Campeonato Carioca - 3ª Divisão/1999

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Angra dos ReisArraial do CaboCoelho da RochaColúmbiaEverestParatienseRaiz da GáveaRodoviário PiraíSão João de MeritiTaquaralTupyUnião CentralUnião de Marechal
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Arraial do Cabo
Arraial do CaboCentro Esportivo Arraial do Cabo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Coelho da Rocha
Coelho da RochaUnião Esportiva Coelho da Rocha São João de MeritiCampanha  Formação 
Colúmbia
ColúmbiaAssociação Atlética Colúmbia Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Everest
EverestEverest Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paratiense
ParatienseParatiense Atlético Clube ParatyCampanha  Formação 
Raiz da Gávea
Raiz da GáveaRaiz da Gávea Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rodoviário Piraí
Rodoviário PiraíRodoviário Piraí Futebol Clube Barra do PiraíCampanha  Formação 
São João de Meriti
São João de MeritiSão João de Meriti Futebol Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Taquaral
TaquaralEsporte Clube Taquaral MaricáCampanha  Formação 
Tupy
TupyTupy Sport Club ParacambiCampanha  Formação 
União Central
União CentralUnião Central Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
União de Marechal
União de MarechalUnião de Marechal Hermes Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A3
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
1ª Fase
20/06/1999 - Domingo
São João de Meriti1-4União de MarechalPavunense, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis1-0TupyJair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
Arraial do Cabo2-0TaquaralHermenegildo Barcellos (Barcelão), Arraial do Cabo/RJ, Brasilficha 
Coelho da Rocha0-1EverestCoelhão, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Rodoviário Piraí1-1ParatienseÊnio Simões, Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
23/06/1999 - Quarta
Raiz da Gávea1-1União Centralficha 
26/06/1999 - Sábado
Arraial do Cabo1-0União Centralficha 
27/06/1999 - Domingo
Angra dos Reis1-0Paratienseficha 
Colúmbia0-0São João de Meritificha 
Tupy1-0Rodoviário Piraíficha 
União de Marechal1-2Coelho da Rochaficha 
30/06/1999 - Quarta
São João de Meriti1-3Everestficha 
Colúmbia1-0União de Marechalficha 
04/07/1999 - Domingo
Taquaral2-1Raiz da Gáveaficha 
Coelho da Rocha1-0São João de Meritificha 
Everest1-1Colúmbiaficha 
11/07/1999 - Domingo
Colúmbia1-0Coelho da Rochaficha 
Paratiense0-2Tupyficha 
Raiz da Gávea1-1Arraial do Caboficha 
Rodoviário Piraí0-1Angra dos Reisficha 
União Central0-3Taquaralficha 
União de Marechal0-0Everestficha 
17/07/1999 - Sábado
Taquaral0-2Arraial do Caboficha 
União Central0-0Raiz da Gáveaficha 
18/07/1999 - Domingo
Everest0-0Coelho da Rochaficha 
Paratiense0-1Rodoviário Piraíficha 
Tupy1-1Angra dos Reisficha 
União de Marechal1-0São João de Meritificha 
24/07/1999 - Sábado
Arraial do Cabo0-1União Centralficha 
25/07/1999 - Domingo
Angra dos Reis2-0Paratienseficha 
Coelho da Rocha2-1União de Marechalficha 
Raiz da Gávea1-0Taquaralficha 
Rodoviário Piraí1-1Tupyficha 
São João de Meriti1-0Colúmbiaficha 
28/07/1999 - Quarta
Everest2-0São João de Meritificha 
União de Marechal1-1Colúmbiaficha 
01/08/1999 - Domingo
Arraial do Cabo1-1Raiz da Gáveaficha 
Colúmbia0-0Everestficha 
São João de Meriti0-0Coelho da Rochaficha 
Taquaral1-1União Centralficha 
TupyWO-0Paratienseficha 
Angra dos Reis3-1Rodoviário Piraíficha 
08/08/1999 - Domingo
Colúmbia1-2Coelho da Rochaficha 
União de Marechal0-1Everestficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angra dos Reis1665109272,6670,8331,5000,333
2Tupy1163217341,8330,5001,1670,500
3Rodoviário Piraí5612347-30,8330,1670,6671,167
4Paratiense1601519-80,1670,0000,1671,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Everest1684408262,0000,5001,0000,250
2Coelho da Rocha1484227521,7500,5000,8750,625
3Colúmbia1082425501,2500,2500,6250,625
4União de Marechal882248801,0000,2501,0001,000
5São João de Meriti58125311-80,6250,1250,3751,375
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arraial do Cabo1163217341,8330,5001,1670,500
2Taquaral7621367-11,1670,3331,0001,167
3Raiz da Gávea761415501,1670,1670,8330,833
4União Central6613236-31,0000,1670,5001,000
2ª Fase
15/08/1999 - Domingo
Coelho da Rocha1-0Arraial do Caboficha 
Colúmbia0-3Angra dos Reisficha 
Taquaral0-0Raiz da Gáveaficha 
Tupy0-0Everestficha 
22/08/1999 - Domingo
Arraial do Cabo0-0Tupyficha 
Everest2-0Coelho da Rochaficha 
Raiz da Gávea0-1Colúmbiaficha 
Angra dos Reis3-0Taquaralficha 
29/08/1999 - Domingo
Angra dos Reis3-0Raiz da Gáveaficha 
Arraial do Cabo2-1Everestficha 
Taquaral0-1Colúmbiaficha 
Tupy0-0Coelho da Rochaficha 
05/09/1999 - Domingo
Angra dos Reis2-1Colúmbiaficha 
Arraial do Cabo0-0Coelho da Rochaficha 
Everest1-1Tupyficha 
Raiz da GáveaWO-0Taquaralficha 
12/09/1999 - Domingo
Colúmbia1-2Raiz da Gáveaficha 
Taquaral0-2Angra dos Reisficha 
Tupy0-0Arraial do Caboficha 
Coelho da Rocha0-0Everestficha 
19/09/1999 - Domingo
Coelho da Rocha0-3Tupyficha 
Colúmbia-Taquaralficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pela federacao]
Everest3-0Arraial do Caboficha 
Raiz da Gávea-Angra dos Reisficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angra dos Reis155500131123,0001,0002,6000,200
2Raiz da Gávea7521245-11,4000,4000,8001,000
3Colúmbia6520347-31,2000,4000,8001,400
4Taquaral1501408-80,2000,0000,0001,600
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Everest962317341,5000,3331,1670,500
2Tupy861504131,3330,1670,6670,167
3Arraial do Cabo6613225-31,0000,1670,3330,833
4Coelho da Rocha6613215-41,0000,1670,1670,833
3ª Fase - Final
26/09/1999 - Domingo
Angra dos Reis2-0Everestficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Angra dos Reis311002023,0001,0002,0000,000
2Everest0100102-20,0000,0000,0002,000
 
** Campeão **
Angra dos Reis
Classificação Final
Col. Equipe
01Angra dos Reis
02Everest
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Angra dos Reis 34 12 11 1 0 24 3 21 2,833 0,917 2,000 0,250
2Everest 25 15 6 7 2 15 7 8 1,667 0,400 1,000 0,467
3Coelho da Rocha 20 14 5 5 4 8 10 -2 1,429 0,357 0,571 0,714
4Tupy 19 12 4 7 1 11 4 7 1,583 0,333 0,917 0,333
5Arraial do Cabo 17 12 4 5 3 9 8 1 1,417 0,333 0,750 0,667
6Colúmbia 16 13 4 4 5 9 12 -3 1,231 0,308 0,692 0,923
7Raiz da Gávea 14 11 3 5 3 9 10 -1 1,273 0,273 0,818 0,909
8União de Marechal 8 8 2 2 4 8 8 0 1,000 0,250 1,000 1,000
9Taquaral 8 11 2 2 7 6 15 -9 0,727 0,182 0,545 1,364
10União Central 6 6 1 3 2 3 6 -3 1,000 0,167 0,500 1,000
11Rodoviário Piraí 5 6 1 2 3 4 7 -3 0,833 0,167 0,667 1,167
12São João de Meriti 5 8 1 2 5 3 11 -8 0,625 0,125 0,375 1,375
13Paratiense 1 6 0 1 5 1 9 -8 0,167 0,000 0,167 1,500