Campeonato Paranaense - 3ª Divisão/2019

Atualizado em 28/11/2019
Participantes
AndrausArapongasAraucáriaAzurizCambéCampo MourãoColorado ACGRECALIguaçuPortuguesaVerê
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Araucária
AraucáriaAraucária Esporte Clube e Regatas AraucáriaCampanha  Formação 
Azuriz
AzurizAzuriz Futebol de Alta Performance Ltda. Marmeleiro (sede atual: Pato Branco)Campanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Campo Mourão
Campo MourãoSport Club de Campo Mourão Campo MourãoCampanha  Formação 
Colorado AC
Colorado ACColorado Atlético Clube ColoradoCampanha  Formação 
GRECAL
GRECALGrêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo LargoCampanha  Formação 
Iguaçu
IguaçuAssociação Atlética Iguaçu União da VitóriaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Verê
VerêFutebol Clube Verê Ltda. VerêCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 3ª Divisão - 2019
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Azuriz1-1Colorado AC15:30 [-3]Wilson Henrique, Marmeleiro/PR, Brasilficha 
    [Lucas José 76 | Alan Santana 22]
Arapongas2-1Cambé15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 2Tp, Lucas Matheus 32 | Victor 39p]
Andraus1-0Verê15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Renan Ferreira 04]
Iguaçu1-0Portuguesa15:30 [-3]Abraham Najib Nejm, Irati/PR, Brasilficha 
    [Vilmar da Cunha 35]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
GRECAL1-1Araucária15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cleber Espineli 04 | Rodrigo Marcos 52]
Portuguesa0-0Andraus15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Verê3-2Cambé15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Mateus Lima 31, Vitor Félix 63, Hugo Rangel 75 | Victor Leandro 67, Ronan Luiz 81]
Arapongas2-0Iguaçu15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Lucas Lourenço 24, Luiz Felipe 62]
Azuriz4-0Campo Mourão15:30 [-3]Wilson Henrique, Marmeleiro/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Clauilliam 34, Lucas José (2) 66, 79, Everaldo Gomes 85]
01/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Colorado AC3-3Campo Mourão15:30 [-3]Francisco Borges de Campos, Colorado/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Andraus0-0Arapongas11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
Araucária2-2Azuriz15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilsumulaficha 
    [Bruno da Silva 23, Luciano Marques 51 | Everaldo Gomes 38, Haiderson Hurtado 89]
Cambé2-2Iguaçu15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilsumulaficha 
    [Pedro Henrique 43, Aniel Lopes 90 | Pedro Henrique 69, Marcos Paulo 79]
04/09/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Campo Mourão5-1GRECAL15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
04/09/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Portuguesa2-3Verê15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Paulo Henrique (2) 25, 31 | Luann Augusto 38, Mateus Lima 41, Rodrigo Andrade 89]
08/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
GRECAL1-2Colorado AC15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Campo Mourão0-3Araucária15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Arapongas3-1Verê15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Iguaçu3-0Andraus15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Cambé0-1Portuguesa15:30 [-3]Francisco Borges de Campos, Colorado/PR, Brasilficha 
15/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Araucária7-0Cambé15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Andraus0-0GRECAL11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Verê2-0Campo Mourão15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Portuguesa1-1Colorado AC15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Azuriz0-0Iguaçu15:30 [-3]Wilson Henrique, Marmeleiro/PR, Brasilficha 
22/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
GRECAL1-2Portuguesa15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Cancelado]
    [Igor Sarmento 06 | Christopher 69 (contra), Francisco Walison 77]
Araucária4-1Andraus15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilsumulaficha 
    [Valério Gomes 29, Bruno da Silva (2) 35, 79, Flávio Renê 86 | Renan Ferreira 04]
Campo Mourão0-WOIguaçu15:30 [-3]ficha 
    [Cancelado]
    [O Campo Mourão não indicou o Estádio para a realização da partida no prazo]
Arapongas0-1Azuriz15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilsumulaficha 
    [Gilberto Silva 49]
Colorado AC0-1Cambé15:30 [-3]Francisco Borges de Campos, Colorado/PR, Brasilsumulaficha 
    [Aniel Lopes 76]
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Colorado AC2-3Araucária15:30 [-3]Francisco Borges de Campos, Colorado/PR, Brasilficha 
    [Diego Pires 02, Marcelo de Sousa 68 | Flávio Renê 31, Alex José 82, Eliton 90+3]
Iguaçu1-1Verê15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Cambé0-2Andraus15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Portuguesa0-2Arapongas15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
Azuriz6-0GRECAL15:30 [-3]Wilson Henrique, Marmeleiro/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
05/10/2019 - Sábado - 8ª Rodada
GRECAL0-6Arapongas15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
06/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Iguaçu2-2Araucária15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilsumulaficha 
    [Luiz Henrique 17, Everson Lins 90+9 | Alex José 83, Luciano Marques 90+5]
Andraus4-0Colorado AC11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Everton Miguel (2) 39, 47, Luís Angel 55, Ruan Palmares 90+1]
09/10/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Campo Mourão0-3Cambé15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilsumulaficha 
    [Cancelado]
    [Aniel Lopes (3) 09, 50, 84]
Verê0-2Azuriz15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilsumulaficha 
    [Clauilliam 17, Wilson de Paula 22]
13/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Verê5-0Colorado AC15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
Cambé4-0GRECAL15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Azuriz0-1Andraus15:30 [-3]Wilson Henrique, Marmeleiro/PR, Brasilficha 
Arapongas6-0Campo Mourão15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
Araucária3-1Portuguesa15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
AndrausWO-0Campo Mourão15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Campo Mourão não compareceu. Como foi o segundo WO, o clube foi eliminado da competição e seus jogos anulados]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Araucária2-0Arapongas15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Colorado AC0-8Iguaçu15:30 [-3]Francisco Borges de Campos, Colorado/PR, Brasilficha 
Portuguesa0-1Azuriz15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
GRECAL0-WOVerê15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [GRECAL não pagou as taxas da arbitragem do jogo de 05/10]
27/10/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Campo Mourão0-WOPortuguesa15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Campo mourão foi eliminado da competição em função de 2 WOs]
Colorado AC0-WOArapongas15:30 [-3]Francisco Borges de Campos, Colorado/PR, Brasilficha 
IguaçuWO-0GRECAL15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Segundo WO do GRECAL, sendo assim o clube foi eliminado da competição e seus jogos foram anulados]
Verê1-4Araucária15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
Cambé0-2Azuriz15:30 [-3]José Garbelini (Estádio da Curva), Cambé/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araucária208620279182,5000,7503,3751,125
2Arapongas16851212572,0000,6251,5000,625
3Azuriz1584319451,8750,5001,1250,500
4Andraus1484229721,7500,5001,1250,875
5Iguaçu138341177101,6250,3752,1250,875
6Verê1083141415-11,2500,3751,7501,875
7Portuguesa58125511-60,6250,1250,6251,375
8Cambé48116619-130,5000,1250,7502,375
9Colorado AC28026426-220,2500,0000,5003,250
2ª Fase - Semifinal
03/11/2019 - Domingo - Ida
Andraus0-0Araucária15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Azuriz1-1Arapongas15:30 [-3]Wilson Henrique, Marmeleiro/PR, Brasilficha 
10/11/2019 - Domingo - Volta
Araucária0-0Andraus15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
Arapongas1-0Azuriz15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Lucas Lourenço 18]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Andraus220200001,0000,0000,0000,000
2Araucária220200001,0000,0000,0000,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arapongas421102112,0000,5001,0000,500
2Azuriz1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
17/11/2019 - Domingo - Ida
Andraus0-0Arapongas15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Jogo encerrado aos 77min por falta de ambulância]
24/11/2019 - Domingo - Volta
Arapongas0-0Andraus15:00 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Andraus campeão]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Andraus220200001,0000,0000,0000,000
2Arapongas220200001,0000,0000,0000,000
Observações
Andraus campeão
Artilheiro
Luciano Marques (Araucária), Aniel Leitão (Cambé) 8 gols
Artilharia
3 gols
Bruno da Silva (Araucária)
2 gols
Renan Ferreira, Everton Miguel (Andraus)
Lucas Lourenço (Arapongas)
Luciano Marques, Alex José, Flávio Renê (Araucária)
Aniel Lopes (Cambé)
Paulo Henrique (Portuguesa)
Mateus Lima (Verê)
1 gol
Luís Angel, Ruan Palmares (Andraus)
Luiz Felipe, Lucas Matheus, Paulo Henrique (Arapongas)
Eliton, Valério Gomes (Araucária)
Everaldo Gomes, Wilson de Paula, Haiderson Hurtado, Lucas José, Clauilliam, Gilberto Silva (Azuriz)
Victor, Ronan Luiz, Pedro Henrique, Victor Leandro (Cambé)
Alan Santana, Diego Pires, Marcelo de Sousa (Colorado AC)
Luiz Henrique, Marcos Paulo, Everson Lins, Pedro Henrique, Vilmar da Cunha (Iguaçu)
Vitor Félix, Luann Augusto, Hugo Rangel, Rodrigo Andrade (Verê)
 
** Campeão **
Andraus
Classificação Final
Col. Equipe
01Andraus
02Arapongas
03Araucária
04Azuriz
05Iguaçu
06Verê
07Portuguesa
08Cambé
09Colorado AC
10Campo Mourão
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Araucária 22 10 6 4 0 27 9 18 2,200 0,600 2,700 0,900
2Arapongas 22 12 6 4 2 14 6 8 1,833 0,500 1,167 0,500
1Andraus 18 12 4 6 2 9 7 2 1,500 0,333 0,750 0,583
4Azuriz 16 10 4 4 2 10 6 4 1,600 0,400 1,000 0,600
5Iguaçu 13 8 3 4 1 17 7 10 1,625 0,375 2,125 0,875
6Verê 10 8 3 1 4 14 15 -1 1,250 0,375 1,750 1,875
7Portuguesa 5 8 1 2 5 5 11 -6 0,625 0,125 0,625 1,375
8Cambé 4 8 1 1 6 6 19 -13 0,500 0,125 0,750 2,375
9Colorado AC 2 8 0 2 6 4 26 -22 0,250 0,000 0,500 3,250