Campeonato Paranaense - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 15/08/2016
Participantes
AFAArapongasCampo MourãoFrancisco BeltrãoMaringá IguatemiOperárioPortuguesaRomaSão JoséSerrano
AFA
AFAAssociação de Futebol da Amerios UmuaramaCampanha  Formação 
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Campo Mourão
Campo MourãoSport Club de Campo Mourão Campo MourãoCampanha  Formação 
Francisco Beltrão
Francisco BeltrãoFrancisco Beltrão Futebol Clube Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Maringá Iguatemi
Maringá IguatemiMaringá Esporte Iguatemi MaringáCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Roma
RomaRoma Esporte Apucarana S/S Ltda. ApucaranaCampanha  Formação 
São José
São JoséSport Club São José Ltda. São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Centro-Sul Esporte Clube  (atual Prudentópolis | Prudentópolis Futebol Clube) PrudentópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
01/05/2009 - Sexta - 1ª Rodada
Operário3-2Maringá Iguatemi15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Francisco Beltrão1-0São José15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
AFA0-1Roma16:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Arapongas1-0Campo Mourão10:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Portuguesa3-5Serrano11:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
10/05/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Maringá Iguatemi1-3AFA10:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Serrano2-2Operário15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Campo Mourão0-2Portuguesa15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
São José0-3Arapongas15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Roma2-0Francisco Beltrão15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
13/05/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Arapongas0-0Roma15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Serrano3-1Campo Mourão15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Operário1-0AFA20:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Francisco Beltrão2-1Maringá Iguatemi20:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
14/05/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Portuguesa3-1São José15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
17/05/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Portuguesa5-2Maringá Iguatemi10:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
AFA0-1Arapongas11:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Serrano1-0Roma15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Campo Mourão0-1São José15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
Operário1-0Francisco Beltrão15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
20/05/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Roma6-2Portuguesa15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
São José1-2Serrano16:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Maringá Iguatemi0-6Arapongas15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Francisco Beltrão2-2AFA20:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Campo Mourão1-0Operário20:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
23/05/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Portuguesa2-1AFA15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
24/05/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Maringá Iguatemi1-2Serrano10:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Arapongas1-1Francisco Beltrão15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Roma3-0Campo Mourão15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
São José1-1Operário15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
27/05/2009 - Quarta - 7ª Rodada
São José0-4Roma15:30 [-3]Pinhão (Xingu), São José dos Pinhais/PR, Brasilficha 
Francisco Beltrão0-1Portuguesa20:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Operário2-0Arapongas20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
AFA0-2Serrano20:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Campo Mourão5-1Maringá Iguatemi20:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
31/05/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Serrano2-2Francisco Beltrão15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Campo Mourão3-5AFA15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
Roma1-1Operário15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
Maringá Iguatemi1-5São José15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Portuguesa1-0Arapongas15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
07/06/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Roma3-0Maringá Iguatemi15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
Operário1-3Portuguesa15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
AFA1-0São José15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Arapongas1-1Serrano15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Francisco Beltrão3-3Campo Mourão15:30 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa219702221662,3330,7782,4441,778
2Serrano219630201192,3330,6672,2221,222
3Roma209621204162,2220,6672,2220,444
4Arapongas15943213581,6670,4441,4440,556
5Operário159432121021,6670,4441,3331,111
6AFA1093151213-11,1110,3331,3331,444
7Francisco Beltrão1092431113-21,1110,2221,2221,444
8Campo Mourão792161319-60,7780,2221,4442,111
9São José79216916-70,7780,2221,0001,778
10Maringá Iguatemi09009934-250,0000,0001,0003,778
2ª Fase
11/06/2009 - Quinta - 1ª Rodada
AFA2-0Portuguesa15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Arapongas0-0Roma15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Serrano1-2Operário15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
14/06/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Portuguesa0-1Arapongas15:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Roma0-1Serrano15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
Operário2-1AFA15:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Baiano 28p, Carlão 85c]
20/06/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Roma0-1Portuguesa15:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
Serrano2-0AFA15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Hugo 64, Lugano 86]
21/06/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Operário2-3Arapongas10:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Ratinho 05f, Osmar 61 | Vieira 18, Júnior Santos 71, Paulinho 75]
27/06/2009 - Sábado - 4ª Rodada
AFA2-3Roma19:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
28/06/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Arapongas2-0Serrano10:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Portuguesa2-2Operário10:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
05/07/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Serrano5-1Portuguesa15:15 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
Arapongas1-2AFA15:15 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Operário1-1Roma15:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
08/07/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Portuguesa2-0AFA15:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Operário1-0Serrano20:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
09/07/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Roma2-0Arapongas20:30 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
12/07/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Serrano2-1Roma15:15 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
AFA0-1Operário15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Arapongas1-1Portuguesa15:15 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
18/07/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Portuguesa1-2Roma15:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
19/07/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Arapongas0-1Operário15:15 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
AFA2-2Serrano15:15 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
26/07/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Operário0-0Portuguesa15:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
RomaWO-0AFA15:15 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
Serrano1-1Arapongas15:15 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
01/08/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Roma1-0Operário20:00 [-3]Bom Jesus da Lapa (Toca do Dragão), Apucarana/PR, Brasilficha 
AFA0-4Arapongas20:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Portuguesa0-1Serrano20:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Serrano campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano18101523151051,8000,5001,5001,000
2Operário1810053212931,8000,5001,2000,900
3Roma1710052313851,7000,5001,3000,800
4Arapongas1510043313941,5000,4001,3000,900
5Portuguesa10101235814-61,0000,2000,8001,400
6AFA7100217920-110,7000,2000,9002,000
Observações
Serrano campeão
Artilheiro
Natanael (Arapongas) 10 gols
Artilharia
1 gol
Júnior Santos, Paulinho, Vieira (Arapongas)
Osmar, Carlão, Ratinho, Baiano (Operário)
Lugano, Hugo (Serrano)
 
** Campeão **
Serrano
Classificação Final
Col. Equipe
01Serrano
02Operário
03Roma
04Arapongas
05Portuguesa
06AFA
07Francisco Beltrão
08Campo Mourão
09São José
10Maringá Iguatemi
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Serrano 39 19 1 11 5 3 35 21 14 2,053 0,579 1,842 1,105
3Roma 37 19 0 11 4 4 33 12 21 1,947 0,579 1,737 0,632
2Operário 33 19 0 9 6 4 24 19 5 1,737 0,474 1,263 1,000
5Portuguesa 31 19 1 9 3 7 30 30 0 1,632 0,474 1,579 1,579
4Arapongas 30 19 0 8 6 5 26 14 12 1,579 0,421 1,368 0,737
6AFA 17 19 0 5 2 12 21 33 -12 0,895 0,263 1,105 1,737
7Francisco Beltrão 10 9 0 2 4 3 11 13 -2 1,111 0,222 1,222 1,444
8Campo Mourão 7 9 0 2 1 6 13 19 -6 0,778 0,222 1,444 2,111
9São José 7 9 0 2 1 6 9 16 -7 0,778 0,222 1,000 1,778
10Maringá Iguatemi 0 9 0 0 0 9 9 34 -25 0,000 0,000 1,000 3,778