Campeonato Baiano - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 25/05/2014
Participantes
AtléticoColo ColoFlamengoFluminenseIpitangaItabunaJacobinaJequiéLeônicoYpiranga
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Colo Colo
Colo ColoColo Colo de Futebol e Regatas IlhéusCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube Esportivo Flamengo GuanambiCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Ipitanga
IpitangaEsporte Clube Ipitanga Bahia Ltda. Senhor do BonfimCampanha  Formação 
Itabuna
ItabunaItabuna Esporte Clube ItabunaCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jequié
JequiéAssociação Desportiva Jequié JequiéCampanha  Formação 
Leônico
LeônicoAssociação Desportiva Leônico SalvadorCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaEsporte Clube Ypiranga SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol 2ª Divisão - Categoria Profissional - Edição 2014
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/03/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Leônico0-1Jacobina15:00 [-3]Luiz Eduardo Magalhães, Terra Nova/BA, Brasilficha 
    [Falcão 52]
Ypiranga2-1Itabuna15:00 [-3]Junqueira Ayres, São Francisco do Conde/BA, Brasilficha 
    [Xandy (2) 14, 89; Cleiton 01]
Colo Colo2-0Atlético15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Fernando 04, Peixoto 81]
Jequié1-3Flamengo16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Caique Silva 56; Jefferson 26, Jó 67, Alemão 86]
20/03/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Ipitanga1-3Fluminense15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
    [André Luiz 76; Mário Luiz 20, Junior Mendes 33, David 60]
22/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético3-2Jequié17:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Nino 28, Tácio 54, Kaique 73; Matheus 36, Diego 42 (contra)]
23/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Jacobina4-1Ipitanga15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Neném 11, Falcão (2) 41, 65, João Neto 89; Waldir 58]
Flamengo0-0Colo Colo15:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Itabuna2-1Leônico16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
    [Eder 11, Thiago Saracol 86; Magalhães 64]
Fluminense2-1Ypiranga16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Junior Mendes 02, Darlan 90; Salles 20]
30/03/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Colo Colo1-0Jacobina15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Valdo 36]
Ipitanga1-1Leônico15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Fábio 30; Magalhães 16]
Itabuna2-0Fluminense16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
    [Paulo César 17, Thiago Saracol 90+2]
Jequié2-2Ypiranga16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Caique Silva 61, Uilian Pitoco 82; Salles 38, Darlan 74]
Atlético2-3Flamengo16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Sassá 09, Robert 62; Jefferson 26, Teco Baiano 66, Jó 84]
05/04/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Ipitanga1-4Atlético15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Kairon 23; Sassá (2) 01, 20, Marcos Neves 75, Robert 90+2]
06/04/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Ypiranga0-1Colo Colo15:00 [-3]Junqueira Ayres, São Francisco do Conde/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 71]
Leônico0-1Jequié15:00 [-3]Luiz Eduardo Magalhães, Terra Nova/BA, Brasilficha 
    [Caique Silva 17]
Flamengo2-1Itabuna15:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Alemão 09, Teco Baiano 90+1; Paulo César 01]
Fluminense1-1Jacobina16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rogério Rios 21; Falcão 61]
12/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Jacobina3-0Flamengo15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Dinda 17, Bruno 56, Pedro Henrique 78]
Colo Colo0-0Jequié15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
Fluminense1-0Leônico16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Ananias 16]
Atlético2-1Itabuna20:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Daday 39, Edmar 49; Paulinho 55]
13/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga6-0Ipitanga15:00 [-3]Junqueira Ayres, São Francisco do Conde/BA, Brasilficha 
    [Leandro 27, Jean (2) 41, 52, Bruno de Paula 47, Ruan Magno 71, Jonys 87]
23/04/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Fluminense1-1Flamengo20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Ballotelli 47; Narciso 39]
26/04/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético0-0Fluminense17:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
27/04/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Colo Colo6-0Leônico15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Wagner 07, Fábio Santos 16, Renilson 51, Peixoto 55, Marcelo Pano 58, Victor 90+3]
Flamengo3-1Ypiranga15:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Alemão 44, Anderson 47, Jó 85; Jean 27]
Itabuna0-1Jacobina16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
    [Falcão 58]
Jequié3-0Ipitanga15:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Nem (2) 42, 82, Josafá 58 (contra)]
01/05/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Leônico1-2Ypiranga15:00 [-3]Luiz Eduardo Magalhães, Terra Nova/BA, Brasilficha 
    [Fredisson 10; Bruno 25, Jean 86]
Jacobina2-1Atlético15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [João Neto (2) 02, 63; Deon 52]
Itabuna2-1Jequié16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
    [Anderson 08, Eder 90+2; Gil 45+2]
04/05/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Leônico1-4Atlético15:00 [-3]Luiz Eduardo Magalhães, Terra Nova/BA, Brasilficha 
    [Jeferson 14; Robert (2) 05, 08, Rogério 34, Kaique 85]
Ypiranga0-0Jacobina15:00 [-3]Junqueira Ayres, São Francisco do Conde/BA, Brasilficha 
Colo Colo2-1Itabuna15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Valdo 07, Thiago Carioca 45+2; Eder 90+5]
Flamengo6-0Ipitanga15:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Narciso 36, Alemão (4) 45, 64, 67, 85, Teco Baiano 82]
Jequié2-0Fluminense16:00 [-3]Waldomiro Borges (Waldomirão), Jequié/BA, Brasilficha 
    [Gil 16, Uilian Pitoco 65]
07/05/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Ipitanga0-5Colo Colo15:00 [-3]Gerino de Souza Filho, Lauro de Freitas/BA, Brasilficha 
    [Marcelo Pano 20, Wagner 30, Fernando 40, Léo 81, Peixoto 90]
08/05/2014 - Quinta - 9ª Rodada
Atlético2-0Ypiranga19:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Sassá 06, Robert 79]
10/05/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Itabuna3-0Ipitanga16:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
    [Emílio (2) 56, 61, Anderson 58]
11/05/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Fluminense0-2Colo Colo15:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 19, Didio 90]
Flamengo4-3Leônico15:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Jó 59, Teco Baiano 65, Willams (2) 71, 80; Adílio (3) 11, 68, 81]
Jacobina3-0Jequié15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 27, Bruno (2) 65, 69]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Colo Colo239720191182,5560,7782,1110,111
2Jacobina209621154112,2220,6671,6670,444
3Flamengo2096212212102,2220,6672,4441,333
4Atlético169513181261,7780,5562,0001,333
5Itabuna129405131121,3330,4441,4441,222
6Fluminense129333810-21,3330,3330,8891,111
7Ypiranga119324141221,2220,3331,5561,333
8Jequié1193241213-11,2220,3331,3331,444
9Leônico19018722-150,1110,0000,7782,444
10Ipitanga19018435-310,1110,0000,4443,889
Final
17/05/2014 - Sábado - Ida
Jacobina0-0Colo Colo15:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
25/05/2014 - Domingo - Volta
Colo Colo2-2Jacobina15:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Peixoto 19, Wagner Alagoano 45+1; Junior 47, Hugo 75]
    [Colo Colo campeão baiano da 2ª divisão]
Artilheiro
Alemão (Flamengo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Alemão (Flamengo)
6 gols
Peixoto (Colo Colo)
5 gols
Robert (Atlético)
Falcão (Jacobina)
4 gols
Sassá (Atlético)
Teco Baiano, Jó (Flamengo)
Jean (Ypiranga)
3 gols
Eder (Itabuna)
Bruno, João Neto (Jacobina)
Caique Silva (Jequié)
Adílio (Leônico)
2 gols
Kaique (Atlético)
Wagner, Marcelo Pano, Valdo, Fernando (Colo Colo)
Jefferson, Narciso, Willams (Flamengo)
Junior Mendes (Fluminense)
Anderson, Emílio, Paulo César, Thiago Saracol (Itabuna)
Pedro Henrique (Jacobina)
Uilian Pitoco, Gil, Nem (Jequié)
Magalhães (Leônico)
Xandy, Salles (Ypiranga)
1 gol
Rogério, Marcos Neves, Daday, Edmar, Nino, Deon, Tácio (Atlético)
Fábio Santos, Victor, Thiago Carioca, Didio, Wagner Alagoano, Renilson, Léo (Colo Colo)
Anderson (Flamengo)
Ballotelli, David, Darlan, Rogério Rios, Mário Luiz, Ananias (Fluminense)
Waldir, André Luiz, Fábio, Kairon (Ipitanga)
Cleiton, Paulinho (Itabuna)
Neném, Hugo, Dinda, Junior (Jacobina)
Matheus (Jequié)
Fredisson, Jeferson (Leônico)
Leandro, Ruan Magno, Bruno, Darlan, Jonys, Bruno de Paula (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Diego (Atlético)
Josafá (Ipitanga)
** Campeão **
Colo Colo
Classificação Final
Col. Equipe
01Colo Colo
02Jacobina
03Flamengo
04Atlético
05Itabuna
06Fluminense
07Ypiranga
08Jequié
09Leônico
10Ipitanga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Colo Colo 25 11 7 4 0 21 3 18 2,273 0,636 1,909 0,273
2Jacobina 22 11 6 4 1 17 6 11 2,000 0,545 1,545 0,545
3Flamengo 20 9 6 2 1 22 12 10 2,222 0,667 2,444 1,333
4Atlético 16 9 5 1 3 18 12 6 1,778 0,556 2,000 1,333
5Itabuna 12 9 4 0 5 13 11 2 1,333 0,444 1,444 1,222
6Fluminense 12 9 3 3 3 8 10 -2 1,333 0,333 0,889 1,111
7Ypiranga 11 9 3 2 4 14 12 2 1,222 0,333 1,556 1,333
8Jequié 11 9 3 2 4 12 13 -1 1,222 0,333 1,333 1,444
9Leônico 1 9 0 1 8 7 22 -15 0,111 0,000 0,778 2,444
10Ipitanga 1 9 0 1 8 4 35 -31 0,111 0,000 0,444 3,889