Campeonato Goiano - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 03/12/2021
Participantes
ABDAméricaASEEVBela VistaCerradoGuanabara CityIndependente(RV)MineirosMonte CristoRioverdenseSanta HelenaUnião Inhumas
ABD
ABDAbadia Futebol Clube Santo Antônio de GoiásCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
ASEEV
ASEEVAssociação Esportiva Evangélica ParaúnaCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Bela Vista de GoiásCampanha  Formação 
Cerrado
CerradoCerrado Esporte Clube Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Guanabara City
Guanabara CityGuanabara City Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Independente(RV)
Independente(RV)Independente Esportes de Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Mineiros
MineirosMineiros Esporte Clube MineirosCampanha  Formação 
Monte Cristo
Monte CristoMonte Cristo Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Rioverdense
RioverdenseAssociação Atlética Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
Santa Helena
Santa HelenaSanta Helena Esporte Clube Santa HelenaCampanha  Formação 
União Inhumas
União InhumasUnião Esportiva Inhumas InhumasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Profissionais da Terceira Divisão - Edição 2021
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/10/2021 - Sábado - 1º Turno - 1ª Rodada
Independente(RV)1-2Mineiros15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Saulo 66p | Genylson 31, Victor Pereira 62]
ABD1-0América15:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Marco 47f]
Bela Vista0-1Guanabara City09:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilsumulaficha 
    [Maycon 53c]
Santa Helena2-1Rioverdense16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Genílson 46c, Guilherme 90 | Max 14]
União Inhumas0-0Cerrado15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
17/10/2021 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
ASEEV6-1Monte Cristo15:30 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Igor Pato (2) 21, 71, Breno 29, Irlan 53c, Alexander 67, Luís Felipe 90 | Ednílson 82]
19/10/2021 - Terça - 1º Turno - 2ª Rodada
Rioverdense1-0Independente(RV)15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Kanté 65]
Mineiros1-0Santa Helena19:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Mateus 60]
América1-2Bela Vista20:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Franklin 78f | Brunno 14, Evanderson 34c]
20/10/2021 - Quarta - 1º Turno - 2ª Rodada
Monte Cristo1-2União Inhumas09:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Everton 64 | Matheus Venturine 35, Vinícius 69]
Cerrado1-3ASEEV15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robinho 26 | Igor Pato 35c, Irlan 61c, Lopes 90+5]
21/10/2021 - Quinta - 1º Turno - 2ª Rodada
Guanabara City1-2ABD15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [João Victor 04 | Marcus Vinícius 39c, Márcio 69c]
23/10/2021 - Sábado - 1º Turno - 3ª Rodada
Monte Cristo0-7Cerrado15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [André Leonel (2) 23c, 45, Marcus Vinícius 47 (contra), Felipe Rodrigues 51, Johny 66, Robinho 70, Zé Natan 81]
Santa Helena0-1Independente(RV)16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Saulo 25p]
ASEEV5-1União Inhumas16:00 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Breno (2) 09c, 22, Jean 72, Lopes (2) 87, 90 | Thiago Nirah 79]
24/10/2021 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Rioverdense2-2Mineiros15:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Kanté 13p, Chumbinho 90+1 | Genylson 09p, Steve 81c]
Bela Vista2-0ABD09:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Cassiano 50, Marcão 77]
Guanabara City3-1América15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Maycon 07, Dauri 63, João Victor 88 | Léo Mineiro 59c]
29/10/2021 - Sexta - 2º Turno - 1ª Rodada
Mineiros1-2Rioverdense19:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [Steve 21c | Chumbinho 05, Kanté 56]
30/10/2021 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Independente(RV)4-1Santa Helena15:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [João Pedro 11c, Luiz Santos 41c, Guilherme 46c, Saulo 78 | João Lucas 55]
ABD2-1Bela Vista15:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Samuel 12 (contra), Taylor 55 | Gustavo 45]
Cerrado6-1Monte Cristo15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Guilherme Bazilio 13, Petrocelli 52c, André Leonel (3) 59, 65c, 75, Ayrton 61 | Euler 77]
União Inhumas0-2ASEEV15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Igor Pato 34, Breno 45+2c]
América0-0Guanabara City16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
02/11/2021 - Terça - 2º Turno - 2ª Rodada
ABD1-1Guanabara City15:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Thiago Rubim 54 | Wester Santos 90]
Santa Helena1-2Mineiros16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Glauber 51 | Victor 90, Tony 90+2]
ASEEV1-3Cerrado16:00 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Igor Pato 38 | Petrocelli 39, Guilherme Bazilio 45, Vandson 87]
03/11/2021 - Quarta - 2º Turno - 2ª Rodada
Independente(RV)1-0Rioverdense15:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Guilherme 70c]
Bela Vista3-1América15:30 [-3]Geraldo Felipe, Bela Vista de Goiás/GO, Brasilficha 
    [Marcão 51, Gustavo 66, Evanderson 79 | Léo Mineiro 61]
União Inhumas9-0Monte Cristo09:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Raphael Luz (4) 02, 17p, 40, 59p, Gabriel Marreta (3) 44p, 81, 89, Luis Cláudio 65, Vinícius 72]
06/11/2021 - Sábado - 2º Turno - 3ª Rodada
Mineiros0-0Independente(RV)15:30 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
Rioverdense2-1Santa Helena15:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Júnior Baiano 48c, Diogo 66 | Glauber 36]
América1-3ABD15:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 71p | Lucas 47 (contra), Israel 58, Guilherme 86]
Guanabara City0-1Bela Vista15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Hyago 90+2]
Cerrado5-1União Inhumas15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robinho (2) 07, 86, Ayrton 21, Felipe Rodrigues 31, Higor Araújo 76 | Raphael Luz 19p]
07/11/2021 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Monte Cristo1-9ASEEV09:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 47 | Rafael 07, Irlan (2) 12, 87, Wanderson 16, Igor Pato (3) 26, 43, 60, Jean 34, Breno 42c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mineiros1163218621,8330,5001,3331,000
2Independente(RV)1063127431,6670,5001,1670,667
3Rioverdense1063128711,6670,5001,3331,167
4Santa Helena36105511-60,5000,1670,8331,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABD1364119632,1670,6671,5001,000
2Bela Vista1264029542,0000,6671,5000,833
3Guanabara City862226511,3330,3331,0000,833
4América16015412-80,1670,0000,6672,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASEEV156501267192,5000,8334,3331,167
2Cerrado136411226162,1670,6673,6671,000
3União Inhumas76213131301,1670,3332,1672,167
4Monte Cristo06006439-350,0000,0000,6676,500
2ª Fase - Quartas de Final
10/11/2021 - Quarta - Ida
Independente(RV)1-4ABD15:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Santos 50 | Thiago Rubim 17p, Marcus Vinícius 28, Israel 37, Márcio Luiz 66]
11/11/2021 - Quinta - Ida
Guanabara City2-3ASEEV15:30 [-3]Zico Brandão, Inhumas/GO, Brasilficha 
    [João Victor (2) 21, 90+2 | Igor Pato (2) 53, 82, Breno 74]
Rioverdense1-6Cerrado15:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Gabriel 63 | Ayrton (3) 08, 45+1, 83c, Petrocelli 35c, Vandson 61, Felipe Rodrigues 87]
Mineiros0-2Bela Vista19:00 [-3]Odilon Flores, Mineiros/GO, Brasilficha 
    [João Marcos 45+1c, Marcão 57]
15/11/2021 - Segunda - Volta
ASEEV0-1Guanabara City15:30 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
    [João Victor 62c]
    [Pênaltis | Guanabara City: Maycon (✔), Arrais (❌), Crystian (❌), Victor (❌) | ASEEV: Eduardo Ribeiro (✔), Irlan (✔), Caio (✔)]
Cerrado5-0Rioverdense15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [André Leonel (2) 00'21, 15c, Ayrton 51, Robinho (2) 70, 85]
ABD7-0Independente(RV)15:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Márcio Luiz (2) 02c, 73c, Guilherme Tavares 11, Israel 37, Jair 39c, Marco 58p, Thiago Rubim 85]
Bela Vista1-0Mineiros15:30 [-3]Geraldo Felipe, Bela Vista de Goiás/GO, Brasilficha 
    [Rodrigo 31p]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASEEV321013301,5000,5001,5001,500
2Guanabara City321013301,5000,5001,5001,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cerrado62200111103,0001,0005,5000,500
2Rioverdense02002111-100,0000,0000,5005,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABD62200111103,0001,0005,5000,500
2Independente(RV)02002111-100,0000,0000,5005,500
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bela Vista622003033,0001,0001,5000,000
2Mineiros0200203-30,0000,0000,0001,500
3ª Fase - Semifinal
18/11/2021 - Quinta - Ida
Bela Vista0-0Cerrado15:30 [-3]Geraldo Felipe, Bela Vista de Goiás/GO, Brasilficha 
ASEEV3-1ABD15:30 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
    [Irlan 41, Vinícius 60c, Igor Pato 90+3c | Tocantins 89]
21/11/2021 - Domingo - Volta
ABD4-3ASEEV15:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Yago 06c, Thiago Rubim 29, Marco 85f, Márcio Luiz 89c | Jean 24, Rafael Sayão (2) 37f, 51]
26/11/2021 - Sexta - Volta
Cerrado1-0Bela Vista15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robinho 59]
    [Jogo chegou a ter adiamento pelo TJD/GO em função do processo do Mineiros contra o Bela Vista]
Classificação
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cerrado421101012,0000,5000,5000,000
2Bela Vista1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASEEV321016511,5000,5003,0002,500
2ABD3210156-11,5000,5002,5003,000
4ª Fase - Final
30/11/2021 - Terça - Ida
ASEEV2-2Cerrado19:30 [-3]Valdir Cândido de Queiroz, Guapó/GO, Brasilficha 
03/12/2021 - Sexta - Volta
Cerrado2-2ASEEV15:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Victor 21, Vandson 69 | Igor Pato 18, Vinícius 45+3c]
    [Pênaltis | Cerrado: Robinho (✔), Petrocelli (✔), Ayrton (✔), Johny (✔), Luquinhas (✔) | ASEEV: Eduardo Ribeiro (❌), Alexander (✔), Guilherme (✔), Luis Felipe (✔)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cerrado220204401,0000,0002,0002,000
2ASEEV220204401,0000,0002,0002,000
Artilheiro
Igor Pato (ASEEV) 11 gols
Artilharia
12 gols
Igor Pato (ASEEV)
7 gols
Robinho, André Leonel (Cerrado)
6 gols
Breno (ASEEV)
Ayrton (Cerrado)
5 gols
Irlan (ASEEV)
João Victor (Guanabara City)
Raphael Luz (União Inhumas)
4 gols
Thiago Rubim, Márcio Luiz (ABD)
3 gols
Israel, Marco (ABD)
Léo Mineiro (América)
Jean, Lopes (ASEEV)
Marcão (Bela Vista)
Vandson, Felipe Rodrigues, Petrocelli (Cerrado)
Saulo (Independente(RV))
Kanté (Rioverdense)
Gabriel Marreta (União Inhumas)
2 gols
Marcus Vinícius (ABD)
Vinícius, Rafael Sayão (ASEEV)
Gustavo, Evanderson (Bela Vista)
Guilherme Bazilio (Cerrado)
Maycon (Guanabara City)
Guilherme (Independente(RV))
Steve, Genylson (Mineiros)
Chumbinho (Rioverdense)
Glauber (Santa Helena)
Vinícius (União Inhumas)
1 gol
Guilherme Tavares, Jair, Taylor, Tocantins, Márcio, Guilherme, Yago (ABD)
Franklin (América)
Wanderson, Alexander, Luís Felipe, Rafael (ASEEV)
João Marcos, Brunno, Rodrigo, Hyago, Cassiano (Bela Vista)
Higor Araújo, Victor, Johny, Zé Natan (Cerrado)
Dauri, Wester Santos (Guanabara City)
João Pedro, Luiz Santos, Santos (Independente(RV))
Tony, Victor Pereira, Mateus, Victor (Mineiros)
Ednílson, Euler, Pedro Henrique, Everton (Monte Cristo)
Max, Gabriel, Júnior Baiano, Diogo (Rioverdense)
Guilherme, João Lucas, Genílson (Santa Helena)
Matheus Venturine, Luis Cláudio, Thiago Nirah (União Inhumas)
 
Gols contra
1 gol
Lucas (América)
Samuel (Bela Vista)
Marcus Vinícius (Monte Cristo)
** Campeão **
Cerrado
Classificação Final
Col. Equipe
01Cerrado
02ASEEV
03ABD
04Bela Vista
05Guanabara City
06Mineiros
07Independente(RV)
08Rioverdense
09União Inhumas
10Santa Helena
11América
12Monte Cristo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cerrado 25 12 7 4 1 38 11 27 2,083 0,583 3,167 0,917
2ASEEV 23 12 7 2 3 39 19 20 1,917 0,583 3,250 1,583
3ABD 22 10 7 1 2 25 13 12 2,200 0,700 2,500 1,300
4Bela Vista 19 10 6 1 3 12 6 6 1,900 0,600 1,200 0,600
5Guanabara City 11 8 3 2 3 9 8 1 1,375 0,375 1,125 1,000
6Mineiros 11 8 3 2 3 8 9 -1 1,375 0,375 1,000 1,125
7Independente(RV) 10 8 3 1 4 8 15 -7 1,250 0,375 1,000 1,875
8Rioverdense 10 8 3 1 4 9 18 -9 1,250 0,375 1,125 2,250
9União Inhumas 7 6 2 1 3 13 13 0 1,167 0,333 2,167 2,167
10Santa Helena 3 6 1 0 5 5 11 -6 0,500 0,167 0,833 1,833
11América 1 6 0 1 5 4 12 -8 0,167 0,000 0,667 2,000
12Monte Cristo 0 6 0 0 6 4 39 -35 0,000 0,000 0,667 6,500