Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2010

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
Angra dos ReisArtsulBonsucessoCabofrienseCeresCFZFênixGoytacazItaboraí ProfuteItaperunaMesquitaNova IguaçuPortuguesaQuissamãSampaio CorrêaSão CristóvãoSendas
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fênix
FênixFênix 2005 Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Itaboraí Profute
Itaboraí ProfuteItaboraí Profute Futebol Clube TanguáCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sendas
SendasSendas Pão de Açúcar Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B de Profissionais do Rio de Janeiro 2010
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª fase classifica-se os 5 primeiros de cada grupo.
Segundo os critério da FERJ o Ceres acabou em 11o. lugar
1ª Fase
06/03/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Cabofriense1-2Fênix20:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
CFZ1-1São Cristóvão16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0-2Nova Iguaçu16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-0Mesquita16:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute0-1Itaperuna16:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Sendas3-2Ceres16:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-2Sampaio Corrêa16:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Goytacaz3-1Bonsucesso16:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Iguaçu3-3Cabofriense16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Fênix3-0CFZ16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Mesquita2-1Portuguesa16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-1Quissamã16:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaperuna3-2Angra dos Reis16:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Ceres3-2Itaboraí Profute16:20 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0-1Artsul16:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-2Sendas16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/03/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Cabofriense3-0CFZ20:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-4Quissamã16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-0Fênix16:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu0-3São Cristóvão16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute2-1Artsul16:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Sendas1-2Goytacaz16:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-3Ceres19:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-0Itaperuna16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/03/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Itaperuna1-2Ceres16:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Artsul2-2Angra dos Reis16:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa4-0Bonsucesso16:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-3Itaboraí Profute16:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
20/03/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Fênix0-2Nova Iguaçu17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-0CFZ16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-5Mesquita16:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-0Cabofriense16:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute0-1Sendas16:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2Itaperuna16:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres1-3Sampaio Corrêa16:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-1Goytacaz16:00 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Gutierre, Marcelinho; Wandinho]
24/03/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Cabofriense2-0Portuguesa20:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
CFZ2-2Quissamã15:30 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-2Nova Iguaçu15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Fênix3-3São Cristóvão15:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute3-3Bonsucesso15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Sendas5-1Angra dos Reis15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-1Itaperuna15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-2Artsul15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Wellinton (2) 28, 50]
27/03/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Mesquita2-0Cabofriense15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-1Portuguesa15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã2-1Fênix15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3-0CFZ15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Artsul2-0Sendas15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Ceres1-1Bonsucesso15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-2Itaboraí Profute15:30 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 08, Totonho 44; Renan 55]
31/03/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Itaperuna3-2Goytacaz18:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
    [Daniel, Manoelzinho, Washington; Hugo, Totonho]
Ceres2-1Artsul15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-3Sendas15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso4-1Angra dos Reis15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/04/2010 - Sábado - 9ª Rodada
CFZ4-1Mesquita15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-2Fênix15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-0São Cristóvão19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Quissamã3-1Nova Iguaçu15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute3-1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Artsul1-0Bonsucesso15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Sendas3-3Itaperuna15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-1Ceres15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
10/04/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Fênix2-0Cabofriense15:30 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-1CFZ15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-0Portuguesa15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-1Quissamã15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Itaperuna3-0Itaboraí Profute15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Ceres3-1Sendas15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Samarone (2), Eudes ?p; Denílson]
Sampaio Corrêa1-1Angra dos Reis15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-2Goytacaz15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Ramos 58, Paty 64p, Alan 84; Wallace 14, Paulão 79]
14/04/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Cabofriense0-1Nova Iguaçu19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
CFZ0-2Fênix15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-0Mesquita15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã5-0São Cristóvão15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-2Itaperuna15:30 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute1-2Ceres15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Artsul0-1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Renan]
Sendas3-2Bonsucesso15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
17/04/2010 - Sábado - 12ª Rodada
CFZ1-0Cabofriense15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã4-0Portuguesa15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Fênix2-0Mesquita15:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão3-2Nova Iguaçu15:30 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artsul0-1Itaboraí Profute15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0Sendas15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Ceres0-1Angra dos Reis15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-1Bonsucesso15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
21/04/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Ceres1-0Itaperuna15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-3Artsul15:30 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute2-0Goytacaz15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Diego 42p, Ênio 87]
24/04/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Nova Iguaçu0-2Fênix15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
CFZ3-1Portuguesa15:30 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mesquita0-0São Cristóvão15:30 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-5Quissamã19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Sendas4-1Itaboraí Profute15:30 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-0Angra dos Reis15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-2Artsul15:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa3-2Ceres15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
01/05/2010 - Sábado - 15ª Rodada
Portuguesa0-1Cabofriense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-1CFZ15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3-1Mesquita15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-2Fênix15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0Itaboraí Profute15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0-3Sendas15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Artsul1-0Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
05/05/2010 - Quarta - 16ª Rodada
Sendas3-0Artsul15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0Ceres15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute3-0Angra dos Reis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0-2Goytacaz15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
08/05/2010 - Sábado - 17ª Rodada
Portuguesa1-3São Cristóvão15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fênix3-2Quissamã15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-0Itaperuna15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Artsul3-1Ceres15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Sendas0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
09/05/2010 - Domingo - 17ª Rodada
Angra dos Reis1-8Bonsucesso15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
12/05/2010 - Quarta - 17ª Rodada
Cabofriense0-0Mesquita15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
15/05/2010 - Sábado - 18ª Rodada
Mesquita0-1CFZ15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Fênix1-2Portuguesa15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0-2Cabofriense15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu0-2Quissamã15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1-1Itaboraí Profute15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-0Artsul15:30 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaperuna1-0Sendas18:30 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Ceres3-4Goytacaz15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Quissamã311409413512232,2140,6432,5000,857
2Fênix281409142514112,0000,6431,7861,000
3Nova Iguaçu22140716211921,5710,5001,5001,357
4CFZ181405361522-71,2860,3571,0711,571
5Cabofriense171405271417-31,2140,3571,0001,214
6São Cristóvão171404551925-61,2140,2861,3571,786
7Mesquita1214-34371419-50,8570,2861,0001,357
8Portuguesa1014031101227-150,7140,2140,8571,929
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sendas28160916322391,7500,5622,0001,438
2Bonsucesso26160826332491,6250,5002,0621,500
3Sampaio Corrêa26160826262061,6250,5001,6251,250
4Itaperuna26160826222021,6250,5001,3751,250
5Artsul25160817191721,5620,5001,1881,062
6Goytacaz23160727242311,4380,4381,5001,438
Itaboraí Profute23160727242311,4380,4381,5001,438
8Ceres23160727272701,4380,4381,6881,688
9Angra dos Reis816022121444-300,5000,1250,8752,750
2ª Fase
19/05/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Quissamã3-3Cabofriense15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Fênix3-1CFZ15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Sendas1-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Diego 37c; Lukian 67]
Bonsucesso2-1Artsul15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éberson 52, Paty 64c; Moisés 79p]
Sampaio Corrêa1-0Itaperuna15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
22/05/2010 - Sábado - 2ª Rodada
CFZ0-2Quissamã15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-0Fênix15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Artsul1-2Sendas15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-2Bonsucesso15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
26/05/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Quissamã3-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Fênix4-3Artsul15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Sendas1-2Itaperuna15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-0Cabofriense15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CFZ0-3Nova Iguaçu15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/05/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Nova Iguaçu1-0Quissamã15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna3-2Fênix15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-1Sendas19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-2Bonsucesso15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Artsul2-1CFZ15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
05/06/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Quissamã2-1Bonsucesso15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Fênix0-2Cabofriense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Sendas1-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
CFZ0-2Itaperuna15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-1Artsul15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
09/06/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Quissamã1-0Artsul15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-1Fênix15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-1Sendas15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense3-2CFZ19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
12/06/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Sendas0-0Quissamã15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Fênix1-0Bonsucesso15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
CFZ1-1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-3Cabofriense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Artsul2-3Itaperuna15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
16/06/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Quissamã5-0Itaperuna15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sendas2-0Fênix15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-1CFZ15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan (2), Thiago Eleutério; Elvinho]
Sampaio Corrêa0-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leonardo]
Cabofriense2-0Artsul19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
19/06/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Fênix1-0Quissamã15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
CFZ1-0Sendas15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-0Bonsucesso15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Artsul0-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna3-3Cabofriense15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
26/06/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Cabofriense1-0Quissamã19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [André Oliveira ?p]
CFZ0-2Fênix15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-4Sendas15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Artsul1-2Bonsucesso15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna0-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
30/06/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Quissamã2-1CFZ15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Fênix1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Sendas3-2Artsul15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-0Itaperuna15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-2Cabofriense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
03/07/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Sampaio Corrêa1-3Quissamã15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Artsul0-2Fênix15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-0Sendas15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-0Bonsucesso19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-0CFZ15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
10/07/2010 - Sábado - 13ª Rodada
Quissamã2-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Fênix2-0Itaperuna15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Sendas1-2Cabofriense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso4-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CFZ1-1Artsul15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
14/07/2010 - Quarta - 14ª Rodada
Bonsucesso3-3Quissamã15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-0Fênix19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0-WOSendas15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Itaperuna1-3CFZ15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Artsul1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
17/07/2010 - Sábado - 15ª Rodada
Artsul2-2Quissamã15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Fênix3-2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Sendas3-3Bonsucesso15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
CFZ2-0Cabofriense15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3-2Itaperuna15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
24/07/2010 - Sábado - 16ª Rodada
Quissamã0-1Sendas15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-2Fênix15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-3CFZ15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-1Nova Iguaçu19:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Itaperuna2-3Artsul15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
28/07/2010 - Quarta - 17ª Rodada
Itaperuna0-4Quissamã15:00 [-3]Jair Siqueira Bittencourt, Itaperuna/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Reis, Fabrício (2), Danilo]
Fênix2-0Sendas15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
CFZ0-2Bonsucesso15:00 [-3]Arthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos, Mossoró]
Artsul1-3Cabofriense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 70; Nill 04, Alexandre Calango 54, Capixaba 87]
31/07/2010 - Sábado - 18ª Rodada
Quissamã2-0Fênix15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Sendas4-0CFZ15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 54; Lukian 41p, William 57]
Sampaio Corrêa0-1Artsul15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Cabofriense4-1Itaperuna15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre Calango (2) 28, 48, Diego Salles 36, Nill 68; Juninho 10]
    [Cabofriense campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabofriense401812423621152,2220,6672,0001,167
2Nova Iguaçu38181224281992,1110,6671,5561,056
3Quissamã341810443416181,8890,5561,8890,889
4Bonsucesso31189453423111,7220,5001,8891,278
5Fênix2718909262511,5000,5001,4441,389
6Sendas2418738282441,3330,3891,5561,333
7Itaperuna201862102540-151,1110,3331,3892,222
8Sampaio Corrêa161844101932-130,8890,2221,0561,778
9CFZ141842121735-180,7780,2220,9441,944
10Artsul121833122234-120,6670,1671,2221,889
Descenso
02/06/2010 - Quarta - 1ª Rodada
São Cristóvão2-1Angra dos Reis15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-WOMesquita15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute5-0Portuguesa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
05/06/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Mesquita0-0São Cristóvão15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-1Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis2-0Itaboraí Profute15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
09/06/2010 - Quarta - 3ª Rodada
São Cristóvão3-1Portuguesa15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0-2Itaboraí Profute15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Mesquita2-0Angra dos Reis15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
12/06/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Itaboraí Profute2-2São Cristóvão15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Angra dos ReisWO-WOGoytacaz15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Jogo não realizado em função da suspensão do Angra dos Reis e do Goytacaz pelo TJD. Segundo a classificação final, os dois clubes perderam por 3-0 (WO duplo)]
PortuguesaWO-0Mesquita15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jogo não realizado em função da suspensão do Mesquita pelo TJD]
19/06/2010 - Sábado - 5ª Rodada
São Cristóvão2-0Goytacaz15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Mesquita2-1Itaboraí Profute15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis3-1Portuguesa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
26/06/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Angra dos Reis2-0São Cristóvão15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-1Goytacaz15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1-0Itaboraí Profute15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/06/2010 - Quarta - 7ª Rodada
São Cristóvão1-1Mesquita15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2-2Portuguesa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute4-2Angra dos Reis15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
03/07/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Portuguesa1-1São Cristóvão15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute1-3Goytacaz15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis4-0Mesquita15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
10/07/2010 - Sábado - 9ª Rodada
São Cristóvão1-0Itaboraí Profute15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1-0Angra dos Reis15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Mesquita1-0Portuguesa15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
17/07/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Goytacaz3-2São Cristóvão15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Itaboraí Profute3-2Mesquita15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Portuguesa5-0Angra dos Reis15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Cristóvão1610442141131,6000,4001,4001,100
2Mesquita15104331213-11,5000,4001,2001,300
3Itaboraí Profute1310415181531,3000,4001,8001,500
4Angra dos Reis12104061418-41,2000,4001,4001,800
5Portuguesa12103341516-11,2000,3001,5001,600
6Goytacaz12103341117-61,2000,3001,1001,700
Artilheiro
Fidelis (Itaperuna) 21 gols
Artilharia
3 gols
Allan (Bonsucesso)
Alexandre Calango (Cabofriense)
2 gols
Wellinton (Artsul)
Paty (Bonsucesso)
Nill (Cabofriense)
Samarone (Ceres)
Totonho, Wallace (Goytacaz)
Lukian (Nova Iguaçu)
Fabrício (Quissamã)
Renan (Sampaio Corrêa)
1 gol
Gutierre, Marcelinho (Angra dos Reis)
Dudu, Moisés (Artsul)
Éberson, Alan, Tiago Ramos, Thiago Eleutério (Bonsucesso)
Diego Salles, André Oliveira, Capixaba (Cabofriense)
Eudes (Ceres)
Elvinho (CFZ)
Wandinho, Hugo, Paulão (Goytacaz)
Diego, Ênio (Itaboraí Profute)
Manoelzinho, Juninho, Washington, Daniel (Itaperuna)
Leonardo, Marquinhos, Mossoró, William (Nova Iguaçu)
Danilo, Bruno Reis (Quissamã)
Denílson, Diego (Sendas)
 
** Campeão **
Cabofriense
Classificação Final
Col. Equipe
01Cabofriense
02Nova Iguaçu
03Quissamã
04Bonsucesso
05Fênix
06Sendas
07Itaperuna
08Sampaio Corrêa
09CFZ
10Artsul
11Ceres
12São Cristóvão
13Mesquita
14Itaboraí Profute
15Portuguesa
16Angra dos Reis
17Goytacaz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Quissamã 65 32 0 19 8 5 69 28 41 2,031 0,594 2,156 0,875
2Nova Iguaçu 60 32 0 19 3 10 49 38 11 1,875 0,594 1,531 1,188
1Cabofriense 57 32 0 17 6 9 50 38 12 1,781 0,531 1,562 1,188
4Bonsucesso 57 34 0 17 6 11 67 47 20 1,676 0,500 1,971 1,382
5Fênix 55 32 0 18 1 13 51 39 12 1,719 0,562 1,594 1,219
6Sendas 52 34 0 16 4 14 60 47 13 1,529 0,471 1,765 1,382
7Itaperuna 46 34 0 14 4 16 47 60 -13 1,353 0,412 1,382 1,765
8Sampaio Corrêa 42 34 0 12 6 16 45 52 -7 1,235 0,353 1,324 1,529
10Artsul 37 34 0 11 4 19 41 51 -10 1,088 0,324 1,206 1,500
14Itaboraí Profute 36 26 0 11 3 12 42 38 4 1,385 0,423 1,615 1,462
17Goytacaz 35 26 0 10 5 11 35 40 -5 1,346 0,385 1,346 1,538
12São Cristóvão 33 24 0 8 9 7 33 36 -3 1,375 0,333 1,375 1,500
9CFZ 32 32 0 9 5 18 32 57 -25 1,000 0,281 1,000 1,781
13Mesquita 27 24 -3 8 6 10 26 32 -6 1,125 0,333 1,083 1,333
11Ceres 23 16 0 7 2 7 27 27 0 1,438 0,438 1,688 1,688
15Portuguesa 22 24 0 6 4 14 27 43 -16 0,917 0,250 1,125 1,792
16Angra dos Reis 20 26 0 6 2 18 28 62 -34 0,769 0,231 1,077 2,385