Campeonato Paranaense/2020

Atualizado em 06/08/2020
Participantes
AthleticoCascavelCascavel CRCianorteCoritibaLondrinaOperárioParanáPSTCRio BrancoToledoUnião(FB)
Athletico
AthleticoClub Athletico Paranaense CuritibaCampanha  Formação 
Cascavel
CascavelFutebol Clube Cascavel CascavelCampanha  Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo CascavelCampanha  Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube CianorteCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
PSTC
PSTCParaná Soccer Technical Center LondrinaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo
ToledoToledo Esporte Clube Ltda ToledoCampanha  Formação 
União(FB)
União(FB)Clube de Esportes União Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 1ª Divisão - 2020
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 12 times participantes se enfrentam em turno único na primeira fase. Os dois piores colocados são rebaixados. Os oito melhores colocados se classificam para as quartas de final. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
União(FB)1-3Athletico17:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Léo Bartholo 53; Pedrinho (2) 11, 75, Kleiton 86]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco0-0Paraná16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Londrina2-1PSTC16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Matheus Bianqui 14, Igor Paixão 90; Gerônimo 41]
Toledo0-1Cianorte16:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Alves 76]
Coritiba2-1Cascavel18:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Guilherme Parede 61, Robson 90+4; Paulo Baya 03]
Operário1-0Cascavel CR18:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Schumacher 46]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Londrina1-0Cianorte19:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Miullen 66]
Cascavel1-0Operário20:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Baya 45]
Athletico1-0PSTC20:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Christian 72]
Toledo1-1União(FB)20:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Maranhão 78; Luan 44]
23/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Cascavel CR0-2Paraná19:30 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Andrey 12, Raphael Alemão 42]
Coritiba1-1Rio Branco20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rodolfo 69; Felipe Nunes 08]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Athletico4-1Londrina17:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Léo Gomes 46, Breno 70, Pedrinho 78, Danilo Boza 90+2c; Danilo Boza 68]
26/01/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Cianorte1-1União(FB)16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Casemiro 22 (contra); Sorbara 20]
Cascavel3-0Cascavel CR16:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio (3) 45p, 56p, 60]
Operário3-2Rio Branco16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Douglas Coutinho (2) 50, 64, Tomas Bastos 60; Douglas 58, Bruno Andrade 83]
PSTC0-2Toledo16:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Dudu 45'00, Vinicius 57]
Paraná0-1Coritiba18:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Thiago Lopes 53f]
29/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Toledo1-3Londrina19:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Gustavo 22; Marcelinho 00'19, Uelber 40, Augusto 47]
Coritiba1-1Operário20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 42; Douglas Coutinho 86]
União(FB)1-0PSTC20:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Clayton 50p]
Rio Branco2-0Cascavel CR16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Vinícius Balotelli 31p, Kaio Willker 45+3]
30/01/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Paraná1-2Cascavel19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Róbson 39; Paulo Sérgio 59, Adenilson 90+8]
Cianorte3-1Athletico20:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Alves (2) 56, 65, Buba 66; Danilo Boza 33]
02/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Operário1-0Cianorte16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Douglas Coutinho 43]
Londrina2-3Coritiba16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu (2) 25, 40; Ruy (2) 34, 45+3, Sassá 56]
PSTC1-3Cascavel16:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Lucas Silva 05; Afonso 40, Lucas Tocantins (2) 72, 85]
Rio Branco2-1União(FB)16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Salazar 05, Romão 39; Gurgel 26]
Cascavel CR1-0Toledo16:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Rone 64]
Athletico1-1Paraná18:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lucas Halter 02; Marcelo 90]
08/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Coritiba6-1União(FB)17:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ruy 04, Rafinha (2) 45+1, 54, Sassá (2) 53, 74, Thiago Lopes 79; Sato 19]
09/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Paraná0-0Cianorte18:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Londrina0-0Cascavel CR17:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Toledo0-1Rio Branco16:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Felipe Nunes 80]
Cascavel1-0Athletico16:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Magno 89]
Operário2-1PSTC16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Jefinho (2) 61, 70; Aldair 82]
15/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Athletico3-0Toledo17:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Pedrinho (3) 34, 52, 85]
Rio Branco1-1Cascavel16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Vinícius Balotelli 26; Quaresma 61]
16/02/2020 - Domingo - 7ª Rodada
União(FB)0-1Londrina16:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Matheus Bianqui 06c]
Cianorte1-1PSTC16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Maurício Barbosa 23c; Grafite 81]
Cascavel CR3-2Coritiba16:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Renê 29, Diego Lopes 41c, Rone 81; Rhodolfo 08c, Matheus Sales 47]
Paraná1-0Operário18:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renan Bressan 59]
21/02/2020 - Sexta - 8ª Rodada
Coritiba2-0Cianorte20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rafinha 33f, Robson 43c]
22/02/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Cascavel1-1Toledo18:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Marcel 17; PH 50]
União(FB)0-1Operário16:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Lucas Batatinha 69]
Athletico5-1Cascavel CR17:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Nikão (2) 03, 90+2, Bissoli (2) 20, 66, Carlos Eduardo 75; Rone 17]
PSTC1-0Paraná17:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Grafite 41]
Londrina1-1Rio Branco19:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Zé Pedro 69; William 77]
29/02/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Toledo1-1Coritiba20:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Lucas Vieira 24p; Rhodolfo 77]
01/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Cianorte3-1Cascavel16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Lucão (2) 09c, 90+2, Felipe Ramon 80; Marcel 12]
Rio Branco1-1PSTC16:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Douglas 63; Wallace 34]
Cascavel CR3-0União(FB)16:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Marco Mateus 38, Lucy 88, Rone 90+5]
Operário1-3Athletico16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Juan Sosa 51; Jajá (2) 12, 41, Vinicius Mingotti 81]
Paraná2-2Londrina18:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renan Bressan 04, Fabrício 66; Ruster 59, Danilo 67]
04/03/2020 - Quarta - 10ª Rodada
Athletico1-0Rio Branco20:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Christian 90+1]
07/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Cascavel CR1-4Cianorte16:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Rone 08; Lucão 05, Pelezinho 48p, Ewerton 65, Everton Morelli 71]
Paraná2-0União(FB)17:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Andrey 23, Robson 59]
08/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
PSTC0-1Coritiba16:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Wellissol 76]
Operário1-1Toledo16:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Jefinho 02; Christian 66]
Cascavel3-1Londrina18:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Adenilson 35, Baya 72, Magno 90+2; Marcelinho 63]
15/03/2020 - Domingo - 11ª Rodada
Londrina0-1Operário16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Lucas 85]
Toledo1-0Paraná16:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [PH 54]
União(FB)2-3Cascavel16:00 [-3]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Douglas 86, Samuel 90+6; Magno (2) 62, 87, Lucas Tocantins 74]
PSTC1-1Cascavel CR16:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Gerônimo 47; Ramon 70]
Cianorte2-1Rio Branco16:00 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Everton Morelli 65, Maurício Barbosa 88; Romão 53]
Coritiba4-0Athletico16:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Igor Jesus 10, Sabino 19, Matheus Sales 45, Rhodolfo 64]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba24117312410142,1820,6362,1820,909
2Cascavel2311722201282,0910,6361,8181,091
3Athletico2211713221392,0000,6362,0001,182
4Operário2011623121021,8180,5451,0910,909
5Cianorte1811533151051,6360,4551,3640,909
6Londrina15114341416-21,3640,3641,2731,455
7Rio Branco1411353121111,2730,2731,0911,000
8Paraná13113449811,1820,2730,8180,727
9Cascavel CR11113261020-101,0000,2730,9091,818
10Toledo1011245813-50,9090,1820,7271,182
11PSTC611137715-80,5450,0910,6361,364
12União(FB)511128823-150,4550,0910,7272,091
2ª Fase
18/07/2020 - Sábado - Ida
Rio Branco0-3Cascavel14:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Lucas Tocantins (2) 02, 89, Magno 72p]
Cianorte0-1Operário16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Douglas Coutinho 72]
19/07/2020 - Domingo - Ida
Paraná0-1Coritiba16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 50]
Londrina1-1Athletico18:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Júnior Pirambu 89; Léo Cittadini 48]
22/07/2020 - Quarta - Volta
Cascavel5-0Rio Branco18:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilsumulaficha 
    [Adenilson 22, Lucas Tocantins 35, Henrique Santos 43, Oberdan 53, Arthur Sananduva 69]
Operário0-2Cianorte20:00 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilsumulaficha 
    [Maurício 19, Júnior Prego 73]
23/07/2020 - Quinta - Volta
Athletico5-0Londrina17:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilsumulaficha 
    [Nikão (2) 03v, 20, Marquinhos Gabriel 06, Bissoli (2) 39, 41]
Coritiba2-1Paraná21:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilsumulaficha 
    [Patrick 08f, Igor Jesus 71; Fabrício 27p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba622003123,0001,0001,5000,500
2Paraná0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cascavel622008083,0001,0004,0000,000
2Rio Branco0200208-80,0000,0000,0004,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico421106152,0000,5003,0000,500
2Londrina1201116-50,5000,0000,5003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte321012111,5000,5001,0000,500
2Operário3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
26/07/2020 - Domingo - Ida
Cianorte2-3Coritiba16:00 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilborderosumulaficha 
    [Pelezinho 48, França 83; William Matheus (2) 19, 43, Gabriel 22]
Athletico5-1Cascavel18:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilborderosumulaficha 
    [Lucas Halter 23, Bissoli (2) 34, 70, Nikão 46, Marquinhos Gabriel 59; Henrique 44]
29/07/2020 - Quarta - Volta
Coritiba2-0Cianorte20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rafinha 56c, Maurício 68 (contra)]
Cascavel0-0Athletico18:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba622005233,0001,0002,5001,000
2Cianorte0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico421105142,0000,5002,5000,500
2Cascavel1201115-40,5000,0000,5002,500
4ª Fase - Final
02/08/2020 - Domingo - Ida
Athletico1-0Coritiba16:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Léo Cittadini 89]
05/08/2020 - Quarta - Volta
Coritiba1-2Athletico20:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Sabino 45+5p; Khellven 90, Nikão 90+2]
    [Ahletico campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico622003123,0001,0001,5000,500
2Coritiba0200213-20,0000,0000,5001,500
Observações
Ahletico campeão
Artilheiro
Bissoli, Pedrinho, Nikão (Athletico), Lucas Tocantins (Cascavel) 6 gols
Artilharia
6 gols
Bissoli, Nikão, Pedrinho (Athletico)
Lucas Tocantins (Cascavel)
5 gols
Magno (Cascavel)
Rone (Cascavel CR)
Douglas Coutinho (Operário)
4 gols
Paulo Sérgio (Cascavel)
Robson, Rafinha (Coritiba)
3 gols
Adenilson (Cascavel)
Lucão, Rodrigo Alves (Cianorte)
Sassá, Rhodolfo, Ruy (Coritiba)
Júnior Pirambu (Londrina)
Jefinho (Operário)
2 gols
Christian, Marquinhos Gabriel, Léo Cittadini, Jajá, Lucas Halter, Danilo Boza (Athletico)
Baya, Marcel (Cascavel)
Maurício Barbosa, Everton Morelli, Pelezinho (Cianorte)
Thiago Lopes, Matheus Sales, Sabino, Igor Jesus, William Matheus (Coritiba)
Marcelinho, Matheus Bianqui (Londrina)
Andrey, Fabrício, Róbson, Renan Bressan (Paraná)
Grafite, Gerônimo (PSTC)
Romão, Felipe Nunes, Douglas, Vinícius Balotelli (Rio Branco)
PH (Toledo)
1 gol
Carlos Eduardo, Breno, Léo Gomes, Khellven, Vinicius Mingotti, Kleiton (Athletico)
Arthur Sananduva, Quaresma, Paulo Baya, Afonso, Oberdan, Henrique Santos, Henrique (Cascavel)
Lucy, Marco Mateus, Ramon, Diego Lopes, Renê (Cascavel CR)
Buba, França, Ewerton, Júnior Prego, Felipe Ramon, Maurício (Cianorte)
Wellissol, Patrick, Guilherme Parede, Rodolfo, Gabriel (Coritiba)
Augusto, Danilo, Uelber, Ruster, Igor Paixão, Zé Pedro, Danilo Boza, Miullen (Londrina)
Lucas Batatinha, Schumacher, Lucas, Tomas Bastos, Juan Sosa (Operário)
Marcelo, Raphael Alemão (Paraná)
Lucas Silva, Wallace, Aldair (PSTC)
William, Salazar, Bruno Andrade, Kaio Willker (Rio Branco)
Lucas Vieira, Christian, Vinicius, Dudu, Gustavo, Maranhão (Toledo)
Léo Bartholo, Samuel, Gurgel, Sorbara, Sato, Douglas, Luan, Clayton (União(FB))
 
Gols contra
1 gol
Maurício (Cianorte)
Casemiro (União(FB))
** Campeão **
Athletico
Classificação Final
Col. Equipe
01Athletico
02Coritiba
03Cascavel
04Cianorte
05Operário
06Londrina
07Rio Branco
08Paraná
09Cascavel CR
10Toledo
11PSTC
12União(FB)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Athletico 36 17 11 3 3 36 16 20 2,118 0,647 2,118 0,941
2Coritiba 36 17 11 3 3 33 16 17 2,118 0,647 1,941 0,941
3Cascavel 30 15 9 3 3 29 17 12 2,000 0,600 1,933 1,133
5Operário 23 13 7 2 4 13 12 1 1,769 0,538 1,000 0,923
4Cianorte 21 15 6 3 6 19 16 3 1,400 0,400 1,267 1,067
6Londrina 16 13 4 4 5 15 22 -7 1,231 0,308 1,154 1,692
7Rio Branco 14 13 3 5 5 12 19 -7 1,077 0,231 0,923 1,462
8Paraná 13 13 3 4 6 10 11 -1 1,000 0,231 0,769 0,846
9Cascavel CR 11 11 3 2 6 10 20 -10 1,000 0,273 0,909 1,818
10Toledo 10 11 2 4 5 8 13 -5 0,909 0,182 0,727 1,182
11PSTC 6 11 1 3 7 7 15 -8 0,545 0,091 0,636 1,364
12União(FB) 5 11 1 2 8 8 23 -15 0,455 0,091 0,727 2,091