Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1954

Atualizado em 11/11/2017
Participantes
14 de Julho(PF)AtlânticoAvenidaCamaquenseConcórdia(CA)EliteEsportivoEstrelaFlamengo FC(A)GaúchoGaúcho(I)GEPOGlória(C)Guarany(CA)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)Riograndense(CA)São José(L)São LuizTaquarenseVeronese
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Camaquense
CamaquenseClube Atlético Camaquense CamaquãCampanha  Formação 
Concórdia(CA)
Concórdia(CA)Grêmio Esportivo Concórdia Cruz AltaCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Flamengo FC(A)
Flamengo FC(A)Flamengo Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Veronese
VeroneseGrêmio Esportivo Veronese CanoasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão de Profissionais - 1954
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O campeão não tinha direito ao acesso.

ZONA da SERRA
Faltam resultados dos jogos:
Concórdia x Gaúcho
Concórida x São Luiz
Concórdia x Elite
Gaúcho x Elite
Gaúcho x Gepo
São Luiz x Gepo
São Luiz x Elite
Elite x Gepo
Gepo x Riograndense

Guarany(CA) classificado

ZONA LESTE
Esportivo (Bento Gonçalves)
Montenegro (Montenegro)
Veronese (Canoas)
Taquarense (Taquara)

Esportivo classificado

ZONA NORTE
Gaúcho (Passo Fundo)
14 de Julho (Passo Fundo)
Atlântico (Erechim)
Glória (Carazinho)

Atlântico classificado

ZONA CENTRO
Avenida (Santa Cruz)
Camaqüense (Camaquã)
Estrela (Estrela)
São José (Lajeado)
Lajeadense (Lajeado)

Estrela classificado

Pesquisa: Zeno Becker Filho, Santiago Reis da Cruz, Joao Batista Lopes e Rafael Rizzon
1ª Fase
?5/??/1954 -
Atlântico2-1Gaúchoficha 
Glória(C)1-0Gaúchoficha 
09/05/1954 - Domingo
GEPO2-1Gaúcho(I)ficha 
Elite2-4Concórdia(CA)ficha 
16/05/1954 - Domingo
Riograndense(CA)1-1Gaúcho(I)ficha 
23/05/1954 - Domingo
Concórdia(CA)1-1Gaúcho(I)ficha 
GEPO4-1Riograndense(CA)ficha 
30/05/1954 - Domingo
Riograndense(CA)5-1Concórdia(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
GEPO2-2Eliteficha 
São Luiz1-2Nacional(CA)ficha 
06/06/1954 - Domingo
GEPO5-1Concórdia(CA)ficha 
Nacional(CA)3-1Eliteficha 
27/06/1954 - Domingo
Concórdia(CA)1-3Nacional(CA)ficha 
Gaúcho(I)1-5Guarany(CA)ficha 
?1/??/1954 -
Riograndense(CA)4-3São Luizficha 
Elite2-1Gaúcho(I)ficha 
11/07/1954 - Domingo
Nacional(CA)4-4Guarany(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
18/07/1954 - Domingo
Riograndense(CA)2-0Nacional(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
25/07/1954 - Domingo
Elite0-1Guarany(CA)ficha 
01/08/1954 - Domingo
São Luiz2-1Gaúcho(I)Baixada, Ijuí/RS, Brasilficha 
Guarany(CA)3-1Concórdia(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Elite0-1Riograndense(CA)ficha 
08/08/1954 - Domingo
GEPO1-2Guarany(CA)ficha 
Concórdia(CA)2-2São Luizficha 
Gaúcho(I)0-3Nacional(CA)ficha 
?2/??/1954 -
GEPO0-3Nacional(CA)ficha 
15/08/1954 - Domingo
Guarany(CA)4-2Riograndense(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Gaúcho(I)1-2Nacional(CA)ficha 
22/08/1954 - Domingo
Guarany(CA)3-1São Luizficha 
?3/??/1954 -
Elite2-0São Luizficha 
?4/??/1954 -
GEPO3-0São Luizficha 
08/09/1954 - Quarta
Guarany(CA)2-1São Luizficha 
25/09/1954 - Sábado
Concórdia(CA)1-2GEPOficha 
26/09/1954 - Domingo
São Luiz0-0Gaúcho(I)Baixada, Ijuí/RS, Brasilficha 
Guarany(CA)4-1Eliteficha 
03/10/1954 - Domingo
Esportivo4-1Montenegro(FC)ficha 
24/10/1954 - Domingo
Riograndense(CA)1-4Guarany(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
31/10/1954 - Domingo
Nacional(CA)2-1Concórdia(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Riograndense(CA)2-3Eliteficha 
07/11/1954 - Domingo
Guarany(CA)2-3Nacional(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
15/11/1954 - Segunda
Guarany(CA)7-1Concórdia(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Nacional(CA)3-1GEPOficha 
Gaúcho(I)2-2Riograndense(CA)ficha 
22/11/1954 - Segunda
Nacional(CA)2-1Riograndense(CA)ficha 
29/11/1954 - Segunda
Riograndense(CA)3-2Concórdia(CA)ficha 
Nacional(CA)5-3Eliteficha 
05/12/1954 - Domingo
Guarany(CA)5-0Gaúcho(I)ficha 
12/12/1954 - Domingo
Riograndense(CA)5-3São Luizficha 
19/12/1954 - Domingo
Nacional(CA)2-1São Luizficha 
26/12/1954 - Domingo
Guarany(CA)WO-0GEPOficha 
Classificação
Zona Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo211004132,0001,0004,0001,000
2Montenegro(FC)0100114-30,0000,0001,0004,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlântico211002112,0001,0002,0001,000
Glória(C)211001012,0001,0001,0000,000
3Gaúcho0200213-20,0000,0000,5001,500
Zona Serra
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)251412113719181,7860,8572,6431,357
Guarany(CA)251412114617291,7860,8573,2861,214
3Riograndense(CA)1413625302911,0770,4622,3082,231
4GEPO1110514201461,1000,5002,0001,400
5Elite7103161623-70,7000,3001,6002,300
6Concórdia(CA)4111281635-190,3640,0911,4553,182
São Luiz4111281426-120,3640,0911,2732,364
Gaúcho(I)411047925-160,3640,0000,8182,273
Fase Final
29/01/1955 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany(CA)2-0AtlânticoTiradentes (Waterloo), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ivo 43, Perereca 55]
30/01/1955 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo FC(A)0-2EsportivoTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Margarida, Valduga]
02/02/1955 - Quarta - 2ª Rodada
Atlântico4-0Flamengo FC(A)Tiradentes (Waterloo), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Mílton 09, Quinzinho 19, Yeyê (2) 49, 52]
Esportivo1-3EstrelaTiradentes (Waterloo), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Margarida 70; Loy (2) 03, 20, Tito 81]
05/02/1955 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo FC(A)0-0EstrelaTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
06/02/1955 - Domingo - 3ª Rodada
Guarany(CA)0-1EsportivoTiradentes (Waterloo), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Margarida]
09/02/1955 - Quarta - 4ª Rodada
Guarany(CA)4-1EstrelaTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Perereca (2), Alma de Gato, Chimbé; Loy]
Atlântico2-1EsportivoTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Yeyê, Antenor; Glênio]
12/02/1955 - Sábado - 5ª Rodada
Guarany(CA)4-3Flamengo FC(A)Tiradentes (Waterloo), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Telmo 23, Alma de Gato (2) 25, 80, Russinho 62; Breno 21, Apaga 64, Polaco 68]
13/02/1955 - Domingo - 5ª Rodada
Atlântico3-1EstrelaTimbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Borges 42, Mílton 69, Índio 88; Gaiteiro 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)6430110551,5000,7502,5001,250
Atlântico643019451,5000,7502,2501,000
3Esportivo442025501,0000,5001,2501,250
4Estrela3411258-30,7500,2501,2502,000
5Flamengo FC(A)14013310-70,2500,0000,7502,500
Observações
Jogos disputados em Porto Alegre
Fase Final - Desempate
16/02/1955 - Quarta
Atlântico0-0Guarany(CA)Timbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
18/02/1955 - Sexta
Atlântico0-1Guarany(CA)Timbaúva, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tatu 44]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)321101011,5000,5000,5000,000
2Atlântico1201101-10,5000,0000,0000,500
Artilharia
3 gols
Yeyê (Atlântico)
Margarida (Esportivo)
Loy (Estrela)
Perereca, Alma de Gato (Guarany(CA))
2 gols
Mílton (Atlântico)
1 gol
Borges, Quinzinho, Índio, Antenor (Atlântico)
Valduga, Glênio (Esportivo)
Gaiteiro, Tito (Estrela)
Polaco, Breno, Apaga (Flamengo FC(A))
Tatu, Chimbé, Telmo, Ivo, Russinho (Guarany(CA))
 
** Campeão **
Guarany(CA)
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarany(CA)
02Atlântico
03Esportivo
04Estrela
05Flamengo FC(A)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarany(CA) 34 20 16 2 2 57 22 35 1,700 0,800 2,850 1,100
2Nacional(CA) 25 14 12 1 1 37 19 18 1,786 0,857 2,643 1,357
3Riograndense(CA) 14 13 6 2 5 30 29 1 1,077 0,462 2,308 2,231
4GEPO 11 10 5 1 4 20 14 6 1,100 0,500 2,000 1,400
2Atlântico 9 7 4 1 2 11 6 5 1,286 0,571 1,571 0,857
6Elite 7 10 3 1 6 16 23 -7 0,700 0,300 1,600 2,300
3Esportivo 6 5 3 0 2 9 6 3 1,200 0,600 1,800 1,200
8Concórdia(CA) 4 11 1 2 8 16 35 -19 0,364 0,091 1,455 3,182
Gaúcho(I) 4 11 0 4 7 9 25 -16 0,364 0,000 0,818 2,273
São Luiz 4 11 1 2 8 14 26 -12 0,364 0,091 1,273 2,364
4Estrela 3 4 1 1 2 5 8 -3 0,750 0,250 1,250 2,000
12Glória(C) 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
5Flamengo FC(A) 1 4 0 1 3 3 10 -7 0,250 0,000 0,750 2,500
14Montenegro(FC) 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
Gaúcho 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500