Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/1968

Atualizado em 26/12/2018
Participantes
14 de JulhoAliança SananduvenseAliança(G)ArmourEliteEncantadoFerro CarrilFlamengo(A)FluminenseFortes e LivresGaúcho(I)Guarani(A)Guarani(VA)Guarany(E)Guarany(G)IgrejinhaInternacional(SB)ItapagéJuventude(G)LutadorMiraguaíMundo NovoOrientalPaladinoPalmeirenseSá VianaSão José(L)São LuizTrês PassosTupi
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Aliança Sananduvense
Aliança SananduvenseAliança Guarani Sananduvense SananduvaCampanha  Formação 
Aliança(G)
Aliança(G)Futebol Clube Aliança  (atual Clube Esportivo Recreativo e Cultural Aliança) GauramaCampanha  Formação 
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilEsporte Clube Ferro Carril UruguaianaCampanha  Formação 
Flamengo(A)
Flamengo(A)Clube Escolinha de Futebol Flamengo AlegreteCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarani Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(E)
Guarany(E)Clube Atlético Guarany EspumosoCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Itapagé
ItapagéEsporte Clube Itapagé Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lutador
LutadorLutador Futebol Clube Estação Getúlio VargasCampanha  Formação 
Miraguaí
MiraguaíClube Esportivo e Recreativo Miraguaí Tenente PortelaCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Oriental
OrientalOriental Futebol Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho da Primeira Divisão de Profissionais de 1968
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Igrejinha e Elite subiram para a Divisão de Ascenso em 1969
1ª Fase
05/10/1968 - Sábado
Fluminense-14 de Julhoficha 
06/10/1968 - Domingo
Igrejinha-São José(L)ficha 
Guarany(G)-Paladinoficha 
Guarani(VA)-Mundo Novoficha 
Fortes e Livres-Juventude(G)ficha 
Guarany(E)-Lutadorficha 
São Luiz-Eliteficha 
Palmeirense-Gaúcho(I)ficha 
Oriental-Tupificha 
Itapagé-Miraguaíficha 
Internacional(SB)-Ferro Carrilficha 
Sá Viana-Guarani(A)ficha 
12/10/1968 - Sábado
Palmeirense0-1Igrejinhaficha 
13/10/1968 - Domingo
Mundo Novo5-0Guarany(G)ficha 
Encantado2-2Guarani(VA)ficha 
Juventude(G)1-0Aliança Sananduvenseficha 
Aliança1-2Fortes e Livresficha 
Elite2-0Três Passosficha 
Gaúcho(I)1-2São Luizficha 
Tupi6-3Itapagéficha 
Miraguaí3-3Palmeirenseficha 
Guarani(A)5-1Flamengo(A)ficha 
Armour2-0Internacional(SB)ficha 
Ferro Carril1-0Sá Vianaficha 
20/10/1968 - Domingo
Igrejinha1-1Mundo Novoficha 
Encantado1-1Guarany(G)ficha 
Guarany(E)0-0Juventude(G)ficha 
Aliança Sananduvense2-3Aliançaficha 
Lutador1-3Fortes e Livresficha 
São Luiz3-1Miraguaíficha 
Três Passos3-0Gaúcho(I)ficha 
Itapagé2-2Orientalficha 
Palmeirense2-1Tupificha 
Fluminense2-0Armourficha 
14 de Julho1-2Guarani(A)ficha 
Sá Viana2-3Fluminenseficha 
Classificação
Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mundo Novo321106151,5000,5003,0000,500
Igrejinha321102111,5000,5001,0000,500
3Encantado220203301,0000,0001,5001,500
4Guarany(G)1201116-50,5000,0000,5003,000
Guarani(VA)110102201,0000,0002,0002,000
6Paladino000000000,0000,0000,0000,000
São José(L)000000000,0000,0000,0000,000
Zona 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortes e Livres422005232,0001,0002,5001,000
2Juventude(G)321101011,5000,5000,5000,000
3Aliança221014401,0000,5002,0002,000
4Guarany(E)110100001,0000,0000,0000,000
5Aliança Sananduvense0200224-20,0000,0001,0002,000
Lutador0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz422005232,0001,0002,5001,000
2Palmeirense331115501,0000,3331,6671,667
3Elite211002022,0001,0002,0000,000
Tupi221017521,0000,5003,5002,500
Três Passos221013211,0000,5001,5001,000
6Miraguaí1201146-20,5000,0002,0003,000
Itapagé1201158-30,5000,0002,5004,000
Oriental110102201,0000,0002,0002,000
9Gaúcho(I)0200215-40,0000,0000,5002,500
Zona 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(A)422007252,0001,0003,5001,000
Fluminense422005232,0001,0002,5001,000
3Armour221012201,0000,5001,0001,000
Ferro Carril211001012,0001,0001,0000,000
514 de Julho0100112-10,0000,0001,0002,000
Sá Viana0200224-20,0000,0001,0002,000
Internacional(SB)0100102-20,0000,0000,0002,000
Flamengo(A)0100115-40,0000,0001,0005,000
 
** Campeão **
Igrejinha
Classificação Final
Col. Equipe
01Igrejinha
02Elite
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Luiz 4 2 2 0 0 5 2 3 2,000 1,000 2,500 1,000
Guarani(A) 4 2 2 0 0 7 2 5 2,000 1,000 3,500 1,000
Fortes e Livres 4 2 2 0 0 5 2 3 2,000 1,000 2,500 1,000
Fluminense 4 2 2 0 0 5 2 3 2,000 1,000 2,500 1,000
5Juventude(G) 3 2 1 1 0 1 0 1 1,500 0,500 0,500 0,000
Palmeirense 3 3 1 1 1 5 5 0 1,000 0,333 1,667 1,667
Mundo Novo 3 2 1 1 0 6 1 5 1,500 0,500 3,000 0,500
1Igrejinha 3 2 1 1 0 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
9Aliança 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
2Elite 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
Armour 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
Tupi 2 2 1 0 1 7 5 2 1,000 0,500 3,500 2,500
Três Passos 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
Ferro Carril 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
Encantado 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
16Guarany(G) 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000
Miraguaí 1 2 0 1 1 4 6 -2 0,500 0,000 2,000 3,000
Itapagé 1 2 0 1 1 5 8 -3 0,500 0,000 2,500 4,000
Oriental 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
Guarany(E) 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Guarani(VA) 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
22Paladino 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Gaúcho(I) 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
14 de Julho 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Sá Viana 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
Aliança Sananduvense 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
Internacional(SB) 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
São José(L) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Lutador 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Flamengo(A) 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000