Campeonato Maranhense/2020

Atualizado em 16/09/2020
Participantes
CordinoImperatrizJuventudeMaranhãoMoto ClubPinheiroSampaio CorrêaSão José
Cordino
CordinoCordino Esporte Clube Barra do CordaCampanha  Formação 
Imperatriz
ImperatrizSociedade Imperatriz de Desportos ImperatrizCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva Juventude CaxiasCampanha  Formação 
Maranhão
MaranhãoMaranhão Atlético Clube São LuísCampanha  Formação 
Moto Club
Moto ClubMoto Club de São Luís São José do RibamarCampanha  Formação 
Pinheiro
PinheiroPinheiro Atlético Clube PinheiroCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol Clube São LuísCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José de Ribamar Esporte Clube São José de RibamarCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série A - 2020
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As oito equipes se enfrentam na primeira fase no sistema de pontos corridos em turno único todos contra todos. Os dois primeiros vão direto para a semifinal, do terceiro ao sexto colocados avançam, e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Segunda fase, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Maranhão1-0Imperatriz16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Alyson 04 (contra)]
Pinheiro4-1Cordino17:30 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Lucas Tavares 11, Alessandro (2) 27, 60, Marcio Diogo 49; Ulisses 18]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Juventude0-2Moto Club15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Naílson 40, Ancelmo 52]
27/01/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa7-1São José20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Joãozinho 04, Roney 55, Paulo Sérgio 61, Matheus 68 (contra), Luan 79, Valdo Chaveirinho 88; Paulo Vitor 39]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Maranhão1-1Sampaio Corrêa16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Deyvison 16; Eloir 40]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Cordino0-1Imperatriz15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Afonso 45]
Juventude3-0São José15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Índio Potiguar 40, Marciano (2) 43, 59]
03/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Moto Club3-1Pinheiro20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Geovane 07, Ancelmo 35, Júnior Barata 72; Léo Rocha 41]
08/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Pinheiro1-2Sampaio Corrêa16:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Peterson 37; Everton Dias (2) 42, 84]
São José0-0Moto Club16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Cordino1-1Maranhão15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses 25; Adrian 11]
15/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Maranhão1-2São José16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Maicon 60; Jô (2) 77, 90+2]
16/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Pinheiro1-2Juventude16:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Joel 23; Marciano 14, Índio Potiguar 55]
20/02/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Moto Club3-0Cordino20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Ancelmo (2) 36, 79, Edrean 70]
29/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Imperatriz2-1Juventude19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Matheus João 40, Érison 62; Índio Potiguar 27]
01/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Pinheiro3-2Maranhão16:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Alexsandro (2) 72, 76, Adevandro 86; Paulo Vitor 20, Monga 45+1]
01/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa3-0Cordino16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Matheus 21, Luan 63, Valdo Chaveirinho 76]
03/03/2020 - Terça - 5ª Rodada
São José0-1Imperatriz20:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Joelson 35]
07/03/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Sampaio Corrêa0-1Moto Club16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Naílson 25]
08/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Cordino0-1Juventude15:30 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Gotinha 17]
11/03/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Imperatriz0-1Moto Club20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [George 13]
16/03/2020 - Segunda - 6ª Rodada
São José1-5Pinheiro15:45 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Carneirinho 39 (contra); Paquetá (3) 04, 29, 82, Léo Rocha 07, Peterson 10]
01/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Imperatriz0-1Sampaio Corrêa18:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Roney 52]
    [Adiado de 17/03 por causa do coronavírus]
01/08/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Juventude2-0Maranhão15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 29, Índio Potiguar 40]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
04/08/2020 - Terça - 7ª Rodada
Moto Club2-1Maranhão15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jeorge Hamilon 04, Negueba 78; Maicon 45+1]
    [Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Cordino0-3São José15:30 [-3]Zeferino Cavalcante Almeida (Zeferinão), Fernando Falcão/MA, Brasilficha 
    [Abu 31p, Kleo 65, Gabriel 86]
    [Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Juventude1-5Sampaio Corrêa15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Índio 31; Jackson 25, Roney 40, Daniel Penha 81, Gustavinho 85, Luis Gustavo 89]
    [Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Imperatriz3-1Pinheiro15:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Giva (2) 43, 63, Thiago Tomais 86; Alexsandro 66]
    [Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club197610122102,7140,8571,7140,286
2Sampaio Corrêa167511195142,2860,7142,7140,714
3Imperatriz1274037521,7140,5711,0000,714
4Juventude127403101001,7140,5711,4291,429
5Pinheiro97304161421,2860,4292,2862,000
6São José77214717-101,0000,2861,0002,429
7Maranhão57124711-40,7140,1431,0001,571
8Cordino17016216-140,1430,0000,2862,286
2ª Fase
18/08/2020 - Terça - Ida
São José4-1Imperatriz15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Ermínio 10, Didira 17, Chiquinho 90, Toty 90+5p; Douglas Lima 75o]
Pinheiro1-1Juventude17:00 [-3]Costa Rodrigues, Pinheiro/MA, Brasilficha 
    [Alexsandro 64; Márcio Diogo 09]
21/08/2020 - Sexta - Volta
Imperatriz5-2São José19:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Pen 6-7]
    [Giva 11, Thiago Tomais 43, Lucas Campos 50, Anderson Cavalo 85p, Nonato 90; Masset (2) 34, 47]
22/08/2020 - Sábado - Volta
Juventude4-2Pinheiro15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Rômulo 43, Rafael Gladiador 45+1c, Índio Potiguar 57, Cleber Pereira 90+4p; Rodrigo 08, Rômulo 45 (contra)]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José321016601,5000,5003,0003,000
2Imperatriz321016601,5000,5003,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude421105322,0000,5002,5001,500
2Pinheiro1201135-20,5000,0001,5002,500
3ª Fase - Semifinal
05/09/2020 - Sábado - Ida
São José0-0Moto Club15:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
09/09/2020 - Quarta - Ida
Juventude0-4Sampaio Corrêa15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Roney 28, Jackson 50, Marcinho 60, Robson Duarte 84]
14/09/2020 - Segunda - Volta
Moto Club2-2São José21:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Ancelmo 02, Negueba 81; Amaral 45 (contra), Codó 61]
16/09/2020 - Quarta - Volta
Sampaio Corrêa1-1Juventude19:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jackson 77; Vivico 68]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club220202201,0000,0001,0001,000
2São José220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa421105142,0000,5002,5000,500
2Juventude1201115-40,5000,0000,5002,500
Artilharia
5 gols
Índio Potiguar (Juventude)
Ancelmo (Moto Club)
4 gols
Alexsandro (Pinheiro)
Roney (Sampaio Corrêa)
3 gols
Giva (Imperatriz)
Marciano (Juventude)
Paquetá (Pinheiro)
Jackson (Sampaio Corrêa)
2 gols
Ulisses (Cordino)
Thiago Tomais (Imperatriz)
Márcio Diogo (Juventude)
Maicon (Maranhão)
Naílson, Negueba (Moto Club)
Alessandro, Léo Rocha, Peterson (Pinheiro)
Valdo Chaveirinho, Everton Dias, Luan (Sampaio Corrêa)
Jô, Masset (São José)
1 gol
Lucas Campos, Nonato, Matheus João, Érison, Joelson, Afonso, Douglas Lima, Anderson Cavalo (Imperatriz)
Rômulo, Cleber Pereira, Índio, Rafael Gladiador, Vivico, Gotinha (Juventude)
Paulo Vitor, Adrian, Monga, Deyvison (Maranhão)
George, Geovane, Edrean, Jeorge Hamilon, Júnior Barata (Moto Club)
Rodrigo, Adevandro, Joel, Marcio Diogo, Lucas Tavares (Pinheiro)
Robson Duarte, Matheus, Eloir, Daniel Penha, Paulo Sérgio, Gustavinho, Marcinho, Joãozinho, Luis Gustavo (Sampaio Corrêa)
Kleo, Ermínio, Toty, Codó, Paulo Vitor, Gabriel, Didira, Abu, Chiquinho (São José)
 
Gols contra
1 gol
Alyson (Imperatriz)
Rômulo (Juventude)
Amaral (Moto Club)
Carneirinho (Pinheiro)
Matheus (São José)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Moto Club 21 9 6 3 0 14 4 10 2,333 0,667 1,556 0,444
2Sampaio Corrêa 20 9 6 2 1 24 6 18 2,222 0,667 2,667 0,667
3Juventude 17 11 5 2 4 16 18 -2 1,545 0,455 1,455 1,636
4Imperatriz 15 9 5 0 4 13 11 2 1,667 0,556 1,444 1,222
5São José 12 11 3 3 5 15 25 -10 1,091 0,273 1,364 2,273
6Pinheiro 10 9 3 1 5 19 19 0 1,111 0,333 2,111 2,111
7Maranhão 5 7 1 2 4 7 11 -4 0,714 0,143 1,000 1,571
8Cordino 1 7 0 1 6 2 16 -14 0,143 0,000 0,286 2,286