Campeonato Paulista do Interior/1953

Atualizado em 04/12/2017
Participantes
AgudosAmparoArarenseComercial(A)DescalvadenseIndependente(P)MairiporãMocoembuMogi MirimPalmeirensePirassununguensePorto FerreiraSanta RitenseSanta SofiaUnião de PirassunungaUnião PossenseUsina São João
Agudos
AgudosAgudos Futebol Clube AgudosCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Comercial(A)
Comercial(A)Comercial Futebol Clube ArarasCampanha  Formação 
Descalvadense
DescalvadenseClube Esportivo e Recreativo Descalvadense DescalvadoCampanha  Formação 
Independente(P)
Independente(P)Independente Futebol Clube PirassunungaCampanha  Formação 
Mairiporã
MairiporãEsporte Clube Mairiporã MairiporãCampanha  Formação 
Mocoembu
MocoembuAssociação Atlética Mocoembu Dois CórregosCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Santa Cruz das PalmeirasCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Porto Ferreira
Porto FerreiraPorto Ferreira Futebol Clube Porto FerreiraCampanha  Formação 
Santa Ritense
Santa RitenseAssociação Atlética Santa Ritense Santa Rita do Passa QuatroCampanha  Formação 
Santa Sofia
Santa SofiaEsporte Clube Santa Sofia PedreiraCampanha  Formação 
União de Pirassununga
União de PirassunungaEsporte Clube União PirassunungaCampanha  Formação 
União Possense
União PossenseUnião Possense Futebol Clube Santo Antônio de PosseCampanha  Formação 
Usina São João
Usina São JoãoSociedade Esportiva e Recreativa Usina São João ArarasCampanha  Formação 
Vassununga
Vassununga Santa Rita do Passa QuatroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amador do Estado de São Paulo - 1953
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
1ª Fase
07/06/1953 - Domingo
Descalvadense3-0Comercial(A)ficha 
14/06/1953 - Domingo
Comercial(A)1-3Porto Ferreiraficha 
29/06/1953 - Segunda
Comercial(A)5-0Independente(P)ficha 
05/07/1953 - Domingo
Vassununga3-1Comercial(A)ficha 
12/07/1953 - Domingo
Comercial(A)-Pirassununguenseficha 
    [Dúvida]
19/07/1953 - Domingo
Usina São João0-3Comercial(A)ficha 
26/07/1953 - Domingo
Santa Ritense2-1Comercial(A)ficha 
02/08/1953 - Domingo
Comercial(A)-Palmeirenseficha 
    [Dúvida]
09/08/1953 - Domingo
União de Pirassununga0-5Comercial(A)ficha 
15/08/1953 - Sábado
Ararense0-3Comercial(A)ficha 
23/08/1953 - Domingo
Comercial(A)3-1Vassunungaficha 
30/08/1953 - Domingo
Porto Ferreira2-2Comercial(A)ficha 
06/09/1953 - Domingo
Comercial(A)-Descalvadenseficha 
    [Dúvida]
13/09/1953 - Domingo
Independente(P)7-3Comercial(A)ficha 
04/10/1953 - Domingo
Comercial(A)6-1Usina São Joãoficha 
11/10/1953 - Domingo
Comercial(A)3-1Santa Ritenseficha 
18/10/1953 - Domingo
Palmeirense2-1Comercial(A)ficha 
25/10/1953 - Domingo
Comercial(A)2-1União de Pirassunungaficha 
01/11/1953 - Domingo
Comercial(A)3-1Ararenseficha 
Classificação
Zona 03 - Setor 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)19169164227151,1880,5622,6251,688
2Porto Ferreira321105321,5000,5002,5001,500
3Independente(P)2210178-11,0000,5003,5004,000
Santa Ritense2210134-11,0000,5001,5002,000
Vassununga221014401,0000,5002,0002,000
Descalvadense211003032,0001,0003,0000,000
Palmeirense211002112,0001,0002,0001,000
8Ararense0200216-50,0000,0000,5003,000
Pirassununguense000000000,0000,0000,0000,000
União de Pirassununga0200217-60,0000,0000,5003,500
Usina São João0200219-80,0000,0000,5004,500
 
** Campeão **
Santa Sofia
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Sofia
02Agudos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Comercial(A) 19 16 9 1 6 42 27 15 1,188 0,562 2,625 1,688
2Porto Ferreira 3 2 1 1 0 5 3 2 1,500 0,500 2,500 1,500
3Independente(P) 2 2 1 0 1 7 8 -1 1,000 0,500 3,500 4,000
Santa Ritense 2 2 1 0 1 3 4 -1 1,000 0,500 1,500 2,000
Vassununga 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
Descalvadense 2 1 1 0 0 3 0 3 2,000 1,000 3,000 0,000
Palmeirense 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
8Ararense 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000
Pirassununguense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
União de Pirassununga 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
Usina São João 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500