Campeonato Baiano 1933

Atualizado em 08/01/2016
Participantes
BahiaBotafogoEnergia CircularFluminense(S)São Cristóvão ACVitóriaYpiranga
Bahia
BahiaSport Club Bahia  (mudou para Esporte Clube Bahia) SalvadorCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Sport Club  (mudou para Botafogo Sport Clube) SalvadorCampanha  Formação 
Energia Circular
Energia CircularEnergia Circular Sport Club SalvadorCampanha  Formação 
Fluminense(S)
Fluminense(S)Fluminense Foot-Ball Club SalvadorCampanha  Formação 
Guarany SC
Guarany SCGuarany Sport Club  (mudou para Associação Desportiva Guarany) SalvadorCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Cristóvão Atlético Clube SalvadorCampanha  Formação 
Vitória (Victoria na época)
Vitória (Victoria na época)Sport Club Victoria  (mudou para Esporte Clube Vitória) SalvadorCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSport Club Ypiranga  (mudou para Esporte Clube Ypiranga) SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano 1933
Organização
LBDT - Liga Bahiana de Desportos Terrestres
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Guarany SC não se classificou para o returno.

Fontes: RSSSF Brasil, Almanaque Esportivo da Bahia (ed. 1944)

Fase Única
26/03/1933 - Domingo
Ypiranga4-2Vitóriaficha 
30/03/1933 - Quinta
Botafogo3-1São Cristóvão ACficha 
02/04/1933 - Domingo
Energia Circular6-4Fluminense(S)ficha 
06/04/1933 - Quinta
Bahia9-0Guarany SCficha 
09/04/1933 - Domingo
São Cristóvão AC4-3Vitóriaficha 
20/04/1933 - Quinta
Bahia6-2Botafogoficha 
23/04/1933 - Domingo
Fluminense(S)3-0Guarany SCficha 
27/04/1933 - Quinta
Ypiranga1-1Energia Circularficha 
30/04/1933 - Domingo
Bahia6-1São Cristóvão ACficha 
04/05/1933 - Quinta
Guarany SC3-1Vitóriaficha 
07/05/1933 - Domingo
Fluminense(S)3-0Ypirangaficha 
11/05/1933 - Quinta
Botafogo4-1Energia Circularficha 
14/05/1933 - Domingo
Bahia3-2Vitóriaficha 
18/05/1933 - Quinta
Ypiranga5-2São Cristóvão ACficha 
21/05/1933 - Domingo
Fluminense(S)2-2Botafogoficha 
25/05/1933 - Quinta
Energia Circular11-1Guarany SCficha 
28/05/1933 - Domingo
Bahia1-1Ypirangaficha 
01/06/1933 - Quinta
Vitória4-1Fluminense(S)ficha 
04/06/1933 - Domingo
São Cristóvão AC12-0Guarany SCficha 
08/06/1933 - Quinta
Energia Circular3-2Bahiaficha 
11/06/1933 - Domingo
Botafogo6-1Vitóriaficha 
18/06/1933 - Domingo
Energia Circular2-2São Cristóvão ACficha 
22/06/1933 - Quinta
Bahia5-1Fluminense(S)ficha 
06/07/1933 - Quinta
Vitória4-2Energia Circularficha 
13/07/1933 - Quinta
Fluminense(S)3-2São Cristóvão ACficha 
16/07/1933 - Domingo
Ypiranga4-2Botafogoficha 
20/07/1933 - Quinta
Ypiranga8-4Guarany SCficha 
27/07/1933 - Quinta
Botafogo7-1Guarany SCficha 
20/08/1933 - Domingo
Ypiranga3-1Fluminense(S)ficha 
24/08/1933 - Quinta
Vitória2-0São Cristóvão ACficha 
27/08/1933 - Domingo
Bahia3-2Energia Circularficha 
17/09/1933 - Domingo
Botafogo2-1Ypirangaficha 
20/09/1933 - Quarta
Vitória3-1Fluminense(S)ficha 
24/09/1933 - Domingo
São Cristóvão AC1-1Energia Circularficha 
28/09/1933 - Quinta
Bahia1-0Botafogoficha 
01/10/1933 - Domingo
Energia Circular2-1Fluminense(S)ficha 
05/10/1933 - Quinta
Botafogo4-2São Cristóvão ACficha 
08/10/1933 - Domingo
Bahia4-1Ypirangaficha 
12/10/1933 - Quinta
Vitória2-0Energia Circularficha 
15/10/1933 - Domingo
Fluminense(S)6-0Botafogoficha 
19/10/1933 - Quinta
Bahia5-0São Cristóvão ACficha 
26/10/1933 - Quinta
Ypiranga4-1Energia Circularficha 
01/01/1934 - Segunda
Bahia4-1Fluminense(S)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia211210114914351,7500,8334,0831,167
2Ypiranga1411623322391,2730,5452,9092,091
3Botafogo1311614322661,1820,5452,9092,364
4Energia Circular1112435322930,9170,3332,6672,417
5Vitória1010505242401,0000,5002,4002,400
6Fluminense(S)9124172731-40,7500,3332,2502,583
7São Cristóvão AC6112272734-70,5450,1822,4553,091
8Guarany SC27106951-420,2860,1431,2867,286
Observações
Os jogos abaixo foram cancelados, pois o Bahia não poderia mais ser alcançado:

Ypiranga x Vitória

Botafogo x Energia Circular

Bahia x Vitória

Ypiranga x São Cristóvão AC

Fluminense x São Cristóvão AC

Ypiranga x Botafogo

 
Classificação Final
Col. Equipe
01Bahia
02Ypiranga
03Botafogo
04Energia Circular
05Vitória
06Fluminense(S)
07São Cristóvão AC
08Guarany SC
** Campeão **
Bahia
Bahia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bahia 21 12 10 1 1 49 14 35 1,750 0,833 4,083 1,167
2Ypiranga 14 11 6 2 3 32 23 9 1,273 0,545 2,909 2,091
3Botafogo 13 11 6 1 4 32 26 6 1,182 0,545 2,909 2,364
4Energia Circular 11 12 4 3 5 32 29 3 0,917 0,333 2,667 2,417
5Vitória 10 10 5 0 5 24 24 0 1,000 0,500 2,400 2,400
6Fluminense(S) 9 12 4 1 7 27 31 -4 0,750 0,333 2,250 2,583
7São Cristóvão AC 6 11 2 2 7 27 34 -7 0,545 0,182 2,455 3,091
8Guarany SC 2 7 1 0 6 9 51 -42 0,286 0,143 1,286 7,286
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 19/03/1933
Local: Estádio da Graça
Artilheiro: Serra (Ypiranga) 2 gols
1ª Fase
Bahia 1-3 Energia Circular
[Sandoval; ?, ?, ?]
Árbitro: Francisco Paim
Fluminense 0-1 Botafogo
[Eurico]
Árbitro: Francisco Paim
Guarany SC 0-0 Vitória (escanteios 1-0)
Árbitro: Vivi Magalhães
Ypiranga 1-0 São Cristóvão AC
[Serra]
Árbitro: Francisco Paim
Semifinal
Energia Circular 0-0 Botafogo (escanteios 0-2)
Árbitro: Vivi Magalhães
Guarany 0-1 Ypiranga
[Serra]
Árbitro: Anisio Silva
Final
Botafogo 0-1 Ypiranga
[Novinha]
Árbitro: Francisco Paim
Torneio Início - Classificação
1. Ypiranga
2. Botafogo