Campeonato Chinês/2016

Atualizado em 31/10/2016
Participantes
Guangzhou EvergrandeShandong Luneng
Beijing Guoan
Beijing Guoan Campanha  Formação 
Changchun Yatai
Changchun Yatai Campanha  Formação 
Chongqing Lifan
Chongqing Lifan Campanha  Formação 
Guangzhou Evergrande
Guangzhou EvergrandeGuangzhou Evergrande Taobao Football Club GuangzhouCampanha  Formação 
Guangzhou R&F
Guangzhou R&F Campanha  Formação 
Hangzhou Greentown
Hangzhou Greentown Campanha  Formação 
Hebei
Hebei Campanha  Formação 
Henan Construction
Henan Construction Campanha  Formação 
Jiangsu Suning
Jiangsu Suning Campanha  Formação 
Liaoning
Liaoning Campanha  Formação 
Shandong Luneng
Shandong LunengShandong Luneng Taishan Campanha  Formação 
Shanghai East Asia
Shanghai East Asia Campanha  Formação 
Shanghai Shenhua
Shanghai Shenhua Campanha  Formação 
Shijiazhuang
Shijiazhuang Campanha  Formação 
Tianjin Teda
Tianjin Teda Campanha  Formação 
Yanbian
Yanbian Campanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
04/03/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Guangzhou R&F1-2Hebeificha 
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Henan Construction1-0Shanghai East Asiaficha 
Jiangsu Suning3-0Shandong Lunengficha 
Shanghai Shenhua1-1Yanbianficha 
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Chongqing Lifan2-1Guangzhou Evergrandeficha 
Shijiazhuang0-1Liaoningficha 
Hangzhou Greentown2-1Changchun Yataificha 
11/03/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Jiangsu Suning2-1Yanbianficha 
Shandong Luneng3-2Liaoningficha 
Shanghai East Asia1-1Shanghai Shenhuaficha 
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Guangzhou Evergrande3-0Changchun Yataificha 
Tianjin Teda0-1Guangzhou R&Fficha 
13/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Chongqing Lifan0-1Henan Constructionficha 
Shijiazhuang1-0Hangzhou Greentownficha 
16/03/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Tianjin Teda0-0Beijing Guoanficha 
01/04/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Guangzhou Evergrande2-0Guangzhou R&Fficha 
Hangzhou Greentown2-0Shandong Lunengficha 
02/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Yanbian1-0Beijing Guoanficha 
Chongqing Lifan1-1Shanghai East Asiaficha 
Liaoning1-1Henan Constructionficha 
Hebei1-1Jiangsu Suningficha 
03/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Changchun Yatai4-4Tianjin Tedaficha 
Shanghai Shenhua3-1Shijiazhuangficha 
08/04/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Guangzhou R&F0-0Yanbianficha 
09/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Shijiazhuang1-1Chongqing Lifanficha 
Beijing Guoan0-3Guangzhou Evergrandeficha 
Henan Construction0-1Jiangsu Suningficha 
10/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Changchun Yatai0-1Hebeificha 
Shanghai East Asia4-0Liaoningficha 
Tianjin Teda1-0Hangzhou Greentownficha 
Shanghai Shenhua0-0Shandong Lunengficha 
15/04/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Shanghai East Asia1-0Guangzhou R&Fficha 
Guangzhou Evergrande2-1Henan Constructionficha 
Shandong Luneng3-1Yanbianficha 
16/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Liaoning2-2Tianjin Tedaficha 
Jiangsu Suning2-0Shanghai Shenhuaficha 
17/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Hebei1-1Shijiazhuangficha 
Chongqing Lifan1-1Changchun Yataificha 
Hangzhou Greentown0-3Beijing Guoanficha 
22/04/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Hangzhou Greentown1-1Chongqing Lifanficha 
23/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Yanbian1-2Henan Constructionficha 
Guangzhou R&F1-1Jiangsu Suningficha 
Beijing Guoan0-0Liaoningficha 
24/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Changchun Yatai1-3Shanghai East Asiaficha 
Shanghai Shenhua2-0Hebeificha 
Shijiazhuang2-1Shandong Lunengficha 
Tianjin Teda0-4Guangzhou Evergrandeficha 
29/04/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Jiangsu Suning2-0Changchun Yataificha 
Shandong Luneng2-3Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia3-0Yanbianficha 
30/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Liaoning0-2Hebeificha 
Chongqing Lifan1-1Beijing Guoanficha 
Guangzhou Evergrande2-1Shanghai Shenhuaficha 
Henan Construction1-0Hangzhou Greentownficha 
01/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Tianjin Teda2-0Shijiazhuangficha 
06/05/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Hebei4-3Henan Constructionficha 
07/05/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Liaoning0-0Shanghai Shenhuaficha 
Guangzhou R&F2-0Chongqing Lifanficha 
08/05/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Yanbian2-0Changchun Yataificha 
Beijing Guoan1-2Jiangsu Suningficha 
Hangzhou Greentown1-2Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng2-3Tianjin Tedaficha 
Shijiazhuang1-2Shanghai East Asiaficha 
14/05/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Changchun Yatai0-0Shandong Lunengficha 
Guangzhou Evergrande2-0Hebeificha 
Beijing Guoan2-1Shanghai East Asiaficha 
Henan Construction0-0Tianjin Tedaficha 
Jiangsu Suning0-0Shijiazhuangficha 
15/05/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Yanbian1-1Chongqing Lifanficha 
Hangzhou Greentown0-0Liaoningficha 
Shanghai Shenhua5-1Guangzhou R&Fficha 
18/05/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Beijing Guoan0-2Hebeificha 
21/05/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Liaoning0-3Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng0-0Henan Constructionficha 
Shanghai East Asia1-0Hangzhou Greentownficha 
Tianjin Teda1-0Jiangsu Suningficha 
22/05/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Guangzhou R&F0-1Changchun Yataificha 
Chongqing Lifan0-1Shanghai Shenhuaficha 
Hebei1-0Yanbianficha 
Shijiazhuang1-1Beijing Guoanficha 
27/05/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Shanghai Shenhua2-2Tianjin Tedaficha 
28/05/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Yanbian4-1Liaoningficha 
Henan Construction1-0Guangzhou R&Fficha 
Jiangsu Suning1-1Hangzhou Greentownficha 
29/05/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Changchun Yatai1-0Shijiazhuangficha 
Chongqing Lifan1-3Hebeificha 
Guangzhou Evergrande1-1Shanghai East Asiaficha 
Shandong Luneng0-2Beijing Guoanficha 
10/06/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Liaoning3-2Chongqing Lifanficha 
11/06/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Hangzhou Greentown0-1Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia1-2Jiangsu Suningficha 
Guangzhou Evergrande0-0Shijiazhuangficha 
Henan Construction1-1Shanghai Shenhuaficha 
Tianjin Teda1-0Yanbianficha 
12/06/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Beijing Guoan2-0Changchun Yataificha 
Hebei2-1Shandong Lunengficha 
14/06/2016 - Terça - 21ª Rodada
Guangzhou Evergrande2-0Tianjin Tedaficha 
15/06/2016 - Quarta - 21ª Rodada
Chongqing Lifan1-0Hangzhou Greentownficha 
Hebei2-2Shanghai Shenhuaficha 
Henan Construction1-0Yanbianficha 
Jiangsu Suning1-1Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia1-1Changchun Yataificha 
18/06/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Yanbian1-1Guangzhou Evergrandeficha 
Hebei1-0Tianjin Tedaficha 
19/06/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Guangzhou R&F1-1Beijing Guoanficha 
Shandong Luneng0-0Shanghai East Asiaficha 
Changchun Yatai0-2Liaoningficha 
Jiangsu Suning2-1Chongqing Lifanficha 
Shanghai Shenhua4-0Hangzhou Greentownficha 
Shijiazhuang1-0Henan Constructionficha 
24/06/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Chongqing Lifan2-1Shandong Lunengficha 
Guangzhou Evergrande2-0Jiangsu Suningficha 
25/06/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Changchun Yatai1-0Henan Constructionficha 
Beijing Guoan2-1Shanghai Shenhuaficha 
Hangzhou Greentown1-0Hebeificha 
Shanghai East Asia1-1Tianjin Tedaficha 
26/06/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Liaoning3-1Guangzhou R&Fficha 
Shijiazhuang1-3Yanbianficha 
02/07/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Guangzhou R&F4-2Shijiazhuangficha 
Henan Construction1-0Beijing Guoanficha 
Jiangsu Suning4-3Liaoningficha 
03/07/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Yanbian2-4Hangzhou Greentownficha 
Hebei0-2Shanghai East Asiaficha 
Shandong Luneng0-2Guangzhou Evergrandeficha 
Shanghai Shenhua3-0Changchun Yataificha 
Tianjin Teda2-3Chongqing Lifanficha 
08/07/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Liaoning2-1Shijiazhuangficha 
09/07/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Yanbian2-0Shanghai Shenhuaficha 
Beijing Guoan0-0Tianjin Tedaficha 
Shandong Luneng2-1Jiangsu Suningficha 
10/07/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Changchun Yatai0-1Hangzhou Greentownficha 
Guangzhou Evergrande4-1Chongqing Lifanficha 
Hebei0-2Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia5-0Henan Constructionficha 
13/07/2016 - Quarta - 21ª Rodada
Shandong Luneng4-0Shijiazhuangficha 
16/07/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Yanbian3-0Jiangsu Suningficha 
Guangzhou R&F3-2Tianjin Tedaficha 
Hebei0-1Beijing Guoanficha 
Henan Construction0-3Chongqing Lifanficha 
Liaoning1-1Shandong Lunengficha 
17/07/2016 - Domingo - 17ª Rodada
Changchun Yatai1-2Guangzhou Evergrandeficha 
Hangzhou Greentown0-0Shijiazhuangficha 
Shanghai Shenhua2-1Shanghai East Asiaficha 
20/07/2016 - Quarta - 18ª Rodada
Guangzhou R&F2-1Guangzhou Evergrandeficha 
Henan Construction2-1Liaoningficha 
Jiangsu Suning4-0Hebeificha 
Shandong Luneng4-1Hangzhou Greentownficha 
Shanghai East Asia5-3Chongqing Lifanficha 
21/07/2016 - Quinta - 18ª Rodada
Shijiazhuang2-1Shanghai Shenhuaficha 
23/07/2016 - Sábado - 19ª Rodada
Yanbian3-1Guangzhou R&Fficha 
Hangzhou Greentown3-1Tianjin Tedaficha 
Liaoning3-1Shanghai East Asiaficha 
24/07/2016 - Domingo - 19ª Rodada
Chongqing Lifan1-0Shijiazhuangficha 
Hebei2-1Changchun Yataificha 
Jiangsu Suning4-1Henan Constructionficha 
Shandong Luneng0-1Shanghai Shenhuaficha 
29/07/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Beijing Guoan1-0Hangzhou Greentownficha 
30/07/2016 - Sábado - 20ª Rodada
Yanbian2-1Shandong Lunengficha 
Henan Construction1-2Guangzhou Evergrandeficha 
Shanghai Shenhua3-2Jiangsu Suningficha 
31/07/2016 - Domingo - 20ª Rodada
Changchun Yatai3-0Chongqing Lifanficha 
Guangzhou R&F3-3Shanghai East Asiaficha 
Shijiazhuang1-1Hebeificha 
Tianjin Teda2-2Liaoningficha 
09/08/2016 - Terça - 19ª Rodada
Guangzhou Evergrande0-0Beijing Guoanficha 
12/08/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Beijing Guoan1-2Chongqing Lifanficha 
13/08/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Yanbian1-1Shanghai East Asiaficha 
Hangzhou Greentown3-0Henan Constructionficha 
Shanghai Shenhua2-1Guangzhou Evergrandeficha 
Shijiazhuang2-2Tianjin Tedaficha 
14/08/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Changchun Yatai1-2Jiangsu Suningficha 
Guangzhou R&F1-2Shandong Lunengficha 
Hebei0-0Liaoningficha 
19/08/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Shanghai East Asia4-1Shijiazhuangficha 
20/08/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Guangzhou Evergrande0-0Hangzhou Greentownficha 
Shanghai Shenhua2-1Liaoningficha 
Tianjin Teda1-4Shandong Lunengficha 
21/08/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Changchun Yatai1-0Yanbianficha 
Chongqing Lifan4-5Guangzhou R&Fficha 
Henan Construction1-0Hebeificha 
Jiangsu Suning2-1Beijing Guoanficha 
09/09/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Shanghai East Asia2-2Beijing Guoanficha 
Chongqing Lifan2-1Yanbianficha 
10/09/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Liaoning2-0Hangzhou Greentownficha 
Hebei0-3Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng1-1Changchun Yataificha 
Tianjin Teda2-1Henan Constructionficha 
11/09/2016 - Domingo - 24ª Rodada
Guangzhou R&F1-1Shanghai Shenhuaficha 
Shijiazhuang1-6Jiangsu Suningficha 
14/09/2016 - Quarta - 21ª Rodada
Liaoning0-2Beijing Guoanficha 
16/09/2016 - Sexta - 25ª Rodada
Changchun Yatai3-1Guangzhou R&Fficha 
Shanghai Shenhua2-2Chongqing Lifanficha 
17/09/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Yanbian3-2Hebeificha 
Jiangsu Suning2-0Tianjin Tedaficha 
18/09/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Beijing Guoan0-0Shijiazhuangficha 
Guangzhou Evergrande6-2Liaoningficha 
Henan Construction2-1Shandong Lunengficha 
Hangzhou Greentown1-2Shanghai East Asiaficha 
21/09/2016 - Quarta - 18ª Rodada
Beijing Guoan3-0Yanbianficha 
Tianjin Teda4-0Changchun Yataificha 
23/09/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Hebei1-1Chongqing Lifanficha 
24/09/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Liaoning3-0Yanbianficha 
Shanghai East Asia0-0Guangzhou Evergrandeficha 
25/09/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Guangzhou R&F2-0Henan Constructionficha 
Beijing Guoan1-2Shandong Lunengficha 
Hangzhou Greentown3-0Jiangsu Suningficha 
Shijiazhuang3-2Changchun Yataificha 
Tianjin Teda1-3Shanghai Shenhuaficha 
15/10/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Yanbian1-2Tianjin Tedaficha 
Jiangsu Suning2-1Shanghai East Asiaficha 
Shijiazhuang0-6Guangzhou Evergrandeficha 
16/10/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Changchun Yatai2-1Beijing Guoanficha 
Guangzhou R&F5-2Hangzhou Greentownficha 
Chongqing Lifan2-1Liaoningficha 
Shandong Luneng1-0Hebeificha 
Shanghai Shenhua2-2Henan Constructionficha 
22/10/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Beijing Guoan3-1Guangzhou R&Fficha 
Chongqing Lifan2-2Jiangsu Suningficha 
Shanghai East Asia4-1Shandong Lunengficha 
Tianjin Teda0-5Hebeificha 
23/10/2016 - Domingo - 28ª Rodada
Liaoning0-1Changchun Yataificha 
Henan Construction0-2Shijiazhuangficha 
Guangzhou Evergrande1-1Yanbianficha 
Hangzhou Greentown0-0Shanghai Shenhuaficha 
26/10/2016 - Quarta - 29ª Rodada
Guangzhou R&F1-1Liaoningficha 
Hebei0-0Hangzhou Greentownficha 
Henan Construction1-2Changchun Yataificha 
Jiangsu Suning2-0Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng1-1Chongqing Lifanficha 
Shanghai Shenhua0-0Beijing Guoanficha 
Tianjin Teda0-1Shanghai East Asiaficha 
Yanbian2-0Shijiazhuangficha 
30/10/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Beijing Guoan3-1Henan Constructionficha 
Changchun Yatai1-0Shanghai Shenhuaficha 
Chongqing Lifan1-2Tianjin Tedaficha 
Guangzhou Evergrande4-0Shandong Lunengficha 
Hangzhou Greentown2-2Yanbianficha 
Liaoning1-0Jiangsu Suningficha 
Shanghai East Asia3-1Hebeificha 
Shijiazhuang3-2Guangzhou R&Fficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guangzhou Evergrande643019746219432,1330,6332,0670,633
2Jiangsu Suning573017675333201,9000,5671,7671,100
3Shanghai East Asia5230141065632241,7330,4671,8671,067
4Shanghai Shenhua4830121264631151,6000,4001,5331,033
5Beijing Guoan433011109342681,4330,3671,1330,867
6Guangzhou R&F4030117124750-31,3330,3671,5671,667
7Hebei4030117123438-41,3330,3671,1331,267
8Yanbian3730107133941-21,2330,3331,3001,367
9Chongqing Lifan3730910114350-71,2330,3001,4331,667
10Liaoning363099123847-91,2000,3001,2671,567
11Tianjin Teda363099123850-121,2000,3001,2671,667
12Changchun Yatai3530105153044-141,1670,3331,0001,467
13Henan Construction3530105152644-181,1670,3330,8671,467
14Shandong Luneng343097143845-71,1330,3001,2671,500
15Hangzhou Greentown323088142837-91,0670,2670,9331,233
16Shijiazhuang303079142853-251,0000,2330,9331,767
Artilheiro
Ricardo Goulart (Guangzhou Evergrande) 19 gols
 
** Campeão **
Guangzhou Evergrande
Classificação Final
Col. Equipe
01Guangzhou Evergrande
02Jiangsu Suning
03Shanghai East Asia
04Shanghai Shenhua
05Beijing Guoan
06Guangzhou R&F
07Hebei
08Chongqing Lifan
09Yanbian
10Liaoning
11Tianjin Teda
12Changchun Yatai
13Henan Construction
14Shandong Luneng
15Hangzhou Greentown
16Shijiazhuang
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guangzhou Evergrande 64 30 19 7 4 62 19 43 2,133 0,633 2,067 0,633
2Jiangsu Suning 57 30 17 6 7 53 33 20 1,900 0,567 1,767 1,100
3Shanghai East Asia 52 30 14 10 6 56 32 24 1,733 0,467 1,867 1,067
4Shanghai Shenhua 48 30 12 12 6 46 31 15 1,600 0,400 1,533 1,033
5Beijing Guoan 43 30 11 10 9 34 26 8 1,433 0,367 1,133 0,867
6Guangzhou R&F 40 30 11 7 12 47 50 -3 1,333 0,367 1,567 1,667
7Hebei 40 30 11 7 12 34 38 -4 1,333 0,367 1,133 1,267
9Yanbian 37 30 10 7 13 39 41 -2 1,233 0,333 1,300 1,367
8Chongqing Lifan 37 30 9 10 11 43 50 -7 1,233 0,300 1,433 1,667
10Liaoning 36 30 9 9 12 38 47 -9 1,200 0,300 1,267 1,567
11Tianjin Teda 36 30 9 9 12 38 50 -12 1,200 0,300 1,267 1,667
12Changchun Yatai 35 30 10 5 15 30 44 -14 1,167 0,333 1,000 1,467
13Henan Construction 35 30 10 5 15 26 44 -18 1,167 0,333 0,867 1,467
14Shandong Luneng 34 30 9 7 14 38 45 -7 1,133 0,300 1,267 1,500
15Hangzhou Greentown 32 30 8 8 14 28 37 -9 1,067 0,267 0,933 1,233
16Shijiazhuang 30 30 7 9 14 28 53 -25 1,000 0,233 0,933 1,767