Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2015

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Brasil(F)EsportivoGlóriaGuarani(VA)Internacional(SM)Nova PrataPanambiPelotasRio GrandeRiograndense(SM)Santa CruzSanto ÂngeloSão GabrielSão LuizTupi
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Cerâmica desistiu da competição
1ª Fase - Classificatória
28/02/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Nova Prata2-2São Luiz19:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Ben-Hur 28, Fernando 55 | Alex Goiano 23, Rogério Maciel 32]
Glória2-0Santo Ângelo19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 05, Alê Menezes 41]
01/03/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi2-2Brasil(F)16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Fabiano Veiga 15, Fábio Buda 45 | Jonathan 2T, Anderson 42]
Esportivo2-2Panambi16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 74, Baggio 84 | Patrick 40, Railander 90+3]
Internacional(SM)3-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 08, Taffarel 27, Geison 90 (contra)]
São Gabriel3-0Rio Grande16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 19, Maicon 25, Jean Acosta 69]
07/03/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Brasil(F)0-3Nova Prata17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Bottim 48, Claudião 73, Jean Dias 85]
08/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Santo Ângelo1-0Tupi19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 46]
São Luiz2-0Esportivo18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 05, Elias 77]
Panambi2-1Glória18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Marciel 34, Patrick 75 | Luiz Carlos 33]
Rio Grande0-2Pelotas16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Feliphe 15, Jô 84]
Santa Cruz1-1São Gabriel16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Kleyton 27 | Alexandre 17]
Guarani(VA)1-0Internacional(SM)18:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Thales 71]
11/03/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Tupi2-2Panambi16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Gauchinho 36, Fábio Buda 72 | Skilo 2T, Andréz 90+1]
Riograndense(SM)3-2Santa Cruz16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Juliano (2) 07, 42, Dudu Lima 28 | Kleyton (2) 19, 55]
Esportivo1-1Nova Prata20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Mateus Canguçu 76 | Fábio Rodighero 78]
12/03/2015 - Quinta - 3ª Rodada
São Gabriel1-1Internacional(SM)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Tatto 57 | Valdemar 73]
Santo Ângelo0-0Brasil(F)20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Glória3-1São Luiz20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 59, Alê Menezes 77, Luiz Carlos 82 | Mano Garcia 45+1]
Rio Grande0-1Guarani(VA)20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Carlinhos 82]
14/03/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Pelotas2-1Santa Cruz20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Giovani 15, Paulo Roberto 27 | Maicon Santana 30]
15/03/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Prata1-3Glória18:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Rodighero 33 | Alê Menezes 26, Guto 38, Germano 74]
Panambi0-0Santo Ângelo18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
São Luiz0-0Tupi18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)3-1Rio Grande17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Maycon 01, Marcus 34, Rodrigão 80 | Diego Fernandes 78]
Guarani(VA)2-1Riograndense(SM)19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Léo Paulista 35, Murilo 56 | Marquinhos 74]
16/03/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Esportivo1-1Brasil(F)20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Baggio 20 | Marques 87]
18/03/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Tupi2-0Nova Prata16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Gauchinho 34, Araújo 55]
Riograndense(SM)1-1Pelotas16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte 03 | Paulo Roberto 48]
Guarani(VA)1-1São Gabriel20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Léo Paulista 34 | Jeorge 78]
19/03/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Brasil(F)2-1Panambi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlo 33, Marques 67 | Anderson Catatau 57]
Glória2-1Esportivo20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes (2) 47, 90 | Kelvin 30]
Santo Ângelo1-0São Luiz20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Igor 38]
Santa Cruz2-2Rio Grande20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vágner Garibaldi (2) 25, 45 | Léo Jaques (2) 42, 74]
21/03/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Pelotas0-0Internacional(SM)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
22/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Tupi1-0Esportivo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Fabiano Veiga 45]
Panambi2-2São Luiz18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Giliardi (2) 40, 69 | Mano Garcia 35, Cidinho 44]
Brasil(F)0-1Glória16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Maiquel 23]
Riograndense(SM)4-0São Gabriel16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 14, Márcio Reis 44 (contra), Darlem 47, Gustavo Sapeka 86]
23/03/2015 - Segunda - 6ª Rodada
Santa Cruz1-2Guarani(VA)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kleyton 81 | Carlinhos (2) 22, 90+1]
Santo Ângelo3-2Nova Prata20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 35, John Lennon 45, Evair 85 | Éder Ceccon 14, Carlos Alberto 20]
26/03/2015 - Quinta - 1ª Rodada
Pelotas1-0Guarani(VA)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adilson Bahia 40]
28/03/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Glória3-0Tupi19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 35, Jajá 74, Luiz Fernando 90]
29/03/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Internacional(SM)4-1Santa Cruz16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Diego Sapata 04, Rodrigão 13, Vainer 21, Fábio Alemão 85 | Vágner Garibaldi 54]
São Gabriel0-0Pelotas16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Esportivo1-0Santo Ângelo16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Kelvin 59]
Rio Grande1-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Edinei 73]
Nova Prata1-1Panambi18:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Dudu 89 | Anderson Catatau 09]
30/03/2015 - Segunda - 7ª Rodada
São Luiz1-0Brasil(F)20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 85]
04/04/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Brasil(F)0-0Tupi19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
05/04/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Riograndense(SM)2-1Internacional(SM)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Dudu Lima 62, David 73 | Fábio Alemão 89]
Santo Ângelo1-2Glória18:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 03 | Maiquel 18, Alê Menezes 82]
Panambi2-1Esportivo18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Skilo 29, Giliardi 74 | Rafael 87]
São Luiz1-0Nova Prata19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 20]
Guarani(VA)0-1Pelotas19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Adilson Bahia 22]
06/04/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Rio Grande1-1São Gabriel20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques 45 | Jeorge 17]
11/04/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Esportivo2-0São Luiz16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 40, Fernandinho 42]
Pelotas2-0Rio Grande19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Vinícius Golas 57, Adilson Bahia 74]
12/04/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Tupi3-0Santo Ângelo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Japa 47, Fábio Buda 52, Dudu 70]
Nova Prata0-2Brasil(F)15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Robert 59, Márcio Nunes 73]
Glória1-0Panambi15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Germano 30]
São Gabriel2-0Santa Cruz18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 42, Jeorge 85]
Internacional(SM)0-0Guarani(VA)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
15/04/2015 - Quarta - 10ª Rodada
São Luiz2-1Glória19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Willian Paulista 10, Rafael Refatti 78 | Jajá 01]
Guarani(VA)1-0Rio Grande19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 12]
Brasil(F)2-1Santo Ângelo20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Vandinho 2T, Jeferson 52 | Padel 12]
Santa Cruz3-0Riograndense(SM)20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maranhão (2) 2T, 88, Maicon Santana 68]
    [Interrompido por falta de energia elétrica quando estava 2-0] [Jogo concluído em 16/04/2015]
Panambi2-1Tupi20:15 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Giliardi 30, Adriano Gabiru 74 | Fábio Buda 76]
Internacional(SM)1-1São Gabriel20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 20 | Jeorge 04]
18/04/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Brasil(F)0-1Esportivo19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Baggio 90+3]
19/04/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Glória0-1Nova Prata18:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 10]
Santo Ângelo4-1Panambi19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [John Lennon 05, Charles 67, João 81, Ismael 87 | Maurício 03]
Tupi1-1São Luiz15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 75 | Alex Goiano 43]
Santa Cruz1-2Pelotas15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maicon Santana 32 | Vinícius Golas 14, João Emir 76]
Rio Grande1-0Internacional(SM)11:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Edinei 78]
Riograndense(SM)0-1Guarani(VA)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Dagoberto 11]
22/04/2015 - Quarta - 12ª Rodada
Panambi1-2Brasil(F)20:15 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 08 | Marques (2) 11, 42]
Esportivo2-2Glória20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 15, Baggio 90+3 | Luiz Fernando 32, Alê Menezes 83]
São Luiz1-0Santo Ângelo20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Elias 73]
Nova Prata2-1Tupi19:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 37, Bottim 75 | Fábio Buda 80]
Pelotas2-1Riograndense(SM)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adilson Bahia (2) 67, 75 | Rangel 56]
São Gabriel0-0Guarani(VA)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
23/04/2015 - Quinta - 12ª Rodada
Rio Grande1-2Santa Cruz21:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Edinei 83 | Juninho (2) 21, 70]
25/04/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Nova Prata1-2Santo Ângelo16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Wagner Libano 43 | Rafinha 56, Evair 77]
Esportivo1-0Tupi16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Raul 88]
Glória2-0Brasil(F)17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 65, Alê Menezes 85]
26/04/2015 - Domingo - 13ª Rodada
São Luiz2-2Panambi19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 04, Mano Garcia 45 | Alejandro (2) 09, 88]
Guarani(VA)3-0Santa Cruz11:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Lima 18, Paulinho (2) 80, 88]
São Gabriel1-1Riograndense(SM)19:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Tatto 21 | Tiago Duarte 87]
Internacional(SM)1-1Pelotas11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 51 | Vinícius Golas 76]
28/04/2015 - Terça - 10ª Rodada
Nova Prata1-0Esportivo19:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Bottim 20]
01/05/2015 - Sexta - 14ª Rodada
Brasil(F)2-0São Luiz15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Marques (2) 47, 80]
Tupi3-1Glória15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Araújo 04, Fábio Buda (2) 10, 47 | Jajá 40]
Panambi5-2Nova Prata15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Alejandro 30, Andreas (2) 40, 46, Javier 48, Matheus Alemão 76 | Vandré 73, Carlos Alberto 86]
Santo Ângelo2-0Esportivo15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 32, Ricardo Thalheimer 73]
Riograndense(SM)3-2Rio Grande15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Sapeka (2) 56, 67, Dudu Lima 78 | Léo Jaques 43, Gleisson 86]
Santa Cruz0-1Internacional(SM)15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maycon 45]
Pelotas1-1São Gabriel15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Carlos Gato 90+1 | Pará 69]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória28149142414102,0000,6431,7141,000
2Santo Ângelo2014626151501,4290,4291,0711,071
3São Luiz20145541516-11,4290,3571,0711,143
4Brasil(F)19145451314-11,3570,3570,9291,000
5Panambi1814464232301,2860,2861,6431,643
6Tupi1714455161511,2140,2861,1431,071
7Esportivo16144461316-31,1430,2860,9291,143
8Nova Prata15144371723-61,0710,2861,2141,643
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas261275015692,1670,5831,2500,500
2Guarani(VA)241273212572,0000,5831,0000,417
3Internacional(SM)171245315961,4170,3331,2500,750
4São Gabriel1512291121111,2500,1671,0000,917
5Riograndense(SM)14124261619-31,1670,3331,3331,583
6Santa Cruz8122281423-90,6670,1671,1671,917
7Rio Grande812228920-110,6670,1670,7501,667
2ª Fase - Pentagonal
06/05/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil(F)2-2Santo Ângelo20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Luciano 75, Brida 79 | Anderson Grafite (2) 83, 89]
Guarani(VA)2-0Internacional(SM)19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Ícaro 08, Paulinho 36]
Riograndense(SM)0-0São Gabriel15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
07/05/2015 - Quinta - 1ª Rodada
São Luiz4-0Panambi20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 13, Diogo Fernandes 39, Mano Garcia (2) 68, 70]
10/05/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Panambi0-1Brasil(F)15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Brida 26]
Internacional(SM)0-0Pelotas15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
São Gabriel0-0Guarani(VA)15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
11/05/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Santo Ângelo1-1Glória20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Jésum 31 | Alê Menezes 49]
13/05/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Pelotas0-0São Gabriel20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
14/05/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Guarani(VA)3-2Riograndense(SM)19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Léo Paulista 34, Paulinho 51, Lima 88 | Luan (2) 02, 09]
17/05/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Internacional(SM)2-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Wesley 30, Marcus 90 | Gustavo Sapeka 06, Tiago Duarte 46]
Glória0-0Brasil(F)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-0São Luiz15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Pelotas0-1Guarani(VA)15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Renan Couto 37]
20/05/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Glória3-1Panambi20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 52, Vagner Gonçalves 70, Felipe Klein 77 | Maurício 32]
Brasil(F)0-2São Luiz19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 15, Roger Bastos 60]
24/05/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Riograndense(SM)0-2Pelotas15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 57, Adilson Bahia 80]
São Luiz1-0Glória15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 04]
São Gabriel3-0Internacional(SM)15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 14, Bahia (2) 21, 80]
Panambi3-2Santo Ângelo15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 11, Anderson Catatau 75, Adriano Gabiru 85 | Charles 22, Padel 37]
28/05/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Santo Ângelo0-1Brasil(F)20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Luciano 70]
Internacional(SM)2-3Guarani(VA)20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 46, Maycon 78 | Paulinho (2) 30, 52, Otávio 83]
São Gabriel2-1Riograndense(SM)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 10, Bahia 90+3 | Júnior 53]
31/05/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Glória1-0Santo Ângelo15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 32]
Pelotas3-0Internacional(SM)15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 61, Jô 64, Carlos Gato 69]
Guarani(VA)0-1São Gabriel15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Pablo 84]
01/06/2015 - Segunda - 6ª Rodada
Panambi3-4São Luiz20:15 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Skilo 22, Javier 43, Andreas 88 | Preto 26, Mano Garcia (2) 29, 58, Talysson 73]
04/06/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Panambi1-4Glória15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Alejandro 58 | Luis Felipe 03, Jajá 23, Ronaldinho Gramadense 76, Luiz Carlos 90]
São Luiz0-1Brasil(F)15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Maurinho 13]
São Gabriel3-1Pelotas15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis (2) 45+3, 82, Jeorge 77 | Itaqui 24]
Riograndense(SM)0-1Guarani(VA)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 68]
07/06/2015 - Domingo - 9ª Rodada
São Luiz1-2Santo Ângelo15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 50 | Rafinha 39, Diniz 71]
Riograndense(SM)0-4Internacional(SM)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 09, Jorginho 29, Vainer 42, Maurinho 73]
Guarani(VA)2-2Pelotas15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [João Lucas 23, Paulinho 90+1 | Jô 45+1, Igor 77]
08/06/2015 - Segunda - 9ª Rodada
Brasil(F)1-1Glória19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Márcio Nunes 87 | Danilo Mendes 90+4]
11/06/2015 - Quinta - 10ª Rodada
Internacional(SM)0-1São Gabriel15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jeorge 62]
11/06/2015 - Quinta - 7ª Rodada
Brasil(F)1-0Panambi19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Luciano Silva 67]
14/06/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Santo Ângelo-Panambi15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [A FGF cancelou a partida]
Glória2-1São Luiz15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 18, Jajá 77 | Douglas 75]
Pelotas-Riograndense(SM)15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [A FGF cancelou a partida]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória15843112661,8750,5001,5000,750
2Brasil(F)1584317521,8750,5000,8750,625
3São Luiz13841313851,6250,5001,6251,000
4Santo Ângelo6713379-20,8570,1431,0001,286
5Panambi37106819-110,4290,1431,1432,714
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Gabriel18853010282,2500,6251,2500,250
2Guarani(VA)17852112752,1250,6251,5000,875
3Pelotas972328621,2860,2861,1430,857
4Internacional(SM)58125814-60,6250,1251,0001,750
5Riograndense(SM)27025514-90,2860,0000,7142,000
3ª Fase - Quadrangular Final
17/06/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil(F)1-0São Gabriel19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Anderson 11]
18/06/2015 - Quinta - 1ª Rodada
Guarani(VA)1-1Glória20:15 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 76 | Danilo 54]
21/06/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Glória0-0Brasil(F)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
São Gabriel0-1Guarani(VA)15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Xavier 54]
24/06/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil(F)1-0Guarani(VA)19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brida 57]
Glória2-1São Gabriel20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gramadense 45, Felipe Klein 90+1 | Toto 23]
28/06/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani(VA)1-0Brasil(F)15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 54]
São Gabriel0-1Glória15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Felipe Klein 31]
01/07/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Brasil(F)0-0Glória20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)1-1São Gabriel20:15 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Paulinho 26 | Toto 16]
05/07/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Glória2-1Guarani(VA)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gramadense 11p, Germano 38 | Paulinho 47]
    [Glória campeão]
São Gabriel2-1Brasil(F)15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Bahia (2) 43, 77 | Marques 51]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória1263306332,0000,5001,0000,500
2Guarani(VA)862225501,3330,3330,8330,833
3Brasil(F)862223301,3330,3330,5000,500
4São Gabriel4611447-30,6670,1670,6671,167
Artilheiro
Paulinho (Guarani(VA)) 13 gols
Artilharia
13 gols
Paulinho (Guarani(VA))
11 gols
Alê Menezes (Glória)
Mano Garcia (São Luiz)
9 gols
Jajá (Glória)
8 gols
Fábio Buda (Tupi)
7 gols
Marques (Brasil(F))
6 gols
Adilson Bahia (Pelotas)
Rafinha (Santo Ângelo)
Jeorge (São Gabriel)
5 gols
Bahia (São Gabriel)
4 gols
Baggio (Esportivo)
Luiz Carlos (Glória)
Rodrigão (Internacional(SM))
Carlos Alberto (Nova Prata)
Giliardi, Alejandro (Panambi)
Léo Jaques (Rio Grande)
Gustavo Sapeka (Riograndense(SM))
Kleyton (Santa Cruz)
Márcio Reis (São Gabriel)
Alex Goiano (São Luiz)
3 gols
Brida (Brasil(F))
Germano, Ronaldinho Gramadense, Felipe Klein (Glória)
Léo Paulista, Carlinhos (Guarani(VA))
Maycon (Internacional(SM))
Bottim (Nova Prata)
Skilo, Andreas, Anderson Catatau (Panambi)
Vinícius Golas, Jô (Pelotas)
Edinei (Rio Grande)
Dudu Lima, Tiago Duarte (Riograndense(SM))
Maicon Santana, Vágner Garibaldi (Santa Cruz)
Alexandre (São Gabriel)
2 gols
Luciano, Anderson, Márcio Nunes (Brasil(F))
Kelvin, Rafael Xavier (Esportivo)
Maiquel, Luiz Fernando (Glória)
Lima (Guarani(VA))
Fábio Alemão, Vainer, Marcus, Chiquinho (Internacional(SM))
Alexandre, Adriano Gabiru, Maurício, Patrick, Javier (Panambi)
Léo Mineiro, Paulo Roberto, Carlos Gato (Pelotas)
Luan, Juliano (Riograndense(SM))
Maranhão, Juninho (Santa Cruz)
Evair, Charles, Anderson Grafite, Padel, John Lennon (Santo Ângelo)
Toto, Tatto (São Gabriel)
Luiz Henrique, Elias (São Luiz)
Araújo, Gauchinho, Fabiano Veiga (Tupi)
1 gol
Jeferson, Robert, Vandinho, Luciano Silva, Jean Carlo, Jonathan, Maurinho (Brasil(F))
Raul, Guilherme, Rafael, Mateus Canguçu, Fernandinho (Esportivo)
Luis Felipe, Danilo Mendes, Danilo, Vagner Gonçalves, Guto (Glória)
Thales, Otávio, Murilo, Ícaro, Gustavo Xavier, Dagoberto, Renan Couto, João Lucas (Guarani(VA))
Valdemar, Juninho Tardelli, Maurinho, Wesley, Diego Sapata, Jorginho, Taffarel (Internacional(SM))
Fábio Rodighero, Ben-Hur, Éder Ceccon, Rodighero, Vandré, Claudião, Fernando, Wagner Libano, Dudu, Jean Dias (Nova Prata)
Railander, Matheus Alemão, Andréz, Marciel (Panambi)
João Emir, Feliphe, Itaqui, Giovani, Igor (Pelotas)
Diego Fernandes, Gleisson (Rio Grande)
Darlem, Júnior, Cristiano, Rangel, David, Marquinhos (Riograndense(SM))
Ismael, Ricardo Thalheimer, Igor, Diniz, Jésum, João (Santo Ângelo)
Pará, Maicon, Pablo, Jean Acosta (São Gabriel)
Douglas, Willian Paulista, Roger Bastos, Preto, Rafael Refatti, Diogo Fernandes, Cidinho, Rogério Maciel, Talysson (São Luiz)
Japa, Dudu (Tupi)
 
Gols contra
1 gol
Geison (Riograndense(SM))
Márcio Reis (São Gabriel)
** Campeão **
Glória
Classificação Final
Col. Equipe
01Glória
02Guarani(VA)
03Brasil(F)
04São Gabriel
05São Luiz
06Pelotas
07Santo Ângelo
08Internacional(SM)
09Panambi
10Riograndense(SM)
11Tupi
12Esportivo
13Nova Prata
14Santa Cruz
15Rio Grande
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Glória 55 28 16 7 5 42 23 19 1,964 0,571 1,500 0,821
2Guarani(VA) 49 26 14 7 5 29 17 12 1,885 0,538 1,115 0,654
3Brasil(F) 42 28 11 9 8 23 22 1 1,500 0,393 0,821 0,786
4São Gabriel 37 26 8 13 5 26 20 6 1,423 0,308 1,000 0,769
6Pelotas 35 19 9 8 2 23 12 11 1,842 0,474 1,211 0,632
5São Luiz 33 22 9 6 7 28 24 4 1,500 0,409 1,273 1,091
7Santo Ângelo 26 21 7 5 9 22 24 -2 1,238 0,333 1,048 1,143
8Internacional(SM) 22 20 5 7 8 23 23 0 1,100 0,250 1,150 1,150
9Panambi 21 21 5 6 10 31 42 -11 1,000 0,238 1,476 2,000
11Tupi 17 14 4 5 5 16 15 1 1,214 0,286 1,143 1,071
12Esportivo 16 14 4 4 6 13 16 -3 1,143 0,286 0,929 1,143
10Riograndense(SM) 16 19 4 4 11 21 33 -12 0,842 0,211 1,105 1,737
13Nova Prata 15 14 4 3 7 17 23 -6 1,071 0,286 1,214 1,643
14Santa Cruz 8 12 2 2 8 14 23 -9 0,667 0,167 1,167 1,917
15Rio Grande 8 12 2 2 8 9 20 -11 0,667 0,167 0,750 1,667