Campeonato Paranaense/1954

Atualizado em 06/12/2017
Participantes
Água VerdeAthleticoBloco MorgenauBritâniaCAMACoritibaEsportivaFerroviárioGuaraniPalestra Itália
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
CAMA
CAMAClube Atlético Monte Alegre Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fontes: RSSSF Brasil, http://www.historiadocoritiba.com.br
1º Turno
24/04/1954 - Sábado
Coritiba3-1Bloco Morgenauficha 
02/05/1954 - Domingo
Athletico0-0Água Verdeficha 
09/05/1954 - Domingo
CAMA2-3Coritibaficha 
16/05/1954 - Domingo
Coritiba3-2Esportivaficha 
23/05/1954 - Domingo
Athletico1-1Palestra Itáliaficha 
30/05/1954 - Domingo
Guarani4-2Coritibaficha 
06/06/1954 - Domingo
Athletico2-2Coritibaficha 
12/06/1954 - Sábado
Athletico5-1Bloco Morgenauficha 
26/06/1954 - Sábado
Coritiba3-1Britâniaficha 
27/06/1954 - Domingo
Athletico1-1Esportivaficha 
10/07/1954 - Sábado
Coritiba1-1Palestra Itáliaficha 
11/07/1954 - Domingo
Athletico3-3Guaranificha 
24/07/1954 - Sábado
Athletico1-0CAMAficha 
31/07/1954 - Sábado
Athletico1-5Britâniaficha 
01/08/1954 - Domingo
Coritiba1-4Ferroviárioficha 
08/08/1954 - Domingo
Coritiba1-0Água Verdeficha 
22/08/1954 - Domingo
Athletico2-1Ferroviárioficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba129522191721,3330,5562,1111,889
2Athletico119351161421,2220,3331,7781,556
3Guarani321107521,5000,5003,5002,500
4Palestra Itália220202201,0000,0001,0001,000
Britânia221016421,0000,5003,0002,000
Ferroviário221015321,0000,5002,5001,500
7Água Verde1201101-10,5000,0000,0000,500
Esportiva1201134-10,5000,0001,5002,000
9Bloco Morgenau0200228-60,0000,0001,0004,000
CAMA0200224-20,0000,0001,0002,000
2º Turno
11/09/1954 - Sábado
Coritiba3-1Guaranificha 
18/09/1954 - Sábado
Athletico2-1Britâniaficha 
19/09/1954 - Domingo
Coritiba1-2Palestra Itáliaficha 
17/10/1954 - Domingo
Athletico4-0Esportivaficha 
24/10/1954 - Domingo
Coritiba0-2Água Verdeficha 
31/10/1954 - Domingo
Athletico0-2CAMAficha 
Coritiba1-2Ferroviárioficha 
07/11/1954 - Domingo
Athletico2-1Palestra Itáliaficha 
14/11/1954 - Domingo
Coritiba2-1Britâniaficha 
21/11/1954 - Domingo
Coritiba3-3CAMAficha 
27/11/1954 - Sábado
Athletico2-2Bloco Morgenauficha 
08/12/1954 - Quarta
Athletico3-2Coritibaficha 
18/12/1954 - Sábado
Coritiba3-1Bloco Morgenauficha 
19/12/1954 - Domingo
Athletico1-1Água Verdeficha 
01/01/1955 - Sábado
Athletico2-2Guaranificha 
09/01/1955 - Domingo
Athletico3-2Ferroviárioficha 
Esportiva1-0Coritibaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico139531191361,4440,5562,1111,444
2Coritiba793151516-10,7780,3331,6671,778
3Água Verde321103121,5000,5001,5000,500
CAMA321105321,5000,5002,5001,500
5Ferroviário221014401,0000,5002,0002,000
Palestra Itália221013301,0000,5001,5001,500
Esportiva2210114-31,0000,5000,5002,000
8Bloco Morgenau1201135-20,5000,0001,5002,500
Guarani1201135-20,5000,0001,5002,500
10Britânia0200224-20,0000,0001,0002,000
3º Turno
22/01/1955 - Sábado
Athletico2-1Coritibaficha 
29/01/1955 - Sábado
Coritiba4-1Água Verdeficha 
30/01/1955 - Domingo
Athletico1-2Ferroviárioficha 
12/02/1955 - Sábado
Coritiba2-2CAMAficha 
13/02/1955 - Domingo
Athletico1-1Esportivaficha 
19/02/1955 - Sábado
Athletico2-3Água Verdeficha 
27/02/1955 - Domingo
Coritiba2-0Esportivaficha 
06/03/1955 - Domingo
Coritiba4-2Ferroviárioficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba7531113761,4000,6002,6001,400
2Athletico3411267-10,7500,2501,5001,750
3Água Verde2210146-21,0000,5002,0003,000
Ferroviário2210145-11,0000,5002,0002,500
5CAMA110102201,0000,0002,0002,000
Esportiva1201113-20,5000,0000,5001,500
Observações
O jogo entre Atlético e CAMA foi cancelado
Final
14/03/1955 - Segunda
Esportiva0-2Coritibaficha 
20/03/1955 - Domingo
Coritiba3-1Esportivaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba422005142,0001,0002,5000,500
2Esportiva0200215-40,0000,0000,5002,500
Artilheiro
Taíco (Monte Alegre) 22 gols
 
** Campeão **
Coritiba
Classificação Final
Col. Equipe
01Coritiba
02Esportiva
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coritiba 30 25 13 4 8 52 41 11 1,200 0,520 2,080 1,640
2Athletico 27 22 9 9 4 41 34 7 1,227 0,409 1,864 1,545
3Ferroviário 6 6 3 0 3 13 12 1 1,000 0,500 2,167 2,000
Água Verde 6 6 2 2 2 7 8 -1 1,000 0,333 1,167 1,333
2Esportiva 4 8 1 2 5 6 16 -10 0,500 0,125 0,750 2,000
Palestra Itália 4 4 1 2 1 5 5 0 1,000 0,250 1,250 1,250
CAMA 4 5 1 2 2 9 9 0 0,800 0,200 1,800 1,800
Guarani 4 4 1 2 1 10 10 0 1,000 0,250 2,500 2,500
9Britânia 2 4 1 0 3 8 8 0 0,500 0,250 2,000 2,000
10Bloco Morgenau 1 4 0 1 3 5 13 -8 0,250 0,000 1,250 3,250
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 17 e 18/04/1954
Local: Estádio Durival de Britto e Silva

1ª Fase
[17/04/1954]
Jacarezinho 0-0 Britânia (pênaltis: 4-2)
Coritiba 1-0 Água Verde
Ferroviário 1-1 Palestra Itália (pênaltis: 3-2)
Bloco Morgenau 0-0 CAMA (pênaltis: 5-4)
Guarani 1-1 Atlético (pênaltis: 4-3)

2ª Fase
[18/04/1954]
Coritiba 0-0 Jacarezinho (pênaltis: 5-2)
Ferroviário 0-0 Bloco Morgenau (pênaltis: 5-4)

3ª Fase - Semifinal
[18/04/1954]
Guarani 0-0 Coritiba (pênaltis: 7-6)

4ª Fase - Final
Ferroviário 1-0 Guarani
Torneio Início - Classificação
1. Ferroviário
2. Guarani