Campeonato Amazonense/2012

Atualizado em 07/06/2013
Participantes
CDC ManicoréFastHolandaIrandubaNacionalOperárioPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSão Raimundo
CDC Manicoré
CDC ManicoréCentro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube  (atual Centro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube) ManicoréCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Holanda
HolandaHolanda Esporte Clube Rio Preto da EvaCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2012
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1a. Fase: Taça Amazonas
1ª Fase
28/01/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Fast5-1Iranduba15:00 [-4]Afonso Jacob de Souza (Afonsão), Careiro Castanho/AM, Brasilficha 
Nacional4-0CDC Manicoré15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Operário3-1Rio Negro15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
29/01/2012 - Domingo - 1ª Rodada
São Raimundo3-2Princesa do Solimões15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Penarol2-0Holanda15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
01/02/2012 - Quarta - 2ª Rodada
Penarol2-1CDC Manicoré15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Iranduba0-3Holanda15:30 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões1-1Nacional15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
São Raimundo2-3Operário15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio Negro0-2Fast20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
04/02/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Fast2-0São Raimundo15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Iranduba1-2Penarol15:30 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
CDC Manicoré0-1Princesa do Solimões15:30 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
05/02/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Holanda2-0Rio Negro15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
Operário0-2Nacional15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
08/02/2012 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional1-0Fast20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio Negro2-1Iranduba15:30 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
São Raimundo3-2Holanda15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões1-2Penarol15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
CDC Manicoré2-0Operário15:30 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
11/02/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Iranduba0-1São Raimundo15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Fast1-2CDC Manicoré15:15 [-4]Afonso Jacob de Souza (Afonsão), Careiro Castanho/AM, Brasilficha 
Nacional2-1Holanda15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
12/02/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Penarol2-0Rio Negro15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões4-1Operário15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
14/02/2012 - Terça - 6ª Rodada
Nacional1-2Iranduba15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
15/02/2012 - Quarta - 6ª Rodada
Operário2-2Penarol15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
São Raimundo1-1Rio Negro15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Holanda4-1CDC Manicoré15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
Fast2-0Princesa do Solimões15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
18/02/2012 - Sábado - 7ª Rodada
Rio Negro0-7Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Penarol0-0São Raimundo15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Fast6-2Operário15:00 [-4]Afonso Jacob de Souza (Afonsão), Careiro Castanho/AM, Brasilficha 
Iranduba2-1CDC Manicoré15:30 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões2-0Holanda15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
22/02/2012 - Quarta - 8ª Rodada
Nacional2-0São Raimundo20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Penarol2-1Fast15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Holanda4-3Operário15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões0-0Iranduba15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
25/02/2012 - Sábado - 9ª Rodada
Nacional0-0Penarol15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Holanda0-1Fast15:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
CDC Manicoré2-1São Raimundo15:00 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
Operário1-3Iranduba15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Rio Negro0-2Princesa do Solimões15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
03/03/2012 - Sábado - 8ª Rodada
CDC Manicoré-Rio Negro15:30 [-4]Flávia Blante de Oliveira (Bacurazão), Manicoré/AM, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol21963014682,3330,6671,5560,667
2Nacional209621204162,2220,6672,2220,444
3Fast189603208122,0000,6672,2220,889
4Princesa do Solimões14942313941,5560,4441,4441,000
5Holanda129405161421,3330,4441,7781,556
6São Raimundo1193241114-31,2220,3331,2221,556
7Iranduba1093151016-61,1110,3331,1111,778
8CDC Manicoré98305915-61,1250,3751,1251,875
9Operário792161526-110,7780,2221,6672,889
10Rio Negro48116420-160,5000,1250,5002,500
1ª Fase - Semifinal
29/02/2012 - Quarta - Ida
Princesa do Solimões1-1Penarol15:30 [-4]ficha 
Fast0-0Nacional20:00 [-4]ficha 
1ª Fase - Final
10/03/2012 - Sábado - 1º Jogo
Princesa do Solimões1-2Nacional15:00 [-4]ficha 
Artilheiro
Leonardo (Nacional) 14 gols
 
** Campeão **
Nacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Fast
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 24 11 7 3 1 22 5 17 2,182 0,636 2,000 0,455
2Penarol 22 10 6 4 0 15 7 8 2,200 0,600 1,500 0,700
2Fast 19 10 6 1 3 20 8 12 1,900 0,600 2,000 0,800
4Princesa do Solimões 15 11 4 3 4 15 12 3 1,364 0,364 1,364 1,091
5Holanda 12 9 4 0 5 16 14 2 1,333 0,444 1,778 1,556
6São Raimundo 11 9 3 2 4 11 14 -3 1,222 0,333 1,222 1,556
7Iranduba 10 9 3 1 5 10 16 -6 1,111 0,333 1,111 1,778
8CDC Manicoré 9 8 3 0 5 9 15 -6 1,125 0,375 1,125 1,875
9Operário 7 9 2 1 6 15 26 -11 0,778 0,222 1,667 2,889
10Rio Negro 4 8 1 1 6 4 20 -16 0,500 0,125 0,500 2,500