Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/2005

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
AnapolinaAvaíBahiaCaxiasCearáCRBCriciúmaGamaGrêmioGuaraniItuano SCMaríliaNáuticoPaulistaPortuguesaSanta CruzSanto AndréSão RaimundoSportUnião BarbarenseVila NovaVitória
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Ituano SC/SP
Ituano SC/SPItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano | Ituano Futebol Clube) Itu/SPCampanha  Formação 
Marília/SP
Marília/SPMarília Atlético Clube Marília/SPCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paulista/SP
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
União Barbarense/SP
União Barbarense/SPUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste/SPCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Nome Oficial: Campeonato Brasileiro - Série B.
A 1ª Fase é disputa em turno único classificatório. Classificam-se 8 equipes para a segunda fase e descem 4 para a 3ª divisão.
1ª Fase
23/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Avaí/SC2-0Ceará/CEficha 
    [Alberoni 15, Ricardo 90+2]
Caxias/RS3-1Criciúma/SCficha 
    [Flávio (2) 30, 34, Roberto 60 (contra) | Rodrigo 57]
Vila Nova/GO4-3Ituano SC/SPficha 
    [Leonardo Manzi (2) 10, 51, Wando (2) 74, 86 | Wellington 09, Joelson 72, Ricardo Oliveira 77]
Bahia/BA3-1Anapolina/GOficha 
    [Cícero 34, Dill 78, Jajá 83 | Reginaldo 50 (contra)]
São Raimundo/AM1-1Sport/PEficha 
    [Reginaldo 04 | Ramalho 06]
Marília/SP2-2Vitória/BAficha 
    [Ricardinho 25, Frontini 56p | Alex Alves 57, Alecsandro 59]
CRB/AL0-3Santo André/SPficha 
    [Richarlyson 45, Romerito 58, Ronaldo 90+2]
Portuguesa/SP2-1Guarani/SPficha 
    [Pereira 30, Fabrício 32 | Alexandre Salles 07]
Gama/DF2-1Grêmio/RSficha 
    [Maia 50, Victor 80 | Ânderson 03]
24/04/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Cruz/PE2-2Paulista/SPficha 
    [Zada 39, Carlinhos Bala 73 | Léo (2) 25, 45+2]
União Barbarense/SP2-0Náutico/PEficha 
    [Diogo Galvão (2) 05, 70p]
26/04/2005 - Terça - 2ª Rodada
Ituano SC/SP1-1Caxias/RSficha 
    [Gedeon 43 | Flávio 64]
Criciúma/SC2-0São Raimundo/AMficha 
    [Douglas 22, Éder 32]
29/04/2005 - Sexta - 2ª Rodada
Náutico/PE1-3Portuguesa/SPficha 
    [Renna 40 | William 06 (contra), Cléber 31, Oliveira 86]
Paulista/SP2-2CRB/ALficha 
    [Jéferson 01, Fernandinho 76 | Juninho Cearense 64, Nilson Sergipano 69]
Grêmio/RS4-3Avaí/SCficha 
    [Somália 14, Ânderson, Pedrinho 54, Marcos Basílio 90+2 (contra) | Fábio Oliveira 12, Pedro Paulo 76, Léo Mineiro 81]
30/04/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Ceará/CE0-1Santa Cruz/PEficha 
    [Otacílio 53]
Sport/PE2-0União Barbarense/SPficha 
    [Rinaldo 63p, Éder 84]
Anapolina/GO2-1Gama/DFficha 
    [Anderson 72, Cristiano 85 | Maia 31]
Vitória/BA2-0Vila Nova/GOficha 
    [Carlos Magno 36, Vitor 73 (contra)]
01/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Santo André/SP4-0Marília/SPficha 
    [Rafinha, Richarlyson, Leandrinho (2) 17, 77]
Guarani/SP0-0Bahia/BAficha 
03/05/2005 - Terça - 3ª Rodada
Anapolina/GO1-2Náutico/PEficha 
    [Adriano Magrão 85 | Kuki (2) 62, 75]
Ceará/CE2-0Criciúma/SCficha 
    [Flávio 60, Camanducaia 69]
06/05/2005 - Sexta - 3ª Rodada
Bahia/BA1-0União Barbarense/SPficha 
    [Dill 81p]
Santo André/SP2-1Vitória/BAficha 
    [Rafinha 31, Diego Padilha 80 | Vinícius 60]
07/05/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Avaí/SC2-0Caxias/RSficha 
    [Rogério Prateat 16, Fábio Oliveira 24p]
Marília/SP2-0São Raimundo/AMficha 
    [Wellington Amorim 84, Beto 90+1]
Gama/DF1-1Vila Nova/GOficha 
    [Victor 73 | Marquinhos Paraná 34]
Grêmio/RS0-2Ituano SC/SPficha 
    [Wellington 38, Rômulo 43]
08/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz/PE1-0Portuguesa/SPficha 
    [Zada 68]
Paulista/SP4-0Guarani/SPficha 
    [Cristian 05, Jéferson 20, Léo 44, Márcio Mossoró 78]
CRB/AL0-0Sport/PEficha 
10/05/2005 - Terça - 4ª Rodada
Caxias/RS3-0Gama/DFficha 
    [Gil Baiano (2) 10, 67, Bebeto 80]
União Barbarense/SP3-0Marília/SPficha 
    [Rogério Gaúcho 30, Gilson Batata 81p, Melinho 88]
13/05/2005 - Sexta - 4ª Rodada
Vila Nova/GO0-1CRB/ALficha 
    [Túlio 71]
Portuguesa/SP4-1Bahia/BAficha 
    [Cléber (2) 20, 61p, Leonardo 27, Márcio Silva 90 | Cícero 25]
14/05/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Náutico/PE1-3Santa Cruz/PEficha 
    [Kuki 04 | Valença 50, Carlinhos Bala (2) 60, 82]
Guarani/SP2-0Ceará/CEficha 
    [Jonas (2) 63, 67]
São Raimundo/AM3-1Avaí/SCficha 
    [Delmo (2) 29, 48, Marcos Pezão 69p | Samuel 28]
Ituano SC/SP1-1Anapolina/GOficha 
    [Sandro 50 | Adriano Magrão 39]
Vitória/BA4-4Paulista/SPficha 
    [Alex Alves 16, Zé Roberto 34, Alecsandro (2) 38, 45 | Márcio Mossoró (2) 27, 32, Finazzi (2) 58, 85]
15/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Sport/PE1-2Santo André/SPficha 
    [Rinaldo 18 | Cristiano Brasília 15 (contra), Rodrigão 84]
Criciúma/SC0-2Grêmio/RSficha 
    [Saulo 47 (contra), Samuel 63]
17/05/2005 - Terça - 5ª Rodada
Caxias/RS1-3CRB/ALficha 
    [Bebeto 29 | Douglas 10, Nilson Sergipano 28, Juninho Cearense 56]
Santa Cruz/PE3-1Marília/SPficha 
    [Carlinhos Bala 03, Reinaldo (2) 42, 86 | João Marcos 78]
20/05/2005 - Sexta - 5ª Rodada
Portuguesa/SP3-0União Barbarense/SPficha 
    [Oliveira 02, Celsinho 63, Rai 85]
Avaí/SC2-0Vila Nova/GOficha 
    [Alberoni 08, Fernando 41]
Náutico/PE4-2Criciúma/SCficha 
    [Kuki 16, William 26, Davi 63, Betinho 81 | Erick 47, Douglas 55p]
Anapolina/GO3-2Vitória/BAficha 
    [Donizete 03, Adriano Magrão (2) 13, 45 | Alecsandro (2) 31, 35]
21/05/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Bahia/BA1-0Gama/DFficha 
    [Dill 61p]
Guarani/SP1-1Grêmio/RSficha 
    [Paulo André 48 | Samuel 90+2]
22/05/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Paulista/SP1-2São Raimundo/AMficha 
    [Victor 90+3 | Delmo 32, Émerson 90+1]
Ceará/CE0-0Santo André/SPficha 
Ituano SC/SP2-1Sport/PEficha 
    [Neguete 11, Ricardo Lopes 57 | Ramalho 81]
24/05/2005 - Terça - 6ª Rodada
Marília/SP3-0Caxias/RSficha 
    [Jéfferson 25, Wellington Amorim (2) 73, 74]
Vila Nova/GO1-0Bahia/BAficha 
    [Leandro Matera 80]
CRB/AL2-1Avaí/SCficha 
    [Túlio 36, Nilson Sergipano 54 | Samuel 90]
27/05/2005 - Sexta - 6ª Rodada
Vitória/BA2-1Ituano SC/SPficha 
    [Alex Alves 40, Marcelo Heleno 72 | Ricardo Lopes 90+2]
Sport/PE1-0Guarani/SPficha 
    [Fabiano Gadelha 83]
Gama/DF3-2Santa Cruz/PEficha 
    [Márcio Luiz 29, Diogo Galvão 36, Maia 55 | Leonardo 84, Reinaldo 86]
28/05/2005 - Sábado - 6ª Rodada
União Barbarense/SP1-1Ceará/CEficha 
    [Gilson Batata 80p | Barata 78]
Grêmio/RS2-2Náutico/PEficha 
    [Bruno 24, Gustavo 34 | Kuki (2) 49, 65]
São Raimundo/AM2-2Portuguesa/SPficha 
    [Reginaldo 41, Marcos Pezão 79p | Cléber 36p, Oliveira 71]
Criciúma/SC3-2Anapolina/GOficha 
    [Éder 13, Ricardo Lobo 19, Vágner Carioca 74 | Adriano Magrão 31, Anderson 51]
Santo André/SP2-2Paulista/SPficha 
    [Rafinha 40, Ramalho 64 | Finazzi (2) 18, 55]
31/05/2005 - Terça - 7ª Rodada
Avaí/SC3-0Criciúma/SCficha 
    [Fábio Oliveira 45p, Léo Mineiro 61, Chiquinho 71]
Náutico/PE3-1CRB/ALficha 
    [Davi 18, Romoaldo 76, Kuki 89 | Túlio 50]
03/06/2005 - Sexta - 7ª Rodada
Portuguesa/SP1-1Santo André/SPficha 
    [Cléber 87 | Denni 21]
Caxias/RS1-1Grêmio/RSficha 
    [Jajá 90+1 | Pedro Júnior 86]
04/06/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Ceará/CE4-0São Raimundo/AMficha 
    [Maurílio (2) 37, 58p, Duílio 44, Nenê 62]
Marília/SP2-0Guarani/SPficha 
    [Wellington Amorim 01, Ricardinho 45+1]
Anapolina/GO2-1Vila Nova/GOficha 
    [Esley 33, Adriano Magrão 42 | Lila 62]
Paulista/SP2-2União Barbarense/SPficha 
    [Léo 72, Victor 81 | Válter 64, Leonel 90+3]
Santa Cruz/PE0-0Sport/PEficha 
Bahia/BA0-0Vitória/BAficha 
Ituano SC/SP4-0Gama/DFficha 
    [Joelson 44, Erivélton 51, Ricardo Lopes 81, Junio Paulista 90+1 (contra)]
07/06/2005 - Terça - 8ª Rodada
Sport/PE3-0Ceará/CEficha 
    [Éder 14, Clécio 74, Rodriguinho 85]
Guarani/SP1-0Náutico/PEficha 
    [Jonas 89]
União Barbarense/SP1-2Criciúma/SCficha 
    [Valdir 03 | Ricardo Lobo (2) 46, 57]
10/06/2005 - Sexta - 8ª Rodada
Portuguesa/SP0-4Ituano SC/SPficha 
    [Sandro (2) 15, 24, Rômulo 21, Joelson 50]
CRB/AL2-0Anapolina/GOficha 
    [Sérgio Alves 51, Claudinho 90]
Bahia/BA2-4Santa Cruz/PEficha 
    [Dill 31, Uéslei 42 | Carlinhos Bala (2) 11, 19, Reinaldo 45, Andrade 54]
11/06/2005 - Sábado - 8ª Rodada
São Raimundo/AM1-1Caxias/RSficha 
    [Nando 73 | Cris 57]
Grêmio/RS2-1Paulista/SPficha 
    [Marco Aurélio 20, Ânderson 49 | André Leonel 71]
Santo André/SP4-3Gama/DFficha 
    [Sandro Gaúcho (2) 17, 40, Denni (2) 24, 49 | Maia 41, Tico Mineiro (2) 61, 89]
12/06/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Avaí/SC0-1Vitória/BAficha 
    [Gilmar 73]
Vila Nova/GO2-1Marília/SPficha 
    [Wando 07, Vanderlei 44 | Wellington Amorim 15]
14/06/2005 - Terça - 9ª Rodada
Gama/DF3-2Portuguesa/SPficha 
    [Tico Mineiro 01, Maia (2) 63p, 72 | Leonardo 07, Michel 14]
Ituano SC/SP0-1Santo André/SPficha 
    [Valdomiro 42]
17/06/2005 - Sexta - 9ª Rodada
Criciúma/SC1-1Guarani/SPficha 
Náutico/PE2-1Vila Nova/GOficha 
Ceará/CE1-1Bahia/BAficha 
18/06/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Paulista/SP2-1Avaí/SCficha 
Caxias/RS0-1União Barbarense/SPficha 
Vitória/BA3-2Sport/PEficha 
Marília/SP2-3CRB/ALficha 
19/06/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz/PE1-0São Raimundo/AMficha 
Anapolina/GO4-0Grêmio/RSficha 
21/06/2005 - Terça - 10ª Rodada
Portuguesa/SP2-0Criciúma/SCficha 
Náutico/PE1-1Ceará/CEficha 
Bahia/BA5-0CRB/ALficha 
24/06/2005 - Sexta - 10ª Rodada
Guarani/SP2-1Ituano SC/SPficha 
Avaí/SC1-4Marília/SPficha 
25/06/2005 - Sábado - 10ª Rodada
São Raimundo/AM1-0Vitória/BAficha 
Vila Nova/GO3-0Caxias/RSficha 
Grêmio/RS1-0Santo André/SPficha 
Gama/DF1-1União Barbarense/SPficha 
26/06/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Santa Cruz/PE3-3Anapolina/GOficha 
Paulista/SP1-2Sport/PEficha 
28/06/2005 - Terça - 11ª Rodada
Caxias/RS0-1Portuguesa/SPficha 
Ceará/CE3-4Grêmio/RSficha 
01/07/2005 - Sexta - 11ª Rodada
Ituano SC/SP1-3Paulista/SPficha 
Anapolina/GO0-0Guarani/SPficha 
Marília/SP4-1Gama/DFficha 
02/07/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Criciúma/SC4-1Bahia/BAficha 
Vitória/BA2-2Náutico/PEficha 
Sport/PE5-2Vila Nova/GOficha 
Santo André/SP2-2Avaí/SCficha 
CRB/AL1-1São Raimundo/AMficha 
03/07/2005 - Domingo - 11ª Rodada
União Barbarense/SP0-0Santa Cruz/PEficha 
05/07/2005 - Terça - 12ª Rodada
Ituano SC/SP3-1Criciúma/SCficha 
Náutico/PE3-2Paulista/SPficha 
Anapolina/GO0-1Ceará/CEficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André/SP22116412111102,0000,5451,9091,000
2Santa Cruz/PE2211641201282,0000,5451,8181,091
3Portuguesa/SP2011623201461,8180,5451,8181,273
4Sport/PE1811533181171,6360,4551,6361,000
5Grêmio/RS18115331819-11,6360,4551,6361,727
6CRB/AL18115331518-31,6360,4551,3641,636
7Náutico/PE1812534212101,5000,4171,7501,750
8Ituano SC/SP1712525231671,4170,4171,9171,333
9Marília/SP1611515211921,4550,4551,9091,727
10Vitória/BA1611443191721,4550,3641,7271,545
11Bahia/BA1511434151501,3640,3641,3641,364
12Anapolina/GO1512435191901,2500,3331,5831,583
13Paulista/SP1412354262331,1670,2502,1671,917
14Avaí/SC1311416181801,1820,3641,6361,636
15Vila Nova/GO13114161519-41,1820,3641,3641,727
16Criciúma/SC13124171624-81,0830,3331,3332,000
17União Barbarense/SP13113441112-11,1820,2731,0001,091
18Guarani/SP1311344812-41,1820,2730,7271,091
19São Raimundo/AM13113441116-51,1820,2731,0001,455
20Ceará/CE13123451315-21,0830,2501,0831,250
21Gama/DF11113261525-101,0000,2731,3642,273
22Caxias/RS9112361017-70,8180,1820,9091,545
Artilheiro
Reinaldo (Santa Cruz) 16 gols
Artilharia
7 gols
Kuki (Náutico/PE)
6 gols
Adriano Magrão (Anapolina/GO)
Maia (Gama/DF)
Carlinhos Bala (Santa Cruz/PE)
5 gols
Wellington Amorim (Marília/SP)
Cléber (Portuguesa/SP)
Alecsandro (Vitória/BA)
4 gols
Dill (Bahia/BA)
Finazzi, Léo (Paulista/SP)
Reinaldo (Santa Cruz/PE)
3 gols
Fábio Oliveira (Avaí/SC)
Flávio (Caxias/RS)
Nilson Sergipano, Túlio (CRB/AL)
Ricardo Lobo (Criciúma/SC)
Tico Mineiro (Gama/DF)
Ânderson (Grêmio/RS)
Jonas (Guarani/SP)
Ricardo Lopes, Joelson, Sandro (Ituano SC/SP)
Márcio Mossoró (Paulista/SP)
Oliveira (Portuguesa/SP)
Rafinha, Denni (Santo André/SP)
Delmo (São Raimundo/AM)
Wando (Vila Nova/GO)
Alex Alves (Vitória/BA)
2 gols
Anderson (Anapolina/GO)
Léo Mineiro, Alberoni, Samuel (Avaí/SC)
Cícero (Bahia/BA)
Gil Baiano, Bebeto (Caxias/RS)
Maurílio (Ceará/CE)
Juninho Cearense (CRB/AL)
Douglas, Éder (Criciúma/SC)
Victor (Gama/DF)
Samuel (Grêmio/RS)
Wellington, Rômulo (Ituano SC/SP)
Ricardinho (Marília/SP)
Davi (Náutico/PE)
Victor, Jéferson (Paulista/SP)
Leonardo (Portuguesa/SP)
Zada (Santa Cruz/PE)
Leandrinho, Sandro Gaúcho, Richarlyson (Santo André/SP)
Reginaldo, Marcos Pezão (São Raimundo/AM)
Éder, Ramalho, Rinaldo (Sport/PE)
Gilson Batata, Diogo Galvão (União Barbarense/SP)
Leonardo Manzi (Vila Nova/GO)
1 gol
Donizete, Esley, Cristiano (Anapolina/GO)
Rogério Prateat, Ricardo, Pedro Paulo, Chiquinho, Fernando (Avaí/SC)
Uéslei, Jajá (Bahia/BA)
Cris, Jajá (Caxias/RS)
Duílio, Flávio, Nenê, Barata, Camanducaia (Ceará/CE)
Douglas, Claudinho, Sérgio Alves (CRB/AL)
Erick, Rodrigo, Vágner Carioca (Criciúma/SC)
Diogo Galvão, Márcio Luiz (Gama/DF)
Pedro Júnior, Marco Aurélio, Somália, Bruno, Pedrinho, Gustavo (Grêmio/RS)
Alexandre Salles, Paulo André (Guarani/SP)
Erivélton, Gedeon, Neguete, Ricardo Oliveira (Ituano SC/SP)
Beto, Jéfferson, Frontini, João Marcos (Marília/SP)
Romoaldo, Betinho, Renna, William (Náutico/PE)
Cristian, Fernandinho, André Leonel (Paulista/SP)
Michel, Fabrício, Celsinho, Rai, Márcio Silva, Pereira (Portuguesa/SP)
Valença, Leonardo, Andrade, Otacílio (Santa Cruz/PE)
Diego Padilha, Ramalho, Rodrigão, Romerito, Valdomiro, Ronaldo (Santo André/SP)
Nando, Émerson (São Raimundo/AM)
Rodriguinho, Fabiano Gadelha, Clécio (Sport/PE)
Válter, Valdir, Leonel, Rogério Gaúcho, Melinho (União Barbarense/SP)
Marquinhos Paraná, Vanderlei, Leandro Matera, Lila (Vila Nova/GO)
Marcelo Heleno, Carlos Magno, Vinícius, Zé Roberto, Gilmar (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Marcos Basílio (Avaí/SC)
Reginaldo (Bahia/BA)
Roberto, Saulo (Criciúma/SC)
Junio Paulista (Gama/DF)
William (Náutico/PE)
Cristiano Brasília (Sport/PE)
Vitor (Vila Nova/GO)
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio/RS
02Santa Cruz/PE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santo André/SP 22 11 6 4 1 21 11 10 2,000 0,545 1,909 1,000
2Santa Cruz/PE 22 11 6 4 1 20 12 8 2,000 0,545 1,818 1,091
3Portuguesa/SP 20 11 6 2 3 20 14 6 1,818 0,545 1,818 1,273
4Sport/PE 18 11 5 3 3 18 11 7 1,636 0,455 1,636 1,000
1Grêmio/RS 18 11 5 3 3 18 19 -1 1,636 0,455 1,636 1,727
6CRB/AL 18 11 5 3 3 15 18 -3 1,636 0,455 1,364 1,636
7Náutico/PE 18 12 5 3 4 21 21 0 1,500 0,417 1,750 1,750
8Ituano SC/SP 17 12 5 2 5 23 16 7 1,417 0,417 1,917 1,333
9Marília/SP 16 11 5 1 5 21 19 2 1,455 0,455 1,909 1,727
10Vitória/BA 16 11 4 4 3 19 17 2 1,455 0,364 1,727 1,545
11Bahia/BA 15 11 4 3 4 15 15 0 1,364 0,364 1,364 1,364
12Anapolina/GO 15 12 4 3 5 19 19 0 1,250 0,333 1,583 1,583
13Paulista/SP 14 12 3 5 4 26 23 3 1,167 0,250 2,167 1,917
14Avaí/SC 13 11 4 1 6 18 18 0 1,182 0,364 1,636 1,636
15Vila Nova/GO 13 11 4 1 6 15 19 -4 1,182 0,364 1,364 1,727
16Criciúma/SC 13 12 4 1 7 16 24 -8 1,083 0,333 1,333 2,000
17União Barbarense/SP 13 11 3 4 4 11 12 -1 1,182 0,273 1,000 1,091
18Guarani/SP 13 11 3 4 4 8 12 -4 1,182 0,273 0,727 1,091
19São Raimundo/AM 13 11 3 4 4 11 16 -5 1,182 0,273 1,000 1,455
20Ceará/CE 13 12 3 4 5 13 15 -2 1,083 0,250 1,083 1,250
21Gama/DF 11 11 3 2 6 15 25 -10 1,000 0,273 1,364 2,273
22Caxias/RS 9 11 2 3 6 10 17 -7 0,818 0,182 0,909 1,545