Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
CamapuãCampo GrandeCosta RicaCoximGuaicurusMS SaadNova AndradinaOperárioPortuguesaSESIUbiratanUnião
Camapuã
CamapuãCamapuã Futebol Clube CamapuãCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Coxim
CoximCoxim Atlético Clube CoximCampanha  Formação 
Guaicurus
GuaicurusClube Esportivo Guaicurus Campo GrandeCampanha  Formação 
MS Saad
MS SaadMS Saad Esporte Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Nova Andradina
Nova AndradinaSociedade Esportiva Nova Andradina Nova AndradinaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Campo GrandeCampanha  Formação 
SESI
SESISociedade Esportiva Sidrolândia SidrolândiaCampanha  Formação 
Ubiratan
UbiratanUbiratan Esporte Clube DouradosCampanha  Formação 
União
UniãoClube de Esportes União Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2013
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
SE Nova Andradina (Grupo A) e SESI (Grupo C) desistiram antes do início da competição.
1ª Fase
17/08/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Ubiratan1-0União19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Guaicurus-Nova Andradina15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nova Andradina desistiu]
18/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Coxim0-2Costa Rica15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Camapuã1-2Portuguesa15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Campo Grande0-0MS Saad15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
SESI-Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [SESI desistiu da competição]
24/08/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Portuguesa1-1Coxim15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Felipe 03; Juninho 33]
Costa Rica4-0Camapuã19:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
MS Saad-SESI15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [SESI desistiu]
25/08/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Operário0-0Campo Grande15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Nova Andradina-União15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nova Andradina desistiu]
31/08/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Coxim1-0Camapuã15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Operário5-1MS Saad15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
União1-1Guaicurus19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Campo Grande-SESI15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [SESI desistiu]
Ubiratan-Nova Andradina19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nova Andradina desistiu]
01/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa0-2Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
04/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Guaicurus1-3Ubiratan15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
07/09/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Costa Rica0-2Coxim15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
08/09/2013 - Domingo - 4ª Rodada
União0-3Ubiratan17:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
MS Saad1-2Campo Grande10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Portuguesa1-1Camapuã15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Nova Andradina-Guaicurus15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nova Andradina desistiu]
Operário-SESI15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [SESI desistiu]
14/09/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Ubiratan1-0Guaicurus19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Coxim4-1Portuguesa15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
15/09/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Campo Grande1-3Operário15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Camapuã0-4Costa Rica15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
União-Nova Andradina15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nova Andradina desistiu]
SESI-MS Saad15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [SESI desistiu]
22/09/2013 - Domingo - 6ª Rodada
MS Saad1-6Operário15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Guaicurus2-1União17:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Costa Rica6-2Portuguesa15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Camapuã2-3Coxim15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Nova Andradina-Ubiratan15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nova Andradina desistiu]
SESI-Campo Grande15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [SESI desistiu]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ubiratan1244008173,0001,0002,0000,250
2Guaicurus4411246-21,0000,2501,0001,500
3União1401327-50,2500,0000,5001,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa Rica156501184142,5000,8333,0000,667
2Coxim13641111652,1670,6671,8331,000
3Portuguesa56123715-80,8330,1671,1672,500
4Camapuã16015415-110,1670,0000,6672,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário104310143112,5000,7503,5000,750
2Campo Grande5412134-11,2500,2500,7501,000
3MS Saad14013313-100,2500,0000,7503,250
2ª Fase
28/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Coxim1-3Operário15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
30/09/2013 - Segunda - 1ª Rodada
Guaicurus0-2Campo Grande15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
05/10/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Costa Rica3-1Guaicurus18:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Ubiratan2-0Coxim19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
12/10/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Campo Grande3-4Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
13/10/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Operário1-3Ubiratan15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
19/10/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Campo Grande1-3Guaicurus15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
20/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Operário3-1Coxim16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
26/10/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Coxim0-4Ubiratan16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Guaicurus1-3Costa Rica18:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
02/11/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Costa Rica8-3Campo Grande18:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
03/11/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Ubiratan4-2Operário16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Joel 18, Fabrício Tocha 23f, Rodrigo 55p, David 78; Adriano Luís 10, Erick 44]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ubiratan124400133103,0001,0003,2500,750
2Operário642029901,5000,5002,2502,250
3Coxim04004212-100,0000,0000,5003,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa Rica124400188103,0001,0004,5002,000
2Guaicurus3410359-40,7500,2501,2502,250
3Campo Grande34103915-60,7500,2502,2503,750
Final
10/11/2013 - Domingo - Ida
Ubiratan3-4Costa Rica16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Alex Cruz 23, Kim 57, Rodrigo 69; Maílson 29, Tiaguinho 35, Amaral 76, Bahia 84]
17/11/2013 - Domingo - Volta
Costa Rica0-1Ubiratan16:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo]
    [Ubiratan campeão]
Artilharia
3 gols
Rodrigo (Ubiratan)
1 gol
Bahia, Amaral, Tiaguinho, Maílson (Costa Rica)
Juninho (Coxim)
Erick, Adriano Luís (Operário)
Felipe (Portuguesa)
Kim, Alex Cruz, David, Fabrício Tocha, Joel (Ubiratan)
 
** Campeão **
Ubiratan
Classificação Final
Col. Equipe
01Ubiratan
02Costa Rica
03Operário
04Guaicurus
05Campo Grande
06Coxim
07Portuguesa
08União
09MS Saad
10Camapuã
11SESI
11Nova Andradina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Costa Rica 30 12 10 0 2 40 16 24 2,500 0,833 3,333 1,333
1Ubiratan 27 10 9 0 1 25 8 17 2,700 0,900 2,500 0,800
3Operário 16 8 5 1 2 23 12 11 2,000 0,625 2,875 1,500
6Coxim 13 10 4 1 5 13 18 -5 1,300 0,400 1,300 1,800
5Campo Grande 8 8 2 2 4 12 19 -7 1,000 0,250 1,500 2,375
4Guaicurus 7 8 2 1 5 9 15 -6 0,875 0,250 1,125 1,875
7Portuguesa 5 6 1 2 3 7 15 -8 0,833 0,167 1,167 2,500
8União 1 4 0 1 3 2 7 -5 0,250 0,000 0,500 1,750
9MS Saad 1 4 0 1 3 3 13 -10 0,250 0,000 0,750 3,250
10Camapuã 1 6 0 1 5 4 15 -11 0,167 0,000 0,667 2,500