, Sandro Sotilli]
23/04/2004 - Sexta - 13ª Rodada
15 de Novembro2-0Veranópolisficha 
    [Bill, Dauri]
24/04/2004 - Sábado - 16ª Rodada
ULBRA1-0São José(CS)ficha 
    [Marcelo Fumaça]
25/04/2004 - Domingo - 16ª Rodada
Pelotas1-1Santa Cruzficha 
    [Kiko; Diógenes]
São José0-1Glóriaficha 
    [Rodrigo Gasolina]
Santo Ângelo2-0São Gabriel FCficha 
    [Baiano, Marcos]
Novo Hamburgo1-1Esportivoficha 
    [Sandro Gaúcho; Marcelo Silva]
Guarani(VA)2-315 de Novembroficha 
    [Evandro Brito, Herbert; Canhoto, Dauri, Patrício]
Passo Fundo1-2Veranópolisficha 
    [Rafael Mussamba; Diego, Michel]
28/04/2004 - Quarta - 17ª Rodada
Pelotas2-3Glóriaficha 
    [Juninho, Serjão; Sandro Sotilli (2), Toto]
15 de Novembro2-1São Joséficha 
    [Bill, Carazinho; Beto Cachoeira]
Novo Hamburgo2-0São Gabriel FCficha 
    [João Miguél, Joílson]
São José(CS)1-2Guarani(VA)ficha 
    [Elói; Lima, Paulo Renato]
Veranópolis1-2ULBRAficha 
    [Diego; Cléber (2)]
29/04/2004 - Quinta - 17ª Rodada
Santa Cruz1-0Santo Ângeloficha 
    [Paulinho]
Esportivo1-1Passo Fundoficha 
    [Ernestina; Felipe]
01/05/2004 - Sábado - 18ª Rodada
15 de Novembro1-0Pelotasficha 
    [Bebeto]
São José(CS)0-0São Joséficha 
ULBRA3-0Guarani(VA)ficha 
    [Cléber, Lauro, Marcelo Fumaça]
02/05/2004 - Domingo - 18ª Rodada
Veranópolis2-0Esportivoficha 
    [Marquinhos, Menegon]
Glória5-0Santo Ângeloficha 
    [Sandro Sotilli (3), Fábio de Los Santos, Júnior Negrão]
Santa Cruz6-1Novo Hamburgoficha 
    [Adão (2), Jéfferson (2), Éder Lazzari, Thiago Martíns; Marcelinho]
São Gabriel FC3-3Passo Fundoficha 
    [Alê Menezes (2), Dudu; Dudu (2), Rafael Mussamba]
05/05/2004 - Quarta - 19ª Rodada
Passo Fundo2-2Santa Cruzficha 
    [Ezequiel, Ítalo; Adão, Diógenes]
São José0-0ULBRAficha 
São Gabriel FC4-1Esportivoficha 
    [Alê Menezes (3), Luciano Fonseca; Ernestina]
Pelotas2-2São José(CS)ficha 
    [Kiko, Serjão; Elivélton, Elói]
Guarani(VA)3-2Veranópolisficha 
    [Evandro Brito (2), Luís Américo; Diego, Michel]
06/05/2004 - Quinta - 19ª Rodada
Novo Hamburgo1-2Glóriaficha 
    [Élton Correa; Bebeto, Júnior Negrão]
07/05/2004 - Sexta - 19ª Rodada
Santo Ângelo4-515 de Novembroficha 
    [André Ijuí (2), Correa, Marcos; Maico (2), Bill, Borges Neto, Dauri]
08/05/2004 - Sábado - 20ª Rodada
ULBRA1-1Pelotasficha 
    [Gustavo; Jorginho]
Esportivo3-1Santa Cruzficha 
    [Fabinho, Jal, Odair; Jéfferson]
São José2-1Guarani(VA)ficha 
    [Sander, Vanderlei; Luís Américo]
09/05/2004 - Domingo - 20ª Rodada
15 de Novembro2-2Novo Hamburgoficha 
    [Belmonte, Dauri; Luís Henrique, Marcelinho]
São José(CS)1-1Santo Ângeloficha 
    [Sapucaia; Correa]
Glória3-0Passo Fundoficha 
    [Sandro Sotilli (2), Fábio de Los Santos]
Veranópolis0-0São Gabriel FCficha 
12/05/2004 - Quarta - 21ª Rodada
Guarani(VA)2-1Pelotasficha 
    [Evandro Brito, Luís Américo; Serjão]
Veranópolis2-1São Joséficha 
    [Gilmar, Michel; Beto Cachoeira]
Santo Ângelo0-2ULBRAficha 
    [Cléber, Gustavo]
Novo Hamburgo0-2São José(CS)ficha 
    [Fininho, Rigo]
13/05/2004 - Quinta - 21ª Rodada
Santa Cruz6-1São Gabriel FCficha 
    [Diógenes (2), Adão, Éder Lazzari, Éder Machado, Jéfferson; Thiago Martíns (contra)]
Glória2-1Esportivoficha 
    [Marcelo Bolacha, Sandro Sotilli; Marcelo Silva]
14/05/2004 - Sexta - 21ª Rodada
Passo Fundo0-115 de Novembroficha 
    [Belmonte]
15/05/2004 - Sábado - 22ª Rodada
ULBRA2-1Novo Hamburgoficha 
    [Cléber, Douglas; Joílson]
16/05/2004 - Domingo - 22ª Rodada
São Gabriel FC1-1Glóriaficha 
    [Luciano Fonseca; João Pedro]
Pelotas1-2São Joséficha 
    [Igor; Beto Cachoeira (2)]
Esportivo1-215 de Novembroficha 
    [Dângelo; Dauri, Maico]
Santa Cruz2-2Veranópolisficha 
    [Adão, Éder Lazzari; Luciano Correa, Menegon]
Santo Ângelo0-2Guarani(VA)ficha 
    [Lima, Jesum (contra)]
Passo Fundo1-0São José(CS)ficha 
    [Dudu]
19/05/2004 - Quarta - 23ª Rodada
São José(CS)2-1Esportivoficha 
    [Bruno, Santiago; Ernestina]
Guarani(VA)2-2Novo Hamburgoficha 
    [Luís Américo, Luís Fernando; Dinei, Luís Henrique]
São José3-1Santo Ângeloficha 
    [Aírton, Sander, Vanderlei; André Ijuí]
Veranópolis1-1Pelotasficha 
    [Michel; Igor]
ULBRA0-2Passo Fundoficha 
    [Cinval, Rafael Mussamba]
20/05/2004 - Quinta - 23ª Rodada
Glória0-0Santa Cruzficha 
21/05/2004 - Sexta - 23ª Rodada
15 de Novembro1-1São Gabriel FCficha 
    [Maico; Alê Menezes]
22/05/2004 - Sábado - 24ª Rodada
Esportivo1-1ULBRAficha 
    [Ernestina; Aléx Martíns]
23/05/2004 - Domingo - 24ª Rodada
Glória4-1Veranópolisficha 
    [Sandro Sotilli (4); Diego]
Passo Fundo1-0Guarani(VA)ficha 
    [Felipe]
Santo Ângelo2-2Pelotasficha 
    [Ânderson, Marcos; Jéferson, Serjão]
São Gabriel FC2-1São José(CS)ficha 
    [Ivanildo, Luciano Fonseca; Santiago]
Santa Cruz3-215 de Novembroficha 
    [Adão, Cezinha, Éder Machado; Dauri (2)]
Novo Hamburgo4-0São Joséficha 
    [Dinei, Joílson, Marco Antônio, Rudi]
26/05/2004 - Quarta - 25ª Rodada
São José(CS)0-0Santa Cruzficha 
Guarani(VA)2-1Esportivoficha 
    [Régis (2); Marcelo Silva]
São José3-1Passo Fundoficha 
    [Beto Cachoeira, Jonas, Bagnara (contra); Felipe Hoppe]
Pelotas0-0Novo Hamburgoficha 
Santo Ângelo1-0Veranópolisficha 
    [André Ijuí]
28/05/2004 - Sexta - 25ª Rodada
15 de Novembro2-2Glóriaficha 
    [Belmonte, Carazinho; Sandro Sotilli (2)]
ULBRA4-1São Gabriel FCficha 
    [Cléber (2), Barão, Marcelo; Régis]
29/05/2004 - Sábado - 26ª Rodada
Novo Hamburgo0-0Santo Ângeloficha 
30/05/2004 - Domingo - 26ª Rodada
Glória0-0São José(CS)ficha 
Santa Cruz1-2ULBRAficha 
    [China; Barão, Sinval]
São Gabriel FC2-1Guarani(VA)ficha 
    [Alê Menezes (2); Herbert]
Passo Fundo2-1Pelotasficha 
    [Rafael Mussamba, Rogério; Roberto]
Veranópolis1-115 de Novembroficha 
    [Michel; Marcão]
Esportivo3-1São Joséficha 
    [Ernestina, Marcelo Silva, Odair; Beto Cachoeira]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ULBRA542616645023272,0770,6151,9230,885
2Glória502614844220221,9230,5381,6150,769
315 de Novembro452613675240121,7310,5002,0001,538
4Santa Cruz412611874633131,5770,4231,7691,269
5Esportivo382611510464421,4620,4231,7691,692
6Passo Fundo37269107393901,4230,3461,5001,500
7Novo Hamburgo372691073133-21,4230,3461,1921,269
8São Gabriel FC342697103742-51,3080,3461,4231,615
9São José332696113338-51,2690,3461,2691,462
10Veranópolis312687113135-41,1920,3081,1921,346
11São José(CS)302679102837-91,1540,2691,0771,423
12Guarani(VA)272683152642-161,0380,3081,0001,615
13Santo Ângelo242659123247-150,9230,1921,2311,808
14Pelotas1226012142141-200,4620,0000,8081,577
2ª Fase - Semifinal
02/06/2004 - Quarta
ULBRA3-1Grêmioficha 
    [Cléber, Fabrício, Marcelo; Luciano Ratinho]
03/06/2004 - Quinta
Internacional2-2Glóriaficha 
    [Pen 4-1]
    [Oséas, Vinícius; André Gheller, João Pedro]
3ª Fase - Final
06/06/2004 - Domingo
ULBRA1-2Internacionalficha 
    [Sidiney; Edinho, Nilmar]
    [Internacional campeão]
Artilheiro
Sandro Sotilli (Glória) 27 gols
Artilharia
27 gols
Sandro Sotilli (Glória)
18 gols
Dauri (15 de Novembro)
17 gols
Alê Menezes (São Gabriel FC)
15 gols
Felipe (Passo Fundo)
13 gols
Ernestina (Esportivo)
12 gols
Cléber (ULBRA)
10 gols
Dudu (Passo Fundo)
Adão (Santa Cruz)
Beto Cachoeira, Vanderlei (São José)
9 gols
Christian (Grêmio)
Diógenes (Santa Cruz)
Gustavo (ULBRA)
8 gols
Belmonte, Maico (15 de Novembro)
Fabinho (Esportivo)
Paulinho (Santa Cruz)
Luciano Fonseca (São Gabriel FC)
Michel (Veranópolis)
7 gols
André Ijuí, Correa (Santo Ângelo)
Marcelo Fumaça (ULBRA)
6 gols
Odair, Dângelo (Esportivo)
Evandro Brito (Guarani(VA))
Sandro Gaúcho (Novo Hamburgo)
Sander (São José)
Elivélton (São José(CS))
5 gols
Bebeto, Canhoto (15 de Novembro)
João Pedro (Glória)
Nilmar (Internacional)
Marcelinho (Novo Hamburgo)
Jéfferson (Santa Cruz)
Ânderson (Santo Ângelo)
Márcio Alcides (São Gabriel FC)
Elói (São José(CS))
Marquinhos (Veranópolis)
4 gols
Tito, Marcelo Silva (Esportivo)
Luciano Ratinho (Grêmio)
Luís Américo, Castro (Guarani(VA))
Oséas (Internacional)
Donizete Amorim, Michel (Juventude)
Joílson, Luís Henrique (Novo Hamburgo)
Rafael Mussamba (Passo Fundo)
Kiko, Serjão (Pelotas)
Cezinha (Santa Cruz)
Marcos (Santo Ângelo)
Laguna (São Gabriel FC)
Diego (Veranópolis)
3 gols
Jairo Santos, Bill (15 de Novembro)
Fábio de Los Santos, Marcelo Bolacha, Rodrigo Gasolina, Júnior Negrão (Glória)
Bruno (Grêmio)
Régis (Guarani(VA))
Edinho, Élder Granja (Internacional)
Emanuel, Éder Lazzari, China, Éder Machado (Santa Cruz)
Baiano (Santo Ângelo)
Sapucaia (São José(CS))
Barão, Tilão, Fabrício (ULBRA)
Vandré (Veranópolis)
2 gols
Marcelo Müller, Carazinho (15 de Novembro)
Samuel (Caxias)
Edinho, Bebeto, Toto (Glória)
Élton, Tiago Prado, Rico (Grêmio)
Lima, Herbert (Guarani(VA))
Wellington (Internacional)
Dinei, Tiago, Élton Correa (Novo Hamburgo)
Fábio Lopes, Ezequiel, Ítalo, Rogério (Passo Fundo)
Igor, Jorginho, Everaldo (Pelotas)
Éverton (Santa Cruz)
Diniz, Tiago Oliveira (Santo Ângelo)
Morelli, Régis, Beto Bombeiro (São Gabriel FC)
Glauber (São José)
Fininho, Santiago, Edimar, Daríl, Bruno (São José(CS))
Douglas, Lauro, Marcelo (ULBRA)
Luciano Correa, Menegon (Veranópolis)
1 gol
Patrício, Carlos Rogério, Marcão, Borges Neto (15 de Novembro)
Gavião, Fantick, Júnior, Eduardo (Caxias)
Jal, Juliano, Evanor, Caio, Ronaldo Bagé (Esportivo)
Leandro, André Gheller, Xavier, Flavinho (Glória)
Cocito, George, Alvim, Claudiomiro (Grêmio)
Marcelinho, Paulo Renato, Luís Fernando, Miotto (Guarani(VA))
Marabá, Kauê, Rafael Sobis, Tiago Saletti, Vinícius (Internacional)
Mineiro, Índio, Marcelo, Gêufer, Neto, Joãozinho (Juventude)
Dias, Marco Antônio, João Miguél, Roberto, Rudi (Novo Hamburgo)
Felipe Hoppe, Cinval (Passo Fundo)
Roberto, Juninho, Dudu, Jéferson, Sapo, Wendell, Tiago (Pelotas)
Thiago Martíns, Diego, Dega (Santa Cruz)
Roni, Bagé (Santo Ângelo)
Glauber, Aléx, Itaqui, Ivanildo, Mano Paulista, Dudu (São Gabriel FC)
Aírton, João, Felipe, Jonas (São José)
Tiago Fernandes, Fábio Luís, Rigo, Jorginho (São José(CS))
Luís Gustavo, Aléx Martíns, Digo, Rondinha, Téco, Bagnara, Sidiney, Paulo Roberto, Sinval (ULBRA)
Javier, Renato, Gilmar, Daniel Bóia, Roan, Luís Carlos, Fábio Amaral (Veranópolis)
 
Gols contra
1 gol
Jairo Santos (15 de Novembro)
Paulo Renato (Guarani(VA))
Bagnara, Luciano André (Passo Fundo)
Thiago Martíns, China (Santa Cruz)
Jesum (Santo Ângelo)
Sandro Gaúcho (Veranópolis)
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02ULBRA
03Grêmio
04Glória
05Juventude
0615 de Novembro
07Caxias
08Santa Cruz
09São Gabriel FC
10Esportivo
11Passo Fundo
12Novo Hamburgo
13São José
14Veranópolis
15São José(CS)
16Guarani(VA)
17Santo Ângelo
18Pelotas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Glória 66 37 18 12 7 54 31 23 1,784 0,486 1,459 0,838
2ULBRA 57 28 17 6 5 54 26 28 2,036 0,607 1,929 0,929
615 de Novembro 50 34 14 8 12 59 53 6 1,471 0,412 1,735 1,559
8Santa Cruz 46 34 12 10 12 54 45 9 1,353 0,353 1,588 1,324
9São Gabriel FC 41 34 11 8 15 47 60 -13 1,206 0,324 1,382 1,765
10Esportivo 38 26 11 5 10 46 44 2 1,462 0,423 1,769 1,692
11Passo Fundo 37 26 9 10 7 39 39 0 1,423 0,346 1,500 1,500
12Novo Hamburgo 37 26 9 10 7 31 33 -2 1,423 0,346 1,192 1,269
13São José 33 26 9 6 11 33 38 -5 1,269 0,346 1,269 1,462
14Veranópolis 31 26 8 7 11 31 35 -4 1,192 0,308 1,192 1,346
15São José(CS) 30 26 7 9 10 28 37 -9 1,154 0,269 1,077 1,423
16Guarani(VA) 27 26 8 3 15 26 42 -16 1,038 0,308 1,000 1,615
1Internacional 25 13 7 4 2 22 17 5 1,923 0,538 1,692 1,308
17Santo Ângelo 24 26 5 9 12 32 47 -15 0,923 0,192 1,231 1,808
3Grêmio 22 12 7 1 4 26 15 11 1,833 0,583 2,167 1,250
5Juventude 16 10 4 4 2 14 8 6 1,600 0,400 1,400 0,800
18Pelotas 12 26 0 12 14 21 41 -20 0,462 0,000 0,808 1,577
7Caxias 11 8 3 2 3 7 13 -6 1,375 0,375 0,875 1,625