Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2018

Atualizado em 09/04/2018
Participantes
Água SantaBatataisGuaraniInternacionalJuventusNacionalOesteOsasco AudaxPenapolensePortuguesaRio ClaroSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube BarueriCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2018
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os quatro melhores se classificando à semifinal. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.

A semifinal terá confrontos com partidas de ida e volta, com o time que teve a melhor campanha fazendo o segundo jogo em casa. Caso os clubes envolvidos empatem em pontos e saldo de gols, o confronto será decidido nos pênaltis. A final será disputada em jogo único, com o time com a melhor campanha em todo o campeonato como mandante. Caso o jogo termine empatado, o campeão será definido nos pênaltis. Os dois finalistas estão garantidos na elite.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Votuporanguense3-2Juventus16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Fio 11p, Elvinho (2) 22, 89 | Jean Carlos 88c, Baroni 90+1]
Nacional1-1São Bernardo16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nunes 18p | Francismar 40p]
Oeste1-0Guarani19:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Henrique 16]
Taubaté1-0Água Santa20:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Flávio Carioca 73c]
Internacional4-1Osasco Audax20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom (2) 41, 70, Medina 76c, Nikão 90c | Marcondele 06]
Portuguesa0-1Batatais20:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Cleber 06]
XV de Piracicaba1-3Rio Claro20:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Éverton 63c | Gustavo Sapeka (3) 04, 32, 40]
Penapolense2-1Sertãozinho20:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Denis Neves 24f, Tauã 42 | Magrão 19]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Água Santa0-1Portuguesa16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Luciano Sorriso 16]
São Bernardo1-0Votuporanguense16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Alvinho 90+2]
Osasco Audax0-2Penapolense17:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Branquinho 27, Grafite 62]
Guarani2-0Nacional17:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Erik 44, Rondinelly 90+3]
Rio Claro2-2Oeste18:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Kadu 81, Rafael Sayão 84 | Bruno Lopes 13, Mazinho 30]
Sertãozinho0-2Taubaté19:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Bruno Ré 59, Wellington Melo 82]
Batatais0-0Internacional19:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Juventus0-1XV de Piracicaba10:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Everton 15]
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
Água Santa2-1Batatais16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 45+3c, Alex Gonçalves 80 | Marcos Cortez 32]
São Bernardo2-1Guarani20:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Alvinho 47, Ewerton Ageu 70 | Denner 90+2]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Nacional5-1Votuporanguense16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Xavier (2) 39, 51, Emerson Mi 43, Bruno Nunes 75p, Josué 86 | João Victor 90+2]
Rio Claro0-WOJuventus19:00 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [O estádio não foi regularizado]
Internacional2-1Portuguesa20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom 23, Vinícius Pedalada 87 | Carlinhos 35]
XV de Piracicaba0-4Oeste20:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Henrique 61, Nicolas Careca 66, Leandro Amaro 82, Mazinho 85]
Taubaté1-2Penapolense20:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Flávio Carioca 49 | Matheus Humberto 53, Leandro Love 68]
Osasco Audax2-3Sertãozinho20:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Robert 13, Renatinho 79 | Diego Augusto 22, Leleco 31, Magrão 82]
26/01/2018 - Sexta - 4ª Rodada
Guarani3-0Água Santa19:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Mendes 12p, Bruno Nazário 17, Erik 62]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa1-1XV de Piracicaba16:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raul 43 | Everton 59]
Votuporanguense2-1Internacional16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Fio 42, Douglas 60 | Éder Paulista 22]
Oeste2-0Taubaté19:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 65p, Raphael Luz 75]
Sertãozinho2-0Nacional19:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Magrão 46, Leleco 90+3]
Batatais2-3Rio Claro19:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Medina (2) 48c, 90 | Gustavo Sapeka 05, Marcão 62 (contra), Rafael Saião 68]
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Juventus0-1Osasco Audax10:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Robert 69]
Penapolense1-1São Bernardo10:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Renato Xavier 39 | Francismar 74p]
30/01/2018 - Terça - 5ª Rodada
Portuguesa0-3Oeste20:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 50, Henrique 58, Mazinho 62]
02/02/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Nacional6-1Taubaté16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jeferson 01c, Tiago Santos 40c, Naldinho 52, Bruno Xavier 62, Vítor Braga 71, Rodrigo Souza 76c | Flávio Carioca 74]
Guarani3-2Batatais21:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rondinelly 12, Bruno Mendes 19, Denner 85p | Felipe Heredia 18c, Fabiano 90]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
São Bernardo4-0Água Santa16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Francismar 13p, Matheus Jussa 18, Dogão 65, Fernando Júnior 84]
Rio Claro2-0Osasco Audax16:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Kadu Barone 19, Victor Sapo 69]
XV de Piracicaba3-1Internacional17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Everton (3) 24, 90+2, 90+3 | Éder Paulista 60]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Juventus1-2Sertãozinho10:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rosinei 89 | Leleco (2) 52, 74]
Penapolense1-2Votuporanguense10:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Copete 90+1c | Daniel 34, Adriano Paulista 45+2]
09/02/2018 - Sexta - 6ª Rodada
Oeste1-3Penapolense19:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Joílson 29 | Branquinho 26, Grafite 43, Leandro Love 85]
Batatais1-0Juventus20:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Cortez 76]
Internacional2-1Nacional20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista (2) 07, 90 | Naldinho 38]
10/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Votuporanguense2-2Portuguesa11:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Santos 33 (contra), Fio 90+5 | Fernando 25, Raul 29]
Taubaté1-1XV de Piracicaba16:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Natan 90 | Jobinho 34]
Água Santa0-0Rio Claro16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Sertãozinho2-4Guarani19:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Leleco 07, Mauro 80 | Bruno Mendes (3) 19, 24, 77, Fernando Lombardi 51]
11/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Osasco Audax0-2São Bernardo20:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Alvinho (2) 49, 65]
12/02/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Oeste1-2Nacional20:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 49c | Bruno Xavier 13, Bruno Nunes 71c]
13/02/2018 - Terça - 7ª Rodada
Penapolense2-2Internacional18:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Matheus Humberto 33c, Branquinho 66 | Moisés 40, Tom 88]
14/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Votuporanguense1-1Rio Claro16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Adriano Paulista 45+1 | Gustavo Sapeka 71]
Juventus0-1São Bernardo16:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Willian Lira 18]
Sertãozinho1-1Água Santa20:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Mateus Cancian 90f | Wellington Saci 26p]
Batatais1-1Taubaté20:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Marcão 35 | Bruno Ré 28]
Guarani0-1XV de Piracicaba20:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Jobinho 46]
16/02/2018 - Sexta - 8ª Rodada
Internacional1-0Oeste20:15 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Diego 68]
17/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Água Santa0-1Juventus16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Jean Carlos 61]
Nacional0-0Portuguesa16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
São Bernardo1-1Batatais16:00 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Alvinho 90 | Marcão 86]
Rio Claro1-2Sertãozinho16:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Franco 68p | Sandro 12f, Magrão 90]
Guarani2-1Taubaté17:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 51b, Rondinelly 69 | Flávio Carioca 08c]
XV de Piracicaba0-0Penapolense17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
Osasco Audax0-0Votuporanguense17:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
21/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Portuguesa1-1Osasco Audax20:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Fernandinho 66 | Denilson Cajuru 90+2]
24/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
São Bernardo1-0Portuguesa15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Willian Lira 70]
Água Santa0-0Oeste15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Taubaté2-0Votuporanguense15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Bruno Ré 68c, Wellington Melo 78]
Osasco Audax2-4Guarani17:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Léo Rocha 18, Vinícius 32 | Bruno Nazário (2) 06, 27, Rondinelly 75p, Denner 89]
Rio Claro1-2Penapolense18:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Sapeka 18 | Leandro Love 71, Nilo 77]
Batatais1-4Nacional19:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Talles 39 | Thiago Santos 15c, Bruno Xavier (2) 44, 61, Bruno Nunes 68]
Sertãozinho4-1XV de Piracicaba19:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Felipe Dias 16c, Mateus Cancian 24, Tito 57, Gustavo 71 | Maikon Aquino 90+3]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Juventus2-1Internacional10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [João Vítor (2) 40, 46 | Wesley 55c]
03/03/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Votuporanguense1-2XV de Piracicaba15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Felipe 52 | Bruninho 48, Everton 82]
Oeste1-1São Bernardo19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 40 | Alvinho 73]
Sertãozinho4-3Internacional19:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Alemão 24c, Magrão (3) 67, 79c, 90+2p | Éder Paulista (2) 13, 21c, Malcoon 38]
Batatais1-2Osasco Audax19:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Euller 47 | Bruno Lima 73, Gilcimar 84]
Penapolense1-1Água Santa19:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Tauã (2) 71, 71 | Alex Gonçalves 49]
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Portuguesa1-1Taubaté10:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Raul 90+5 | Kleiton Domingues 39]
Juventus0-1Nacional10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nunes 43]
Guarani1-1Rio Claro17:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Mendes 74 | Lucas 86]
06/03/2018 - Terça - 11ª Rodada
XV de Piracicaba1-0Batatais20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Bruninho 12]
Osasco Audax1-2Oeste20:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Leo Rocha 90+2 | Lídio 30, Marcinho 90+1]
Água Santa1-2Votuporanguense15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Alex Gonçalves 66 | Felipe 04, Fio 90+2]
07/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Nacional6-0Penapolense15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Xavier (2) 06, 18, Emerson Mi 20, Bruno Nunes 24, Thiago Santos 65, Luiz Henrqiue 81]
São Bernardo1-1Sertãozinho20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 20 | Magrão 83c]
Taubaté1-0Juventus20:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Wellington Melo 62]
Internacional1-2Guarani20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom 38p | Erik 23, Bruno Mendes 83]
08/03/2018 - Quinta - 11ª Rodada
Rio Claro2-1Portuguesa19:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Mandacaru 56, Lucas 82 | Gabriel Santos 90+5]
09/03/2018 - Sexta - 12ª Rodada
Oeste1-3Votuporanguense19:15 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 18 | Cleidson 37, João Marcos 49, Paulo Henrique 69]
XV de Piracicaba2-0Água Santa21:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Norton 17, Maikon Aquino 74]
10/03/2018 - Sábado - 12ª Rodada
Taubaté3-1São Bernardo15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Flávio Carioca (3) 45+1p, 55c, 74c | Willian Lira 43c]
Osasco Audax0-0Nacional17:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Rio Claro3-1Internacional18:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Victor Sapo 33, Mandacaru 83, Kadu Barone 90+3 | Tom 07v]
Sertãozinho2-0Batatais19:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Magrão 06, Felipe Dias 34]
11/03/2018 - Domingo - 12ª Rodada
Juventus0-2Guarani10:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Mendes 29c, Erik 37p]
12/03/2018 - Segunda - 12ª Rodada
Penapolense2-3Portuguesa20:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Leandro Love 62, Jefferson Maranhão 64 | Pereira 30f, Raul 81, Luiz Thiago 84c]
17/03/2018 - Sábado - 13ª Rodada
Nacional2-2XV de Piracicaba15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nunes 22, Bruno Xavier 43 | André Cunha 35p, Vinícius Simon 53c]
Água Santa2-2Osasco Audax15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Matteus Santos 06, Alex Gonçalves 70 | Denílson 66, Gilcimar 90+5]
São Bernardo2-1Rio Claro15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Willian Lira 08, Alvinho 42 | Mineiro 35]
Votuporanguense3-3Sertãozinho15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Natan 21, Paulo Henrique 54, Adriano Paulista 80 | Nandinho 46, Marcinho 56, Mauro 86]
Batatais0-1Oeste16:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho 75]
Internacional4-1Taubaté17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista (2) 19, 46, Moisés 70, Tom 88p | Wellington Melo 60]
18/03/2018 - Domingo - 13ª Rodada
Portuguesa0-0Juventus10:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Guarani4-2Penapolense10:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Denner (2) 21, 24, Bruno Nazário 30, Baraka 87 | Malaquias (2) 54, 90+1]
20/03/2018 - Terça - 14ª Rodada
Oeste1-0Sertãozinho19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Conrado 55]
21/03/2018 - Quarta - 14ª Rodada
Nacional1-2Água Santa15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Xavier 39 | Alex Gonçalves 33, Formiga 64]
Votuporanguense2-1Batatais15:00 [-3]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Felipe 70c, Fio 90+3 | Cortez 53]
Portuguesa2-1Guarani19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pereira 26, Fernandinho 71f | Erik 39]
Penapolense0-1Juventus20:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Dener 89c]
XV de Piracicaba1-0Osasco Audax20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [André Cunha 43]
Taubaté3-0Rio Claro20:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Gustavinho 71, Kleiton Domingues 78, Flávio Carioca 90]
Internacional1-1São Bernardo20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tom 18 | Alvinho 65]
24/03/2018 - Sábado - 15ª Rodada
Osasco Audax2-2Taubaté15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Anderson 28, Matheus Azevedo 47 | Bruno Ré 59, Flávio Carioca 85]
Rio Claro1-2Nacional15:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Mandacaru 90 | Thiago Santos (2) 04, 90+2]
São Bernardo0-0XV de Piracicaba15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Sertãozinho1-1Portuguesa15:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Pedro Oldoni 69p | Fernandinho 90f]
Água Santa3-0Internacional15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Misael 28 (contra), Wellington Saci 57f, Alex Gonçalves 71]
Juventus1-2Oeste15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [João Vítor 65 | Raphael Luz 17, Pedrinho 87]
Batatais1-1Penapolense15:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Medina 76 | Yamada 45+5]
Guarani2-1Votuporanguense15:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli 09p, Pedro Bortoluzo 48 | Felipe 63c]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani311510143118132,0670,6672,0671,200
2São Bernardo2815771201191,8670,4671,3330,733
3Oeste2715834221481,8000,5331,4670,933
4XV de Piracicaba2615753171701,7330,4671,1331,133
5Nacional25157443116151,6670,4672,0671,067
6Sertãozinho2515744282351,6670,4671,8671,533
7Taubaté22156452122-11,4670,4001,4001,467
8Votuporanguense22156452325-21,4670,4001,5331,667
9Penapolense20155552125-41,3330,3331,4001,667
10Rio Claro19155462123-21,2670,3331,4001,533
11Internacional18155372426-21,2000,3331,6001,733
12Portuguesa16153751418-41,0670,2000,9331,200
13Água Santa14153571220-80,9330,2000,8001,333
14Juventus131541101116-50,8670,2670,7331,067
15Osasco Audax11152581426-120,7330,1330,9331,733
16Batatais10152491323-100,6670,1330,8671,533
Observações
Guarani, São Bernardo, Oeste e XV de Piracicaba classificados
Osasco Audax e Batatais rebaixados.
2ª Fase - Semifinal
30/03/2018 - Sexta - Ida
Oeste2-1São Bernardo21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho 25, Bruno Lopes 26 | Francismar 80p]
31/03/2018 - Sábado - Ida
XV de Piracicaba0-0Guarani20:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
03/04/2018 - Terça - Volta
São Bernardo2-3Oeste20:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Alvinho 60, Rodrigo Celeste 90+3c | Raphael Luz (2) 14, 51, Pedrinho 80]
04/04/2018 - Quarta - Volta
Guarani1-0XV de Piracicaba20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilvideoficha 
    [Ricardinho 46]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani421101012,0000,5000,5000,000
2XV de Piracicaba1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste622005323,0001,0002,5001,500
2São Bernardo0200235-20,0000,0001,5002,500
3ª Fase - Final
07/04/2018 - Sábado - Jogo Único
Guarani4-0Oeste19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Mendes 18L, Bruno Nazário 64, Rondinelly 75, Caíque 88c]
    [Guarani campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani311004043,0001,0004,0000,000
2Oeste0100104-40,0000,0000,0004,000
Artilheiro
Bruno Xavier (Nacional) 10 gols
Artilharia
10 gols
Bruno Xavier (Nacional)
9 gols
Bruno Mendes (Guarani)
Alvinho (São Bernardo)
Magrão (Sertãozinho)
Flávio Carioca (Taubaté)
8 gols
Éder Paulista, Tom (Internacional)
7 gols
Bruno Nunes (Nacional)
Éverton (XV de Piracicaba)
6 gols
Alex Gonçalves (Água Santa)
Bruno Nazário (Guarani)
Raphael Luz (Oeste)
Gustavo Sapeka (Rio Claro)
5 gols
Rondinelly, Erik, Denner (Guarani)
Leleco (Sertãozinho)
Fio (Votuporanguense)
4 gols
Thiago Santos (Nacional)
Bruno Lopes, Mazinho, Pedrinho (Oeste)
Leandro Love (Penapolense)
Raul (Portuguesa)
Willian Lira, Francismar (São Bernardo)
Wellington Melo, Bruno Ré (Taubaté)
Felipe (Votuporanguense)
3 gols
Medina (Batatais)
João Vítor (Juventus)
Henrique (Oeste)
Branquinho, Tauã (Penapolense)
Fernandinho (Portuguesa)
Mandacaru (Rio Claro)
Adriano Paulista (Votuporanguense)
2 gols
Wellington Saci (Água Santa)
Marcão, Cortez (Batatais)
Moisés (Internacional)
Jean Carlos (Juventus)
Naldinho, Emerson Mi (Nacional)
Robert, Léo Rocha, Gilcimar (Osasco Audax)
Malaquias, Grafite, Matheus Humberto (Penapolense)
Pereira (Portuguesa)
Victor Sapo, Lucas, Kadu Barone (Rio Claro)
Mauro, Felipe Dias, Mateus Cancian (Sertãozinho)
Kleiton Domingues (Taubaté)
Paulo Henrique, Elvinho (Votuporanguense)
Jobinho, Maikon Aquino, André Cunha, Bruninho (XV de Piracicaba)
1 gol
Matteus Santos, Leandro Cearense, Formiga (Água Santa)
Marcos Cortez, Felipe Heredia, Euller, Cleber, Fabiano, Talles (Batatais)
Fumagalli, Ricardinho, Pedro Bortoluzo, Caíque, Fernando Lombardi, Baraka (Guarani)
Diego, Wesley, Medina, Nikão, Malcoon, Vinícius Pedalada (Internacional)
Baroni, Dener, Rosinei (Juventus)
Luiz Henrqiue, Jeferson, Vítor Braga, Tiago Santos, Rodrigo Souza, Josué (Nacional)
Nicolas Careca, Conrado, Leandro Amaro, Joílson, Lídio, Marcinho (Oeste)
Vinícius, Matheus Azevedo, Denilson Cajuru, Bruno Lima, Denílson, Marcondele, Anderson, Renatinho (Osasco Audax)
Renato Xavier, Denis Neves, Nilo, Jefferson Maranhão, Copete, Yamada (Penapolense)
Carlinhos, Gabriel Santos, Luciano Sorriso, Luiz Thiago, Fernando (Portuguesa)
Rafael Saião, Mineiro, Franco, Kadu, Rafael Sayão (Rio Claro)
Dogão, Ewerton Ageu, Fernando Júnior, Ricardinho, Matheus Jussa, Rodrigo Celeste (São Bernardo)
Gustavo, Marcinho, Alemão, Diego Augusto, Pedro Oldoni, Sandro, Tito, Nandinho (Sertãozinho)
Natan, Gustavinho (Taubaté)
João Victor, Daniel, Douglas, Cleidson, Natan, João Marcos (Votuporanguense)
Vinícius Simon, Norton (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
1 gol
Marcão (Batatais)
Misael (Internacional)
Gabriel Santos (Portuguesa)
** Campeão **
Guarani
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarani
02Oeste
03São Bernardo
04XV de Piracicaba
05Nacional
06Sertãozinho
07Taubaté
08Votuporanguense
09Penapolense
10Rio Claro
11Internacional
12Portuguesa
13Água Santa
14Juventus
15Osasco Audax
16Batatais
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarani 38 18 12 2 4 36 18 18 2,111 0,667 2,000 1,000
2Oeste 33 18 10 3 5 27 21 6 1,833 0,556 1,500 1,167
3São Bernardo 28 17 7 7 3 23 16 7 1,647 0,412 1,353 0,941
4XV de Piracicaba 27 17 7 6 4 17 18 -1 1,588 0,412 1,000 1,059
5Nacional 25 15 7 4 4 31 16 15 1,667 0,467 2,067 1,067
6Sertãozinho 25 15 7 4 4 28 23 5 1,667 0,467 1,867 1,533
7Taubaté 22 15 6 4 5 21 22 -1 1,467 0,400 1,400 1,467
8Votuporanguense 22 15 6 4 5 23 25 -2 1,467 0,400 1,533 1,667
9Penapolense 20 15 5 5 5 21 25 -4 1,333 0,333 1,400 1,667
10Rio Claro 19 15 5 4 6 21 23 -2 1,267 0,333 1,400 1,533
11Internacional 18 15 5 3 7 24 26 -2 1,200 0,333 1,600 1,733
12Portuguesa 16 15 3 7 5 14 18 -4 1,067 0,200 0,933 1,200
13Água Santa 14 15 3 5 7 12 20 -8 0,933 0,200 0,800 1,333
14Juventus 13 15 4 1 10 11 16 -5 0,867 0,267 0,733 1,067
15Osasco Audax 11 15 2 5 8 14 26 -12 0,733 0,133 0,933 1,733
16Batatais 10 15 2 4 9 13 23 -10 0,667 0,133 0,867 1,533