Campeonato Mineiro/1940

Atualizado em 12/05/2020
Participantes
AméricaAtléticoPalestra ItáliaSete de SetembroSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Há fontes que informam que esta competição foi organizada pela LFBH - Liga de Futebol de Belo Horizonte

Sete de Setembro abandonou a Liga por problemas financeiros e suas partidas não foram consideradas.
Apesar de cancelados, seus jogos valeram para fins de artilharia.

Pesquisa: Claudio Freati
Fonte: Hemeroteca de Belo Horizonte
Fase Única
28/04/1940 - Domingo
Palestra Itália3-1Siderúrgicaficha 
    [Niginho (2), Caiera; Arlindo]
05/05/1940 - Domingo
América3-0Villa Novaficha 
    [Graxista, Rômulo (2)]
19/05/1940 - Domingo
Sete de Setembro1-4AtléticoAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Tiriri; Hamilton (2), Manja, Nicola]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
02/06/1940 - Domingo
Atlético2-1SiderúrgicaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola, Selado; Paulo]
Villa Nova0-1Palestra Itáliaficha 
    [Alcides]
09/06/1940 - Domingo
Palestra Itália4-1Sete de Setembroficha 
    [Cancelado]
    [Niginho, Geraldino, Geninho, Carlos Alberto; Bigode]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
Siderúrgica2-1Américaficha 
    [Arlindo, Dimas; Esperança]
16/06/1940 - Domingo
Villa Nova1-1AtléticoCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Canhoto; Itália]
América2-3Sete de Setembroficha 
    [Cancelado]
    [Rômulo, Tavinho; Cury, Edgard (2)]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
23/06/1940 - Domingo
Palestra Itália2-2AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alcides (2); Manja (2)]
30/06/1940 - Domingo
Siderúrgica7-1Sete de Setembroficha 
    [Cancelado]
    [Oswaldo, Tonho, Arlindo, Nino (3), Dimas; Edgard]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
América3-2Palestra Itáliaficha 
    [Baiano, Madureira (2); Niginho, Geninho]
    [América escalou um jogador irregular] [Palestra Itália ganhou os pontos da partida]
07/07/1940 - Domingo
Sete de Setembro1-3Villa Novaficha 
    [Cancelado]
    [Edgard; Jair, Canhoto, Fuínha]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
14/07/1940 - Domingo
Atlético5-0AméricaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hamilton (2), Nicola, Resende, Itália]
21/07/1940 - Domingo
Siderúrgica2-2Villa Novaficha 
    [Paulo (2); Jair, Fuínha]
20/10/1940 - Domingo
Sete de Setembro1-4Américaficha 
    [Cancelado]
    [Tiriri; Martins (3), Graxista]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
27/10/1940 - Domingo
Atlético7-1Villa NovaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Baiano, Hamilton (4), Guará (2); Jair]
Siderúrgica3-2Palestra Itáliaficha 
    [Paulo, Rômulo, Moraes; Niginho (2)]
03/11/1940 - Domingo
Villa Nova5-1Sete de Setembroficha 
    [Cancelado]
    [Jair (2), Leleco, Canhoto (2); Paulo]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
Siderúrgica1-0Américaficha 
    [Nino]
24/11/1940 - Domingo
América2-2Atléticoficha 
    [Madureira (2); Hamilton, Joãozinho 67]
Villa Nova2-3Siderúrgicaficha 
01/12/1940 - Domingo
Palestra Itália6-0Américaficha 
    [Niginho (3), Nogueirinha (2), Alcides]
Siderúrgica0-2AtléticoPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Nicola, Joãozinho 47]
08/12/1940 - Domingo
Palestra Itália2-0Villa Novaficha 
    [Nogueirinha, Zama]
15/12/1940 - Domingo
Atlético2-0Sete de SetembroCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Baiano, Resende]
    [Sete de Setembro desistiu e seus jogos foram cancelados]
29/12/1940 - Domingo
Villa Nova2-4Américaficha 
    [Jair (2); Perez (2), Martins, Milton Fróes]
??/??/1940 - - Jogo Cancelado
Atlético-Palestra Itáliaficha 
    [Cancelado]
    [A partida entre Atlético e Palestra pela 1ª Fase não foi disputada porque já estavam classficados para a final]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra Itália117511166101,5710,7142,2860,857
Atlético117430217141,5710,5713,0001,000
3Siderúrgica984131314-11,1250,5001,6251,750
4América582151018-80,6250,2501,2502,250
5Villa Nova28026823-150,2500,0001,0002,875
Final - Desempate
29/12/1940 - Domingo
Atlético1-3Palestra ItáliaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulo; Niginho (2), Alcides]
    [Palestra Itália campeão]
05/01/1941 - Domingo
Palestra Itália1-2AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Djardes 43; Edgard 21, Resende 78]
12/01/1941 - Domingo
Palestra Itália2-0AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alcides 10, Niginho 46]
    [Palestra Itália campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra Itália432016331,3330,6672,0001,000
2Atlético2310236-30,6670,3331,0002,000
Observações
Palestra Itália campeão
Artilheiro
Niginho (Palestra) 12 gols (com os jogos cancelados)
Artilharia
12 gols
Niginho (Palestra Itália)
9 gols
Hamilton (Atlético)
7 gols
Jair (Villa Nova)
6 gols
Alcides (Palestra Itália)
4 gols
Madureira, Martins (América)
Nicola (Atlético)
Edgard (Sete de Setembro)
Paulo, Nino (Siderúrgica)
Canhoto (Villa Nova)
3 gols
Rômulo (América)
Manja, Resende (Atlético)
Nogueirinha (Palestra Itália)
Arlindo (Siderúrgica)
2 gols
Graxista, Perez (América)
Joãozinho, Guará, Baiano, Itália (Atlético)
Geninho (Palestra Itália)
Tiriri (Sete de Setembro)
Dimas (Siderúrgica)
Fuínha (Villa Nova)
1 gol
Milton Fróes, Baiano, Tavinho, Esperança (América)
Selado, Paulo, Edgard (Atlético)
Carlos Alberto, Geraldino, Zama, Djardes, Caiera (Palestra Itália)
Bigode, Paulo, Cury (Sete de Setembro)
Moraes, Rômulo, Tonho, Oswaldo (Siderúrgica)
Leleco (Villa Nova)
 
** Campeão **
Palestra Itália
Classificação Final
Col. Equipe
01Palestra Itália
02Atlético
03Siderúrgica
04América
05Villa Nova
06Sete de Setembro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palestra Itália 15 10 7 1 2 22 9 13 1,500 0,700 2,200 0,900
2Atlético 13 10 5 3 2 24 13 11 1,300 0,500 2,400 1,300
3Siderúrgica 9 8 4 1 3 13 14 -1 1,125 0,500 1,625 1,750
4América 5 8 2 1 5 10 18 -8 0,625 0,250 1,250 2,250
5Villa Nova 2 8 0 2 6 8 23 -15 0,250 0,000 1,000 2,875
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 21/04/1940
Local: Barro Preto (Campo do Palestra Itália)

1ª Fase

Villa Nova 1-0 Sete de Setembro
[Capucci]
Siderúrgica 0-0 Palestra Itália (escanteios: 0-2)

Semifinal

Atlético 1-0 América
[Resende]
Palestra Itália 1-0 Villa Nova
[Alcides]

Final

Palestra Itália 0-0 Atlético (escanteios: 4-1)
Torneio Início - Classificação
1. Palestra Itália
2. Atlético