Taça Paulista/2017

Atualizado em 15/05/2020
Participantes
Aliança AtléticaBebedouroCaieirasCambará ECCorinthians(PP)DeltaGrêmio Bela VistaIndependente(I)Leões do RecantoMatãoMontealtense ACPeruíbeRaçaRose'n BoysSão Bento(M)São-CarlenseTalentos 10União SuzanoVai VaiVila Nova
Aliança Atlética
Aliança AtléticaAliança Atlética Futebol Clube SaltoCampanha  Formação 
Bebedouro
BebedouroBebedouro Sport Clube BebedouroCampanha  Formação 
Caieiras
CaieirasCaieiras Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Cambará EC
Cambará ECCambará Esporte Clube CambaráCampanha  Formação 
Corinthians(PP)
Corinthians(PP)Esporte Clube Corinthians Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Delta
DeltaDelta Futebol Clube Campo Limpo PaulistaCampanha  Formação 
Grêmio Bela Vista
Grêmio Bela VistaGrêmio Bela Vista Esporte Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Independente(I)
Independente(I)Independente Futebol Clube ItatibaCampanha  Formação 
Leões do Recanto
Leões do RecantoLeões do Recanto Futebol Clube TietêCampanha  Formação 
Matão
MatãoMatão Esporte Clube MatãoCampanha  Formação 
Montealtense AC
Montealtense ACMontealtense Atlético Clube Monte AltoCampanha  Formação 
Peruíbe
PeruíbePeruíbe Futebol Clube PeruíbeCampanha  Formação 
Raça
RaçaRaça Sport Club HortolândiaCampanha  Formação 
Rose'n Boys
Rose'n BoysRose'n Boys Football Club FrancaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São-Carlense (Sãocarlense na época)
São-Carlense (Sãocarlense na época)Grêmio Desportivo Sãocarlense Ltda  (mudou para Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda) São CarlosCampanha  Formação 
Talentos 10
Talentos 10Talentos 10 Futebol Clube BauruCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Vai Vai
Vai VaiEsporte Clube Vai Vai São PauloCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaAssociação Atlética Vila Nova Santa Cruz do Rio Pardo (sede atual: Marília)Campanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - 2017
Organização
LFP - Liga de Futebol Paulista
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 499]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
01/07/2017 - Sábado - 1ª Rodada
São Bento(M)2-2Grêmio Bela Vista19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Matheus Henrique (2)]
02/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Corinthians(PP)1-1Talentos 1015:30 [-3]João Gomes Martins, Martinópolis/SP, Brasilficha 
    [Drogba]
Montealtense AC3-0Delta10:00 [-3]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilvideoficha 
    [Juninho (2) 31p, 67p, Léo 60]
07/07/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Bebedouro3-1Vila Nova19:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
09/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Aliança Atlética-Leões do Recanto10:00 [-3]ficha 
    [Suspenso]
Independente(I)1-3Vai Vai10:00 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
    [Renan, Célio, Gabriel Jesus]
União Suzano2-1Raça10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
São-Carlense3-1Caieiras10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
15/07/2017 - Sábado - 2ª Rodada
São Bento(M)1-2Talentos 1019:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
16/07/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Matão2-3Peruíbe10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
16/07/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Corinthians(PP)1-4Cambará EC10:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Rose'n BoysWO-0Delta10:00 [-3]Palmeiras Futebol Clube (Estádio do PFC), Franca/SP, Brasilficha 
    [Delta não compareceu]
Montealtense AC2-1Bebedouro10:00 [-3]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilvideoficha 
    [Joel, Léo; Jean Carlos]
Vila Nova0-2Grêmio Bela Vista10:00 [-3]Leônidas Camarinha, Santa Cruz do Rio Pardo/SP, Brasilficha 
    [Matheus (2)]
22/07/2017 - Sábado - 2ª Rodada
União Suzano2-1Peruíbe15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Luiz, Jota; Logans]
23/07/2017 - Domingo - 2ª Rodada
São-Carlense0-0Vai Vai10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Independente(I)WO-0Leões do Recanto10:00 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
29/07/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Matão1-2Caieiras15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Lucas Brocador, Senna]
29/07/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Bebedouro0-0Rose'n Boys15:30 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
São Bento(M)2-0Cambará EC19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
30/07/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Vila Nova0-1Talentos 1010:00 [-3]Leônidas Camarinha, Santa Cruz do Rio Pardo/SP, Brasilficha 
Corinthians(PP)WO-0Deltaficha 
    [Suspenso]
Montealtense AC2-0Grêmio Bela Vista10:00 [-3]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilvideoficha 
    [Gil Anjos 45'05, Juninho 45+1p]
06/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Matão0-3Vai Vai10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Pedro Belarmino, Vander Jordão, Heltton Rodrigues]
São-CarlenseWO-0Leões do Recantoficha 
Independente(I)1-0Raça10:00 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
12/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
União Suzano0-0Caieiras15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
12/08/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Bebedouro3-0Corinthians(PP)15:30 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
São Bento(M)WO-0Delta19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
Rose'n Boys3-0Grêmio Bela Vista15:30 [-3]Palmeiras Futebol Clube (Estádio do PFC), Franca/SP, Brasilficha 
Montealtense AC3-3Talentos 1015:30 [-3]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilvideoficha 
    [Juninho 18p, Léo (2) 43, 48; Jorginho (2) 45, 89, Luiz Felipe 66]
13/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Vila Nova2-1Cambará EC10:00 [-3]Leônidas Camarinha, Santa Cruz do Rio Pardo/SP, Brasilficha 
    [Kahuê 37, Ronaldo 71; Wendel 31]
17/08/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Rose'n Boys3-1Cambará EC18:30 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
19/08/2017 - Sábado - 4ª Rodada
União Suzano0-1Vai Vai16:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Heltton Rodrigues]
20/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Matão2-0Leões do Recanto10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Marcelo, Jean ?p]
São-Carlense2-7Raça10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Carlos André 14, Cláudio 2Tf; Araújo 12, Edu 2T, Luís Gustavo 2T, Matheus Vieira (4) 45, 51, 55, 2T]
Independente(I)WO-0Peruíbe10:00 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
26/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Bebedouro3-1São Bento(M)15:30 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
27/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Corinthians(PP)1-0Grêmio Bela Vista10:00 [-3]Caetano Peretti, Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Rose'n Boys5-1Talentos 1010:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
Montealtense ACWO-0Cambará EC10:00 [-3]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilficha 
Vila Nova1-1Delta10:00 [-3]Leônidas Camarinha, Santa Cruz do Rio Pardo/SP, Brasilficha 
03/09/2017 - Domingo - 5ª Rodada
União Suzano3-0Leões do Recanto10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Matão0-6Raça10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
São-CarlenseWO-0Peruíbe10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Independente(I)3-0Caieiras10:00 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rose'n Boys135410142122,6000,8002,8000,400
2Montealtense AC13541013492,6000,8002,6000,800
3São Bento(M)752129721,4000,4001,8001,400
4Corinthians(PP)7521268-21,4000,4001,2001,600
5Vila Nova4511348-40,8000,2000,8001,600
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bebedouro10531110462,0000,6002,0000,800
2Talentos 1085221810-21,6000,4001,6002,000
3Grêmio Bela Vista4511348-40,8000,2000,8001,600
4Cambará EC35104611-50,6000,2001,2002,200
5Delta15014113-120,2000,0000,2002,600
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente(I)12540111382,4000,8002,2000,600
2União Suzano1053117342,0000,6001,4000,600
3São-Carlense10531111832,0000,6002,2001,600
4Matão35104514-90,6000,2001,0002,800
5Aliança Atlética000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vai Vai1043107162,5000,7501,7500,250
2Raça6420214591,5000,5003,5001,250
3Caieiras4411237-41,0000,2500,7501,750
4Peruíbe34103410-60,7500,2501,0002,500
5Leões do Recanto04004011-110,0000,0000,0002,750
2ª Fase
17/09/2017 - Domingo - 1ª Rodada
União Suzano0-1Independente(I)15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Montealtense AC0-0Bebedouro15:00 [-3]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilficha 
Rose'n Boys0-0Talentos 1015:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
29/09/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Bebedouro0-0Rose'n Boys19:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
30/09/2017 - Sábado - 2ª Rodada
RaçaWO-0União Suzano15:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
01/10/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Talentos 100-0Montealtense AC15:30 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
Independente(I)0-0Vai Vai10:00 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
07/10/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Vai Vai3-3Raça15:30 [-3]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
    [O jogo não chegou ao final]
12/10/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Independente(I)0-1Raça10:30 [-3]Luís Scavone (Operários), Itatiba/SP, Brasilficha 
13/10/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Bebedouro1-2Talentos 1020:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
15/10/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Vai Vai3-0União Suzano10:00 [-2]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
Rose'n Boys0-1Montealtense AC15:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Talentos 10531202111,6670,3330,6670,333
2Montealtense AC531201011,6670,3330,3330,000
3Bebedouro2302112-10,6670,0000,3330,667
4Rose'n Boys2302101-10,6670,0000,0000,333
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Raça732107342,3330,6672,3331,000
2Vai Vai531206331,6670,3332,0001,000
3Independente(I)431111101,3330,3330,3330,333
4União Suzano0300307-70,0000,0000,0002,333
3ª Fase - Semifinal
29/10/2017 - Domingo - Ida
Montealtense AC1-0Raça10:00 [-2]Edmar Morgado (Morgadão), Monte Alto/SP, Brasilficha 
Vai Vai0-0Talentos 1013:30 [-2]Aníbal de Freitas, Guapira/SP, Brasilficha 
04/11/2017 - Sábado - Volta
Talentos 100-0Vai Vai15:30 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
05/11/2017 - Domingo - Volta
Raça2-0Montealtense AC10:00 [-2]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vai Vai220200001,0000,0000,0000,000
2Talentos 10220200001,0000,0000,0000,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Raça321012111,5000,5001,0000,500
2Montealtense AC3210112-11,5000,5000,5001,000
4ª Fase - Final
19/11/2017 - Domingo - Ida
Raça0-0Vai Vai10:00 [-2]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
26/11/2017 - Domingo - Volta
Vai Vai1-1Raça15:00 [-2]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Julio Cesar 19; Edu 68c]
    [Vai Vai campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vai Vai220201101,0000,0000,5000,500
2Raça220201101,0000,0000,5000,500
Artilheiro
Léo (Montealtense AC) 7 gols
Artilharia
4 gols
Léo, Juninho (Montealtense AC)
Matheus Vieira (Raça)
2 gols
Matheus, Matheus Henrique (Grêmio Bela Vista)
Edu (Raça)
Jorginho (Talentos 10)
Heltton Rodrigues (Vai Vai)
1 gol
Jean Carlos (Bebedouro)
Senna, Lucas Brocador (Caieiras)
Wendel (Cambará EC)
Jean, Marcelo (Matão)
Joel, Gil Anjos (Montealtense AC)
Logans (Peruíbe)
Luís Gustavo, Araújo (Raça)
Cláudio, Carlos André (São-Carlense)
Drogba, Luiz Felipe (Talentos 10)
Luiz, Jota (União Suzano)
Gabriel Jesus, Célio, Renan, Julio Cesar, Vander Jordão, Pedro Belarmino (Vai Vai)
Kahuê, Ronaldo (Vila Nova)
 
** Campeão **
Vai Vai
Classificação Final
Col. Equipe
01Vai Vai
02Raça
03Montealtense AC
04Talentos 10
05Independente(I)
06Rose'n Boys
07Bebedouro
08União Suzano
09São-Carlense
10São Bento(M)
11Corinthians(PP)
12Caieiras
13Vila Nova
13Grêmio Bela Vista
15Peruíbe
16Cambará EC
17Matão
18Delta
19Leões do Recanto
20Aliança Atlética
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Montealtense AC 21 10 6 3 1 15 6 9 2,100 0,600 1,500 0,600
1Vai Vai 19 11 4 7 0 14 5 9 1,727 0,364 1,273 0,455
2Raça 18 11 5 3 3 24 10 14 1,636 0,455 2,182 0,909
5Independente(I) 16 8 5 1 2 12 4 8 2,000 0,625 1,500 0,500
6Rose'n Boys 15 8 4 3 1 14 3 11 1,875 0,500 1,750 0,375
4Talentos 10 15 10 3 6 1 10 11 -1 1,500 0,300 1,000 1,100
7Bebedouro 12 8 3 3 2 11 6 5 1,500 0,375 1,375 0,750
9São-Carlense 10 5 3 1 1 11 8 3 2,000 0,600 2,200 1,600
8União Suzano 10 8 3 1 4 7 10 -3 1,250 0,375 0,875 1,250
10São Bento(M) 7 5 2 1 2 9 7 2 1,400 0,400 1,800 1,400
11Corinthians(PP) 7 5 2 1 2 6 8 -2 1,400 0,400 1,200 1,600
12Caieiras 4 4 1 1 2 3 7 -4 1,000 0,250 0,750 1,750
13Grêmio Bela Vista 4 5 1 1 3 4 8 -4 0,800 0,200 0,800 1,600
13Vila Nova 4 5 1 1 3 4 8 -4 0,800 0,200 0,800 1,600
15Peruíbe 3 4 1 0 3 4 10 -6 0,750 0,250 1,000 2,500
16Cambará EC 3 5 1 0 4 6 11 -5 0,600 0,200 1,200 2,200
17Matão 3 5 1 0 4 5 14 -9 0,600 0,200 1,000 2,800
18Delta 1 5 0 1 4 1 13 -12 0,200 0,000 0,200 2,600
20Aliança Atlética 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
19Leões do Recanto 0 4 0 0 4 0 11 -11 0,000 0,000 0,000 2,750