Campeonato Catarinense/1994

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
AraranguáBlumenau ECCaçadorenseChapecoenseConcórdia ECCriciúmaFigueirenseHermann AichingerInternacionalJoaçaba(AD)JoinvilleJuventusMarcílio DiasTubarão
Araranguá
AraranguáAraranguá Esporte Clube AraranguáCampanha  Formação 
Blumenau EC
Blumenau ECBlumenau Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Caçadorense
CaçadorenseAssociação Caçadorense de Desportos CaçadorCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Concórdia EC
Concórdia ECConcórdia Esporte Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hermann Aichinger
Hermann AichingerClube Atlético Hermann Aichinger IbiramaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Joaçaba(AD)
Joaçaba(AD)Associação Desportiva Joaçaba JoaçabaCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Juventus
JuventusGrêmio Esportivo Juventus Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Tubarão
TubarãoTubarão Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense - 1ª Divisão - 1994
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Taça Governador do Estado, onde todos os times se enfrentam, em turno e returno, num grupo único
2ª Fase: Formada por 2 pentagonais e 1 quadrangular, obedecendo a ordem de classificação da 1a Fase, sendo a formação dos grupos definida da seguinte maneira :
Grupo B do 1º ao 5º colocado
Grupo C do 6º ao 10º colocado
Grupo D Do 11º ao 14º colocado
3ª Fase: Formada por 2 quadrangulares
4ª Fase: Semifinais
5ª Fase: Finais
1ª Fase
19/02/1994 - Sábado - 1ª Rodada
Blumenau EC2-0Chapecoenseficha 
    [Leonardo, Renato]
20/02/1994 - Domingo - 1ª Rodada
Tubarão3-1Criciúmaficha 
    [Edemir Gaúcho, Kraemer, Robson; Geovani]
Joaçaba(AD)3-0Internacionalficha 
    [Santana, Caçapa, Nardela]
Juventus2-0Concórdia ECficha 
    [Silvinho (2)]
Caçadorense0-0Joinvilleficha 
Hermann Aichinger3-3Figueirenseficha 
    [César, Sávio (2); Ricardo (2), Barbosa]
Araranguá0-1Marcílio Diasficha 
    [Éder]
24/02/1994 - Quinta - 2ª Rodada
Joinville3-1Joaçaba(AD)ficha 
    [Emerson, Titã, Jair; Toninho Macedo]
Figueirense2-1Araranguáficha 
    [Ricardo, Altivo; Cosme]
25/02/1994 - Sexta - 2ª Rodada
Tubarão3-0Internacionalficha 
    [Robson, Décio Antônio, Kraemer]
Marcílio Dias3-0Blumenau ECficha 
    [Luís Carlos Oliveira (2), Gláucio]
Criciúma1-1Juventusficha 
    [Clóvis; Antunes]
Chapecoense3-0Caçadorenseficha 
    [Sílvio, Baron, Zé Carlos]
Concórdia EC1-0Hermann Aichingerficha 
26/02/1994 - Sábado - 3ª Rodada
Joaçaba(AD)1-0Juventusficha 
    [Santana]
27/02/1994 - Domingo - 3ª Rodada
Marcílio Dias1-0Tubarãoficha 
    [Clécio]
Internacional0-2Criciúmaficha 
    [Paulo da Pinta, Gelson]
Joinville1-0Concórdia ECficha 
    [Emerson]
Caçadorense1-0Hermann Aichingerficha 
Chapecoense1-0Figueirenseficha 
    [Zé Carlos]
Blumenau EC1-1Araranguáficha 
    [Passira; Dunga]
02/03/1994 - Quarta - 4ª Rodada
Tubarão1-1Blumenau ECficha 
    [Gilmar Santos; Silvinho]
Juventus0-0Internacionalficha 
Figueirense0-1Marcílio Diasficha 
    [Luís Carlos Oliveira]
Criciúma2-0Joinvilleficha 
    [Gelson, Jairo Lenzi]
Hermann Aichinger2-0Joaçaba(AD)ficha 
    [Jairo, César]
Concórdia EC1-1Chapecoenseficha 
    [Marcelo Carioca; Casanova]
Araranguá1-1Caçadorenseficha 
    [Edson Neri; Camargo]
05/03/1994 - Sábado - 5ª Rodada
Caçadorense0-1Marcílio Diasficha 
    [Luís Carlos Oliveira]
06/03/1994 - Domingo - 5ª Rodada
Juventus2-1Tubarãoficha 
    [Amauri; Alaor, Décio Antônio]
Internacional2-2Joinvilleficha 
    [Clóvis, Vanderlei; Emerson, Titã]
Blumenau EC1-3Figueirenseficha 
    [Silva; Barbosa (2), Miranda]
Hermann Aichinger1-0Criciúmaficha 
    [Adriano]
Joaçaba(AD)3-2Chapecoenseficha 
    [Petrúcio (2), Toninho Macedo; Luciano, Muller]
Araranguá3-2Concórdia ECficha 
    [Jaisson, Dunga, Palmito; Ilton (2)]
09/03/1994 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional1-2Hermann Aichingerficha 
    [Vandenir; César, Jairo]
Marcílio Dias2-3Concórdia ECficha 
    [Didi; Ilton, Jair Bala, Ivan]
Blumenau EC1-0Caçadorenseficha 
    [Renato]
Chapecoense0-1Criciúmaficha 
    [Luizinho]
Joaçaba(AD)1-0Araranguáficha 
    [Paulo César]
10/03/1994 - Quinta - 6ª Rodada
Figueirense2-1Tubarãoficha 
    [Barbosa, Ricardo; Décio Antônio]
Joinville0-0Juventusficha 
12/03/1994 - Sábado - 7ª Rodada
Concórdia EC2-0Blumenau ECficha 
    [Niltinho, Rodolfo]
13/03/1994 - Domingo - 7ª Rodada
Chapecoense3-2Internacionalficha 
    [Geraldo, Muller, contra (contra); Zé Melo, Vandenir]
Juventus3-0Hermann Aichingerficha 
    [Alaor (2), Silvinho]
Marcílio Dias4-2Joaçaba(AD)ficha 
    [Luís Carlos Oliveira, Éder, Carlinhos Maringá, Valmir Prego; Petrúcio, Antônio Carlos]
Figueirense1-0Caçadorenseficha 
    [Ricardo]
Criciúma2-0Araranguáficha 
    [Jairo Lenzi, Giovani]
Tubarão0-0Joinvilleficha 
16/03/1994 - Quarta - 8ª Rodada
Caçadorense0-2Tubarãoficha 
    [Colonetti, Bole]
Araranguá4-0Internacionalficha 
    [Palmitos (2), Caio, Jaisson]
Hermann Aichinger2-2Joinvilleficha 
    [Sávio (2); Jair, Emerson]
Criciúma0-0Marcílio Diasficha 
Blumenau EC2-1Joaçaba(AD)ficha 
    [Passira, Silvinho; Caçapa]
17/03/1994 - Quinta - 8ª Rodada
Juventus4-0Chapecoenseficha 
    [Índio (2), Neir, Alaor]
Concórdia EC2-1Figueirenseficha 
    [Ilton, Natalino; Biro Biro]
20/03/1994 - Domingo - 9ª Rodada
Tubarão2-1Hermann Aichingerficha 
    [Gilmar Santos, Robson; Gonçalves]
Internacional0-1Marcílio Diasficha 
    [Gilvan]
Araranguá0-1Juventusficha 
    [Alaor]
Joinville5-0Chapecoenseficha 
    [Jair (2), Sílvio, contra (contra), Emerson, Everaldo]
Blumenau EC2-0Criciúmaficha 
    [Serginho, Passira]
Joaçaba(AD)1-3Figueirenseficha 
    [Santana; Biro Biro, Sandro Ventura, Ricardo }]
Caçadorense2-1Concórdia ECficha 
    [Nivaldo, Régis; Jair Bala]
27/03/1994 - Domingo - 10ª Rodada
Chapecoense1-2Hermann Aichingerficha 
    [Geraldo; Adriano, Beto]
28/03/1994 - Segunda - 10ª Rodada
Concórdia EC1-2Tubarãoficha 
    [Marcelo; Roberto Carlos, Daniel Júnior]
Internacional0-1Blumenau ECficha 
    [Carlão, contra (contra)]
Marcílio Dias0-2Juventusficha 
    [Alaor, Índio]
Joinville2-1Araranguáficha 
    [Áureo, Jair; Cosme]
Figueirense4-1Criciúmaficha 
    [Sandro Ventura (2), Barbosa, Biro Biro; Jairo Lenzi]
Joaçaba(AD)1-1Caçadorenseficha 
    [Caçapa; Régis]
02/04/1994 - Sábado - 11ª Rodada
Juventus1-0Figueirenseficha 
    [Alaor]
03/04/1994 - Domingo - 11ª Rodada
Tubarão0-0Joaçaba(AD)ficha 
Caçadorense1-1Internacionalficha 
    [Daniel; Vandenir]
Blumenau EC1-1Joinvilleficha 
    [Dago; Jair]
Hermann Aichinger3-2Marcílio Diasficha 
    [Adriano, Jairo, Sávio; Adílson Heleno, Luís Carlos Oliveira]
Araranguá0-2Chapecoenseficha 
    [Dario, Cascavel]
Criciúma4-2Concórdia ECficha 
    [Everaldo, Gelson (2), Roger; Rodolfo, Gilmar Mineiro]
09/04/1994 - Sábado - 12ª Rodada
Hermann Aichinger1-2Araranguáficha 
    [Castro; Julinho, Caio]
10/04/1994 - Domingo - 12ª Rodada
Tubarão1-1Chapecoenseficha 
    [Daniel Júnior; Marco Aurélio]
Figueirense4-0Internacionalficha 
    [Miranda, Sandro Ventura (2), Ricardo]
Juventus1-1Blumenau ECficha 
    [Índio; Silvinho]
Marcílio Dias1-0Joinvilleficha 
    [Clésio]
Criciúma2-0Caçadorenseficha 
    [Vilmar, Everaldo]
Concórdia EC1-1Joaçaba(AD)ficha 
    [Ilton; Chicão]
17/04/1994 - Domingo - 13ª Rodada
Araranguá0-0Tubarãoficha 
Internacional1-1Concórdia ECficha 
    [Antenor; Niltinho]
Caçadorense0-4Juventusficha 
    [Índio, Ricardo (2), Alaor]
Joinville0-0Figueirenseficha 
Blumenau EC2-2Hermann Aichingerficha 
    [Silvinho, Ferrão; Sávio, Adriano]
Chapecoense0-2Marcílio Diasficha 
    [Gilvan, Adílson Heleno]
Joaçaba(AD)0-3Criciúmaficha 
    [João Carlos Maringá, Vilmar, Clóvis]
24/04/1994 - Domingo - 14ª Rodada
Chapecoense2-1Blumenau ECficha 
    [Cascavel, Milton; Ferrão]
Criciúma2-2Tubarãoficha 
    [Luizinho, Dauri; Bole, Décio Antônio]
Internacional3-1Joaçaba(AD)ficha 
    [Maurílio (2), Tostão; Toninho Macedo]
Concórdia EC3-3Juventusficha 
    [Ivan (2), Ilton; Alaor, Índio (2)]
Joinville4-0Caçadorenseficha 
    [Didi (2), Benson, Titã]
Figueirense2-1Hermann Aichingerficha 
    [Ricardo, Miranda; Sávio]
Marcílio Dias0-1Araranguáficha 
    [Anderson]
27/04/1994 - Quarta - 15ª Rodada
Internacional1-2Tubarãoficha 
    [Zé Melo; Daniel, Viola]
Blumenau EC0-0Marcílio Diasficha 
Araranguá2-0Figueirenseficha 
    [Anderson, Caio]
28/04/1994 - Quinta - 15ª Rodada
Juventus1-3Criciúmaficha 
    [Ricardo; Dauri, Paulo da Pinta (2)]
Joaçaba(AD)0-5Joinvilleficha 
    [Didi (2), Alex, Titã, Edmílson]
Hermann Aichinger3-2Concórdia ECficha 
    [Adriano, Sávio, Vilas; Ildo, Santa Rosa]
Caçadorense2-1Chapecoenseficha 
    [Jair Oliveira, Pirilo; Baron]
01/05/1994 - Domingo - 16ª Rodada
Tubarão0-0Marcílio Diasficha 
Criciúma3-0Internacionalficha 
    [Roger (2), Dauri]
Juventus3-2Joaçaba(AD)ficha 
    [Índio, Isaías, Alaor; Roberto Caçapa, Petrúcio]
Concórdia EC1-1Joinvilleficha 
    [Rodolfo; Titã]
Hermann Aichinger1-1Caçadorenseficha 
    [Villas]
Figueirense5-0Chapecoenseficha 
    [Mauricinho, Barbosa, Miranda, Ricardo, Da Silva]
Araranguá2-1Blumenau ECficha 
    [Julinho, Índio; Tadeu]
04/05/1994 - Quarta - 17ª Rodada
Blumenau EC3-1Tubarãoficha 
    [Passira, Tadeu, Biro-Biro; Joel]
Internacional3-3Juventusficha 
    [Alexandre, Alves, Bim; Alaor, Ricardo (2)]
Marcílio Dias2-1Figueirenseficha 
    [Gláucio, Catanni; Mauricinho]
Joinville1-1Criciúmaficha 
    [Emerson; Gelson]
Joaçaba(AD)1-2Hermann Aichingerficha 
    [Antônio Carlos; Jairo, Beto]
Chapecoense2-1Concórdia ECficha 
    [Baron, João Carlos; Marcelo]
Caçadorense1-1Araranguáficha 
    [Jair Vieira; Caio]
07/05/1994 - Sábado - 18ª Rodada
Joinville1-0Internacionalficha 
    [Emerson]
08/05/1994 - Domingo - 18ª Rodada
Tubarão2-0Juventusficha 
    [Robson, Colonetti]
Figueirense0-1Blumenau ECficha 
    [Xará]
Marcílio Dias1-1Caçadorenseficha 
    [Luís Carlos Oliveira; Oliveira]
Criciúma0-1Hermann Aichingerficha 
    [Beto]
Chapecoense3-0Joaçaba(AD)ficha 
    [João Carlos, Baron, Muller]
Concórdia EC1-2Araranguáficha 
    [Ilton; Jaison, Cosme]
11/05/1994 - Quarta - 19ª Rodada
Juventus1-0Joinvilleficha 
    [Índio]
Concórdia EC1-0Marcílio Diasficha 
    [Natalino]
Caçadorense0-0Blumenau ECficha 
Criciúma2-1Chapecoenseficha 
    [Jairo Lenzi, Roger; Muller]
12/05/1994 - Quinta - 19ª Rodada
Hermann Aichinger4-2Internacionalficha 
    [Adriano (3), Villas; Bafafá, Zé Mello]
15/05/1994 - Domingo - 20ª Rodada
Joinville3-1Tubarãoficha 
    [Jair (2), Alexandre Machado; Kraemer]
Internacional1-1Chapecoenseficha 
    [Zé Mello; Marco Aurélio]
Hermann Aichinger1-2Juventusficha 
    [César; Nei, Índio]
Joaçaba(AD)1-1Marcílio Diasficha 
    [Petrúcio; Gilvan]
Blumenau EC3-0Concórdia ECficha 
    [Serginho, Tadeu (2)]
Caçadorense1-1Figueirenseficha 
    [Régis; Barbosa]
18/05/1994 - Quarta - 21ª Rodada
Tubarão3-2Caçadorenseficha 
    [Gilmar Santos, Daniel Júnior, Terrinha; Daniel, Pirillo]
Internacional3-1Araranguáficha 
    [Maurício, Zé Mello, Antenor; Jaison]
Chapecoense4-3Juventusficha 
    [Baron (2), João Carlos, Pingo; Lin, Nei, Índio]
Joinville2-1Hermann Aichingerficha 
    [Marcelo Veiga, Emerson; Adriano]
Marcílio Dias0-4Criciúmaficha 
    [Sílvio, Roger (2), Marcelo Cruz]
Joaçaba(AD)2-3Blumenau ECficha 
    [Santana, Petrúcio; Dago, Tadeu, Passira]
Figueirense3-2Concórdia ECficha 
    [Narcísio (2), Da Silva; Fernando, Rodolfo]
21/05/1994 - Sábado - 22ª Rodada
Marcílio Dias3-3Internacionalficha 
    [Luís Carlos Oliveira, Claudecir, Geraldo Pereira; Tostão, Zé Mello, Erivélton]
22/05/1994 - Domingo - 22ª Rodada
Hermann Aichinger2-2Tubarãoficha 
    [Adriano, Cabinho; Gilmar Santos, Edemir Gaúcho]
Juventus2-3Araranguáficha 
    [Índio, Nei; Téio, Nilson, Dunga]
Chapecoense2-1Joinvilleficha 
    [Ronaldo, Pingo; Alexandre Machado]
Criciúma3-0Blumenau ECficha 
    [Nenê, Jairo Lenzi (2)]
Figueirense1-1Joaçaba(AD)ficha 
    [Márcio; Paulo César]
Concórdia EC2-0Caçadorenseficha 
    [César, Clodoaldo]
25/05/1994 - Quarta - 22ª Rodada
Tubarão0-0Figueirenseficha 
Araranguá3-0Joaçaba(AD)ficha 
    [Anderson, Julinho, Caio]
28/05/1994 - Sábado - 23ª Rodada
Criciúma1-1Figueirenseficha 
    [Nenê; Mauricinho]
29/05/1994 - Domingo - 23ª Rodada
Tubarão5-3Concórdia ECficha 
    [Kraemer, Daniel Júnior, Joel, Gilmar Santos; Ilton (2), Luís Carlos]
Blumenau EC4-1Internacionalficha 
    [Aguiar, Tadeu (2), Serginho; Vandemir]
Juventus3-2Marcílio Diasficha 
    [Amauri, Índio, Carlos Alberto; Luís Carlos Oliveira (2)]
Araranguá1-0Joinvilleficha 
    [Edson Neri]
Hermann Aichinger3-0Chapecoenseficha 
    [Sávio (2), Adriano]
Caçadorense4-0Joaçaba(AD)ficha 
    [Pirillo (3), Jairzinho]
01/06/1994 - Quarta - 23ª Rodada
Araranguá1-2Criciúmaficha 
    [Julinho; Daniel, Roger]
04/06/1994 - Sábado - 24ª Rodada
Joaçaba(AD)1-1Tubarãoficha 
    [Petrúcio; Robson]
Internacional0-3Caçadorenseficha 
    [Pirilo, Jairzinho, Jair Santos]
Figueirense5-0Juventusficha 
    [Barbosa (3), Mauricinho, Ricardo]
Joinville1-0Blumenau ECficha 
    [Emerson]
Marcílio Dias3-1Hermann Aichingerficha 
    [Ademir, Valmir Prego, Luís Carlos Oliveira; Adriano]
Chapecoense4-0Araranguáficha 
    [Ronaldo (3), Baron]
Concórdia EC3-3Criciúmaficha 
    [Clodoaldo (2), Gilmar Mineiro; Dauri (2), Paulo da Pinta]
11/06/1994 - Sábado - 25ª Rodada
Chapecoense0-2Tubarãoficha 
    [Daniel Júnior, Júnior Paulista]
Internacional1-1Figueirenseficha 
    [Gelásio, contra (contra); Biro Biro]
Blumenau EC1-1Juventusficha 
    [Silva; Índio]
Araranguá3-0Hermann Aichingerficha 
    [Julinho (3)]
Caçadorense1-0Criciúmaficha 
    [Jair Vieira]
Joaçaba(AD)1-3Concórdia ECficha 
    [Toninho Macedo; Clodoaldo (2), Jorge]
14/06/1994 - Terça - 25ª Rodada
Joinville3-1Marcílio Diasficha 
    [Marcelo Veiga, Emerson, Áureo; Luís Carlos Oliveira]
16/06/1994 - Quinta - 26ª Rodada
Juventus5-1Caçadorenseficha 
    [Alaor (4), Ronaldo; Pirilo]
19/06/1994 - Domingo - 26ª Rodada
Tubarão0-0Araranguáficha 
Concórdia EC4-0Internacionalficha 
    [Natalino, Gilmar Mineiro, Nilton, Lucimar, contra (contra)]
Figueirense1-0Joinvilleficha 
    [Barbosa]
Hermann Aichinger2-1Blumenau ECficha 
    [Sávio, Beto; Biro Biro]
Marcílio Dias0-2Chapecoenseficha 
    [Baron, Pires]
Criciúma1-2Joaçaba(AD)ficha 
    [Giovani; Israel, Marinho]
    [Criciúma campeão da Taça Governador (ganhou um ponto extra para a próxima fase)]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma3426213674427171,3080,5001,6921,038
2Juventus3326013764834141,2690,5001,8461,308
3Figueirense3226112774425191,2310,4621,6920,962
4Joinville3126011963820181,1920,4231,4620,769
5Tubarão31260101153727101,1920,3851,4231,038
6Marcílio Dias282601169323111,0770,4231,2311,192
7Blumenau EC282601088333031,0770,3851,2691,154
8Araranguá2726011510333031,0380,4231,2691,154
9Hermann Aichinger2726011510414101,0380,4231,5771,577
10Chapecoense25260113123644-80,9620,4231,3851,692
11Concórdia EC2226086124346-30,8460,3081,6541,769
12Caçadorense2126069112337-140,8080,2310,8851,423
13Joaçaba(AD)1626056152754-270,6150,1921,0382,077
14Internacional1226028162558-330,4620,0770,9622,231
Observações
O Cricúma entrou com 2 pontos extras por ter sido o campeão da Copa SC em 1993
O Figueirense entrou com 1 ponto extra por ter sido vice
2ª Fase
26/06/1994 - Domingo
Criciúma1-0Juventusficha 
    [Daniel]
Chapecoense0-0Blumenau ECficha 
Hermann Aichinger3-3Araranguáficha 
    [Sávio (3); Caio (2), Jailson]
27/06/1994 - Segunda
Figueirense1-1Tubarãoficha 
    [Mário; Valdir]
02/07/1994 - Sábado
Araranguá0-0Chapecoenseficha 
03/07/1994 - Domingo
Tubarão2-2Criciúmaficha 
    [Gil, Edemir Gaúcho; Vilmar, Jairo Lenzi]
Marcílio Dias3-0Hermann Aichingerficha 
    [Gláucio, Éder (2)]
Joaçaba(AD)2-2Caçadorenseficha 
    [Toninho Macedo, Marinho; Jair, Luizinho]
Concórdia EC1-2Internacionalficha 
    [Clodoaldo; Zé Mello, Bafafá]
05/07/1994 - Terça
Joinville1-1Figueirenseficha 
    [Otávio Augusto; Mário]
08/07/1994 - Sexta
Juventus2-1Joinvilleficha 
    [Carlos Alberto, Amauri; César]
Hermann Aichinger2-1Chapecoenseficha 
    [Cabinho, Adriano; Titi]
09/07/1994 - Sábado
Caçadorense3-1Concórdia ECficha 
    [Nivaldo, Daniel, Pirillo; Rodolfo]
10/07/1994 - Domingo
Criciúma2-3Figueirenseficha 
    [Omar, Daniel; Narcísio, Flávio, Barbosa]
Joaçaba(AD)0-1Internacionalficha 
    [Tostão]
11/07/1994 - Segunda
Blumenau EC1-1Marcílio Diasficha 
    [Lula; Gláucio]
15/07/1994 - Sexta
Chapecoense0-0Marcílio Diasficha 
17/07/1994 - Domingo
Tubarão1-0Juventusficha 
    [Júnior Paulista]
20/07/1994 - Quarta
Joinville0-0Criciúmaficha 
Araranguá0-1Blumenau ECficha 
    [Passira]
23/07/1994 - Sábado
Concórdia EC2-1Joaçaba(AD)ficha 
    [Ilton, Gilmar Mineiro; Toninho Macedo]
24/07/1994 - Domingo
Marcílio Dias2-1Araranguáficha 
    [Éder, Geraldo Pereira; Valdir]
Blumenau EC3-0Hermann Aichingerficha 
    [Passira, Tadeu, Biro Biro]
Internacional2-0Caçadorenseficha 
    [Leonel, Bafafá]
27/07/1994 - Quarta
Figueirense2-2Joinvilleficha 
    [Mário, Biro Biro; Veiga, Áureo]
Criciúma0-0Tubarãoficha 
31/07/1994 - Domingo
Juventus0-0Criciúmaficha 
Tubarão0-2Figueirenseficha 
    [Luizinho, Biro Biro]
Blumenau EC0-0Chapecoenseficha 
Araranguá3-0Hermann Aichingerficha 
04/08/1994 - Quinta
Figueirense1-1Criciúmaficha 
    [Marquinhos; balú]
05/08/1994 - Sexta
Joinville1-2Juventusficha 
    [Jair; Júlio, Isaías]
07/08/1994 - Domingo
Hermann Aichinger3-2Marcílio Diasficha 
    [Villas, Adriano, Jairo; Clécio, Oliveira]
Chapecoense2-1Araranguáficha 
    [Pingo (2); Emerson]
Caçadorense2-0Joaçaba(AD)ficha 
    [Jair Santos, Jair Vieira]
Internacional2-1Concórdia ECficha 
    [Carlos Roberto, Vandenir; Rodolfo]
08/08/1994 - Segunda
Criciúma1-0Joinvilleficha 
    [Daniel]
10/08/1994 - Quarta
Juventus0-0Tubarãoficha 
Chapecoense3-1Hermann Aichingerficha 
    [Baron, Ronaldo, Silva; Adriano]
Caçadorense0-0Concórdia ECficha 
11/08/1994 - Quinta
Marcílio Dias2-2Blumenau ECficha 
    [Gláucio, Luís Carlos Oliveira; Renato, Telvir]
14/08/1994 - Domingo
Tubarão2-1Joinvilleficha 
    [Bole, Robson; Zé Renato]
Juventus2-0Figueirenseficha 
    [Antunes, Alaor]
Marcílio Dias2-2Chapecoenseficha 
    [Luís Carlos Oliveira (2); Pingo, Titi]
Blumenau EC3-1Araranguáficha 
    [Passira, Tadeu, Aroldo, contra (contra); Téio]
Internacional4-0Joaçaba(AD)ficha 
    [Carlos Roberto, Castorzinho, Maurílio, Carlinhos]
17/08/1994 - Quarta
Internacional3-2Caçadorenseficha 
    [Clóvis (2); Régis, Edmílson, Jair Oliveira]
18/08/1994 - Quinta
Araranguá1-3Marcílio Diasficha 
    [Téio; Carlinhos Maringá, Geraldo Pereira, Éder]
Hermann Aichinger0-2Blumenau ECficha 
    [Tadeu, Cabé]
21/08/1994 - Domingo
Joinville1-2Tubarãoficha 
    [Fonseca; Daniel, Júnior]
Figueirense0-0Juventusficha 
Joaçaba(AD)3-4Concórdia ECficha 
    [Petrúcio (3); Clodoaldo, Rodolfo, Ilton, César]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tubarão10803418711,2500,3751,0000,875
2Criciúma10812517611,2500,2500,8750,750
3Juventus9803326421,1250,3750,7500,500
4Figueirense98025110911,1250,2501,2501,125
5Joinville380035712-50,3750,0000,8751,500
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Blumenau EC128044012481,5000,5001,5000,500
2Marcílio Dias1080341151051,2500,3751,8751,250
3Chapecoense9802518621,1250,2501,0000,750
4Hermann Aichinger580215920-110,6250,2501,1252,500
5Araranguá4801251014-40,5000,1251,2501,750
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional1260600144102,0001,0002,3330,667
2Caçadorense6602229811,0000,3331,5001,333
3Concórdia EC560213911-20,8330,3331,5001,833
4Joaçaba(AD)160015615-90,1670,0001,0002,500
Observações
Classificam-se para a próxima fase os 4 primeiros do Grupo B, os 3 primeiros do Grupo C e o primeiro do Grupo D
3ª Fase
28/08/1994 - Domingo
Blumenau EC0-0Marcílio Diasficha 
Tubarão2-2Internacionalficha 
    [Ferrinho, Robson; Bafafá, Castorzinho]
Juventus0-2Chapecoenseficha 
    [Muller, Pingo]
04/09/1994 - Domingo
Internacional1-1Juventusficha 
    [Carlos Roberto; Índio]
Tubarão2-1Chapecoenseficha 
    [Geraldo, Kraemer; Carlão]
Figueirense1-2Blumenau ECficha 
    [Sandro Ventura; Tadeu, Renato]
Criciúma1-0Marcílio Diasficha 
    [Jairo Lenzi]
11/09/1994 - Domingo
Marcílio Dias1-1Figueirenseficha 
    [Luís Carlos Oliveira; Barbosa]
Chapecoense0-1Internacionalficha 
    [Bafafá]
Juventus2-1Tubarãoficha 
    [Ronaldo, Ricardo]
14/09/1994 - Quarta
Figueirense2-0Criciúmaficha 
    [Mário, Barbosa]
18/09/1994 - Domingo
Internacional2-1Tubarãoficha 
    [Bafafá, Clóvis; Kraemer]
Chapecoense1-2Juventusficha 
    [Baron; Alaor, Ronaldo]
21/09/1994 - Quarta
Criciúma1-0Blumenau ECficha 
    [Nenê]
25/09/1994 - Domingo
Juventus2-1Internacionalficha 
    [Alaor (2); Zé Melo]
Chapecoense3-0Tubarãoficha 
    [Ronaldo (2), Pingo]
28/09/1994 - Quarta
Criciúma3-1Figueirenseficha 
    [Wilson (2), Dauri; Flávio]
29/09/1994 - Quinta
Marcílio Dias2-1Blumenau ECficha 
    [Luís Carlos Oliveira, Gláucio; Tadeu]
02/10/1994 - Domingo
Internacional1-2Chapecoenseficha 
    [Maurílio; Baron (2)]
Tubarão3-0Juventusficha 
    [Robson, Edemir Gaúcho, Kraemer]
13/10/1994 - Quinta
Blumenau EC2-0Figueirenseficha 
    [Dago (2)]
Marcílio Dias2-2Criciúmaficha 
    [Luís Carlos Oliveira, Gláucio; Valmir Prego, Jairo Lenzi]
12/11/1994 - Sábado
Figueirense5-0Marcílio Diasficha 
    [Biro Biro, Flávio, Narcísio, Felício, Ricardo]
Criciúma2-0Blumenau ECficha 
    [Marcos Gaúcho, Jairo Lenzi]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus7631279-21,1670,5001,1671,500
2Chapecoense663039631,0000,5001,5001,000
3Internacional662228801,0000,3331,3331,333
4Tubarão56213910-10,8330,3331,5001,667
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma964119541,5000,6671,5000,833
2Figueirense5621310820,8330,3331,6671,333
3Blumenau EC5621356-10,8330,3330,8331,000
4Marcílio Dias56132510-50,8330,1670,8331,667
4ª Fase - Semifinal
30/11/1994 - Quarta
Figueirense2-0Juventusficha 
    [Ricardo, Narcísio]
Chapecoense0-0Criciúmaficha 
04/12/1994 - Domingo
Juventus1-1Figueirenseficha 
    [Índio; Flávio]
Criciúma1-0Chapecoenseficha 
    [Daniel]
5ª Fase - Final
11/12/1994 - Domingo
Criciúma0-1Figueirenseficha 
    [Flávio]
18/12/1994 - Domingo
Figueirense2-0Criciúmaficha 
    [Ricardo (2)]
    [Figueirense campeão]
Artilheiro
Alaor (Juventus) 21 gols
Artilharia
18 gols
Alaor (Juventus)
Luís Carlos Oliveira (Marcílio Dias)
16 gols
Índio (Juventus)
15 gols
Adriano (Hermann Aichinger)
14 gols
Barbosa (Figueirense)
Sávio (Hermann Aichinger)
13 gols
Ricardo (Figueirense)
12 gols
Tadeu (Blumenau EC)
Baron (Chapecoense)
11 gols
Ilton (Concórdia EC)
10 gols
Jairo Lenzi (Criciúma)
Petrúcio (Joaçaba(AD))
Emerson (Joinville)
9 gols
Jair (Joinville)
8 gols
Passira (Blumenau EC)
Robson (Tubarão)
7 gols
Caio, Julinho (Araranguá)
Ronaldo, Pingo (Chapecoense)
Clodoaldo, Rodolfo (Concórdia EC)
Roger (Criciúma)
Biro Biro (Figueirense)
Gláucio (Marcílio Dias)
Kraemer (Tubarão)
6 gols
Dauri (Criciúma)
Sandro Ventura (Figueirense)
Bafafá (Internacional)
Toninho Macedo (Joaçaba(AD))
Ricardo (Juventus)
Éder (Marcílio Dias)
5 gols
Pirillo (Caçadorense)
Muller (Chapecoense)
Gelson, Daniel (Criciúma)
Narcísio, Flávio (Figueirense)
Jairo (Hermann Aichinger)
Zé Mello (Internacional)
Titã (Joinville)
Gilmar Santos, Daniel Júnior (Tubarão)
4 gols
Renato, Silvinho, Dago (Blumenau EC)
Régis (Caçadorense)
Gilmar Mineiro (Concórdia EC)
Paulo da Pinta (Criciúma)
Mauricinho, Mário, Miranda (Figueirense)
César, Beto (Hermann Aichinger)
Vandenir, Clóvis, Maurílio (Internacional)
Santana (Joaçaba(AD))
Didi (Joinville)
Edemir Gaúcho, Décio Antônio (Tubarão)
3 gols
Anderson, Téio, Cosme, Dunga (Araranguá)
Serginho (Blumenau EC)
Pirilo, Daniel, Jair Vieira (Caçadorense)
João Carlos (Chapecoense)
Natalino, Ivan (Concórdia EC)
Nenê, Vilmar (Criciúma)
Villas (Hermann Aichinger)
Carlos Roberto, Tostão, Zé Melo (Internacional)
Caçapa (Joaçaba(AD))
Áureo (Joinville)
Silvinho, Amauri, Nei, Ronaldo (Juventus)
Geraldo Pereira, Gilvan (Marcílio Dias)
Bole (Tubarão)
2 gols
Palmitos, Edson Neri, Jaisson, Jaison (Araranguá)
Ferrão, Silva, Biro Biro (Blumenau EC)
Jairzinho, Jair Santos, Nivaldo, Jair Oliveira (Caçadorense)
Marco Aurélio, Zé Carlos, Geraldo, Titi, Cascavel (Chapecoense)
César, Jair Bala, Niltinho, Marcelo (Concórdia EC)
Everaldo, Giovani, Clóvis, Luizinho, Wilson (Criciúma)
Da Silva (Figueirense)
Cabinho (Hermann Aichinger)
Antenor, Castorzinho (Internacional)
Antônio Carlos, Paulo César, Marinho (Joaçaba(AD))
Marcelo Veiga, Alexandre Machado (Joinville)
Antunes, Isaías, Carlos Alberto (Juventus)
Adílson Heleno, Carlinhos Maringá, Clécio, Valmir Prego (Marcílio Dias)
Júnior Paulista, Daniel, Colonetti, Joel (Tubarão)
1 gol
Valdir, Índio, Nilson, Emerson, Palmito, Jailson (Araranguá)
Aguiar, Xará, Leonardo, Biro-Biro, Aroldo, Lula, Telvir, Carlão, Cabé (Blumenau EC)
Jair, Oliveira, Edmílson, Luizinho, Camargo (Caçadorense)
Casanova, Silva, Sílvio, Dario, Carlão, Milton, Luciano, Pires (Chapecoense)
Jorge, Lucimar, Ildo, Santa Rosa, Fernando, Marcelo Carioca, Luís Carlos, Nilton (Concórdia EC)
Marcos Gaúcho, Omar, Valmir Prego, João Carlos Maringá, Sílvio, Geovani, balú, Marcelo Cruz (Criciúma)
Luizinho, Altivo, Marquinhos, Ricardo }, Felício, Márcio (Figueirense)
Castro, Gonçalves, Vilas (Hermann Aichinger)
Alexandre, Vanderlei, Carlinhos, Maurício, Leonel, Alves, Vandemir, Erivélton, Bim, Gelásio (Internacional)
Chicão, Israel, Nardela, Roberto Caçapa (Joaçaba(AD))
Otávio Augusto, Sílvio, Zé Renato, Alex, Fonseca, César, Everaldo, Edmílson, Veiga, Benson (Joinville)
Neir, Júlio, Lin (Juventus)
Catanni, Ademir, Clésio, Oliveira, Didi, Claudecir (Marcílio Dias)
Roberto Carlos, Geraldo, Alaor, Terrinha, Júnior, Valdir, Viola, Ferrinho, Gil (Tubarão)
 
Gols contra
3 gols
contra (Internacional)
1 gol
contra (Araranguá)
contra (Chapecoense)
contra (Figueirense)
** Campeão **
Figueirense
Classificação Final
Col. Equipe
01Figueirense
02Criciúma
03Juventus
04Chapecoense
05Tubarão
06Blumenau EC
07Marcílio Dias
08Internacional
09Joinville
10Hermann Aichinger
11Araranguá
12Caçadorense
13Concórdia EC
14Joaçaba(AD)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Criciúma 56 44 3 20 13 11 61 41 20 1,273 0,455 1,386 0,932
1Figueirense 53 44 1 19 14 11 70 43 27 1,205 0,432 1,591 0,977
3Juventus 50 42 0 19 12 11 62 50 12 1,190 0,452 1,476 1,190
5Tubarão 46 40 0 15 16 9 54 44 10 1,150 0,375 1,350 1,100
6Blumenau EC 45 40 0 16 13 11 50 40 10 1,125 0,400 1,250 1,000
7Marcílio Dias 43 40 0 15 13 12 52 51 1 1,075 0,375 1,300 1,275
4Chapecoense 41 42 0 16 9 17 53 57 -4 0,976 0,381 1,262 1,357
9Joinville 34 34 0 11 12 11 45 32 13 1,000 0,324 1,324 0,941
10Hermann Aichinger 32 34 0 13 6 15 50 61 -11 0,941 0,382 1,471 1,794
11Araranguá 31 34 0 12 7 15 43 44 -1 0,912 0,353 1,265 1,294
8Internacional 30 38 0 10 10 18 47 70 -23 0,789 0,263 1,237 1,842
13Concórdia EC 27 32 0 10 7 15 52 57 -5 0,844 0,312 1,625 1,781
12Caçadorense 27 32 0 8 11 13 32 45 -13 0,844 0,250 1,000 1,406
14Joaçaba(AD) 17 32 0 5 7 20 33 69 -36 0,531 0,156 1,031 2,156